Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Казакевич Елена сказал(а):

Я бы ничего не исправляла, гортензия молодая, у основания много хороших почек, я бы отчикала  все рогатки и сформировала на нижних почках  новые побеги.

 

3 часа назад, СветaР сказал(а):

Согласна на 100%. Самое главное, не оставлять как есть. А с нижних почек нарастет хороший куст.

 

Вот эти два предложения самые рациональные, но и другие предложения имеют место быть. Вот так коллективно мы учимся друг у друга, присоединяйтесь к нам:

 

182382927_.thumb.png.9fea267a6a104a3ad989f0b4b203ad67.png         683419331_.thumb.png.c60e58bdd4c67f52d01002c011bd336c.png

 

В самом низу отличные почки, обрезав весной, после отрастания скорректировать на два - три побега, они вырастут в новом объёме и питательном грунте, на просторе, гораздо мощнее имеющихся , следить (можно подвязать) чтобы они так же не искривились.

Здесь не важно какой возраст, в маленьком объёме и 5 летний может быть таким заморышем. А посадкой в новый объём и питательный грунт, с правильной обрезкой на сильный узел почек, дадите хороший старт для новых побегов.

Ирина Васильевна, я не стал сразу отвечать, чтобы у других пользователей была возможность по упражняться.

Ближе к весне у нас здесь начинается подобная игра в ОБРЕЗАЛОВКУ.

Да, самое главное, что эту процедуру делайте весной, а пока прикопайте в грунт.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

В подготовленную рыхлую гряду гряду вкапывал горшки таким же размером как и под саженцем. Накрывал материалом и над горшками прорезал крест на крест ткань, вытаскивал пустые горшки и по размеру ставил с саженцем.

Для чего нужно вкапывать горшки? Чтобы всегда была возможность вытащить и продать? Получается часть горшков в прикопе а часть стоит на поверхности?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Да, самое главное, что эту процедуру делайте весной

Сергей, а какие риски при осенней обрезке?
Ветки могут вымерзнуть? Но ведь мы понимаем, что вымерзает обычно та часть, которая не вызрела.
Почки могут не проснуться? Но такое бывает и при весенней обрезке.
Зима может повредить почки (обледенение и т.д.)? 
Почему обрезку нужно делать весной? Действительно ли осенняя обрезка так опасна для гортензии?

Изменено пользователем Игорь Игорь
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Сергей, а какие риски при осенней обрезке?
Ветки могут вымерзнуть? Но ведь мы понимаем, что вымерзает обычно та часть, которая не вызрела.
Почки могут не проснуться? Но такое бывает и при весенней обрезке.
Зима может повредить почки (обледенение и т.д.)? 
Почему обрезку нужно делать весной? Действительно ли осенняя обрезка так опасна для гортензии?

Присоединяюсь к вопросу. Где-то видела аргументацию, но никак не могу найти. Кроме затрат времени на весеннее укорачивание пеньков и возможности укоренения обрезанных весной черенков, что-то ещё есть?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Игорь Игорь сказал(а):

Для чего нужно вкапывать горшки? Чтобы всегда была возможность вытащить и продать? Получается часть горшков в прикопе а часть стоит на поверхности?

Нет Игорь, это я сажал в грунт на временно на 2 -3 года, на хорошее подращивание больших кустов. Пустые горшки вкапывал чтобы оставалась посадочная яма по горшку, а саженец извлекал из своего горшка.

Грядка по всей площади подготовлена рыхлая, по этому не копал ямы как таковые. Вот так я сажал огурцы:

 

Кусты выкопаю  через пару лет и посажу в большие горшки.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 я сажал в грунт на временно на 2 -3 года, на хорошее подращивание больших кустов. Пустые горшки вкапывал чтобы оставалась посадочная яма по горшку, а саженец извлекал из своего горшка.

 

Мне понравилась такая идея. Получается я могу посадить часть своих годовалых гортензий для подращивания, ведь в этом случае они подрастут быстрее чем в горшках.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Игорь Игорь сказал(а):

Действительно ли осенняя обрезка так опасна для гортензии?

