Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Мне показалось что это крупнолистная) Лариса, если это зеленое черенкование, как тогда успела так быстро вызреть нижняя почка, на которую вы хотите обрезать? И еще вопросик, зачем обрезать, когда за ближайшие три месяца можно вырастить полноценный саженец? 

Игорь, считайте сами) первые черенки поставила на укоренение 25 октября. Корни появляются через 2 недели. Сколько месяцев нужно чтобы нижняя часть черенка вызрела? 
Я думаю полноценного саженца в моих условиях не вырастет. Нет достаточного объема для развития корней, нехватка полноценного  освещения. Да и самой интересно что будет дальше. Обрежу все. 

Изменено пользователем Мелисса
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Мелисса сказал(а):

Помогите определить сорт гортензии.

Лариса, это невозможно определить в данном случае. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Мелисса сказал(а):

Обрежу все. 

Лариса, а вы видите внизу спящие почки? Это точно почки? Если да, тогда, думаю, большая вероятность, что они проснутся после обрезки. А вдруг это не почки? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Лариса, а вы видите внизу спящие почки? Это точно почки? Если да, тогда, думаю, большая вероятность, что они проснутся после обрезки. А вдруг это не почки? 

Придет весна и мы все увидим) я обязательно сфотографирую до и после обрезки. 
Обычно в конце июня черенкую зеленые побеги в открытом грунте. Остается три теплых месяца на укоренение и рост ( июль, август и сентябрь)  Уходят на  зимний покой 3-4-х месячными. В апреле, после схода снега обрезаю эти череночки на 1 пару почек, к августу вырастает вполне приличный кустик с 2-3 ровными побегами.  Надеюсь у «экспериментальных»  тоже разгляжу нижнюю пару почек. Сейчас саженцы выглядят крепче, чем те, которые  зимуют под снегом. Меня больше интересует, как они  поведут себя без «спячки» …
 

Изменено пользователем Мелисса
Ссылка на сообщение
В 25.01.2022 в 14:16, Ianta сказал(а):

Совершенно верно. Моя, когда осенью подмерзла, цветоносы на след. год выдала в самом конце октября. Вот и вся ремонтантность. Тут без вариантов.

Ирина, добрый день! Очень красивые у Вас макрофилки! У меня пока только старенькие, не ремонтантные, сорта. Насколько я поняла, ремонтантные отличаются еще и тем, что, если обмерзнет верхняя часть однолетнего побега, то нижние почки дадут побеги, которые зацветут? То есть, получается, проще сохранить однолетний побег, например, обрезав его осенью, оставив, допустим, 2 пары почек. Укрыть, получается, тогда проще. А у НЕремонтантных нужно сохранить именно верхушку однолетнего побега, потому что побеги, выросшие из нижних почек этого однолетнего побега не зацветут? Правильно это?

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Мелисса сказал(а):

поздней осенью купила много новых сортов гортензий. Приобретённые саженцы сразу посадила на постоянное место, а верхушки неодревесневших побегов поместила в смесь садовой земли и перлита. Корни появились спустя 2-3 недели. С укоренившихся черенков, снова срезала верхушки и они тоже благополучно укоренились. И так за зиму сняла три  «урожая» зеленых черенков.

Лариса, мне понравился ваш эксперимент, я про такой способ и не подумал. Посмотрим на ваши результаты и если можно довести до весны саженцы, то осенью тоже попробую))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мелисса сказал(а):

Для примера: с этого черенка за зимний период срезала и укоренила 3 верхушки. (Чуть подрастут и эти 4 новых побега срежу). На стволике осталось 2 пары почек. Вот на нижнюю пару весной обрежу(отметила красным)

Я так всю зиму пеларгонию черенкую, теперь буду знать , что и метелочки так можно:good2::applo:

Ссылка на сообщение

20 часов назад, Мелисса сказал(а):

Корни появились спустя 2-3 недели. С укоренившихся черенков, снова срезала верхушки и они тоже благополучно укоренились. И так за зиму сняла три  «урожая» зеленых черенков.
Опыта зимнего черенкования в домашних условиях у меня нет. Знаю, что гортензиям нужен период покоя. Что будет с моими малышками весной после высадки в открытый грунт?

 

photo_2022-01-14_13-36-23==========2.jpg

photo_2022-01-14_14-12-41========9.jpg

Лариса, черенки укоренялись под лампами? Очень веселенькие, как для зимы)))

 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

А какие есть?

