Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Спасибо большое Лида, я и на томаты смотрел как на цветы, а не продукт. В конце мая жду Вас.

 

8 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Спасибо большое Лида, я и на томаты смотрел как на цветы, а не продукт. В конце мая жду Вас.

Спасибо:08thanks:,  обязательно приеду. Самое интересное я тоже любуюсь томатами как цветами когда плоды начинают созревать на кустах, они такие все разные и формой и цветом.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Казакевич Елена сказал(а):

Нельзя сейчас черенки под лампу, срочно надо отправлять их в "спячку", иначе  они весной устроят себе период покоя и проснуться только в августе-сентябре.  Хорошо бы их немного  подморозить чтобы на 100% уснули, а потом в подвал.

Здравствуйте Елена. Я пробовал, весной спячка была не долгой, обрезал в конце мая, было нормально, но они оставались в Р-9, выросли не большими и с маленькими цветами. Если на них почки тронулись в рост, то надо им вегетировать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Здравствуйте Елена. Я пробовал, весной спячка была не долгой, обрезал в конце мая, было нормально, но они оставались в Р-9, выросли не большими и с маленькими цветами. Если на них почки тронулись в рост, то надо им вегетировать.

Сергей, добрый вечер. У меня из 30 черенков практически все уснули  ближе к апрелю и проснулись в августе. Естественно все что выросло до холодов скорее всего не перезимует, слабенькие, не вызревшие побеги не жизнеспособны.

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Казакевич Елена сказал(а):

Сергей, добрый вечер. У меня из 30 черенков практически все уснули  ближе к апрелю и проснулись в августе. Естественно все что выросло до холодов скорее всего не перезимует, слабенькие, не вызревшие побеги не жизнеспособны.

 

 

Так надо было обрезать. Я обрезал с верхними зелёными листьями. Низ был одревесневший, чуть толще спички.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Так надо было обрезать. Я обрезал с верхними зелёными листьями. Низ был одревесневший, чуть толще спички.

конечно обрезала, я  у мелких оставляю одну пару почек, а потом выщипываю одну  почку которая слабее, но что то пошло не так, короче загубила черенки, может что и перезимует, но надежды совсем мало.

Изменено пользователем Казакевич Елена
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

конечно обрезала, я  у мелких оставляю одну пару почек, а потом выщипываю одну  почку которая слабее, но что то пошло не так, короче загубила черенки, может что и перезимует, но надежды совсем мало.

Я встречался с таким явлением, как-то на одном экземпляре два побега в середине лета закончили рост по одной почке на кончике побегов. В этом состоянии были довольно долго, около месяца, чуть меньше. Продолжили рост из этих почек и дали бутоны в середине сентября. Весной обрезал как всегда и было дальше нормально.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 13.01.2022 в 22:54, Сергей Праздничнов сказал(а):

Почему Вы думаете, что в этом сомневаюсь?

Не думала об этом)), высказала СВОЕ мнение!:)

Причин для дискуссии не вижу:smile427:

Всем прекрасного вечера и добрых снов))

Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Наталія сказал(а):

Не думала об этом)), высказала СВОЕ мнение!:)

Причин для дискуссии не вижу:smile427:

Всем прекрасного вечера и добрых снов))

 

А у Игоря утро. Наталiя, всё у него получится, я просто пытаюсь притормозить его огромный порыв, чтобы порыв не превысил возможности.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А у Игоря утро.

Сергей, у меня тоже утро и в отличии от Натальи очень хочется с вами подискутировать.  Сейчас просматривала тему и увидела Ваш ролик на тему "ошмыгивать  цветочные метелки или обрезать". Со многим согласна, но  лично я в прошлом сезоне столкнулась с тем, что есть моменты когда ошмыгивание метелок не просто пустая трата  времени, а 100% необходимость.  Заостряю на этом внимание, потому что два раза за сезон на своей шкуре проверила эту необходимость.  Сначала по первому случаю... В июле к нам пришла жара и засуха, что  не характерно для нашего региона, обычно влаги хватает с избытком и о поливе кустов-цветов-деревьев мы даже не задумываемся, в следствии чего раннецветущая гортензия  Вимс ред засушила свои уже цветущие метелки. Наблюдать завядшие цветы весь сезон мне не хотелось и я половину метелок срезала, а потом меня что то остановило и оставшиеся цветоносы я "ошмыгала"  и  не пожалела!  На побегах с обрезанными цветами проснулись почки и не только верхние  и пошли в рост, а на ошмыганных пробуждения почек не было, побеги остались ровные, толстые с хорошими почками замещения вот их и оставила для следующего сезона. Если бы все обрезала, пришлось  бы формировать  молодой куст заново.  

