Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Игорь Игорь сказал(а):

Навозил несколько тележек речного песка, сделал небольшие грядочки, добавил туда немного оставшегося перлита с весеннего черенкования (выбрасывать его было жалко). Затем из этих грядочек сделал небольшой парничок (поставил дуги и натянул укрывочный материал).
Там укоренялось зеленое черенкование.

Осенью делал корректирующую обрезку - выкидывать жалко - поэтому сделал череночки. Этой весной при обрезке тоже заготовлю череночки. Только теперь буду действовать по-другому, как многие советуют на форуме, воткнул в землю или в песок, накрыл и забыл на несколько месяцев. 

Вот и воткнула в контейнеры и забыла. Только проветривать начала, а то конденсат хороший получается. 

Ссылка на сообщение

15 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Я думаю, если у каких то черенков не будет корней то я возьму ботву с пяточкой и поставлю ее на укоренение дабы не пропали. Сейчас стоят дома черенки с весенней обрезки, 4 контейнера. Сколько штук не считала. надеюсь , что то получится. Это мой второй год черенкования. 

И я сейчас тоже так делаю. Пытаюсь прорастить ботву - чтобы получить зеленое черенкование. 
Зимой пытался укоренять по принципу теплый низ - холодный вверх, используя при этом теплый пол внизу и нулевую температуру создавал погреб. 
Но когда пришел счет за электричество - я понял что таким способом укоренять не буду. Теплый пол отключил и череночки отложил до весны.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

А я бы правый поьег обрезала на следущую почку , чуть выше. Так оба побега примерно на одном уровне будут и кроне ровней будет расти на мой взгляд. 

Марина, а я даже ниже на почку, но подумал, что Алина не согласится. Соблюдать симметрию здесь в таких размерах она не важна. А вот выше, будет больше рычаг отломиться.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Марина, а я даже ниже на почку, но подумал, что Алина не согласится. Соблюдать симметрию здесь в таких размерах она не важна. А вот выше, будет больше рычаг отломиться.

А я посмотрела, что рогатка будет ровнее и подумала, что так лучше будет. Про отлом не подумала. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина 39 сказал(а):

А я посмотрела, что рогатка будет ровнее и подумала, что так лучше будет. Про отлом не подумала. 

Через год уже будет не заметно, что ровнее, что нет. Это сейчас по голым веткам так видится.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Алина232 сказал(а):

Сергей конечно я их выщипывала оставила только на верху 

Алина, будет даже лучше, если правый побег обрежете на самый первый узел:

 

1321132761_.thumb.png.daf4189818c9cfea2819fdf1593c5ee2.png

Ссылка на сообщение

Пришла весна - у нас то потеплеет, то похолодает, то снег растает, то опять засыпит. А у меня закопаны горшки и кроме этого часть гортензии засыпаны землей.
Как бы достать их побыстрее, чтобы перенести в погреб? В марте можно заняться формированием и пересадкой по горшкам - а я не могу ничего делать - потому что навряд ли за март все оттает..
Есть ли какой то способ? Может теплой водичкой полить или еще что-то?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Игорь Игорь сказал(а):

Как бы достать их побыстрее, чтобы перенести в погреб?

Игорь, а вы ковыряли землю вокруг горшков? Насколько она промерзла? 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, СветaР сказал(а):

Игорь, а вы ковыряли землю вокруг горшков? Насколько она промерзла? 

Нет Светлана, пока еще ничего не ковырял и не проверял. Провожу пока раскопки, освобождаю от снега. Но чувствую, что под снегом все замерзшее. 
С другой стороны сада ситуация наоборот, там снег сам растаял, да и с крыш капает и земля около кустов гортензий сама подтаяла. Поэтому и подумал, что если полить водой, то может это ускорит разморозку? Выбрать самый теплый день для этих работ и пытаться размораживать.

 

Может вариант зимовки закапывая горшки и хорош, но больше практиковать его не буду. Побоялся хранить в погребе, но вижу это самый оптимальный вариант и очень удобный. Правда если количество горшков небольшое))
Хотя как вариант, видел в одном из крупных питомников видео, как они на зимовку укладывали горшки плотно друг к другу на земле и укрывали укрывочным материалом. Правда это Московская область, где зимой нет ежедневно минус двадцать по ночам... Но закапывать тоже не вариант..

Изменено пользователем Игорь Игорь
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Но чувствую, что под снегом все замерзшее. 

