Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Игорь, я вам советую присмотреться еще и к другим декоративным растениям. Например, клематисы. Третья группа у вас должна хорошо зимовать. Эти растения никого равнодушными не оставят, тем более, сейчас такое разнообразие сортов.

Нынче очень в тренде флоксы. 

Это все легко черенкуется и дает много посадочного материала. Ну и модно опять же.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

11 минут назад, СветaР сказал(а):

Игорь, я вам советую присмотреться еще и к другим декоративным растениям. Например, клематисы. Третья группа у вас должна хорошо зимовать. Эти растения никого равнодушными не оставят, тем более, сейчас такое разнообразие сортов.

Нынче очень в тренде флоксы. 

Это все легко черенкуется и дает много посадочного материала. Ну и модно опять же.

Спасибо за совет и идею! Я про это даже и не подумал. Хорошо что сейчас зима - еще достаточно времени все узнать, посмотреть, почитать и подготовиться. 

Ссылка на сообщение

Всех с Новым годом!

 

2 часа назад, Игорь Игорь сказал(а):

Второй день изучаю лекции по открытию питомника, подготовки почвы на участке, и  возник вопрос. Кроме разведения гортензий в горшках можно еще высадить саженцы на своем участке. Это логично. А вот продажи? Люди охотно покупают в горшках или выкопанные саженцы? Мне кажется второй вариант не совсем выгодно наверное, и кроме этого, читал, что более взрослое выкопанное растение долго адаптируется к новому месту, болеет, и рекомендуют покупать только молоденькие саженцы. Или это не так?

 

Игорь, второй вариант должен быть, накануне продажи, весной пересаживаешь в горшок, обрезаешь и растишь до продажи. Это даст более сильные саженцы. Потому, что кроме питания, у них не будет стрессов НЕ ДО ПОЛИВА. Как ни старайся соблюдать равномерность, будут пересыхания, и снова поливы, а в грунте это будет всегда равномерно. Ещё, это уберегает меня от соблазна продать раньше времени, весной не пересадил, летом точно не стану, как бы меня не уговаривали, хотя и на цвету это возможно, но со своими особенностями.

2 часа назад, Игорь Игорь сказал(а):

С другой стороны мне кажется можно высадить тысячу укоренившихся саженцев,

 

А вот такое надо делать по степенно, согласно своих сил, не думай, что это просто. И особенно надо позаботиться о борьбе с сорняками, то есть сажать на чёрный материал.

Продавать с ОКС можно будет осенью и не поштучно, а обговорив какое то количество с покупателем, таких бывает редко, и делать можно это при огромном количестве. А то можно себя лишить посадочного материала за бесценок, который успешно продастся в следующем сезоне в горшках по достойной цене.

2 часа назад, Игорь Игорь сказал(а):

Просто не жадничать по цене а сделать доступным для большинства.

 

Игорь, не надо возвращаться к коммунизму или "Кабы я была царица, то на весь крещённый мир, приготовила бы пир"

Смотри на окружающую конъюнктуру. Если тебя окружает достойный по качеству товар, то можно играть на понижение цены.

А если товар как в этом ролике:

 

То нет ни какого смысла снижать цену.

Главная задача вызвать у покупателя чувство ХОЧУ, об этом когда то говорил.

Даже у покупателя с меньшими возможностями найдутся средства, ужав себя в чём то другом. Это всем нам приходится делать по жизни, реализуя свои хотелки.

 

2 часа назад, Игорь Игорь сказал(а):

Или в земле они будут временно, для хорошего наращивания корневой, а потом в горшок. Хотя мне кажется в горшке с усиленным питанием Осмокота, поливом, они будут гораздо лучше, чем на участке.

 

Игорь, вот здесь обрати внимание на то, что грунт в посадочной яме, должен быть таким же, как и в горшках, это очень важно.

Из моего первого опыта, когда куст из более тяжёлого огородного грунта (но и он был не плохим) пересадил в горшок со своим просеянным очень лёгким грунтом, то была проблема в поливе. А именно, вода протекала по лёгкому грунту, и обходила более плотный ком вокруг корней.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Игорь, второй вариант должен быть, накануне продажи, весной пересаживаешь в горшок, обрезаешь и растишь до продажи. Это даст более сильные саженцы. Потому, что кроме питания, у них не будет стрессов НЕ ДО ПОЛИВА. Как ни старайся соблюдать равномерность, будут пересыхания, и снова поливы, а в грунте это будет всегда равномерно. Ещё, это уберегает меня от соблазна продать раньше времени, весной не пересадил, летом точно не стану, как бы меня не уговаривали, хотя и на цвету это возможно, но со своими особенностями.

