Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Так я и сказал, что ДЕЛО ПОКАЖЕТ, и попытку не отрицаю.

 

 

Лена, на практике

1. Эта разница обычно в 2 раза.

2. Это очень короткий период продажи.

3. В крупных питомниках в это время привлекаются СЕЗОННЫЕ рабочие. А в одни руки и продавать и по горшкам распихивать просто не реально.

 

 

Очень даже прерывается, это ОДНИ РУКИ, а не отлаженный конвеер производства.

 

 

Представим, что Игорь сделал 100 саженцев, они двух летки ВЕСНА, конец апреля. На сегодняшний день более 1500 не потянут. Продал он все 100 штук, УРРРААА, здорово.

А через 2,5 месяца они успешно продадутся по 3000, допустим штук 80, сопоставь разницу в итоге, кроме того 20 штук перешли на следующий год в 5000. Сопоставь сколько надо взрастить новых не имеющих цены, чтобы выйти на баланс.

ОКС это практически оптовая продажа, а она может быть только тогда, когда количество превышает возможности розницы.

Продавал я однолетку весной по 500 рублей, больше она не тянула, даже не важно, что в горшках, продавал дома. Но летом она была по 1500. Для чего я разбазарил 70 штук весной? Вот если это были бы 7000 штук, да ухожены руками рабочих, за вычесленую согласно экономике зарплату, тогда да, такая цена оправдана.

А пока у Игоря всего около сотни к продаже, и достались они и деньгами и нервами переживания и физическими хлопотами.

Ну, может быть в этом году так. Тебе конечно  виднее, ты это уже прошёл. 

А на следующий год он сделает запас черенков с весенней обрезки. Начеренкует в горшочки, остатки в грунт. :)

Жизнь действительно покажет.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Plena сказал(а):

А на следующий год он сделает запас черенков с весенней обрезки. Начеренкует в горшочки, остатки в грунт.

 

Лена, это на словах и глазами так просто. МЕЧТЫ, МЕЧТЫ  -  ГДЕ ВАШИ СЛАДОСТИ?

Главный аргумент, это ОДНИ ЕГО РУКИ. По сравнению со мной он молод и энергичен, но он не машина и не десяток рук. Основная задача сделать качественно, красиво и с достойной ценой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Лена, это на словах и глазами так просто. МЕЧТЫ, МЕЧТЫ  -  ГДЕ ВАШИ СЛАДОСТИ?

Главный аргумент, это ОДНИ ЕГО РУКИ. По сравнению со мной он молод и энергичен, но он не машина и не десяток рук. Основная задача сделать качественно, красиво и с достойной ценой.

Одни руки это сейчас, а завтра могут появиться и помощники, и наёмные, энергия и молодость предполагает развитие. 

Я не спорю, я высказала своё мнение.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Plena сказал(а):

Одни руки это сейчас, а завтра могут появиться и помощники, и наёмные, энергия и молодость предполагает развитие. 

Я не спорю, я высказала своё мнение.

Ну вот когда это перерастёт в промышленные масштабы, тогда сама нажитая обстановка и подскажет. А пока это мечты. И чтобы не было разочарований, из-за риска бросившись в омут, помогут наращиваемый опыт, и обстановка.

Игорь, обрати внимание, как все мы за тебя переживаем, каждый по своему, мечтаем и желаем тебе успеха, предвкушаем радость этого успеха.

Скажи пожалуйста, могло бы быть такое на том форуме?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Plena сказал(а):

Я не спорю, я высказала своё мнение.

Всех с Рождественскими и Новогодними праздниками!!! Добра, тепла и мира всем!!!

Выскажу и я свое мнение: согласна с Еленой))объясню свое видение покупателя-продавца. Т.к. живу в пригороде Киева, СЦ рядом полно и , соответственно, МГ в наличии. Тем не менее мы за один(первый) год выращивания и реализации МГ заработали себе на отпуск. Почти все покупные ранней весной,  посажены в 5-7л и проданы в августе. Десяток посадили в огороде,если честно, руки до них не доходили, но зато остались на этот сезон))

Но!!! после продажи всех горшков, мне звонили и настоятельно просили что-то продать " НУ У ВАС ЖЕ ЕСТЬ ЧТО-ТО В ПРИКОПЕ?"