 

Игорь, это АЗЫ правил обрезки. В старых книгах это всё объясняется. Срез на почку  до 5 мм над почкой, при весенней обрезке он зарастает, так же и любой толщины ветка при срезе на кольцо. ИМЕННО С ЭТИМ СВЯЗАНА ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА.

Осенний срез на почку иссушит почку, оставить пень, он не зарастёт, у толстых веток при срезе на пень может быть и дупло.

В случае необходимости обрезать осенью, сделать основную работу после обрезки утилизировать ветви, то режут на пень,  но с обязательной поправкой весной, на почку или на кольцо.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Мне понравилась такая идея. Получается я могу посадить часть своих годовалых гортензий для подращивания, ведь в этом случае они подрастут быстрее чем в горшках.

 

Не то, что быстрее, а сильнее. У них не будет стресса в поливах, у них шире распространятся корни. При выкопке и посадке в новый горшок они конечно пострадают, но не так критично это.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Купил первый раз двухлетние  саженцы ОКС у частника.Был приятно удивлён размерами корневой.

IMG20211102140345.jpg

IMG20211103120111.jpg

Изменено пользователем ОлегС
Орфографическая ошибка.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сергей, пересматриваю твои видеоролики и услышал хорошую рекомендацию:
"Первые три года обрезку куста нужно делать от самого черенка на одну, первую почку. Это делается для того, чтобы развивались мощные побеги."

Вот, к примеру, двухлетний куст Фрайз Мельбы (посажен прошлой весной из р9). Этой весной был обрезан на одну почку. Результат мне очень нравится - стебли толстые, ветви практически ровные, здесь видно, что цель достичь мощные побеги достигнута. 
Весной я их обрежу на три почки и этого будет достаточно для формирования куста. Длинные ножки я не хочу, поэтому три почки думаю вполне правильный вариант.

1444255809_WhatsAppImage2021-11-15at14_33.18(3).thumb.jpeg.3b3d19a260c8fb019c735b8d14988436.jpeg32389751_WhatsAppImage2021-11-15at14_33_19.thumb.jpeg.2fb256b38b22dc85b51b2642d6268f90.jpeg

А вот Эрли Сенсейшен и Вимс Рэд. Вроде бы самые низкие побеги крепкие, толстые, не все правда, но в основном. Я хотел начать уже формирование куста, делать этажность - но к сожалению второй ряд веток оказался очень тонким для дальнейшего формирования. 
Получается следуя твоей рекомендации весной мне предстоит обрезка на одну нижнюю почку.Или же как вариант на старой древесине обрезать на три почки и начать формирование куста заново.

Строить кустарник на тонких побегах второго уровня однозначно нет смысла.

1449849949_WhatsAppImage2021-11-15at14_33_18.thumb.jpeg.ec3a9255a1e918b47aeb02e7c95abc25.jpeg502669994_WhatsAppImage2021-11-15at14_33.18(1).thumb.jpeg.b434be344c536b77925905e92b6151b6.jpeg

У меня на солнечном участке посажено с десяток гортензий. Всех одинаково поливаю, подкармливаю, мульчирую - но они все развиваются по разному. Кто-то лучше, кто-то медленнее, у кого-то побеги толще, а у кого-то по-прежнему тонкие. Может дело в посадочной яме? Я когда начал заниматься разведением гортензий, многих важных моментов еще не знал - поэтому грунт для посадки гортензий не был подготовлен. 
Вопрос в следующем - как весной можно внести под куст грунт, который поможет исправить ситуацию с развитием гортензии? Достаточно мульчировать или осторожно перекопать землю около кустарника?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Игорь Игорь сказал(а):

Сергей, пересматриваю твои видеоролики и услышал хорошую рекомендацию:
"Первые три года обрезку куста нужно делать от самого черенка на одну, первую почку. Это делается для того, чтобы развивались мощные побеги."

Вот, к примеру, двухлетний куст Фрайз Мельбы (посажен прошлой весной из р9). Этой весной был обрезан на одну почку. Результат мне очень нравится - стебли толстые, ветви практически ровные, здесь видно, что цель достичь мощные побеги достигнута. 
Весной я их обрежу на три почки и этого будет достаточно для формирования куста. Длинные ножки я не хочу, поэтому три почки думаю вполне правильный вариант.