Второй случай...  Есть у меня карликовые гортензии, они зацветают очень рано,  вот например Полистар зацветает в июне и весть сезон до морозов наращивает побеги  и цветет. В конце сентября я решила почистить еще цветущие кустики и посрезала засохшие метелки и уже через пару недель  очень сильно об этом пожалела,  потому что  после обрезки сразу проснулись почки и пошли в рост, самое обидное, оказалось что у карликов просыпаются не только верхние почки, а сразу все многочисленные почки по всей длине обрезанного побега.  Короче я для себя сделала однозначный вывод - все карлики (Литл Фрайз, Полистар, Литл Спуки  и т.д) лучше ошмыгивать  в не зависимости осень это или просто хочется привести кустики в порядок летом.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

Сергей, у меня тоже утро и в отличии от Натальи очень хочется с вами подискутировать.  Сейчас просматривала тему и увидела Ваш ролик на тему "ошмыгивать  цветочные метелки или обрезать". Со многим согласна, но  лично я в прошлом сезоне столкнулась с тем, что есть моменты когда ошмыгивание метелок не просто пустая трата  времени, а 100% необходимость.  Заостряю на этом внимание, потому что два раза за сезон на своей шкуре проверила эту необходимость.  Сначала по первому случаю... В июле к нам пришла жара и засуха, что  не характерно для нашего региона, обычно влаги хватает с избытком и о поливе кустов-цветов-деревьев мы даже не задумываемся, в следствии чего раннецветущая гортензия  Вимс ред засушила свои уже цветущие метелки. Наблюдать завядшие цветы весь сезон мне не хотелось и я половину метелок срезала, а потом меня что то остановило и оставшиеся цветоносы я "ошмыгала"  и  не пожалела!  На побегах с обрезанными цветами проснулись почки и не только верхние  и пошли в рост, а на ошмыганных пробуждения почек не было, побеги остались ровные, толстые с хорошими почками замещения вот их и оставила для следующего сезона. Если бы все обрезала, пришлось  бы формировать  молодой куст заново.  

Второй случай...  Есть у меня карликовые гортензии, они зацветают очень рано,  вот например Полистар зацветает в июне и весть сезон до морозов наращивает побеги  и цветет. В конце сентября я решила почистить еще цветущие кустики и посрезала засохшие метелки и уже через пару недель  очень сильно об этом пожалела,  потому что  после обрезки сразу проснулись почки и пошли в рост, самое обидное, оказалось что у карликов просыпаются не только верхние почки, а сразу все многочисленные почки по всей длине обрезанного побега.  Короче я для себя сделала однозначный вывод - все карлики (Литл Фрайз, Полистар, Литл Спуки  и т.д) лучше ошмыгивать  в не зависимости осень это или просто хочется привести кустики в порядок летом.

 

Здравствуйте Елена. То, что Вы рассказали, вполне естественное явление. Вы пожелали удалить их преждевременно при очень тёплых температурах по вашему климату. В ролике я критикую эту не нужную процедуру в пред зимние сроки.

В отношении прорастания по всему оставленному побегу, не могу объяснить это явление. На фантоме встречал прошлым летом и когда-то давно так было. В остальные года было нормально. Причину не смог понять.

А про лилии что скажете, в последнем ролике?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

В отношении прорастания по всему оставленному побегу, не могу объяснить это явление.

Есть у меня подозрение, что этому подвержены именно карликовые сорта, почки и весной так же странно просыпаются, причем не в один срок, а растянуто, по этому цветение карликов длится весь сезон, одни отцветают, другие цветут, третьи в бутонах.  