Есть самодельный светильник, с 10-ю лампами холодного света. 17 Вт каждая. Сверху отражатель из алюминиевой фольги. Размер этого сооружения 130 на 70. Висит в 30 см от верхушек черенков.

 

свет1.jpg

свет2.jpg

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Мелисса сказал(а):

Есть самодельный светильник, с 10-ю лампами холодного света. 17 Вт каждая. Сверху отражатель из алюминиевой фольги. Размер этого сооружения 130 на 70. Висит в 30 см от верхушек черенков.

 

свет1.jpg

свет2.jpg

 

Надо с лампочек срезать плафоны и через одну поменять на такую же мощность но с цветовой температурой 4000 К.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Надо с лампочек срезать плафоны и через одну поменять на такую же мощность но с цветовой температурой 4000 К.

Спасибо за совет. Озадачила мужа, обещал исправить. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Надо с лампочек срезать плафоны и через одну поменять на такую же мощность но с цветовой температурой 4000 К.

Для информации!!!

Внимание! Прикосновение к плате под плафоном при включённой лампе смертельно опасно (на плате может присутствовать сетевое напряжение). Снимайте плафон только в том случае, если вы абсолютно уверены, что никто случайно не прикоснётся к плате!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Наталія сказал(а):

Для информации!!!

Внимание! Прикосновение к плате под плафоном при включённой лампе смертельно опасно (на плате может присутствовать сетевое напряжение). Снимайте плафон только в том случае, если вы абсолютно уверены, что никто случайно не прикоснётся к плате!

 

Наталiя, ну это же прописная истина. Неужели кому в голову придёт там лапать руками? Хотя бережёного Бог бережёт, но мне приходилось нечаянно касаться пару раз, горячо, но током не шарахнуло. А от детей, такие места должны быть огорожены отражателем подобие зеркального пенофола.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ultra сказал(а):

 А у НЕремонтантных нужно сохранить именно верхушку однолетнего побега, потому что побеги, выросшие из нижних почек этого однолетнего побега не зацветут? Правильно это?

Да, верно.

 

7 часов назад, Ultra сказал(а):

 То есть, получается, проще сохранить однолетний побег, например, обрезав его осенью, оставив, допустим, 2 пары почек. Укрыть, получается, тогда проще. 

Только при этом надо помнить, что не у всех макрофил  присутствует способность закладывать цветочные почки по всей длине побега. Эта особенность присуща как правило  ремонтантным сортам. Да и то побеги с цветочными почками у них образуются ближе к верхушке побега, а не к основанию. У меня по крайней мере так.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Неужели кому в голову придёт там лапать руками? Хотя бережёного Бог бережёт, но мне приходилось нечаянно касаться пару раз, горячо, но током не шарахнуло. А от детей, такие места должны быть огорожены отражателем подобие зеркального пенофола.

Верно все говорите, ВЗРОСЛЫЙ не полезет, но если даже Вы, будучи основательно подкованным в этом деле, НЕЧАЯННО прикасались((( По мне, лучше "перебдеть", но я говорю о себе: дети, коты....

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!:) В первую очередь хочу поблагодарить Сергея Праздничнова за то что я теперь пришла сюда! Спасибо Вам, Сергей, за Ваши видео на Ютубе, за то что делитесь своим богатым опытом и вдохновляете великолепными результатами! А какой у вас форум уютный! Сколько полезной информации, а главное и совет можно получить! Я с гортензией только начала знакомиться, но уже в восторге от этой красотки!) Второй месяц вас читаю и вот решилась тоже задать свой вопрос.

Итак, осенью приобрела в Р9 несколько саженцев метельчатой гортензии Ванила Фрайз (ну куда ж без неё))) и Лайм Лайт. Не выдержала и интереса ради, один занесла в дом после Нового года. Пересадила в С2 (грунт - верховой торф 1 часть + садовая земля 1 часть + конский сыпец 1 часть). В планах хочу снять череночки и попробовать укоренить. Но саженец такой маленький и тоненький... Присматриваюсь и как же потом, как череночки сниму, как его правильно обрезать? Рогатинка тонкая, а на общей ножке нет спящих почек... А те что проснулись то не все парами, есть такие что по одной почке проснулись... В общем надеюсь на ваш совет! Спасибо!

