Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

В 01.02.2022 в 20:06, Мелисса сказал(а):

Есть самодельный светильник, с 10-ю лампами холодного света. 17 Вт каждая. Сверху отражатель из алюминиевой фольги. Размер этого сооружения 130 на 70. Висит в 30 см от верхушек черенков.

 

свет1.jpg

свет2.jpg

А сами череночки на укоренение ставите в теплицу?

Можете рассказать подробнее?

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Елена, ну это-то легко понять, что верхние побеги, более слабые зацветают раньше чем нижние более сильные.

Сергей, ну Вам то легко, а нам новичкам все в новинку. А вообще  обрезка - это очень творческое и увлекательное занятие,  продлив цветение можно увидеть совершенно разное цветение одного сорта. Летом М.Кендл  с белого перешел в нежно-нежно розовый, а осенью сначала приобрел цвет топленого молока, потом зеленцу, а в завершении еще и малиновые оттенки.

IMG_20210919_113442.jpg

IMG_6717.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Kameya сказал(а):

А сами череночки на укоренение ставите в теплицу?

Можете рассказать подробнее?

Сами череночки сейчас стоят дома под этими лампами. О том, как черенковала и почему они сейчас дома писала на 324 страничке. 

photo_2022-01-14_13-59-25=============4.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мелисса сказал(а):

Сами череночки сейчас стоят дома под этими лампами. О том, как черенковала и почему они сейчас дома писала на 324 страничке. 

photo_2022-01-14_13-59-25=============4.jpg

Вы ничего не пишете про тепличку. Укореняете под лампами без теплички?

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Kameya сказал(а):

А сами череночки на укоренение ставите в теплицу?

Можете рассказать подробнее?

Не понятен вопрос. Лариса рассказала про укоренение дома, показала светильник. А теплица при чём?

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Kameya сказал(а):

Вы ничего не пишете про тепличку. Укореняете под лампами без теплички?


Первые две недели обеспечиваю черенкам  тепличные условия. Накрываю  плёнкой или обрезанными стаканчиками. Грунт слегка увлажненный (не заливать, не устраивать «болото»)

 

photo_2022-02-06_18-52-04 стаканчики.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 28.01.2022 в 01:29, Ianta сказал(а):

Поврежденную  ветку в основании куста оставлять не надо.

 

В 28.01.2022 в 05:30, Сергей Праздничнов сказал(а):

Да, такой надлом вырезать, и противоположную ветку тоже. Вы вырезали центр, это правильно, до режьте пень, он погубит весь куст. Оставшиеся две укоротите до 1 почки, летом новые от них побеги разведите на встречу друг другу, но так, чтобы они не тёрлись, это предотвратит в дальнейшем подобные сломы.

Спасибо за Ваши советы! Развеяли мои сомнения по удалению надломленной ветки.

Ваш форум прям кладезь информации, читаю с самого начала темы и мотаю на "ус":01mail:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В Sun Feb 06 2022 в 17:38, Сергей Праздничнов сказал(а):

Не понятен вопрос. Лариса рассказала про укоренение дома, показала светильник. А теплица при чём?

Добрый вечер Сергей! Хочу обратиться к вам за советом по обрезке. Знаю, что еще рано, просто заранее задумалась, что делать весной с кустом Полярного мишки. Как писала ранее заказывала у Веры Г., пришел полудохлый. Выжил, но кривенький. . Я вижу обрезку так, возможно вы лучше подскажите.

P20207-112914(1).jpg

P20207-112914(1)(1).jpg

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Добрый вечер Сергей! Хочу обратиться к вам за советом по обрезке. Знаю, что еще рано, просто заранее задумалась, что делать весной с кустом Полярного мишки. Как писала ранее заказывала у Веры Г., пришел полудохлый. Выжил, но кривенький. . Я вижу обрезку так, возможно вы лучше подскажите.

P20207-112914(1).jpg

P20207-112914(1)(1).jpg

Наверное так

576104149_.thumb.png.3419c9c2e19aeff62701545d7173532d.png

 

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Наверное так

576104149_.thumb.png.3419c9c2e19aeff62701545d7173532d.png

 

Все же побег номер 1 лучше обрезать совсем? Думала как вариант убрать побег номер 6 , оставить 1, 7, 5. Так сказать три основных у основания. Шестой кривой, не пойму что с него получится..

Ссылка на сообщение
В Sun Feb 06 2022 в 17:58, Мелисса сказал(а):


Первые две недели обеспечиваю черенкам  тепличные условия. Накрываю  плёнкой или обрезанными стаканчиками. Грунт слегка увлажненный (не заливать, не устраивать «болото»)

 

photo_2022-02-06_18-52-04 стаканчики.jpg

Добрый вечер, а через две недели снимаете стаканчики? Не вянут саженцы?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина 39 сказал(а):

Все же побег номер 1 лучше обрезать совсем? Думала как вариант убрать побег номер 6 , оставить 1, 7, 5. Так сказать три основных у основания. Шестой кривой, не пойму что с него получится..

 

Там сейчас задача максимально приблизиться к центру, всё же плохо видно, может и короче можно и на два основных побега.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Там сейчас задача максимально приблизиться к центру, всё же плохо видно, может и короче можно и на два основных побега.

Завтра попробую фото сделать получше. Сергей, а если лишние сейчас обрезать, куст подмерзнет?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Завтра попробую фото сделать получше. Сергей, а если лишние сейчас обрезать, куст подмерзнет?