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Казакевич Елена сказал(а):

Есть у меня подозрение, что этому подвержены именно карликовые сорта, почки и весной так же странно просыпаются, причем не в один срок, а растянуто, по этому цветение карликов длится весь сезон, одни отцветают, другие цветут, третьи в бутонах.  

Лена, с Бобо было такое в пару, кое где в три яруса, но низ оставался спящим. А то не на карлике, а на фантоме, не единично, а на сотне штук.

Ссылка на сообщение

42 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А про лилии что скажете, в последнем ролике?

 По лилиям с Вами на 100% согласна, я тоже болею гигантизмом, по этому высаживаю исключительно ОТ гибриды  за огромные цветы и Мартагоны они еще выше ОТ гибридов. Согласна с тем, что весь посадочный материал к нам приходит из за границы, хранится в холодильниках годами и при плюсовой температуре начинает расти. Покупаю луковицы только ранней весной, храню их в холодильнике и как только оттаивает земля сразу высаживаю в грунт. У меня глубина посадки 50 (!!!) сантиметров, при такой глубоко посадки лилии плохо делятся, зато хорошо зимуют и их не портят хрущи.  Осенью луковицу можно приобрести если есть желание к новому году на балконе  вырастить букет, но мой эксперимент не оценили мои родные, запах от них такой, что даже соседи унюхали.  Я осенью голую луковицу без корней и стебля даже из своего сада не пересаживаю,  если нет стебля, значит нет корней, луковица без корней в зиму - это плохо.

IMG_1683.JPG

IMG_2096.JPG

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

 По лилиям с Вами на 100% согласна, я тоже болею гигантизмом, по этому высаживаю исключительно ОТ гибриды  за огромные цветы и Мартагоны они еще выше ОТ гибридов. Согласна с тем, что весь посадочный материал к нам приходит из за границы, хранится в холодильниках годами и при плюсовой температуре начинает расти. Покупаю луковицы только ранней весной, храню их в холодильнике и как только оттаивает земля сразу высаживаю в грунт. У меня глубина посадки 50 (!!!) сантиметров, при такой глубоко посадки лилии плохо делятся, зато хорошо зимуют и их не портят хрущи.  Осенью луковицу можно приобрести если есть желание к новому году на балконе  вырастить букет, но мой эксперимент не оценили мои родные, запах от них такой, что даже соседи унюхали.  Я осенью голую луковицу без корней и стебля даже из своего сада не пересаживаю,  если нет стебля, значит нет корней, луковица без корней в зиму - это плохо.

IMG_1683.JPG

IMG_2096.JPG

 

На первом фото слева Робина или Донато, я их толком не различал. Жёлтая похожа на Honeymoon, вдали похожа на Фризо. Угадал ли что-нибудь?

У ЛОО мне нравился Полар, Пинк брилиант и Брайт брилиант. Но всё это в прошлом, тоску наводит, но не вернусь к ним.

20 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

У меня глубина посадки 50 (!!!) сантиметров, при такой глубоко посадки лилии плохо делятся, зато хорошо зимуют и их не портят хрущи. 

 

Места хватит и под луковичным корням и над луковичным.

Меня удивляют выдумки Натальи Сергеевны. В закреплённом комменте говорит о помощи УЖЕ купившим осенью. Но сняв три ролика об этом и рекомендуя как сажать, она толкает в этот омут зрителей.

Серьёзная женщина, а позволяет себе выдумывать то, чего быть не может, это и отправка проросших на хранение с весны до осени, и Голландские посадки выдавать за Российские поля.

Не укладывается у меня это в сознании.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

На первом фото слева Робина или Донато, я их толком не различал. Жёлтая похожа на Honeymoon, вдали похожа на Фризо. Угадал ли что-нибудь?

Робина и Фризо в точку!  У меня их много сортов , более 30 и еще на весну заказала новинки. 

 

8 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Меня удивляют выдумки Натальи Сергеевны. В закреплённом комменте говорит о помощи УЖЕ купившим осенью. Но сняв три ролика об этом и рекомендуя как сажать, она толкает в этот омут зрителей.

