Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, Stasy сказал(а):

Загрузила две, где лучше видно будет

IMG_20211107_165347_6~2.jpg

IMG_20211107_165243_3~2.jpg

 

Вот на этом участке будет не один узел почек:

142895487_.thumb.png.c81a898d4ed8227e0d25c43687033bb7.png

 Света про это же сказала.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Да кто же торопит, до весны время хватит.

Как говорит наш шеф, куй железо, не отходя от кассы!:) Уже загрузила, выше

Ссылка на сообщение

Большое всем спасибо! Немного успокоилась. Уж очень крупные цветки были. Представляю, как они будут в полноценной метелке. А вот, кстати, судя по цветам, в сорт?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Stasy сказал(а):

Большое всем спасибо! Немного успокоилась. Уж очень крупные цветки были. Представляю, как они будут в полноценной метелке. А вот, кстати, судя по цветам, в сорт?

По цветам похоже, что в сорт, но в моё сердце не попало. Была у меня, плотные её вытеснили.

Ссылка на сообщение

При хранении черенков в погребе в песке за весь зимний сезон могут же появиться корни? Причем без роспуска почек - именно нарастание корневой? Чтобы в апреле была возможность вытащить из песка укоренившиеся гортензии и рассадить по горшкам.
Может для этого нужен периодически полив песка?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Игорь Игорь сказал(а):

При хранении черенков в погребе в песке за весь зимний сезон могут же появиться корни? Причем без роспуска почек - именно нарастание корневой? Чтобы в апреле была возможность вытащить из песка укоренившиеся гортензии и рассадить по горшкам.
Может для этого нужен периодически полив песка?

Нет Игорь, температуры будет не достаточно. Но пребывая в сыром песке,. это может дать лучший старт весной в нормальных условиях температуры.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Нет Игорь, температуры будет не достаточно. Но пребывая в сыром песке,. это может дать лучший старт весной в нормальных условиях температуры.

Можно еще , может глупый для опытных вопрос. Нужна ли в подобном случае зимнего сохранения черенков в песке какая либо обработка от предртвращения плесени или гниения в прохлодном влажном месте. И еще нужно ли устраивать своеобразный парник (накрыть ) если хранение будет предполагаться в сухом подполье а не в погребу?

Ссылка на сообщение

Всем добрый! Сергей, как здоровье?

100  лет не была, но читаю регулярно. Хоть и планирую обрезку весной, но задам сейчас вопрос, пока у всех время есть:01mail:

Куст Юник, второй год, выросли хорошие ровные хлысты под метр высотой, перед зимовкой укоротила вполовину. Весной подрежу еще покороче и несколько уберу+ а то много очень. Вопрос - все ветки почти по кругу растут, как чаша. И в середине 2 штуки. Стоит середину оставлять? Если вырезать, то не получится "дырка"

4D825B73-23F5-4301-89F7-28FB1CFBE0EC.jpeg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Близнец сказал(а):

Всем добрый! Сергей, как здоровье?

100  лет не была, но читаю регулярно. Хоть и планирую обрезку весной, но задам сейчас вопрос, пока у всех время есть:01mail:

Куст Юник, второй год, выросли хорошие ровные хлысты под метр высотой, перед зимовкой укоротила вполовину. Весной подрежу еще покороче и несколько уберу+ а то много очень. Вопрос - все ветки почти по кругу растут, как чаша. И в середине 2 штуки. Стоит середину оставлять? Если вырезать, то не получится "дырка"

4D825B73-23F5-4301-89F7-28FB1CFBE0EC.jpeg

Здравствуйте Алла. Жив, но состояние не понятное. Зрение стремительно меняется в обратную сторону. Скоро буду проходить пост ковидное обследование.

Я оставил бы 6 побегов, там где стрелка, это на кольцо побег удалить.

1824219371_.thumb.png.66c5585388b69f6c5dbba3e82c0b998f.png

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Близнец сказал(а):

Не совсем понятно про середину. Стрелка на нее? т.е. 1 побег внутри се таки оставить?

Нет, вверху поперёк побега черта, его убрать на кольцо, он тонкий. Внизу нарисовать не возможно.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Близнец сказал(а):

те середину оставить:01mail: завтра, если доползу, попробую сверху сфотографировать. Ни сил ни нюха:cray2:

Не надо сверху. Сверху вниз градусов под 60 с двух сторон.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Близнец сказал(а):

те середину оставить

Я так поняла, что один серединный оставить, а тот, который со стрелкой вырезать на кольцо в самом низу.

А я, после того, как мой Фантом стал поперек себя шире, стала загущать кусты. Чтоб куст был равномерно наполнен соцветиями, и в середине тоже. Раньше вырезала на внешнюю почку. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

https://youtu.be/gOOeEVeqFCs

Не смогла удержаться, чтобы не поделиться с вами! Может уже кто-то видел. У меня вопрос, как думаете, чем их кормят? Первый раз вижу такое великолепие! Просто эстетический оргазм!

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Stasy сказал(а):

https://youtu.be/gOOeEVeqFCs

Не смогла удержаться, чтобы не поделиться с вами! Может уже кто-то видел. У меня вопрос, как думаете, чем их кормят? Первый раз вижу такое великолепие! Просто эстетический оргазм!

 

 

Кормят как и все растения, NPK плюс микро элементы, всё это есть в любом комплексном удобрении.

Вас удивил размер соцветий, но это просто диспропорция ближних и дальних предметов. Когда то на основании этого оптико физического принципа, я делал фото танцующей невесты на ладони жениха.

