Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

В 04.03.2022 в 12:14, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Здравствуйте Алина. Не пойму, а где он сломан? Кто это?

По стрелке есть узел? :

 

1240009726_.thumb.png.a6ad4b08426c395feaaad26b72c306a0.png

 

Сделайте фото самого штамба ниже развилки. И сколько см от земли до развилки?

Нет по стрелке узла нет. Ни где тх больше нет, вот эти 2 рогатки с узлами 

Только что, Алина232 сказал(а):

Нет по стрелке узла нет. Ни где тх больше нет, вот эти 2 рогатки с узлами 

Это сильвер доллар 

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Ой Марина, можно и догадаться, мне уже не 20 лет, и даже не 40, как Игорю, мне бы его энергию.

Все понятно. Вот думаю, нужно ли поливать черенки, конденсат на стенках контейнера есть.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Алина232 сказал(а):

Нет по стрелке узла нет. Ни где тх больше нет, вот эти 2 рогатки с узлами 

Это сильвер доллар 

 

Алина, ну тогда на этой рогатке будет новая крона. И всё же не понятно про узлы. Они не ярко выражены как с почками вверху или Вы их когда то ликвидировали? Сам узел под рогаткой виден, может в нём просто в глубоком сне почки? После обрезки они могут обозначиться, тогда перережьте на него. А пока по красным чёрточкам.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Все понятно. Вот думаю, нужно ли поливать черенки, конденсат на стенках контейнера есть.

 Про полив смотрите в глубину, а конденсат проветривайте.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Алина232 сказал(а):

У него было 5 побегов был пушистый, цвел красиво они сломаны с пяточкой☹️Высота самого штамба метр ниже узлов нет 

 

Алина, а что такое чуть, чуть виднеется из-за побега по зелёной стрелке?

 

725716360_.thumb.png.0aed3736fb1fd1dd6127fda0257c36a9.png

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Алина232 сказал(а):

Нет по стрелке узла нет. Ни где тх больше нет, вот эти 2 рогатки с узлами 

Это сильвер доллар 

 

Алина, не даёт покоя Ваш штамб, давайте в студию весь ствол. Не может быть, чтобы на метре не было узлов. Почки могут не быть только в одном случае, если Вы их выщипали.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 04.03.2022 в 22:26, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

А у меня вот такое чудо:

 

Сергей добрый день! И все же мне не дает покоя один вопрос. Как вы вырастили весь ваш объем, путем весеннего черенкования или летнего? Перерыла весь интернет, весеннее не удается народу, еденично приживаются. 

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей добрый день! И все же мне не дает покоя один вопрос. Как вы вырастили весь ваш объем, путем весеннего черенкования или летнего? Перерыла весь интернет, весеннее не удается народу, еденично приживаются. 

 И весеннее, и в основном было летнее, туман покупал для этого, и закупки оптом малышей и в Р-9 и с ОКС. По разному было.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 И весеннее, и в основном было летнее, туман покупал для этого, и закупки оптом малышей и в Р-9 и с ОКС. По разному было.

А с чего брать черенки летом если весной делаем короткую обрезку?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Марина 39 сказал(а):

А с чего брать черенки летом если весной делаем короткую обрезку?

 

Получаются лишние: 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Получаются лишние: 

 

Ну это мало, не тот объем с лишних мне кажется. Хотя может я ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина 39 сказал(а):

А с чего брать черенки летом если весной делаем короткую обрезку?

Я в прошлом году сделал своим кустам короткую обрезку на одну почку, и тем не менее у меня проснулось больше почек, причем я при обрезке их даже не заметил.
Из 14 кустов у меня получилось примерно 120 зеленых черенков. Из них 20 не укоренилось, еще 20 погибло после укоренения - и в итоге у меня на эту весну 80 горшков.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Алина, не даёт покоя Ваш штамб, давайте в студию весь ствол. Не может быть, чтобы на метре не было узлов. Почки могут не быть только в одном случае, если Вы их выщипали.

Сергей конечно я их выщипывала оставила только на верху 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Игорь Игорь сказал(а):

Я в прошлом году сделал своим кустам короткую обрезку на одну почку, и тем не менее у меня проснулось больше почек, причем я при обрезке их даже не заметил.
Из 14 кустов у меня получилось примерно 120 зеленых черенков. Из них 20 не укоренилось, еще 20 погибло после укоренения - и в итоге у меня на эту весну 80 горшков.

Отличный результат! Хотя говорят, что при зеленом черенковании 95% укореняются. Вы на два узла черенковали как Сергей рекомендует?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Я в прошлом году сделал своим кустам короткую обрезку на одну почку, и тем не менее у меня проснулось больше почек, причем я при обрезке их даже не заметил.
Из 14 кустов у меня получилось примерно 120 зеленых черенков. Из них 20 не укоренилось, еще 20 погибло после укоренения - и в итоге у меня на эту весну 80 горшков.

Попробую в этом году летом черенковать. Делала весной малыми побегами , горшки заносила в дом и с пяточкой брала как в видео у Алины. Укореняются бысто но не очень мне понравился этот способ. Лучше уже летом с лишних тогда. А как у вас успехи с весенним черенкованием?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина 39 сказал(а):

Отличный результат! Хотя говорят, что при зеленом черенковании 95% укореняются. Вы на два узла черенковали как Сергей рекомендует?

