Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Игорь, ты чего? Каждый год хочешь в эти хлопоты впрягаться? Бери весь мешок.

Я хочу проверить и убедиться. Пока сам не увижу результат - не могу такой объем приобрести. Вернее могу - но не хочу. 

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Я хочу проверить и убедиться. Пока сам не увижу результат - не могу такой объем приобрести. Вернее могу - но не хочу. 

Как сие зелье называется?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Универсол.

Полностью, что там NPK  + микроэлементы, водорастворимое или гранулы, кто делает.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Полностью, что там NPK, водорастворимое или гранулы, кто делает.

https://universol.ru/udobrenie-universol/ 

Удобрение минеральное марки Универсол 16-5-25+3,4MgO+MЭ (Оранжевый) 25кг по 220 рублей за кг.
Удобрение минеральное марки Универсол 4-19-35+4,1MgO+MЭ (Основной) 25кг- 270 рублей за кг
Удобрение минеральное марки Универсол 18-11-18+2,5MgO+MЭ (Голубой) 25кг-200 руб /кгУдобрение минеральное марки Универсол 12-30-12+2,2MgO+MЭ (Желтый) 25кг- получиться 240 рублей за кг.

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Универсол.

 

25 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Полностью, что там NPK  + микроэлементы, водорастворимое или гранулы, кто делает.

 

Игорь, нашёл посмотрел.

Моё мнение: Исходя из того, что знаком с Кимирой и Фертикой и в них нет разницы, так как источники производства химикатов одни в разных странах. Есть у меня и Мастер 18 : 18 : 18, полагаю, что те же источники, Дания, Финлядия и другие. Я не стал бы ни над чем заморачиваться, не смотря на то, что многие воспевают всё импортное. Смотри, что есть легче доступное, но водорастворимое, хоть старые Кристалон или Расстворин.

Ну я скал бы наоборот, нам бы только отечественное ругать.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 

Игорь, нашёл посмотрел.

Моё мнение: Исходя из того, что знаком с Кимирой и Фертикой и в них нет разницы, так как источники производства химикатов одни в разных странах. Есть у меня и Мастер 18 : 18 : 18, полагаю, что те же источники, Дания, Финлядия и другие. Я не стал бы ни над чем заморачиваться, не смотря на то, что многие воспевают всё импортное. Смотри, что есть легче доступное, но водорастворимое, хоть старые Кристалон или Расстворин.

https://vk.com/video9069961_456239137

Ну я скал бы наоборот, нам бы только отечественное ругать.

И я не хочу заморачиваться) Хочу найти недорогое хелатное удобрение. Кимира - это чудесно, только пока я не могу взять 20 кг. Хотя получается за килограмм 350 руб.

Здесь получается тоже 350 руб за килограмм вместе с доставкой но я могу взять 5 килограмм. 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Игорь Игорь сказал(а):

И я не хочу заморачиваться) Хочу найти недорогое хелатное удобрение. Кимира - это чудесно, только пока я не могу взять 20 кг. Хотя получается за килограмм 350 руб.

Здесь получается тоже 350 руб за килограмм вместе с доставкой но я могу взять 5 килограмм. 

 

Ну я не могу участвовать, у меня всё есть.

Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, помогите с обрезкой. Сильно запущен кустик, возраст предположительно 3 года. 

IMG_20220121_161540.jpg

IMG_20220121_161747.jpg

IMG_20220121_164532.jpg

Изменено пользователем Галина Крым
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Галина Крым сказал(а):

Уважаемые форумчане, помогите с обрезкой. Сильно запущен кустик, возраст предположительно 3 года. 

IMG_20220121_161540.jpg

IMG_20220121_161747.jpg

IMG_20220121_164532.jpg

 

Девушки и мальчики, давайте помогайте. Галина, последнее фото пригодно, но на будущее, всё же надо ещё ниже камеру, то есть снимать в полный профиль. Мульчирование больше не завышайте.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Крым сказал(а):

Уважаемые форумчане, помогите с обрезкой. Сильно запущен кустик, возраст предположительно 3 года. 

IMG_20220121_161540.jpg

IMG_20220121_161747.jpg

IMG_20220121_164532.jpg

1,3, 5 ( короткие) на кольцо  весной ,а основные 4 на 3 почки ,  0,5 см от почек (весной).

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

1,3, 5 ( короткие) на кольцо  весной ,а основные 4 на 3 почки ,  0,5 см от почек (весной).