1444255809_WhatsAppImage2021-11-15at14_33.18(3).thumb.jpeg.3b3d19a260c8fb019c735b8d14988436.jpeg32389751_WhatsAppImage2021-11-15at14_33_19.thumb.jpeg.2fb256b38b22dc85b51b2642d6268f90.jpeg

А вот Эрли Сенсейшен и Вимс Рэд. Вроде бы самые низкие побеги крепкие, толстые, не все правда, но в основном. Я хотел начать уже формирование куста, делать этажность - но к сожалению второй ряд веток оказался очень тонким для дальнейшего формирования. 
Получается следуя твоей рекомендации весной мне предстоит обрезка на одну нижнюю почку.Или же как вариант на старой древесине обрезать на три почки и начать формирование куста заново.

Строить кустарник на тонких побегах второго уровня однозначно нет смысла.

1449849949_WhatsAppImage2021-11-15at14_33_18.thumb.jpeg.ec3a9255a1e918b47aeb02e7c95abc25.jpeg502669994_WhatsAppImage2021-11-15at14_33.18(1).thumb.jpeg.b434be344c536b77925905e92b6151b6.jpeg

У меня на солнечном участке посажено с десяток гортензий. Всех одинаково поливаю, подкармливаю, мульчирую - но они все развиваются по разному. Кто-то лучше, кто-то медленнее, у кого-то побеги толще, а у кого-то по-прежнему тонкие. Может дело в посадочной яме? Я когда начал заниматься разведением гортензий, многих важных моментов еще не знал - поэтому грунт для посадки гортензий не был подготовлен. 
Вопрос в следующем - как весной можно внести под куст грунт, который поможет исправить ситуацию с развитием гортензии? Достаточно мульчировать или осторожно перекопать землю около кустарника?

 

 

Игорь, не надо следовать моей рекомендации. Она не абсолютная, а относительная.

Всё индивидуально по каждому кусту, по каждой ветке.

Ссылка на сообщение
В 16.11.2021 в 01:43, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Игорь, не надо следовать моей рекомендации. Она не абсолютная, а относительная.

Всё индивидуально по каждому кусту, по каждой ветке.

Ну конечно индивидуально, я поэтому и рассказываю про свои кусты и уточняю на всякий случай, правильны ли мои размышления?

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Игорь Игорь сказал(а):

Ну конечно индивидуально, я поэтому и рассказываю про свои кусты и уточняю на всякий случай, правильны ли мои размышления?

 

Игорь, твои кусты в очень отличном состоянии, у них есть хорошее основание, и дальнейшую обрезку надо обговаривать с самим кустом, кто на что просится.

Дай тот ролик где это говорю, не мог я сказать так категорично. Мог сказать, что по необходимости резать на 1 почку и до 3 лет, в общем добиться нормального основания.

Ссылка на сообщение
В 17.11.2021 в 16:52, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Игорь, твои кусты в очень отличном состоянии, у них есть хорошее основание, и дальнейшую обрезку надо обговаривать с самим кустом, кто на что просится.

Дай тот ролик где это говорю, не мог я сказать так категорично. Мог сказать, что по необходимости резать на 1 почку и до 3 лет, в общем добиться нормального основания.

Сергей, я тебя услышал и понял. Что касается того ролика - то я затрудняюсь его найти. Я ежедневно смотрю твои ролики на канале, учусь обрезке, смотрю по кусткам и если честно не запомнил в каком конкретно ты это говорил). Когда буду пересматривать - увижу - скину ссылку)

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Сергей, я тебя услышал и понял. Что касается того ролика - то я затрудняюсь его найти. Я ежедневно смотрю твои ролики на канале, учусь обрезке, смотрю по кусткам и если честно не запомнил в каком конкретно ты это говорил). Когда буду пересматривать - увижу - скину ссылку)

Игорь, как дела с доставкой саженцев?

Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Игорь, как дела с доставкой саженцев?