Почему он должен подмёрзнуть. Только не окончательно на почку.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Почему он должен подмёрзнуть. Только не окончательно на почку.

Все поняла, благодарю за советы!

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Марина 39 сказал(а):

Добрый вечер, а через две недели снимаете стаканчики? Не вянут саженцы?

Добрый вечер. Проветриваю несколько раз в день, приучаю к сухому воздуху.  А через пару дней полностью  убираю укрытие. К тому времени уже есть первые корешки. На ночь опрыскиваю водой. Вот череночки от 24 января.

24.01.jpg

24.011.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Марина 39 сказал(а):

Я вижу обрезку так, возможно вы лучше подскажите.

P20207-112914(1).jpg

 Весной  2021 высадила такой же кустик Полярного медведя, решила, что формировать его надо сразу на прочных "ногах", так как шапки цветов обещают очень большие. Резанула очень низко. оставила две почки у земли и не пожалела, к осени выросли два очень крепких, ровных побега  и зацвели  красивыми шапками. Так что я бы немного подождала и "чикнула" на те почки, которые у земли.

IMG_2990.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день.  За пару месяцев экспериментального черенкования в перлите вот такие корешки. Такое уже можно в стаканчик в грунт или лучше подождать? И подскажите, пожалуйста, из вашего опыта, как в квартире додержать до тёплых дней? Боюсь, домашнее отопление всё засушит и загубит. 

20220205_135226.jpg

20220205_135328.jpg

20220205_135448.jpg

20220205_135600.jpg

Ссылка на сообщение

1 час назад, jazz-18 сказал(а):

Добрый день.  За пару месяцев экспериментального черенкования в перлите вот такие корешки. Такое уже можно в стаканчик в грунт или лучше подождать? И подскажите, пожалуйста, из вашего опыта, как в квартире додержать до тёплых дней? Боюсь, домашнее отопление всё засушит и загубит. 

20220205_135226.jpg

20220205_135328.jpg

20220205_135448.jpg

20220205_135600.jpg

Я бы дал ещё пару недель. Только при пересадке не стряхивайте перлит.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 07.02.2022 в 22:23, Мелисса сказал(а):

Добрый вечер. Проветриваю несколько раз в день, приучаю к сухому воздуху.  А через пару дней полностью  убираю укрытие. К тому времени уже есть первые корешки. На ночь опрыскиваю водой. Вот череночки от 24 января.

24.01.jpg

24.011.jpg

У меня весной много саженцев  получилось, но и были те, что померли). Для меня самое сложное это поймать влажность. То перелью, то повянут..  Грунт который делаю по рецепту Сергея делает чудеса! Цветут отлично, шапки большие у кустиков.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 08.02.2022 в 06:54, Казакевич Елена сказал(а):

 Весной  2021 высадила такой же кустик Полярного медведя, решила, что формировать его надо сразу на прочных "ногах", так как шапки цветов обещают очень большие. Резанула очень низко. оставила две почки у земли и не пожалела, к осени выросли два очень крепких, ровных побега  и зацвели  красивыми шапками. Так что я бы немного подождала и "чикнула" на те почки, которые у земли.

IMG_2990.JPG

Шикарные шапки, мне очень нравится Полярный мишка! В прошлом году у меня были маленькие соцветия, т.к. речь шла о выживание куста. В этом году думаю меня порадует хорошим цветением. 

Ссылка на сообщение
В 07.02.2022 в 22:23, Мелисса сказал(а):

Добрый вечер. Проветриваю несколько раз в день, приучаю к сухому воздуху.  А через пару дней полностью  убираю укрытие. К тому времени уже есть первые корешки. На ночь опрыскиваю водой. Вот череночки от 24 января.

24.01.jpg

24.011.jpg

Те, что на фото у вас уже стоят без укрытия? Вы их не поливаете, только опрыскивание?

Ссылка на сообщение
В 08.02.2022 в 06:54, Казакевич Елена сказал(а):

 Весной  2021 высадила такой же кустик Полярного медведя, решила, что формировать его надо сразу на прочных "ногах", так как шапки цветов обещают очень большие. Резанула очень низко. оставила две почки у земли и не пожалела, к осени выросли два очень крепких, ровных побега  и зацвели  красивыми шапками. Так что я бы немного подождала и "чикнула" на те почки, которые у земли.

IMG_2990.JPG

Мне куст пришел весной, я сразу его резала. Пришел завявший с желтыми листиками. Пошли тоненькие побеги, думала сдохнет. Но за лето набрал силу, побеги стали толще. 

Ссылка на сообщение
В 07.02.2022 в 21:57, Сергей Праздничнов сказал(а):

Почему он должен подмёрзнуть. Только не окончательно на почку.

Сергей доброго времени суток! Скажите пожалуйста, если весной обрезать гортензию на черенки, поместить в емкость с перлитом и поставить на улице под пленочное укрытие например (тепличку). черенки укореняться в таком случае или им будет холодно?

Изменено пользователем Марина 39
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей доброго времени суток! Скажите пожалуйста, если весной обрезать гортензию на черенки, поместить в емкость с перлитом и поставить на улице под пленочное укрытие например (тепличку). черенки укореняться в таком случае или им будет холодно?

 

Марина, так у этого холодно\тепло есть цифры. Их надо соблюдать, а как обустроите это Ваши хлопоты.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...