Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обработка смородины от почкового клеща


Рекомендуемые сообщения

Почковый клещ - опасный вредитель чёрной смородины. Заражения им хорошо видно весной и после листопада - почки становятся округлыми, крупными, в форме качанчиков.

Дополнительно можно посмотреть моё видео про борьбу с почковым клещом на смородине.

Чем обработать смородину от почкового клеща? Обычно используют акарициды на основе малатиона (Карбофос, Антиклещ и т.д.) или на основе соединений серы. Или же биопрепараты на основе авермектинов (Фитоверм). Что же выбрать?

На самом деле борьба с почковым клещом при помощи контактных и кишечно-контактных пестицидов неэффективна. Все эти препараты не принесут нужного эффекта.

Почему? Потому что на клеща они могут действовать только контактно - должны попасть непосредственно на него или он должен их съесть. Но большую часть времени клещи находятся внутри почек (только там они питаются, размножаются и зимуют).

Клещ уязвим для контактных пестицидов только в момент миграции - когда он перемещается из отмирающих прошлогодних почек в новые почки. Тут его можно достать вышеперечисленными пестицидами. Но миграция длится до 2 месяцев. Начинается она до цветения, а завершается примерно с началом окрашивания плодов. Наиболее интенсивно миграция проходит во время полного цветения.

То есть, фосфорорганические пестициды (такие как Антиклещ, Карбофос) и многие другие нельзя использовать при цветении и созревании урожая. Что же касается Фитоверма, то он эффективен только при температуре не ниже 18 градусов. А миграция клеща начинается при температурах значительно ниже. То есть, не один из пестицидов не может охватить всю миграцию клеща.

Вдобавок, до 98% мигрирующих клещей погибают сами - по естественным причинам, без пестицидов. До новых почек доходит только 1-2% клещей, начавших миграцию.

Единственным методом эффективным против почкового клеща является санитарная обрезка растения. При обнаружении зараженных почек необходимо срезать ВЕСЬ побег. Распространённая рекомендация по выщипыванию только галловых почек – не эффективна т.к. до 7% почек на этом же побеге содержат клещей, но внешне совершенно здоровы.

При интенсивном заражении необходимо срезать полностью надземную часть растения до уровня почвы. Это полностью оздоровит смородину от почкового клеща. Именно такой метод используют в питомниках. Причем срезаются ещё и соседние растения, даже если они не имеют галловых почек.

Обычно на полную срезку смородины садоводы идут не охотно. Но это важный элемент правильной агротехники смородины. Растение омолаживается, избавляется от накопленных инфекций, почковых клещей, стеклянницы. Кроме этого, через сезон урожай будет более качественным.

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...