У нас земля под снегом мягкая. Я недели три назад закапывала горшки с пионами. Прям интересно стало, как у вас. Расскажите, как откопаете.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Игорь Игорь сказал(а):

Пришла весна - у нас то потеплеет, то похолодает, то снег растает, то опять засыпит. А у меня закопаны горшки и кроме этого часть гортензии засыпаны землей.
Как бы достать их побыстрее, чтобы перенести в погреб? В марте можно заняться формированием и пересадкой по горшкам - а я не могу ничего делать - потому что навряд ли за март все оттает..
Есть ли какой то способ? Может теплой водичкой полить или еще что-то?

 

Игорь, от таит и займёшься, их у тебя не так много, справишься.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Игорь Игорь сказал(а):

Может теплой водичкой

Игорь, горячая вода может помочь, но это ж такие трудозатраты, оно того стоит ?

Ссылка на сообщение

Вроде простая истина - но почему-то по разному об этом говорят. Я про обрезку.
.
Некоторые садоводы почему-то утверждают в своих роликах, что чем ниже обрезка, тем дольше будет просыпаться гортензия и цветение так же сместиться по времени.

Отчего такие мысли? Мы обрезаем гортензию ранней весной, еще до сокодвижения - растение даже не успевает заметить какой высоты была и стала. При низкой обрезке также есть почки, расположенные ниже и выше. 
Чем выше почка - тем быстрее она идет в рост в отличии от нижних. Соответственно не важно какую высоту я делаю при обрезке: высокую, среднюю или низкую - самая верхняя почка будет всегда просыпаться раньше других. 

Другой разговор, если бы обрезка была поздней, когда почки уже проснулись, но мы-то обычно делаем обрезку ранней весной (или осенью). 
Хотя с другой стороны, может еще имеет значение выдвижение почек? Сейчас делал обрезку и заметил, что с верху вниз очень хорошо выдвинулись 3-4 пары почек, а вот почки которые находятся еще ниже - их не видно. Получается если я обрежу ниже тех почек, которые на этот момент уже выдвинулись - то и произойдет задержка в развитии? Ведь придется ждать нового выдвижения почек?
А с другой стороны еще не так уж и тепло, чтобы показавшиеся почки пошли в рост, поэтому за март могут выдвинуться и остальные почки и догнать самых первых).

Изменено пользователем Игорь Игорь
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Игорь Игорь сказал(а):

Вроде простая истина - но почему-то по разному об этом говорят. Я про обрезку.
.
Некоторые садоводы почему-то утверждают в своих роликах, что чем ниже обрезка, тем дольше будет просыпаться гортензия и цветение так же сместиться по времени.

Отчего такие мысли? Мы обрезаем гортензию ранней весной, еще до сокодвижения - растение даже не успевает заметить какой высоты была и стала. При низкой обрезке также есть почки, расположенные ниже и выше. 
Чем выше почка - тем быстрее она идет в рост в отличии от нижних. Соответственно не важно какую высоту я делаю при обрезке: высокую, среднюю или низкую - самая верхняя почка будет всегда просыпаться раньше других. 

Другой разговор, если бы обрезка была поздней, когда почки уже проснулись, но мы-то обычно делаем обрезку ранней весной (или осенью). 
Хотя с другой стороны, может еще имеет значение выдвижение почек? Сейчас делал обрезку и заметил, что с верху вниз очень хорошо выдвинулись 3-4 пары почек, а вот почки которые находятся еще ниже - их не видно. Получается если я обрежу ниже тех почек, которые на этот момент уже выдвинулись - то и произойдет задержка в развитии? Ведь придется ждать нового выдвижения почек?
А с другой стороны еще не так уж и тепло, чтобы показавшиеся почки пошли в рост, поэтому за март могут выдвинуться и остальные почки и догнать самых первых).

 

Игорь, это очень просто объясняется.

Чем ниже почка, тем МОЩНЕЕ побег.

А следовательно он и длиннее и больше на нём узлов.

А НА ЭТО ВРЕМЯ НАДО.

Потому и позже цветение.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Игорь Игорь сказал(а):

Сейчас делал обрезку

Игорь, расскажите, удалось ли вам вытащить закопанные горшки из земли?

Ссылка на сообщение
28 минут назад, СветaР сказал(а):

Игорь, расскажите, удалось ли вам вытащить закопанные горшки из земли?