мой вывод: надо и то, и другое, за ОКС не такой тщательный уход, пусть себе растут, не уйдут ОКС, переедут в горшки:):smile180:

если кому-то пригодится эта информация - буду очень рада:girl_curtsey:

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Наталія сказал(а):

Но!!! после продажи всех горшков, мне звонили и настоятельно просили что-то продать " НУ У ВАС ЖЕ ЕСТЬ ЧТО-ТО В ПРИКОПЕ?"

 

Наталiя, разве я это отрицаю? НО это единичные случаи. И я держу в грунте и ещё посажу, посажу с той целью, чтобы удержаться от преждевременной продажи. Так же для единичных случаев. Те штамбы присмотрели у меня в грунте. Но для массовой продажи из грунта это соответствующее количество, низкая цена и короткий сезон. У меня был покупатель, в течении трёх лет он набрал около 200 кустов на посадку у себя. Естественно он уговорил меня на пол цены. После его покупок, мне не хватало для розницы.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Наталія сказал(а):

за ОКС не такой тщательный уход, пусть себе растут, не уйдут ОКС, переедут в горшки:)

А прополка? В горшках я к ним не гнусь. Но есть выход, чёрный текстиль, а это на пару лет, а не для того, чтобы ковырять его единично для  запоздавшего покупателя.

Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Наталія сказал(а):

Десяток посадили в огороде,если честно, руки до них не доходили,

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот и сопоставляйте, что в практике и о чём мечтает Игорь.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вот и сопоставляйте, что в практике и о чём мечтает Игорь

Уверена, что в Игоря все будет ОК!!!:smile468::thumb:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Наталія сказал(а):

Уверена, что в Игоря все будет ОК!!!:smile468::thumb:

Почему Вы думаете, что в этом сомневаюсь?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ну вот когда это перерастёт в промышленные масштабы, тогда сама нажитая обстановка и подскажет. А пока это мечты. И чтобы не было разочарований, из-за риска бросившись в омут, помогут наращиваемый опыт, и обстановка.

Игорь, обрати внимание, как все мы за тебя переживаем, каждый по своему, мечтаем и желаем тебе успеха, предвкушаем радость этого успеха.

Скажи пожалуйста, могло бы быть такое на том форуме?

Спасибо всем большое за ваши размышления, советы и комментарии! Они очень важные и на этом форуме я действительно ощущаю себя как дома, когда можно спросить совета и поделиться своими мыслями. Тебя здесь поймут, подскажут и направят в нужное русло.

Я проживаю в сельской местности, для ориентира на сайте указал ближайший город - но в радиусе 200 километров в одну сторону и столько же в другую нет рядом ни питомников, ни продаж цветущих гортензий. Поэтому и решил заняться созданием мини-питомника, так как есть для этого силы, желание и время. Есть земельный участок, который начиная с этого года уже не востребован для сельхозпродукции. Поэтому постепенно его возьму под гортензии.

Пока ты молод, лучше заняться своим делом, которое в дальнейшем будет кормить тебя и твою семью. И кроме этого - радовать, восхищать и получать удовольствие от такого занятия. Пока изучал тему разведения гортензий, заметил, что многие занимаются продажами - кто-то халтурит ради заработка, а кто-то подходит профессионально и качественно.

Зима - это длинный и долгих период в нашей жизни, но в этом году я использую это время для обучения. Читаю, смотрю ролики, задаю вопросы, просматриваю историю создания крупных питомников - в общем получаю дополнительное образование. Благодаря этому форуму есть возможность узнать много нового, нужного и полезного. Возможно и мой опыт кому-то тоже пригодится, поэтому такая информация очень нужная и полезная. 

Да, о многом мечтаю, строю планы, ставлю перед собой задачи, но самое главное - ещё всё впереди. Многое зависит от меня самого, от спроса, продаж, качества товара и т.д. Но самое главное, что я понял - лучше заниматься делом, чем сидеть дома у телевизора и считать прожитые годы. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Но самое главное, что я понял - лучше заниматься делом, чем сидеть дома у телевизора и считать прожитые годы.

 

Игорь, главное не лезь в кредиты, пусть всё идёт само по нарастающей.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

42 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Игорь, главное не лезь в кредиты, пусть всё идёт само по нарастающей.

КСТАТИ, руководитель одного из крупных питомников в своих видеолекциях очень даже рекомендует начинающим взять кредит в банке для своих начинаний. Поэтому приходится "включать голову", чтобы разобраться хотят тебе помочь советом, или на тебе зарабатывают, рекламируя банк и получаю за это откаты. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Игорь Игорь сказал(а):

КСТАТИ, руководитель одного из крупных питомников в своих видеолекциях очень даже рекомендует начинающим взять кредит в банке для своих начинаний. Поэтому приходится "включать голову", чтобы разобраться хотят тебе помочь советом, или на тебе зарабатывают, рекламируя банк и получаю за это откаты. 

