Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Ничего себе запрос ! Труд нескольких лет . Только зачем ?

Так я и ответил, ЧЕРЕНКОВАТЬ УМЕЕТЕ, ВОТ И СРАВНИВАЙТЕ.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Алина232 сказал(а):

Здравствуйте сергей, вот мой штамб 

F1764064-76B3-4BCB-AB60-81741E93DA15.jpeg

8D8E0D56-7421-4137-9B5A-99BF11ECDB46.jpeg

 

Здравствуйте Алина. Не пойму, а где он сломан? Кто это?

По стрелке есть узел? :

 

1240009726_.thumb.png.a6ad4b08426c395feaaad26b72c306a0.png

 

Сделайте фото самого штамба ниже развилки. И сколько см от земли до развилки?

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

Я новенькая. Существует проблема с обрезкой гортензии, купленной осенью в горшке.

Помогите, пожалуйста, советом.

P10928-164851.jpg

P10928-165947.jpg

P10928-165033.jpg

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Болосова Наталья сказал(а):

Всем доброго времени суток!

Я новенькая. Существует проблема с обрезкой гортензии, купленной осенью в горшке.

Помогите, пожалуйста, советом.

P10928-164851.jpg

P10928-165947.jpg

P10928-165033.jpg

 

Здравствуйте Наталья. Можно пока поупражняются другие участники, а я завтра вечером скажу. И Вы пока покажите как обрезали бы, не стесняйтесь, это всего лишь фото.

Кустику более 4х лет, низ не возможно просчитать. Есть ли у Вас горшок в 1,5 раза больше. И назовите сорт.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Болосова Наталья сказал(а):

Сорт Диамантино, горшок, конечно, есть. Обрезала бы на пень, но страшно

Обрезка на пень, это не в буквальном смысле как на лесоповале. Мы и будем резать на пень. Если сможете нарисовать на фото чёрточки, вот так:

200818595_.thumb.png.fb4b0d621c055a1bfc44d6c2e2070cd8.png

 

То рисуйте, а при обрезке не допускайте такие пни.

Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Болосова Наталья сказал(а):

обрезка.png

 

Наталья, стрелками обозначил где есть почки. Давайте ещё подумаем как обрезать.

Конечно было бы проще мне нарисовать и всё. Но лучше, если Вы сами до этого дойдёте. Попробуйте ещё раз.

 

646957682_.thumb.png.0e0133685c3b13ca7bd4b528f5cde3d2.png

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
В 02.03.2022 в 10:09, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Да так же и начали бы, ошиблись раз другой да и только-то, всё пришло бы само по себе. Главное интерес иметь.

Наткнулась вот на такой ролик. Красотища, впервые вижу такие огромные кусты) 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Болосова Наталья сказал(а):

А так лучше? Я еще точку поставила на первой ветке. Отсюда может почка проснуться?

обрезка.png

 

Ну вот и сами справились, отлично. Внизу много от куда могут проснутся, могут спать не известно сколько, там и в основании развилки есть спящие. Только не оставляйте пеньки, режьте в 5 мм над почкой, если секатор с толстым основанием, смотрите внимательно, чтобы не замять противоположную почку, берите его в левую руку, тогда не замнёте.

Отрежьте высокий корешок по жёлтой стрелке,, растрепите корни на коме земли, посадите в объём в 1,5 раза больше, а в середине лета можно на постоянное место, заглубив до зелёной черты.

 

326369769_.thumb.png.3fafa305028d3fe172d13442ea02d7e9.png

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Наткнулась вот на такой ролик. Красотища, впервые вижу такие огромные кусты) 

 

 

Марина, отличный сад, бывают и другие шикарные: 

https://youtu.be/gOOeEVeqFCs

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Наткнулась вот на такой ролик. Красотища, впервые вижу такие огромные кусты) 

 

 

А у меня вот такое чудо:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Ну вот и сами справились, отлично. Внизу много от куда могут проснутся, могут спать не известно сколько, там и в основании развилки есть спящие. Только не оставляйте пеньки, режьте в 5 мм над почкой, если секатор с толстым основанием, смотрите внимательно, чтобы не замять противоположную почку, берите его в левую руку, тогда не замнёте.

Отрежьте высокий корешок по жёлтой стрелке,, растрепите корни на коме земли, посадите в объём в 1,5 раза больше, а в середине лета можно на постоянное место, заглубив до зелёной черты.

 

326369769_.thumb.png.3fafa305028d3fe172d13442ea02d7e9.png

Большая Вам от меня благодарность! Спасибо за помощь!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Несколько лет занимаюсь разведением гортензии и до сих пор пытаюсь разобраться с формированием кустарника. Я прекрасно понимаю новичков, которым вообще сразу сложно понять каким они хотят видеть свою гортензию в дальнейшем. Главным ориентиром у нас служат фотографии понравившихся кустов.
Так вот и я нашел на просторах интернета сформированную за 8-9 лет гортензию (Лайм Лайт и Ванила) и пытаюсь разобраться, каким образом ее формировали.