Спасибо! А нижняя часть как бы пупырчатая вся -это почки ил зачатки корней из-за высокой мульчи? Если почки, они все сразу не проснутся... Если да, то обламывать весной?

Изменено пользователем Галина Крым
Ссылка на сообщение

1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Девушки и мальчики, давайте помогайте. Галина, последнее фото пригодно, но на будущее, всё же надо ещё ниже камеру, то есть снимать в полный профиль. Мульчирование больше не завышайте.

Спасибо! У меня еще одна затруднительная  есть, я позже выложу, как вы сказали, в профиль.

Ссылка на сообщение
Только что, Галина Крым сказал(а):

Спасибо! А нижняя часть как бы пупырчатая вся -это почки?, Они все сразу не проснутся, Если да,то обламывать весной?

Галина, давайте ещё по слушаем предложения, потом я на рисую. Пока не скажу о предложении Тамары. Проснутся все или как желательно, верхние, это не известно, по разному бывает.

Ссылка на сообщение

Охо..хо..хо, 4 дня подряд в том числе захватывая ночи, от начало до конца прочитала всю тему, кое-что проконспектировала, зарисовала(тетрадок то накупила:cheesy:) . А то я набегами кое-что читала. Теперь в голове уложилось всё по полочкам. Спасибо всем за интересную информацию, особенно Сергею. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Лидия сказал(а):

Охо..хо..хо, 4 дня подряд в том числе захватывая ночи, от начало до конца прочитала всю тему, кое-что проконспектировала, зарисовала(тетрадок то накупила:cheesy:) . А то я набегами кое-что читала. Теперь в голове уложилось всё по полочкам. Спасибо всем за интересную информацию, особенно Сергею. 

 

Лида, спасибо большое, ну зачем конспектировать и запоминать? Проще простого, всего навсего понять о чём говорится. Что делать, почему так, что это даёт. И оно само запомнится, то есть понять вектор (направление движения). Вы же томаты не запоминаете что делать с ними, Вы их сердцем чувствуете. Так же и здесь и в любом другом деле. Например, если мне розы не легли на сердце, я их ни какими силами и конспектами в сознание не размещу.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Лида, спасибо большое, ну зачем конспектировать и запоминать? Проще простого, всего навсего понять о чём говорится. Что делать, почему так, что это даёт. И оно само запомнится, то есть понять вектор (направление движения). Вы же томаты не запоминаете что делать с ними, Вы их сердцем чувствуете. Так же и здесь и в любом другом деле. Например, если мне розы не легли на сердце, я их ни какими силами и конспектами в сознание не размещу.

Сергей, добрый вечер!!!  Само запоминается когда руками чувствуешь, делаешь. С томатами да, но всё приходит с практикой, со временем достаточно одного взгляда на куст и понимаешь, что ему нравится или не нравится, чего ему не хватает и т.п. я с ними на одной волне. Розы люблю, не нравятся:grin: тогда когда вылезаешь из под них будто с кошками кувыркалась, особенно когда укладываешь плетистые розы на зиму.  Когда конспектируешь, особенно рисуешь, в мозгах будто руками поработала, обрезала как положено и т.д.. В тетрадку наверное и не взгляну так как всё уложилось.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лидия сказал(а):

Сергей, добрый вечер!!!  Само запоминается когда руками чувствуешь, делаешь. С томатами да, но всё приходит с практикой, со временем достаточно одного взгляда на куст и понимаешь, что ему нравится или не нравится, чего ему не хватает и т.п. я с ними на одной волне. Розы люблю, не нравятся:grin: тогда когда вылезаешь из под них будто с кошками кувыркалась, особенно когда укладываешь плетистые розы на зиму.  Когда конспектируешь, особенно рисуешь, в мозгах будто руками поработала, обрезала как положено и т.д.. В тетрадку наверное и не взгляну так как всё уложилось.

Лида, а если у плетистых сначала шипы отстричь, по одной веточке? Листья же надо отстригать, за одно и шипы. А про "будто с кошками кувыркалась," В ГБС Любовь Бумбеева, от роз не имела ни одной царапины, однажды пришла, все руки по локоть в царапинах и говорит, что крыжовник обирала дома.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Лида, а если у плетистых сначала шипы отстричь, по одной веточке? Листья же надо отстригать, за одно и шипы. А про "будто с кошками кувыркалась," В ГБС Любовь Бумбеева, от роз не имела ни одной царапины, однажды пришла, все руки по локоть в царапинах и говорит, что крыжовник обирала дома.