 

А вот такое надо делать по степенно, согласно своих сил, не думай, что это просто. И особенно надо позаботиться о борьбе с сорняками, то есть сажать на чёрный материал.

Продавать с ОКС можно будет осенью и не поштучно, а обговорив какое то количество с покупателем, таких бывает редко, и делать можно это при огромном количестве. А то можно себя лишить посадочного материала за бесценок, который успешно продастся в следующем сезоне в горшках по достойной цене.

 

Игорь, не надо возвращаться к коммунизму или "Кабы я была царица, то на весь крещённый мир, приготовила бы пир"

Смотри на окружающую конъюнктуру. Если тебя окружает достойный по качеству товар, то можно играть на понижение цены.

А если товар как в этом ролике:

 

То нет ни какого смысла снижать цену.

Главная задача вызвать у покупателя чувство ХОЧУ, об этом когда то говорил.

Даже у покупателя с меньшими возможностями найдутся средства, ужав себя в чём то другом. Это всем нам приходится делать по жизни, реализуя свои хотелки.

 

 

Игорь, вот здесь обрати внимание на то, что грунт в посадочной яме, должен быть таким же, как и в горшках, это очень важно.

Из моего первого опыта, когда куст из более тяжёлого огородного грунта (но и он был не плохим) пересадил в горшок со своим просеянным очень лёгким грунтом, то была проблема в поливе. А именно, вода протекала по лёгкому грунту, и обходила более плотный ком вокруг корней.

 

Сергей, спасибо за нужные советы - они действительно очень нужные!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Игорь Игорь сказал(а):

Сергей, спасибо за нужные советы - они действительно очень нужные!

Игорь, в отношении пересадки из грунта в горшок, не бойся о развитии, с ранней весны всё нормально, вот кусты в 40 литрах:

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 31.12.2021 в 13:30, Игорь Игорь сказал(а):

Всем добрый день!

Второй день изучаю лекции по открытию питомника, подготовки почвы на участке, и  возник вопрос. Кроме разведения гортензий в горшках можно еще высадить саженцы на своем участке. Это логично. А вот продажи? Люди охотно покупают в горшках или выкопанные саженцы? Мне кажется второй вариант не совсем выгодно



ОКС предпочтительней в плане доставки, не такой большой вес, но на другой чаше - ограничения времени отправки осенью или рано весной.Сам получил осенью пять корней двухлеток, доставка почтой продавец взял ~400₽, хотя вес был на большую сумму.

 

IMG20211102140345.jpg

Ссылка на сообщение
6 минут назад, ОлегС сказал(а):

 

IMG20211102140345.jpg

То что  ОКС предпочтительней в плане доставки я с этим полностью согласен!
Только у меня доставки не будет) Только самовывоз с моей территории + продажи в самом центре посёлка. Вот и возник вопрос - будут ли покупатели приходить и покупать не цветущий куст, а уже выкопанный.
 

Ссылка на сообщение

Но если работать только в своём районе, как Сергей, то тут нужен горшок, прикормленные место торговли и да, если куст великолепен его купят практически по любой цене.Сколько раз я проезжал мимо Сергея и у него всегда стояли люди - видно, что товар высокого качества.Ну и я бы не сказал, что очень дорого, после Ашанов и Леруа, да что там говорить был я на ВВЦ осенью около палатки Глуховой - там было печальное зрелище от покупки отказался.Лучше взять дороже, взрослее, чем над этими прутиками трястись. Дорого да мило, дёшево да гнило.Как говорит старая бабуля жены.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

То что  ОКС предпочтительней в плане доставки я с этим полностью согласен!
Только у меня доставки не будет) Только самовывоз с моей территории + продажи в самом центре посёлка. Вот и возник вопрос - будут ли покупатели приходить и покупать не цветущий куст, а уже выкопанный.
 

Его всё равно надо так передать покупателю, что тот был спокоен.А матёрых садоводов с прямыми руками, которые смогут неудачу списать на себя и начать заново не так много.А не разносить, что там у мужика плохие саженцы.

Изменено пользователем ОлегС
Орфографическая ошибка.
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Игорь Игорь сказал(а):

Вот и возник вопрос - будут ли покупатели приходить и покупать не цветущий куст, а уже выкопанный.

 

Игорь, покупать будут только те, кто знает, что это такое. Много ли таких покупателей?

 Далее сопоставь заботы о содержании нескольких кустов с ОКС. Это постоянная забота, чтобы не высохли в глиняной болтушке и не смыть её увлажняя. Сопоставь со спокойным содержанием в горшке. Далее это очень короткий срок ранней весны с коротко отросшими почками. В июне с приличными побегами это не возможно. Так же не желательно в таком состоянии продавать на месте. Только ранняя весна и осень. Этим не увеличишь количество продаж.