0-02-05-66be7fdce37e331612b8d8eae47edaa7f6fb1ffc2b192f412a011a3f3c17c48a_f44a55662bba6719.jpg

0-02-05-ca8d68027f1abe45c65696bf05044ad7a66b5a757844e3cb44d7708d02044eb4_9e6da9e300119838.jpg

0-02-05-1638c8b2e64e50bc1b43db08976df9ab0ba0d498f6803f195fd40d3bf0470af8_ff55ff38963e51ed.jpg

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Элина Никитина сказал(а):

Здравствуйте!:) В первую очередь хочу поблагодарить Сергея Праздничнова за то что я теперь пришла сюда! Спасибо Вам, Сергей, за Ваши видео на Ютубе, за то что делитесь своим богатым опытом и вдохновляете великолепными результатами! А какой у вас форум уютный! Сколько полезной информации, а главное и совет можно получить! Я с гортензией только начала знакомиться, но уже в восторге от этой красотки!) Второй месяц вас читаю и вот решилась тоже задать свой вопрос.

Итак, осенью приобрела в Р9 несколько саженцев метельчатой гортензии Ванила Фрайз (ну куда ж без неё))) и Лайм Лайт. Не выдержала и интереса ради, один занесла в дом после Нового года. Пересадила в С2 (грунт - верховой торф 1 часть + садовая земля 1 часть + конский сыпец 1 часть). В планах хочу снять череночки и попробовать укоренить. Но саженец такой маленький и тоненький... Присматриваюсь и как же потом, как череночки сниму, как его правильно обрезать? Рогатинка тонкая, а на общей ножке нет спящих почек... А те что проснулись то не все парами, есть такие что по одной почке проснулись... В общем надеюсь на ваш совет! Спасибо!

0-02-05-66be7fdce37e331612b8d8eae47edaa7f6fb1ffc2b192f412a011a3f3c17c48a_f44a55662bba6719.jpg

0-02-05-ca8d68027f1abe45c65696bf05044ad7a66b5a757844e3cb44d7708d02044eb4_9e6da9e300119838.jpg

0-02-05-1638c8b2e64e50bc1b43db08976df9ab0ba0d498f6803f195fd40d3bf0470af8_ff55ff38963e51ed.jpg

 

Здравствуйте Элина. Приготовил ответ, но остановился. Пусть пока другие участники по решают эту задачку, а так же и Вы расскажите, что можно сделать. Спящих почек здесь достаточно, ни чего сложного нет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Здравствуйте Элина. Приготовил ответ, но остановился. Пусть пока другие участники по решают эту задачку, а так же и Вы расскажите, что можно сделать. Спящих почек здесь достаточно, ни чего сложного нет.

День добрый Сергей! Я с нетерпением подожду ответы, знаю что для опытных вопрос не сложный, а для меня... Хотя после Ваших видео у меня тоже появилось понимание... но пока только теория. Я тоже приготовила свой вариант обрезки. Только делать обрезку нужно после того, как сниму черенки. Тогда уже и лист развернется и гортензия не будет плакать после срезки. Верно? На фото красным обозначила места срезки. 

Безымянный.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

59 минут назад, Элина Никитина сказал(а):

День добрый Сергей! Я с нетерпением подожду ответы, знаю что для опытных вопрос не сложный, а для меня... Хотя после Ваших видео у меня тоже появилось понимание... но пока только теория. Я тоже приготовила свой вариант обрезки. Только делать обрезку нужно после того, как сниму черенки. Тогда уже и лист развернется и гортензия не будет плакать после срезки. Верно? На фото красным обозначила места срезки. 

Безымянный.jpg

 

Посмотрите сколько спящих почек:

301846000_.thumb.png.641547f594687aed2785991edafa7a8b.png

 

Давайте вторую попытку. Про черенки посмотрите ролик Алины: 

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Посмотрите сколько спящих почек:

301846000_.thumb.png.641547f594687aed2785991edafa7a8b.png

 

Давайте вторую попытку. Про черенки посмотрите ролик Алины: 

 

Я бы на самую нижнюю красную стрелочку чикнула.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Я бы на самую нижнюю красную стрелочку чикнула.

Страшновааааато как-то...Я бы отрезала по нижней стрелочке на каждой рогатке. По одной почке на рогатке оставила бы.

На Украине ведь уже совсем скоро можно будет этот саженец высаживать в ОГ.

Я б нижнюю ножку немного заглубила бы. Чисто эстетически.:05hid:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

можно будет этот саженец высаживать в ОГ.

 

Света, а как же вредитель?