Нет, снег только на днях растаял, а дальше мерзлая земля. Она конечно с каждым днем оттаивает, но по сути она же замершая. У нас под снегом всегда так. Остается вариант - ждать когда сама оттает - по другому просто ни как. Если пытаться ее отдалбливать топориком или еще чем-то - то можно повредить горшок. Буду ждать.
Но если честно, мне такой вариант не нравится. Лучше поздней осенью перенесу их погреб, чем ждать пока земля окончательно не прогреется. 
Конечно можно не спешить - но у меня есть свободное время и его хочется занять полезным делом).

А еще мне не понятен принцип такой зимовки. В горшке грунт мерзлый, около горшка грунт тоже мерзлый. Зачем тогда закапывать - если результат один и тот же?
Можно горшки положить на землю, накрыть укрывочным и засыпать снегом.

Изменено пользователем Игорь Игорь
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Игорь Игорь сказал(а):

Лучше поздней осенью перенесу их погреб, чем ждать пока земля окончательно не прогреется. 

 

Не надо ни куда таскать тудой-сюдой. Оставляй на поверхности.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Не надо ни куда таскать тудой-сюдой. Оставляй на поверхности.

Сергей а ты тоже просто оставляешь на земле? А зачем тогда советуют закопать? Земля промерзнет в любом случае - хоть закапывай - хоть не закапывай)

Ссылка на сообщение

А еще хотелось бы понять - если смысл с одеревеневших черенков срезать зеленые побеги и ставить на укоренение? Будет ли черенок без корней достаточно наращивать зеленую массу, чтобы с ней продолжать работать? 
Вот сейчас корректирую гортензию и как обычно очень жалко выбрасывать обрезки. Кажется, воткни его в апреле в землю и пусть себе растет до следующей весны.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Игорь Игорь сказал(а):

Сергей а ты тоже просто оставляешь на земле? А зачем тогда советуют закопать? Земля промерзнет в любом случае - хоть закапывай - хоть не закапывай)

Игорь, уже три года не закапываю.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Будет ли черенок без корней достаточно наращивать зеленую массу, чтобы с ней продолжать работать?

 

Вот это не знаю. Думаю, что не хватит у него сил выгнать черенок, как Алина черенковала в своём ролике. И это минимум черенка пригодного для этого.

Ссылка на сообщение

Размышляя на тему ограничения поставок цветов из Голландии, пришла в голову идея торговать срезанными цветами гортензий на 1 сентября, день учителя и т.д.
Может у вас уже есть такой опыт? Мне кажется, эта идея может вполне быть выгодной.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Размышляя на тему ограничения поставок цветов из Голландии, пришла в голову идея торговать срезанными цветами гортензий на 1 сентября, день учителя и т.д.
Может у вас уже есть такой опыт? Мне кажется, эта идея может вполне быть выгодной.

 

Игорь, много раз говорил, что ЗАВИДУЮ ТВОЕЙ ЭНЕРГИИ. Ответь на следующие вопросы.

1. Сколько будет стоить такой букет из трёх соцветий?

2. Сколько таких букетов сможешь сделать?

3. Сколько кустов сделаешь не товарными в разгар спроса на кусты?

4. Сколько узлов под срезом прорастёт за сентябрь?

Составь этот ПИЗНЕС ПЛАН.

Для этого существуют гладиолус и астра.

Для этого нужны навыки флористики:

Сможешь работать с сеткой:  17177-020916135719.jpeg

 

С кокосом:                                 17177-020916140818.jpeg

 

Чтобы выделиться от окружающих бабушек и цветочных салонов.

Кроме всего этого, последние года СПРОС НА ШКОЛЬНЫЕ БУКЕТЫ МНОГОКРАТНО УПАЛ. Стали в основном закупать букет от всего класса, и очень мало индивидуальных желающих.

Я бы сказал, что вообще спрос на букеты упал и уже лет пять не занимаемся срезкой. Так же вижу, что многие цветочные салоны в нашем городе бросили эту деятельность. А Голландия всегда даст срезку в достатке, только цветочные салоны стали закупать её меньше.

Про гортензии был случай, просили сделать из куста букет, свадьбу хотели удивить. Говорю пожалуйста, букет не проблема, покупайте куст, он 20 000 рублей, и сделаю любой букет. Желание сразу погасло.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

олландия всегда даст срезку в достатке

В свете последних событий не думаю. Жду гортензии из СП из Голландии .   Лена ответила, что отгрузят, они оплачены , а вот с доставкой проблема- нет водителей, которые соглашаются ехать. Опасно. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...