4 часа назад, ОлегС сказал(а):

Сколько раз я проезжал мимо Сергея и у него всегда стояли люди

 

Олег, не всегда. В основном в выходные дни. Но я смотрю просто, что Бог дал, на том и спасибо.

4 часа назад, ОлегС сказал(а):

был я на ВВЦ осенью около палатки Глуховой - там было печальное зрелище от покупки отказался

 

Олег, я был в первый день, было две очереди, человек по 15 в каждой, покупали в основном в Р- 7, мне они очень понравились. А вот в 3х и 5 литрах, ДА, оставляли желать лучшего.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 

Олег, я был в первый день, было две очереди, человек по 15 в каждой, покупали в основном в Р- 7, мне они очень понравились. А вот в 3х и 5 литрах, ДА, оставляли желать лучшего.

Сергей, мы с Вами там виделись.

Женщины в очереди хватали, по-моему, всё подряд.И только потому, что ехали издалека. Ещё мелькали рекламные каталоги, добавляя ажиотаж. Я встал в очередь, посмотрел что продают и по какой цене. И пока до меня доходила очередь - отказался от покупки. Товар должен понравиться. И после кустов на Вашем участке моя планка измерения качества и вида саженца была высока. Саженец должен быть 2-3 и т.д. летка, как минимум  с хорошей "ботвой" или уже с бутонами, плюс гарантия соответствия сорта. Сейчас много пересорта, присылают из питомников не тот сорт.А дальше - или он понравиться, или дарить соседям. 

 

Изменено пользователем ОлегС
Орфографическая ошибка.
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ОлегС сказал(а):

Сергей, мы с Вами там виделись.

Женщины в очереди хватали, по-моему, всё подряд.И только потому, что ехали издалека. Ещё мелькали реламные каталоги, добавляя ажиотаж. Я встал в очередь посмотрел, что продают и по какой цене. И пока до меня доходила очередь отказался от покупки. Товар должен понравиться. И после кустов на Вашем участке моя планка измерения качества и вида саженца была высока. Саженец должен быть 2-3 и т.д. летка, как минимум  с хорошей "ботвой" или уже с бутонами, плюс гарантия соответствия сорта. Сейчас много пересорта, присылают из питомников не тот сорт.А дальше - или он понравиться, или дарить соседям. 

 

 

Олег, так моё внимание было на Р- 7, это весеннее черенкование она продавала в конце августа. Эти укоренённые черенки по своему возрасту отличного качества. Всегда заказывал у неё оптом, и эти черенки пришли бы в конце октября с ОКС из грунта по 650 рублей. Но я предпочёл взять в розницу по 750 рублей, зато на выбор. Отбирал сам 70 штук, и всего 4 штуки не понравились, которые отложил обратно.

А в отношении пересорта, то продавая на цвету, их видно в лицо. Но Самарская Лидия имеет свои особенности и в листьях, её не возможно перепутать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 23.12.2021 в 14:18, Игорь Игорь сказал(а):

где можно приобрести технические горшки? Ну не могу найти адекватные цены и разные размеры..
А Осмокот вообще беда...Нигде не вижу и никто его из магазинов не имеет в ассортименте. Буду сегодня звонить производителю и спрашивать где у них есть представительства. Ну не выписывать же мне Осмокот с запада???

Добрый вечер. Я не пользуюсь техническими горшками и проф удобрениями, я же коллекционер, купила - посадила = радуюсь, но точно знаю, все кто выращивает растения на продажу приобретают горшки и проф.химию на СП100, говорят дешевле и проблем меньше чем самому выписывать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 29.12.2021 в 21:35, Игорь Игорь сказал(а):

Добрый день. Кто может подсказать способы, как притормозить или замедлить  пробуждение почек на черенке?

 Я свои осенние черенки укоренила дома и после Нового года сложила горшки в коробку, засыпала опилками (наполнитель для кошачьих туалетов) и отправила на  наделю на мороз, чтобы уснули на долго, потом поставлю их зимовать при температуре 0 -5. 

Ссылка на сообщение
В 31.12.2021 в 20:30, Игорь Игорь сказал(а):

С другой стороны мне кажется можно высадить тысячу укоренившихся саженцев, и всегда будет вариант для покупателя - или цветущий горшок или ОКС. Только вот стоит ли выручка за  ОКС моих сил, потраченного времени и денег? Горшок точно окупится, а вот ОКС не знаю.. 