Это видно по картинке видео. Посмотрев его, ДА очень роскошные кусты, но ни чего удивительного в этом нет, у многих такие. Эта девушка растит гортензии на продажу, по этому прикладывает все усилия для такого достижения. Правильный  подход, в наше время выйти из конкуренции можно только таким путём.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Stasy сказал(а):

https://youtu.be/gOOeEVeqFCs

Не смогла удержаться, чтобы не поделиться с вами! Может уже кто-то видел. У меня вопрос, как думаете, чем их кормят? Первый раз вижу такое великолепие! Просто эстетический оргазм!

 

В другом ролике рассказывают о подкормках. Рассказали что кормят каждые 2 недели акварин 1 буйское 20 гр+ чайную ложжку хелата железа на 10 литров. Кормят все лето до конца августа. Состав акварин 1:

7-11-30+4 Mg+3S+мэ

Изменено пользователем St73
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, St73 сказал(а):

В другом ролике рассказывают о подкормках. Рассказали что кормят каждые 2 недели акварин 1 буйское 20 гр+ чайную ложжку хелата железа на 10 литров. Кормят все лето до конца августа. Состав акварин 1:

7-11-30+4 Mg+3S+мэ

Мне крайне интересно получить совет о подкормках. Но их так много и большой выбор,что я запутался что лучше..
Осмокот..Аквамарин 1..Буйские удобрения.. Что выбрать? Хочется чтобы гортензия радовала своим цветением!

Ссылка на сообщение

Ключевое слово МНОГО, смотреть нужно в корень, т.е состав. Повторять точно чьи то названия смысла не вижу, важен алгоритм, когда преимущественно комплекс, когда калий, фосфор, а конкретные марки смотреть из наличия. Конечно с учётом качества удобрений.

Да и раскармливать до писка красоты не очень правильно считаю, потом попадая в руки владельца, надо либо такой же высокий агрофон поддерживать, что редкость, либо получишь разочарование в снижении декоративности. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Кормят как и все растения, NPK плюс микро элементы, всё это есть в любом комплексном удобрении.

Вас удивил размер соцветий, но это просто диспропорция ближних и дальних предметов. Когда то на основании этого оптико физического принципа, я делал фото танцующей невесты на ладони жениха.

Это видно по картинке видео. Посмотрев его, ДА очень роскошные кусты, но ни чего удивительного в этом нет, у многих такие. Эта девушка растит гортензии на продажу, по этому прикладывает все усилия для такого достижения. Правильный  подход, в наше время выйти из конкуренции можно только таким путём.

Ох, Сергей, ничем-то вас не удивишь! Не думаю, что дело в перспективе. Девушка стоит рядом и в руках держит соцветия. 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Игорь Игорь сказал(а):

Мне крайне интересно получить совет о подкормках. Но их так много и большой выбор,что я запутался что лучше..
Осмокот..Аквамарин 1..Буйские удобрения.. Что выбрать? Хочется чтобы гортензия радовала своим цветением!

Я на следующий сезон подготовила плантафид(агромастер) 5:15:45 и 10:45:10, флоровит закисляющее и буйское для гортензий. 

Агромастер применяла на розах и овощах, результат понравился. Нужно сесть и составить схему подкормок для гортензий, но времени пока нет. 

Ссылка на сообщение

Все годы садоводства как-то безразлично относилась к гортензиям, а тут летом что-то загорелась, заказала себе 3 сорта на весну

Bobo

Little Blossom

Pinky Winky

Читаю теперь, что с ними делать :)

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 07.11.2021 в 16:50, Игорь Игорь сказал(а):

Захотел ради эксперимента этой осенью попробовать в домашних условиях укоренить черенки гортензий осенней обрезки в контейнерах с речным песком.
В случае удачного укоренения что делать в декабре-январе с молодыми побегами? Пересаживать и растить под лампой до весны или можно будет убрать в погреб для зимовки? 

В прошлом году пробовала укоренять осенью и растить зимой дома . Черенки к весне хорошо наростили корни и дали молодые приросты из спящих почек, но в начале апреля уснули и проснулись только в КОНЦЕ АВГУСТА(!!!),  короче устроили себе период покоя. Так что укоренять осенние черенки можно, но в декабре им надо устроить спячку и учитываю слабую корневую, желательно при слабо низкой температуре.  На днях на лоджии рассаживала осенние черенки, которые укореняла в воде, теперь они растут на солнышке, наращивают корень, а в конце декабря отправлю их на северную лоджию, там зимой небольшой минус. Короче эксперимент продолжается.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 08.11.2021 в 16:49, Игорь Игорь сказал(а):

При хранении черенков в погребе в песке за весь зимний сезон могут же появиться корни? Причем без роспуска почек - именно нарастание корневой? Чтобы в апреле была возможность вытащить из песка укоренившиеся гортензии и рассадить по горшкам.

У меня этот фокус не получился, корешков я не дождалась. Вообще хочу сказать, что черенки  просто не глубоко закопанные в землю перезимовали намного лучше чем при хранении в песке.

Ссылка на сообщение
В 04.11.2021 в 23:02, Игорь Игорь сказал(а):

Моя задача - вырастить красивые, здоровые кусты гортензии - поэтому понимая важность такого дела уже весной приготовлю место или пакет (скорее всего на 200 литров) для травы и вперед!

200 литров, ха-ха-ха! У меня две компостные кучи 1,5 *2 м, забиваем их травой до 1,5м. Для гортензий у меня в компост кроме травы идет дубовый лист и хвойные опилки, у нас этого добра найти не проблема.  А еще я заметила, что молодые горты очень любят, когда я к грунту подмешивая землю из леса, прямо из под дуба, с трухой коры, веток, белыми спорами грибниц. В этом году повезло, мне для гортензий подкинули 4 больших мешка шелухи кедровых шишек, весной будет шикарная мульча! Короче все идет в дело, но для укоренения черенков все равно покупаю торф и готовлю отдельно грунт, мой компост для черенков слишком "жирный" и кислый.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...