 

Кредит это нормально, когда всё досконально просчитано и изучено, и всё равно с риском. А нарастающая будет родная мама.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Кредит это нормально, когда всё досконально просчитано и изучено, и всё равно с риском. А нарастающая будет родная мама.

Мечты,Мечты. 

 В наше время открыть, создать своё дело, нужно рассчитывать только на свой капитал и свои силы. И только тогда, когда будут просчитаны  все риски, только тогда  можно будет взять кредит. А так с ходу головой в омут за кредитом:09fp:можно и бомжами оказаться.

Изменено пользователем Лидия
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лидия сказал(а):

Мечты,Мечты. 

 В наше время открыть, создать своё дело, нужно рассчитывать только на свой капитал и свои силы. И только тогда когда будут просчитаны  все риски, только тогда  можно будет взять кредит. А так с ходу головой в омут за кредитом:09fp:можно и бомжами оказаться.

 

Здравствуйте Лида. Да похоже Игорь с этим согласен. Просто в его планах на не известное будущее большие масштабы, которые требуют больших вложений. Ну от нас от всех посыпались разные советы, буд-то он не медленно это осуществит. Главное ему сейчас пару лет втянуться в продажу, дальше дело само подскажет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Здравствуйте Лида. Да похоже Игорь с этим согласен. Просто в его планах на не известное будущее большие масштабы, которые требуют больших вложений. Ну от нас от всех посыпались разные советы, буд-то он не медленно это осуществит. Главное ему сейчас пару лет втянуться в продажу, дальше дело само подскажет.

 Доброе утро!! Сергей, Я понимаю про масштыбы, большие вложения могут захлебнутся в банковских процентах. Я когда слышу про кредит:rolleyes: мне дурно становится. 

Изменено пользователем Лидия
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лидия сказал(а):

 Доброе утро!! Сергей, Я понимаю про масштыбы, большие вложения могут захлебнутся в банковских процентах. Я когда слышу про кредит:rolleyes: мне дурно становится.

 

Лида, я день с ночью перепутал, у Игоря время дневное, а Вам чего не спится.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Лида, я день с ночью перепутал, у Игоря время дневное, а Вам чего не спится.

:cheesy::cheesy:Сергей, я тоже ночь с днём перепутала, мне стоит только на полчаса уснуть и если я проснусь, буду бродить всю ночь, а днём мучится.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лидия сказал(а):

:cheesy::cheesy:Сергей, я тоже ночь с днём перепутала, мне стоит только на полчаса уснуть и если я проснусь, буду бродить всю ночь, а днём мучится.

 

Я фильмы в интернете смотрю, детективы разные, сейчас до смотрю и до 12 точно просплю.

Лида, я устал от помидор, посажу одну грядку из трёх в теплице. Вижу Ваш каталог и боюсь туда заглядывать, и в другие тоже.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Я фильмы в интернете смотрю, детективы разные, сейчас до смотрю и до 12 точно просплю.

Лида, я устал от помидор, посажу одну грядку из трёх в теплице. Вижу Ваш каталог и боюсь туда заглядывать, и в другие тоже.

Сергей, а ты не заходи, легче жить будет:)  Меня кошка разбудила, стерилизованная, а ходит орёт будто в загуле. 

Изменено пользователем Лидия
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лидия сказал(а):

Сергей, а ты не заходи, легче жить будет:) 

 

Я так и решил, чтобы с цепи не сорваться.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Я так и решил, чтобы с цепи не сорваться.

И не надо, отдохни от томатов. У тебя есть чем заняться и любоваться.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Лидия сказал(а):

И не надо, отдохни от томатов. У тебя есть чем заняться и любоваться.

Спасибо большое Лида, я и на томаты смотрел как на цветы, а не продукт. В конце мая жду Вас.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
В 11.01.2022 в 00:46, Сергей Праздничнов сказал(а):

Сможете дать следующую вегетацию под лампами? Свет должен быть 10 000  -  12 000 люкс, светодиодные лампы на 4000 К + 6500 К.

Нельзя сейчас черенки под лампу, срочно надо отправлять их в "спячку", иначе  они весной устроят себе период покоя и проснуться только в августе-сентябре.  Хорошо бы их немного  подморозить чтобы на 100% уснули, а потом в подвал.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...