Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Stasy сказал(а):

как вы их выхаживали после геля, прям с момента получения.

Гель с корней отмыли? А чего их выхаживать? После геля лучше во влажный прокаленный песок с агроперлитом. Так делала когда то я, а посмотрела видео Сергея и еще более утвердилась в своих действиях. Создать парниковый эффект на довольно длительный срок. Ваши малявочки раскачиваться будут не быстро. Раскачались, пошли в рост, делаем температуру пониже на пару градусов каждые пару тройку дней, доведя её до комнатной. Потом начинаем приучать к свободе. Каждый день приоткрывая крышку парничка на несколько миллиметров. Важно, что с одной стороны парничка, исключая, какой бы то ни было, сквознячок в это время. Порой у меня доходило такое приучение до 2-х недель. Далее, гортензии не любят особого тепла, поэтому когда приучите к свободе, на ночь создавать им температуру попрохладнее. Есть несколько способов. И всё, должны расти при таком подходе. Далее обращайтесь с ними, как с черенками. Удачи.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

50 минут назад, robertrobert сказал(а):

:smile219:

 

Наталья, почему Вы удалили свой коммент?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Смирнова сказал(а):

. Далее, гортензии не любят особого тепла, поэтому когда приучите к свободе, на ночь создавать им температуру попрохладнее. Есть несколько способов. И всё, должны расти при таком подходе. Далее обращайтесь с ними, как с черенками. Удачи.

Ольга, спасибо! Вот, я так и думала что жарко моей Лидии на стеллаже, поэтому и плоховато растёт. Ок 24 градусов, уменьшить нет возможности. Скорей бы уж потеплело и на балкон!

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

что можете сказать про подоконник и температуру?

К сожалению, Наталья удалила свое сообщение и я не могу без её слов, давать советы про подоконник и температуру.
Напишу, как понимаю я.

Черенок уже тронулся, поэтому температуру , по возможности, снизить. Как можно ниже. Поставить на холодный подоконник на подложку и отгородить от комнаты. 15 градусов в комнатных условиях создать будет нелегко, но стремиться понизить температуру, надо обязательно. Хорошая подсветка обязательна. Уже ничего не попишешь и надо подстраиваться под жизнь черенка. Кормить сейчас ничем не надо, рано еще. Слишком рано. Не поливать часто, дабы не загнобить поливами. Пока слегка не повесит уши. Облегчить вегетативную часть и, согласна с Сергеем, удалить какую то часть вегетативки. Однажды баловалась с микриками, больше , если нет условий, никому не пожелаю такого "щастья". Руки у меня зеленые, выпадов особо не было, но каких трудов мне это стоило. :huh: Больше не хочу. Покупаю теперь новые приобретения только цветущими в горшках. Наигралась.:mosking:

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Смирнова сказал(а):

Гель с корней отмыли? А чего их выхаживать? После геля лучше во влажный прокаленный песок с агроперлитом. Так делала когда то я, а посмотрела видео Сергея и еще более утвердилась в своих действиях. Создать парниковый эффект на довольно длительный срок. Ваши малявочки раскачиваться будут не быстро. Раскачались, пошли в рост, делаем температуру пониже на пару градусов каждые пару тройку дней, доведя её до комнатной. Потом начинаем приучать к свободе. Каждый день приоткрывая крышку парничка на несколько миллиметров. Важно, что с одной стороны парничка, исключая, какой бы то ни было, сквознячок в это время. Порой у меня доходило такое приучение до 2-х недель. Далее, гортензии не любят особого тепла, поэтому когда приучите к свободе, на ночь создавать им температуру попрохладнее. Есть несколько способов. И всё, должны расти при таком подходе. Далее обращайтесь с ними, как с черенками. Удачи.

То есть, питание им совсем не нужно? А я хотела в грунт:rolleyes:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Stasy сказал(а):

А я хотела в грунт

Надо понимать в каком они у вас состоянии сейчас. Они уже приучены к свободе?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Смирнова сказал(а):

Надо понимать в каком они у вас состоянии сейчас. Они уже приучены к свободе?