Сергей, ты ведь знаешь сколько работы на участке, у меня очень много цветов, обожаю лилии, да в общем все цветы люблю, однолетки не сажаю по причине что некогда. Если я у своих роз ещё и шипы буду убирать, то руки, пальцы, нужно будет лечить. Я так не умею чтоб меня шип не зацепил:cheesy:

IMG_9216.thumb.JPG.1dec30d47ef256a2d34c05494a4c12c4.JPG

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Лидия сказал(а):

Сергей, ты ведь знаешь сколько работы на участке, у меня очень много цветов, обожаю лилии, да в общем все цветы люблю, однолетки не сажаю по причине что некогда. Если я у своих роз ещё и шипы буду убирать, то руки, пальцы, нужно будет лечить. Я так не умею чтоб меня шип не зацепил:cheesy:

IMG_9216.thumb.JPG.1dec30d47ef256a2d34c05494a4c12c4.JPG

Понятно что тяжело. Это кто? Фламентанц?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Понятно что тяжело. Это кто? Фламентанц?

Это плетистая роза Paul Scarlet Climber.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лидия сказал(а):

Это плетистая роза Paul Scarlet Climber.

 

Вот и попытка моя не удачная, не моё это.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Галина Крым сказал(а):

Уважаемые форумчане, помогите с обрезкой. Сильно запущен кустик, возраст предположительно 3 года. 

IMG_20220121_161540.jpg

IMG_20220121_161747.jpg

IMG_20220121_164532.jpg

 

15 часов назад, Там. Ивановна сказал(а):

1,3, 5 ( короткие) на кольцо  весной ,а основные 4 на 3 почки ,  0,5 см от почек (весной).

 

Галина, Тамара правильно обрезала, я только ещё пенёк слева подровнял.

42608102_.thumb.png.a6be1c1f3f09b35d834fa2d1881117b2.png

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день. В этом году запланировал черенкование метельчатой гортензии. Думаю нарезать материал в самом конце зимы или в начале весны. Для того чтобы учесть ошибки, пробная партия посажена в перлит (строго по ютуб-уроку Сергея Праздникова). За почти 2 месяца у большинства черенков листва выросла не плохая. Но вот корней нет вообще. Даже каллюс едва заметен. Пересыхать перлиту не даю, на листики несколько раз в день распыляю воду. Контейнер на ночь закрываю, днём открываю. Освещение дневными лампами + пару недель назад с Алиэкспресс пришла фито лампа. Стоит на подоконнике, снизу для утепления толстый лист пенопласта. Рядом лежит термометр, показывает всегда 25-26. Ну в общем только с бубном вокруг черенков не пляшу)) Может быть кто-то из опытных форумчан сможет подсказать, что не так и где корни! Буду благодарен. И ещё, какой примерно процент успеха при зимнем черенковании?

222.jpg

Ссылка на сообщение
14 минут назад, jazz-18 сказал(а):

Добрый день. В этом году запланировал черенкование метельчатой гортензии. Думаю нарезать материал в самом конце зимы или в начале весны. Для того чтобы учесть ошибки, пробная партия посажена в перлит (строго по ютуб-уроку Сергея Праздникова). За почти 2 месяца у большинства черенков листва выросла не плохая. Но вот корней нет вообще. Даже каллюс едва заметен. Пересыхать перлиту не даю, на листики несколько раз в день распыляю воду. Контейнер на ночь закрываю, днём открываю. Освещение дневными лампами + пару недель назад с Алиэкспресс пришла фито лампа. Стоит на подоконнике, снизу для утепления толстый лист пенопласта. Рядом лежит термометр, показывает всегда 25-26. Ну в общем только с бубном вокруг черенков не пляшу)) Может быть кто-то из опытных форумчан сможет подсказать, что не так и где корни! Буду благодарен. И ещё, какой примерно процент успеха при зимнем черенковании?

222.jpg

Мне кажется, что всё таки было бы хорошо нужную информацию закреплять в начале темы. Мы постоянно сталкиваемся с такими ситуациями, но удобства создать не можем. А специально просмотреть более 300 страниц в поисках совета все же не так удобно и комфортно.

Это Олег я для модератора написал). 

А для вас могу добавить, что мне удалось уже почти на целый месяц остановить распускание почек. Они практически раскрылись, от туда выглядывают листики - но я это остановил до появления корней. То же провожу эксперимент. Но я постараюсь задержать их развитие еще месяца на три. Главное - корни.

Условия таковы: низ +20 верх 0.

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...