Screenshot_5.thumb.jpg.8b2c2d66c3a2f7bc3250ace73cc889be.jpgScreenshot_6.thumb.jpg.ecf97c4a3824f51b3dd4c497d08f0151.jpgScreenshot_7.thumb.jpg.4e6ab60cd92f575fd7590b2ee73af0a9.jpg

Мне хочется чтобы мои гортензии спустя годы тоже были сформированы вот таким прекрасным кустом, поэтому пытаюсь разобраться, как делать обрезку. Хозяйка в своем ролике сказала что у нее основание 4-5 крепких стволов и коротко она никогда не обрезает.


Наверное  после того как сформировали ножки нужно ежегодно делать обрезку на 3-4 почки?
Есть среди нас владельцы таких взрослых гортензий? Как вы формируете? Или даже если делать обрезку на 2-3 почки то с годами в любом случае будет такой результат?

И еще один момент формирования гортензии - каскадом. 
Такой вариант обычно временный (пока не надоест) или постоянный (к примеру у забора)?
Screenshot_8.thumb.jpg.d80cb26c1690584e24e2708f3935ebf1.jpg

Эта фотография тоже с интернета, но рассматриваю ее чтобы разобраться и научиться. У меня есть гортензии, которые растут вдоль забора и мне кажется что такой вариант наверное идеально подходит для этой цели. 
С другой стороны, а если мне захочется поменять форму, можно ли это сделать в дальнейшем без последствий? 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

А у меня вот такое чудо:

 

А я еще вчера посмотрела этот ролик. Думаю у народа возникнет два вопроса: Как выжили и как так, не нужны укоренившиеся черенки))

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Марина, отличный сад, бывают и другие шикарные: 

https://youtu.be/gOOeEVeqFCs

Боже! Какая красота!!! Это БОМБА!

Ссылка на сообщение

23 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Здравствуйте Алина. Не пойму, а где он сломан? Кто это?

По стрелке есть узел? :

 

1240009726_.thumb.png.a6ad4b08426c395feaaad26b72c306a0.png

 

Сделайте фото самого штамба ниже развилки. И сколько см от земли до развилки?

У него было 5 побегов был пушистый, цвел красиво они сломаны с пяточкой☹️Высота самого штамба метр ниже узлов нет 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Алина232 сказал(а):

У него было 5 побегов был пушистый, цвел красиво они сломаны с пяточкой☹️Высота самого штамба метр ниже узлов нет 

 

Алина, я вижу вот так:

1044075523_.thumb.png.0c454f6cd0e518c1d9374037b155a778.png

 

А по стрелке разве не узел?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Марина 39 сказал(а):

Боже! Какая красота!!! Это БОМБА!

 

19 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

А у меня вот такое чудо:

 

Сергей добрый день! А вы для себя какой метод укоренения выбрали? Весенние черенкование или лучше летнее?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Марина 39 сказал(а):

Боже! Какая красота!!! Это БОМБА!

Я сегодня решила проверить черенки, им 30 дней. Ботва есть а вот корней еще нет. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина 39 сказал(а):

 

Сергей добрый день! А вы для себя какой метод укоренения выбрали? Весенние черенкование или лучше летнее?

 

Добрый. Марина, для себя наверное уже ни какой, но вопрос я понял. Летнее зелёными укореняется быстрее и лучше, НО. Но здесь есть такой момент, что мало остаётся время на вегетацию, и желательно сделать его более длинным. Если учитывать, что в начале ИЮЛЯ я брал полу вызревшую часть побега, И ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛУЧАЛСЯ ОДИН ЧЕРЕНОК ИЗ ОДНОГО ПОБЕГА, то лучше не тянуть время, а взять совсем маленькие черенки при нормировке, но по раньше в начале ИЮНЯ, с пяточкой, как это делала Алина в зимней выгонке, ролик показывал.  Таким образом продлится вегетация на целый месяц. Сейчас Алина пришла к нам со сломанным штамбом, помогите участием как с ним быть, а то она была настроена его выбросить.

14 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Я сегодня решила проверить черенки, им 30 дней. Ботва есть а вот корней еще нет. 

 

Ждите, не спешите.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Добрый. Марина, для себя наверное уже ни какой, но вопрос я понял. Летнее зелёными укореняется быстрее и лучше, НО. Но здесь есть такой момент, что мало остаётся время на вегетацию, и желательно сделать его более длинным. Если учитывать, что в начале ИЮЛЯ я брал полу вызревшую часть побега, И ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛУЧАЛСЯ ОДИН ЧЕРЕНОК ИЗ ОДНОГО ПОБЕГА, то лучше не тянуть время, а взять совсем маленькие черенки при нормировке, но по раньше в начале ИЮНЯ, с пяточкой, как это делала Алина в зимней выгонке, ролик показывал.  Таким образом продлится вегетация на целый месяц. Сейчас Алина пришла к нам со сломанным штамбом, помогите участием как с ним быть, а то она была настроена его выбросить.

 

Ждите, не спешите.

А почему ни какой? Плюсы и минусы я поняла, вы черенковали для себя в основном весной?

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Марина 39 сказал(а):

А почему ни какой? Плюсы и минусы я поняла, вы черенковали для себя в основном весной?

 

Ой Марина, можно и догадаться, мне уже не 20 лет, и даже не 40, как Игорю, мне бы его энергию.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...