В состоянии ожидания:mosking: Только готовлюсь к приему, поэтому и изучаю теорию и перенимаю опыт практиков. Но, теория без практики мертва! Вот и прошу совета у тех, кто уже ручками пощупал

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Stasy сказал(а):

В состоянии ожидания:mosking: Только готовлюсь к приему, поэтому и изучаю теорию и перенимаю опыт практиков. Но, теория без практики мертва! Вот и прошу совета у тех, кто уже ручками пощупал

Тогда советую купить и подготовить песок и агроперлит. В грунт не советую на начальном этапе. Много этих составляющих, песка и агроперлита, не надо, вы же не взяли микриков стооолько, чтобы на гектар?:cheesy:У Сергея есть видео, где он черенкует горты и как раз там он рассказывает о процентном соотношении песка и агроперлита. И грунт составьте по совету Сергея. Замечательный грунт, но уже после чистки крылышек и полета на свободу. Сергей давал видео правильного грунта, совсем недавно в этой теме. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Смирнова сказал(а):

К сожалению, Наталья удалила свое сообщение и я не могу без её слов, давать советы про подоконник и температуру.
Напишу, как понимаю я.

Черенок уже тронулся, поэтому температуру , по возможности, снизить. Как можно ниже. Поставить на холодный подоконник на подложку и отгородить от комнаты. 15 градусов в комнатных условиях создать будет нелегко, но стремиться понизить температуру, надо обязательно. Хорошая подсветка обязательна. Уже ничего не попишешь и надо подстраиваться под жизнь черенка. Кормить сейчас ничем не надо, рано еще. Слишком рано. Не поливать часто, дабы не загнобить поливами. Пока слегка не повесит уши. Облегчить вегетативную часть и, согласна с Сергеем, удалить какую то часть вегетативки. Однажды баловалась с микриками, больше , если нет условий, никому не пожелаю такого "щастья". Руки у меня зеленые, выпадов особо не было, но каких трудов мне это стоило. :huh: Больше не хочу. Покупаю теперь новые приобретения только цветущими в горшках. Наигралась.:mosking:

 

Ольга, я считаю так, что если побег растёт, то ему надо как Вы сказали подстраиваться к нему, +24° нормальная температура, НО, но при этом должен быть и достаточный и правильный свет, чтобы шло полное развитие при полноценном фотосинтезе. Убаюкивать в спячку зелёный побег, это остановить его развитие, а возможно и вызвать его гибель. Из окна света нет совершенно, температура +15° не активна, зелёная масса в наличии. Условия спячки можно дать не проросшим почкам, а тут зелень, которая к маю успеет пройти вегетацию до вызревания побегов. И на лето дать новую обрезку.

А вот Ваше ужасное хождение по мукам про микрики, я не знал раньше, но всё это каким то образом чувствовалось и настораживало, как с ними вообще обращаться, потому и не взялся сначала что-либо говорить Марине.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Смирнова сказал(а):

Тогда советую купить и подготовить песок и агроперлит

Уже все давно куплено, и конспекты по видео Сергея зачитаны до дыр!:01mail:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

температура +15° не активна

Согласна 100%. И не возможно её соблюсти и уже нет необходимости, черенок решил проснуться. Но понизить температуру ниже комнатной, советую. И свет в полной подаче. На свет за окном совершенно не возлагать никаких надежд. Тоже согласна.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Stasy сказал(а):

Уже все давно куплено, и конспекты по видео Сергея зачитаны до дыр!:01mail:

Всё будет хорошо. Нет, не хорошо. Замечательно.

Ссылка на сообщение

20 минут назад, МаринаMarina сказал(а):

Вот, я так и думала что жарко моей Лидии на стеллаже, поэтому и плоховато растёт. Ок 24 градусов, уменьшить нет возможности. Скорей бы уж потеплело и на балкон!