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Элина Никитина сказал(а):

Итак, осенью приобрела в Р9 несколько саженцев метельчатой гортензии Ванила Фрайз (ну куда ж без неё))) и Лайм Лайт. Не выдержала и интереса ради, один занесла в дом после Нового года. Пересадила в С2 (грунт - верховой торф 1 часть + садовая земля 1 часть + конский сыпец 1 часть). В планах хочу снять череночки и попробовать укоренить.

За несколько лет разведения метельчатых гортензий сделал для себя хороший вывод - береги время. Гортензия шикарный кустарник - но на формирование уходят годы. Кажется нет ничего проще - воткнул саженец и растет он развивается и радует своим цветением. Только вот сравнивая с фотографиями формучан, ты понимаешь, что результат своего кустарника тебе не особо нравится. И ножек нет, основание кривое, после дождя ванила лежит на земле и т.д.

Я когда приобретал свои первые гортензии, мне их привезли в середине мая. Веточки уже были с листиками, и о какой либо обрезке я даже и подумать не мог. Посадил, полил и растил все лето. На следующий год вырос как мне казалось, хороший кустик.

1671117720_WhatsAppImage2020-05-18at15_53_23.thumb.jpeg.4c6569d4126903c6838cb2a7d4a373eb.jpeg

На тот момент я не знал ничего об обрезке, но когда случайно "нарыл" в интернете форум, мне объяснили и подсказали, помогли скорректировать этот куст. Кстати вот на таком "запущенном" кусту как раз есть материал для зеленого черенкования.

Первые два года этот куст практически не формировался, а это ванила, она после дождей постоянно лежала на земле. Я понимал, что нужно формировать ножки, но основание куста было кривое, косое и единственным выходом было начинать всё с самого начала.

На третий  год ранней весной я начал формировать ножки.

66529163_WhatsAppImage2021-03-25at19_17.43(1).thumb.jpeg.49b4ed62e62e65ee5517d15d068477aa.jpeg1441683528_WhatsAppImage2021-03-25at19_17.43(2).thumb.jpeg.5464961644ec8d84baea3ce14a8b7ddd.jpeg531970640_WhatsAppImage2021-05-13at16_33_55.thumb.jpeg.621395e93616e083fe93b73634bb2b43.jpeg

Корневая разрасталась и куст тоже набирал свою мощь. Но тем не менее на этом этапе этих действий было мало - после дождя куст терял свою форму, соцветия утыкались в землю и вновь подвязки и костыли.

quote-2021-11-23-f5031e25e46ff9ac19a832b3d66e865f.thumb.jpg.10d593c08db9f771ef98ca6296bdc20c.jpg179197915_WhatsAppImage2022-01-28at09_48_46.thumb.jpeg.a58744de333864f8b265e345621ef12b.jpeg777382712_WhatsAppImage2022-01-28at09_48.46(1).thumb.jpeg.0ebadef62e0a4258a5a1a8dfe171af3e.jpeg

 

Осенью прошлого года я продолжил формировать ножки своей ванилы, а этой весной когда растает снег, по необходимости подкорректирую. 

1063770552_WhatsAppImage2021-11-15at14_13.48(1).thumb.jpeg.e123f063dd4d55b2df7e28b9dabb04b6.jpeg

Чтобы сформировать ножки у гортензии, мне понадобилось три года, хотя я мог начать формирование сразу, как только приобрел свой саженец. Мне он достался уже распустившимся, а у вас была осенняя покупка и саженцы сейчас в спячке. В марте вы обрежете на одну-две пары почек, а далее уже подкорректируете, оставляя 4-6 побегов для формирования ножек.

Вот только ваш эксперимент мне если честно не понятен. Я тоже люблю экспериментировать, но я делаю это с определенной целью, а для чего вы ускоряете процес - мне если честно не понятно. 

В прошлом году у моей родственницы на утепленном балконе зимовали несколько горшочков с гортензиями. В марте она решила их подкормить и гортензии проснулись. В апреле они распустились и набирали свой рост. В конце мая когда мы их посадили в открытый грунт начался кошмар. Гортензии болели, на солнце горели, рост прекратился и это была для нас полная катастрофа. И лишь только ближе к августу, когда саженцы переболели - мы их подкорректировали обрезкой  и за несколько месяцев куст начала медленно развиваться в нужном направлении.

Больше желания будить гортензию раньше времени у меня точно не возникнет. 

 

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Это какой?

Муж с триммером.

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...