Это был мой самый первый опыт зеленого черенкования, поэтому экспериментировал как мог и многое делал неправильно. Были и совсем коротенькие череночки с одним междоузлием - которые в итоге сгнили, были слишком молочные - которые также пропали. Пробовал, ошибался и делал выводы.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Игорь Игорь сказал(а):

Это был мой самый первый опыт зеленого черенкования, поэтому экспериментировал как мог и многое делал неправильно. Были и совсем коротенькие череночки с одним междоузлием - которые в итоге сгнили, были слишком молочные - которые также пропали. Пробовал, ошибался и делал выводы.

У меня тоже пропали частично, в основном из за переизбытка влаги. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Игорь Игорь сказал(а):

Это был мой самый первый опыт зеленого черенкования, поэтому экспериментировал как мог и многое делал неправильно. Были и совсем коротенькие череночки с одним междоузлием - которые в итоге сгнили, были слишком молочные - которые также пропали. Пробовал, ошибался и делал выводы.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

А как у вас успехи с весенним черенкованием?

Что мне понравилось в весеннем черенковании - это моё желание укоренить)) Из 200 черенков погибли все. Больше половины выпустили листики - но без корней все погибло. 
Этой весной я буду продолжать весеннее укоренение - с осени заготовил около 300 черенков, они у меня сейчас в песке, но это больше в виде эксперимента - укоренится - прекрасно, не получится - ничего страшного. Свой выбор я уже сделал в пользу зеленого черенкования.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Игорь Игорь сказал(а):

Что мне понравилось в весеннем черенковании - это моё желание укоренить)) Из 200 черенков погибли все. Больше половины выпустили листики - но без корней все погибло. 
Этой весной я буду продолжать весеннее укоренение - с осени заготовил около 300 черенков, они у меня сейчас в песке, но это больше в виде эксперимента - укоренится - прекрасно, не получится - ничего страшного. Свой выбор я уже сделал в пользу зеленого черенкования.

А зачем весной их заготавливали, можно же при весенней обрезке брать на черенки?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Игорь Игорь сказал(а):

Что мне понравилось в весеннем черенковании - это моё желание укоренить)) Из 200 черенков погибли все. Больше половины выпустили листики - но без корней все погибло. 
Этой весной я буду продолжать весеннее укоренение - с осени заготовил около 300 черенков, они у меня сейчас в песке, но это больше в виде эксперимента - укоренится - прекрасно, не получится - ничего страшного. Свой выбор я уже сделал в пользу зеленого черенкования.

Я думаю, если у каких то черенков не будет корней то я возьму ботву с пяточкой и поставлю ее на укоренение дабы не пропали. Сейчас стоят дома черенки с весенней обрезки, 4 контейнера. Сколько штук не считала. надеюсь , что то получится. Это мой второй год черенкования. 

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Алина232 сказал(а):

Сергей конечно я их выщипывала оставила только на верху 

 

Тогда понятно, режьте как нарисовали.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Что мне понравилось в весеннем черенковании - это моё желание укоренить)) Из 200 черенков погибли все. Больше половины выпустили листики - но без корней все погибло. 
Этой весной я буду продолжать весеннее укоренение - с осени заготовил около 300 черенков, они у меня сейчас в песке, но это больше в виде эксперимента - укоренится - прекрасно, не получится - ничего страшного. Свой выбор я уже сделал в пользу зеленого черенкования.

Это Полярный мишка от 26.02.

P20306-135340.jpg

11 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Что мне понравилось в весеннем черенковании - это моё желание укоренить)) Из 200 черенков погибли все. Больше половины выпустили листики - но без корней все погибло. 
Этой весной я буду продолжать весеннее укоренение - с осени заготовил около 300 черенков, они у меня сейчас в песке, но это больше в виде эксперимента - укоренится - прекрасно, не получится - ничего страшного. Свой выбор я уже сделал в пользу зеленого черенкования.

Игорь а вы зеленые держали в теплице для укоренения?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Алина, а что такое чуть, чуть виднеется из-за побега по зелёной стрелке?

 

725716360_.thumb.png.0aed3736fb1fd1dd6127fda0257c36a9.png

А я бы правый поьег обрезала на следущую почку , чуть выше. Так оба побега примерно на одном уровне будут и кроне ровней будет расти на мой взгляд. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Игорь а вы зеленые держали в теплице для укоренения?

Навозил несколько тележек речного песка, сделал небольшие грядочки, добавил туда немного оставшегося перлита с весеннего черенкования (выбрасывать его было жалко). Затем из этих грядочек сделал небольшой парничок (поставил дуги и натянул укрывочный материал).
Там укоренялось зеленое черенкование.

Осенью делал корректирующую обрезку - выкидывать жалко - поэтому сделал череночки. Этой весной при обрезке тоже заготовлю череночки. Только теперь буду действовать по-другому, как многие советуют на форуме, воткнул в землю или в песок, накрыл и забыл на несколько месяцев. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...