Тут не в жаре дело. У меня 18-20 градусов, а все равно Лидия завершковалась. Можно попытаться Цитовитом побрызгать и в тепличку, чтобы влажность была. У меня это на ноябрьских гортензиях помогло. Если не получится, то подкормить монофосфатом и поставить в прохладное место, ближе к нулю. В прошлом году я так сделала, весной обрезала и летом наросли побеги 30см. И это я теме инвитро писала. Так вершкуются не только у вас и меня, у других тоже. Сегодня как раз это с женщиной из нашего региона это по телефону обсуждали.Хотя при этом у кого-то хорошо растут.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Смирнова сказал(а):

Согласна 100%. И не возможно её соблюсти и уже нет необходимости, черенок решил проснуться. Но понизить температуру ниже комнатной, советую. И свет в полной подаче. На свет за окном совершенно не возлагать никаких надежд. Тоже согласна.

 

Ольга, ну не мёрзнуть же из-за них всем домашним. У меня росли и черенки ЦЕЛЫХ 3 ШТУКИ, И РАССАДА ПРИ +27°, это +24° в комнате для себя, и в гроутене нагревалось:

 

Свет был 13 000 люкс, а из окна его всего 600 - 800 люкс.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Смирнова сказал(а):

Всё будет хорошо. Нет, не хорошо. Замечательно.

 

Это надо понимать, что Анастасия тоже наиграется?

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Смирнова сказал(а):

Тогда советую купить и подготовить песок и агроперлит. В грунт не советую на начальном этапе.

У вас хороший опыт по выращиванию микриков? В первый раз про песок и агроперлит слышу, чтоб туда их сажали. Все в грунт сажают или в таблетки джифи

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Это надо понимать, что Анастасия тоже наиграется?

Сергей, это одноразовая акция. Ставить на промышленное производство не планирую. Просто было разнообразие сортов в закупке, вот и соблазнилась. И не только гортензии. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Берта сказал(а):

У вас хороший опыт по выращиванию микриков?

Большой. Да. Не всегда хороший. На заре массового увлечения микриками. Грунт проходила. Таблетки тоже. Чуть упустишь и плесень, еще какие то проблемы. Уходя от этого перешла на песок и агроперлит. Надежней. Не у всех есть возможность соблюдать температурные режимы и , главное, воспитывать силу волю "неполивом". :cheesy:

Изменено пользователем Смирнова
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Берта сказал(а):

Тут не в жаре дело. У меня 18-20 градусов, а все равно Лидия завершковалась. Можно попытаться Цитовитом побрызгать и в тепличку, чтобы влажность была. У меня это на ноябрьских гортензиях помогло. Если не получится, то подкормить монофосфатом и поставить в прохладное место, ближе к нулю. В прошлом году я так сделала, весной обрезала и летом наросли побеги 30см. И это я теме инвитро писала. Так вершкуются не только у вас и меня, у других тоже. Сегодня как раз это с женщиной из нашего региона это по телефону обсуждали.Хотя при этом у кого-то хорошо растут.

 

Татьяна, вершкуются и черенки и некоторые очень слабые побеги на кусту, если они оставлены. Это просто более слабый побег, вершкуется не парой, а одной почкой. После периода покоя и созревания, эта почка продолжает рост. Если это какой то НУЖНЫЙ побег, его можно просто обрезать на нижние почки как и остальные.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, дорогие форумчане. Достал из перлита с неплохими корнями и пересадил в покупной воздушный грунт с добавлением всё того же перлита. Подсыпал немного осмокота и спрятал в прозрачный ящик. Температура +25-26, влажность колоссальная, воду на листья распыляю по несколько раз в день. Но вот как только достаю из закрытого ящика, через полчаса листья на глазах начинают поникать. Конечно же, сразу убираю и вскоре всё приходит в норму. Возможно так будет происходить до тех пор пока корни не освоятся в новых условиях. Подскажите из вашего опыта, когда можно будет достать из ящика и как отучить от тепличных условий?