Мне это тоже не понятно, я категорически всех отговариваю от таких покупок,  и не только лилий, у нас в Леруа осенью можно купить все что угодно, в том числе флоксы, астильбы, ирисы японские и сибирские и т.д., а они так же как и лилии пригодны только для выгонки.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Казакевич Елена сказал(а):

а они так же как и лилии пригодны только для выгонки.

 

А дороговизна такой выгонки не соответствует ценности этих цветов для этого времени.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 15.01.2022 в 06:12, Казакевич Елена сказал(а):

есть моменты когда ошмыгивание метелок не просто пустая трата  времени, а 100% необходимость.

Вот именно - есть моменты. Такое впечатление, что автор того ролика, о котором Сергей говорит, слышала звон, да не поняла, откуда он. Услышала, что так надо делать - и давай двигать в массы. Обрадовалась, что что-то новенькое может показать.

На моем Фантоме огромные метелки. На фото моя нога в галоше 39 размера. Вот как такую метелку ошмыгнуть? Застрелишься...

1929888099_.thumb.jpg.b7911ad2c89cc847a3c307ad8b4adca1.jpg

А если таких метелок на кусту вот столько, то ну никак я не могу согласиться, что лучше ошмыгивать в зиму.

1078851759_.thumb.jpg.0e533349a97037a4c64ebf754403fd1b.jpg

В 15.01.2022 в 08:17, Казакевич Елена сказал(а):

в Леруа осенью можно купить все что угодно, в том числе флоксы, астильбы, ирисы японские и сибирские и т.д., а они так же как и лилии пригодны только для выгонки.

Ну не знаю насчет японских ирисов (не ращу), а флоксы, астильбы и сибирские ирисы отлично можно сажать осенью. Даже в моих условиях. А флоксы - так даже лучше осенью.

И не совсем поняла про лилии (не смотрела ролик). Мой опыт осенней посадки лилий вполне успешен.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

26 минут назад, СветaР сказал(а):

А флоксы - так даже лучше осенью.

Света, а если они проросли? Речь о импортном материале после разморозки. Так же и лилии.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Valerka сказал(а):

Подскажите, как мне в этом году обрезать.  При прошлогодней обрезке было оставлено 3 толстых ствола.  За лето наросло.

 

 

_1070796.jpg

 

А свои какие предположения?

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, СветaР сказал(а):

Ну не знаю насчет японских ирисов (не ращу), а флоксы, астильбы и сибирские ирисы отлично можно сажать осенью. Даже в моих условиях. А флоксы - так даже лучше осенью.

И не совсем поняла про лилии (не смотрела ролик). Мой опыт осенней посадки лилий вполне успешен.

Светлана, я тоже все это высаживаю и рассаживаю осенью, но  все что продается осенью в цветных упаковках, произведено и заморожено в иностранных питомниках, их  высаживать нельзя, сработает эффект выгонки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, СветaР сказал(а):

Обрадовалась, что что-то новенькое может показать.

О! Да!!! Сейчас советчиков в соц сетях очень много, своего опыта нет, все черпают с чужих слов не проверяя и не думая.  Даже самый умный совет может навредить другому любителю гортензий и других растений если не делать поправку на климатическую зону, место посадки и т.д, и т.п....  Ну вот например знакомая увидела ролик про двойную обрезку  раннецветущей гортензии  Дентел де горон, обрезала ее после цветения и в итоге вместо второго цветения получила к осени метлу с многочисленными тонкими ветками. Звонит, спрашивает что теперь делать, куст хоть и молодой, но уже хорошо сформирован, ответила -  будем резать и формировать заново.

Или вот было обсуждение как в ролике сыпят удобрение под куст гортензии поздней осенью,  не смотря на то, что это пустая трата денег на удобрение, так как корни уже не работают, но хоть растению не повредит, но бывает и  "божемойкакойкошмар".  Сосед по дачи пожаловался на молодую жимолость, мол ведет себя она странно в октябре, пошла посмотреть, а она вся в цветах и молодые побеги на ветках зеленеют. Сначала удивилась, а потом увидела под кустом  насыпанный жирным слоем еще не перепревший навоз, вот он и спровоцировал рост жимолости. Оказывается в интернете увидел, мол осенью можно утеплить навозом и весной подкормка будет, только не уточнили когда осенью, вот он и насыпал в сентябре.  Так что доморощенных Тик-токерных  агрономов у нас расплодилось несчесть.