Игорь, прежде чем высаживать тысячу растений, надо изучить рынок сбыта (особенно если это моно культура), а он у нас очень хорошо освоен и не только большими компаниями, но и частниками.  Предложение на рынке  гортензий  большое и ассортимент не маленький,  чтобы привлечь покупателя нужно очень постараться. При такой конкуренции большую роль играет цена, так что  я бы не сбрасывала со счетов ОКС.  Если рассчитываете на продажу самовывозом то   потенциального  покупателя надо искать чрез соц.сети, а тем кто к вам приедет за саженцем не важно в горшке он или нет, главное качество и цена.

Ссылка на сообщение
В 31.12.2021 в 21:34, СветaР сказал(а):

Например, клематисы. Третья группа у вас должна хорошо зимовать.

Светлана, у нас все группы зимуют без проблем. У нас даже Магнолии цветут и персики растут. Широта Крымская - долгота Колымская.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Казакевич Елена сказал(а):

Игорь, прежде чем высаживать тысячу растений, надо изучить рынок сбыта

 

Вот при постепенном наращивании, всё и узнается. Возраст ему хорошо позволяет не спешить, это мне надо сокращать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Казакевич Елена сказал(а):

 СП100, говорят дешевле и проблем меньше чем самому выписывать.

Зашел на этот сайт, посмотрел и уж очень больше похоже на обычную московскую схему:
Садовод - Озон,  Вайлдберриз и т.д. На всех сайтах товары с Садовода едут по всей России. Цены не оптовые.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Казакевич Елена сказал(а):

 Я свои осенние черенки укоренила дома и после Нового года сложила горшки в коробку

А мой вопрос другого характера был) Нужно укоренить черенки, чтобы при этом почки не просыпались, а наросли только корни. Почки должны спать при этом.
В итоге нашел для себя такой вариант - теплый низ (пленочный теплый пол) а холодный верх (погреб с 0 градусов).

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Зашел на этот сайт, посмотрел и уж очень больше похоже на обычную московскую схему:
Садовод - Озон,  Вайлдберриз и т.д. На всех сайтах товары с Садовода едут по всей России. Цены не оптовые.

 

Игорь, на садоводе тоже покупал горшки, цена в 1,5 раза выше. А этот магазин для питомников под Истрой, и там был. Теперь не езжу а заказываю по телефону. Что-то подобное есть в 30 км от меня, но цена выше и самовывоз.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, Сергей! Посмотрела. Ну эта девушка еще ничего, особо ерунды не говорит. Вы знаете, я не впервые вижу, что удобрения подсыпают почти что к стволам кустов и деревьев. Всегда удивляюсь - ну как так можно? Это все равно, что кормить ребенка, поднося ложку к темечку, например, а не ко рту. Как можно, выращивая растения, не представлять, как устроены корни?:dnt:

Сергей, а что за дама, которая "по вашим рекомендациям погубила"? Я так и не поняла - что погубила, где, когда...:09fp:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Спасибо, Сергей! Посмотрела. Ну эта девушка еще ничего, особо ерунды не говорит. Вы знаете, я не впервые вижу, что удобрения подсыпают почти что к стволам кустов и деревьев. Всегда удивляюсь - ну как так можно? Это все равно, что кормить ребенка, поднося ложку к темечку, например, а не ко рту. Как можно, выращивая растения, не представлять, как устроены корни?:dnt:

Сергей, а что за дама, которая "по вашим рекомендациям погубила"? Я так и не поняла - что погубила, где, когда...:09fp:

 

Света, где то под другим роликом есть этот коммент слово в слово. Аватарку не помню, а коммент помню. Так же как и здесь, на вопрос о подробностях в ответ ни слова. Делайте выводы.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 06.01.2022 в 22:42, Казакевич Елена сказал(а):

СП100, говорят дешевле 

Спасибо вам Елена за совет! Горшки конечно я там заказывать не стал, все же они там немного дорогие. Но нашел другие разные вещи, которые мне показались нужными: пластиковые зажимы, проволока подвязочная, термоэтикетки на горшки. 
2022-01-09_22-43-54.thumb.png.1331a6f26e2fef1a432e791fb0f95210.png220688786.thumb.jpg.0e99802c877b4ad2af6d83b0318c9537.jpg512251660.thumb.jpg.a637709611f17a685fe9c7269140ca3d.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Спасибо вам Елена за совет! Горшки конечно я там заказывать не стал, все же они там немного дорогие. Но нашел другие разные вещи, которые мне показались нужными: пластиковые зажимы, проволока подвязочная, термоэтикетки на горшки. 
2022-01-09_22-43-54.thumb.png.1331a6f26e2fef1a432e791fb0f95210.png

Доброго дня всем!

Игорь, посмотрите подобные вещи на Алиэкспресс, там их видимо-невидимо, что по ассортименту, что по ценам.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...