20220215_102639.jpg

Изменено пользователем jazz-18
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

После периода покоя и созревания, эта почка продолжает рост. Если это какой то НУЖНЫЙ побег, его можно просто обрезать на нижние почки как и остальные.

Ну вот и я к этому пришла.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, jazz-18 сказал(а):

Здравствуйте дорогие форумчане. Достал из перлита с неплохими корнями и пересадил в покупной воздушный грунт с добавлением всё того же перлита. Подсыпал немного осмокота и спрятал в прозрачный ящик. Температура +25-26, влажность колоссальная, воду на листья распыляю по несколько раз в день. Но вот как только достаю из закрытого ящика, через полчаса листья на глазах начинают поникать. Конечно же, сразу убираю и вскоре всё приходит в норму. Возможно так будет происходить до тех пор пока корни не освоятся в новых условиях. Подскажите из вашего опыта, когда можно будет достать из ящика и как отучить от тепличных условий?

20220215_102639.jpg

 

Только терпение и наблюдение, точных сроков не может быть, всё правильно, когда корни начнут их снабжать. Терпеливо и ласково с ними разговаривайте.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, jazz-18 сказал(а):

 Подскажите из вашего опыта, когда можно будет достать из ящика и как отучить от тепличных условий?

И мне тоже интересно узнать. У кого был опыт зимнего укоренения гортензии (это декабрь-январь получается, а в феврале уже образовались корни). Что будет дальше в ближайшие 3 месяца до высадки в грунт на улице? И чем такое укоренение отличается от обычного весеннего? Что всё таки дает такое раннее, зимнее укоренение? 
Меня часто спрашивают знакомые, можно ли растить метельчатую гортензию дома в горшках. Мне казалось это невозможно, но читаю про ваш опыт и получается, что все спокойно развивается дома.. Хоть в ноябре укореняй, хоть в январе..

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Кто подкармливает гортензии Осмокотом, поделитесь пожалуйста вашим опытом. Я в этом году буду использовать его для гортензии в горшках и вот пытаюсь подобрать его по срокам.

Планирую в апреле-мае при перевалке использовать Osmocote Exact Standard High K 8-9М (Формула 11-11-18+ТЕ). Почему 8-9 месяцев? У нас в июле-августе температура в тени всегда более 35 градусов, а из-за жары элементы питания у Осмокота высвобождаются быстрее. Поэтому такой срок будет самым оптимальным, исходя из опыта других цветоводов, у которых Осмокот 5-6 месяцев уже в августе оказался использованный из-за жаркой погоды. Есть вариант продлить срок удобрения используя смешивание Osmocote Bloom 2-3М (Формула 12-7-18+ТЕ) и Osmocote Exact Standard High K 8-9М но нужно все попробовать, чтобы увидеть результат.

Если посмотреть температурную таблицу, то мне кажется вроде по срокам использования разобрался правильно.

osmokot_4.thumb.jpg.fbb5f345cb03808577851f4000469b4a.jpg

В июле-августе при рассадке укоренившихся гортензий по горшкам наверное нужно Osmocote Bloom 2-3М с небольшим добавлением Osmocote Exact Standard High K 8-9М или как вариант Osmocote Exact Standard 3-4М (Форумула 16-9-12+2MgO+ТЕ.

Это будет моей первый опыт применения Осмокота для горшков, поэтому хотел узнать какие марки вы используете и хватает ли удобрения на весь сезон.

А если у вас есть опыт использования Осмокота + Плантафол + Универсолы, то буду вам признателен если поделитесь результатами.

Изменено пользователем Игорь Игорь
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Игорь Игорь сказал(а):

Меня часто спрашивают знакомые, можно ли растить метельчатую гортензию дома в горшках. Мне казалось это невозможно, но читаю про ваш опыт и получается, что все спокойно развивается дома.. Хоть в ноябре укореняй, хоть в январе..

Просто я был не в курсе, что невозможно. Это было пробное черенкование. И тем не менее из 20 штук 11 уже в грунте. Сколько доживёт до лета пока не ясно. Потому и обратился, хочется хоть что-то довести до логического конца.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...