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Казакевич Елена сказал(а):

доморощенных Тик-токерных  агрономов у нас расплодилось несчесть.

А у меня другое мнение. Это очень хорошо, что в наше время есть столько возможностей с помощью соц сетей показать, рассказать, дать совет (свой или чужой - не важно). Информации должно быть много, и источники должны быть разные - начиная от ютуба и до тик-тока.

Это самые актуальные и доступные площадки для населения. К примеру уверен, что почти большинство в России проводит время в вотсапе, тик-токе - учимся там, развлекаемся, узнаем что-то новое, смотрим рецепты, новости, пугаемся ( к примеру вакцинации), поздравляем, звоним, устраиваем видеоконференции  и т.д.

Я к примеру, учу английские слова на страничке прекрасной девушке в инстаграм. Каждый день она учит нас одному новому слову.

Эта самые быстрые и доступные источники информации. А где еще узнать информацию? Сайт, форум? Извините, это в прошлом. Или для тех, кто действительно ЗАИНТЕРЕСОВАН. 

Но если ты в этом потоке информации не можешь ориентироваться, повторяешь не думая, то это ТВОИ ПРОБЛЕМЫ, а не "доморощенных" тик-токеров и т.д. Нужно учиться жить в в этом потоке, отбирать нужное, пробовать, анализировать и не перекладывать ответственность на других. 

Да конечно, есть этот форум, есть наверное еще парочка других - но их нужно искать в интернете, тратить на это силы и время. Если человек задастся целью - он это и это сделает, найдет форумы - или будет пользоваться популярным ютубом или тик-током. Так проще и быстрее.

А вот если погрузиться полностью в эту тему, то тогда пригодится другая информация, о которой часто говорит создатель питомника Лесково, показывая литературу советских лет, литература по ботанике, химии и другие источники. Потому что именно там рассказывается про хелатные формы удобрения, температуры при которых начинают действовать подкормки, про усвоение гортензиями фосфора, которое сложное по своей сути, молибден и т.д.

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Это самые актуальные и доступные площадки для населения. К примеру уверен, что почти большинство в России проводит время в вотсапе, тик-токе - учимся там, развлекаемся, узнаем что-то новое, смотрим рецепты, новости, пугаемся ( к примеру вакцинации), поздравляем, звоним, устраиваем видеоконференции  и т.д.

Тик-ток-вотсап-ютуб - все это хорошо, я тоже там, НО доморощенные агрономы, не имеющие опыта и малейшего представления  по этому вопросу - это плохо!!! так же плохо как доморощенные врачи из Тик-тока не имеющие медицинского образования.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

Тик-ток-вотсап-ютуб - все это хорошо, НО доморощенные агрономы, не имеющие опыта и малейшего представления  по этому вопросу - это плохо

Интернет-площадки дают возможность любому желающему зарабатывать. Именно поэтому так много советов, видеосюжетов, материалов - люди пытаются заработать хоть-какую то копейку. А мы просматриваем этот материал и берем для себя то, что считаем нужным.


Пока я доморощенный агроном, который нуждается в копейке, я и буду выкладывать информацию, привлекая красивым заголовком к своим видео. А вот если я человек с опытом, стажем, скорее всего мне будет не до тик-тока и групп в вотсапе. Это уже не тот уровень. Далее начинаются платные вебинары и выступления по городам - и деньги за это уже другие. 

А давайте приглашать таких "агрономов" на наши форумы? Обучим, дадим советы и тогда они будут делать грамотные видео пока у них еще есть желание что-либо публиковать. Ведь соц.сети - это дело такое - поработал какое-то время - понял что ничего не смог заработать и забросил свой канал. Я сам так пробовал - хотел нормально зарабатывать на рекламе - но в яндекс дзене свои правила - которые мне оказались не по зубам).

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...