Саженцы ко мне всё еще едут. Обычно транспортировка с Москвы занимает 25 дней. Должен получить на следующей неделе. Жаль, что питомник в первую очередь не отправляет в дальние регионы. Но думаю все будет нормально. 
Саженцы решил прикопать. Подготовил траншею, землю набрал в емкости и занес в тепло. Когда получу, конечно же посоветуюсь с вами по корневой, посмотрим, в каком она состоянии и нужно ли будет ее смачивать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Игорь Игорь сказал(а):

Саженцы ко мне всё еще едут. Обычно транспортировка с Москвы занимает 25 дней. Должен получить на следующей неделе. Жаль, что питомник в первую очередь не отправляет в дальние регионы. Но думаю все будет нормально. 
Саженцы решил прикопать. Подготовил траншею, землю набрал в емкости и занес в тепло. Когда получу, конечно же посоветуюсь с вами по корневой, посмотрим, в каком она состоянии и нужно ли будет ее смачивать. 

 

Тогда фото корней покажи. Но замочить не будет лишним, и глиняная болтушка смоется.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Приветствую,форумчане,я здесь новенькая. Прошу ваших рекомендаций и критики. Гортензия сорт Лайм Лайт,кусту около 7 лет,было с ним все хорошо ,до тех пор,пока не решила обрезать покороче. В результате за два года не дал хорошего прироста,а некоторые ветки вообще остались без прироста. Стоит ли возиться с этим кустом ,как поступить весной ?

IMG_20211122_105106.jpg

IMG_20211122_105058.jpg

Ссылка на сообщение

53 минуты назад, LiliM сказал(а):

Приветствую,форумчане,я здесь новенькая. Прошу ваших рекомендаций и критики. Гортензия сорт Лайм Лайт,кусту около 7 лет,было с ним все хорошо ,до тех пор,пока не решила обрезать покороче. В результате за два года не дал хорошего прироста,а некоторые ветки вообще остались без прироста. Стоит ли возиться с этим кустом ,как поступить весной ?

IMG_20211122_105106.jpg

IMG_20211122_105058.jpg

Добрый вечер.

Лично я по фоткам ничего не могу разобрать, нет резкости.

Можно сфоткать в фас, профиль и сверху и желательно подложить фоном однотонный лист хоть бумаги?

Ссылка на сообщение
1 час назад, LiliM сказал(а):

пока не решила обрезать покороче.

Вы как-то обрезали неопределенно. Ни два, ни полтора. Видите, на всех побегах проросли верхние пары почек? Они обычно намного слабее нижних. Вдобавок, они проросли на довольно слабых побегах.

Возможно, не стоило изменять обрезку, если вас устраивала прежняя. 

Теперь придется резать еще ниже, чтоб пробудить спящие почки на старой древесине.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, LiliM сказал(а):

Приветствую,форумчане,я здесь новенькая. Прошу ваших рекомендаций и критики. Гортензия сорт Лайм Лайт,кусту около 7 лет,было с ним все хорошо ,до тех пор,пока не решила обрезать покороче. В результате за два года не дал хорошего прироста,а некоторые ветки вообще остались без прироста. Стоит ли возиться с этим кустом ,как поступить весной ?

Добрый вечер всем)))

Очень странно, что такие мощные побеги не "выстрелили":dnt: Может, засушен? или просто "недолюблен":dash1:

И, да, сделайте фото , как Елена советует:smile427:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Наталія сказал(а):

такие мощные побеги не "выстрелили"

Все правильно. Потому что выше оставлены слабые побеги, из верхних почек которых и пошел прирост. Еще более слабый.

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Все правильно. Потому что выше оставлены слабые побеги, из верхних почек которых и пошел прирост. Еще более слабый.

меня этот маленький смутил, хотя, может фото не отображает реальную его длину

ллл.jpg

Ссылка на сообщение
4 часа назад, LiliM сказал(а):

Приветствую,форумчане,я здесь новенькая. Прошу ваших рекомендаций и критики. Гортензия сорт Лайм Лайт,кусту около 7 лет,было с ним все хорошо ,до тех пор,пока не решила обрезать покороче. В результате за два года не дал хорошего прироста,а некоторые ветки вообще остались без прироста. Стоит ли возиться с этим кустом ,как поступить весной ?

IMG_20211122_105106.jpg

IMG_20211122_105058.jpg

 

1460408319_.png.7f18cb215feec587380d3f134297e24d.png

 

 

636435029_.png.e836d8a919bef06b436866ddc775f759.png

 

Вот теперь давайте рассматривать. Но я только завтра.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...