Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, kinnergard сказал(а):

Сергей, желаю вам полного выздоровления, без осложнений.

Наташа, надеюсь в субботу домой, кажется нормально, но изменения большие, папы не стало. Дом сейчас пустой. А дети довели до сладких слёз своей заботой.

  • Нравится 2
  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

но изменения большие, папы не стало. Дом сейчас пустой.

Соболезную Вам ,как же так , только отмечали юбилей, очень жалко, тоже ковид?. А Вам быстрейшего выздоровления .

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Коллеги! Подскажите,пожалуйста, в какие горшки (объем) можно пересадить весной из открытого грунта  гортензии (посадки черенками весной) : однолетки, двухлетки, трехлетки. Или сориентируете, где посмотреть. Надо заказывать в СЗ. ничего не найду (как всегда :04laugh:)

d-240, h-220  7,5л - для горты, посаженной черенком  весной этого года подойдет ?

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение

Всем любителям гортензий и злаков:)🌾

Вырезали свои мискантусы, т.к. зимняя их красота очень сомнительная, особенно после сильных ветров и мокрого снега,🌀❄️ и, оказалось, стебель мискантуса ничуть не уступает тростниковым подпоркам))), ну и альтернатива лещине.

Так что я уже сделала заготовки на весну для своих красоток,🌸🌸🌸

Screenshot_20211014-202041.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 14.10.2021 в 15:11, МАГИКА сказал(а):

Коллеги! Подскажите,пожалуйста, в какие горшки (объем) можно пересадить весной из открытого грунта  гортензии (посадки черенками весной) : однолетки, двухлетки, трехлетки. Или сориентируете, где посмотреть. Надо заказывать в СЗ. ничего не найду (как всегда :04laugh:)

d-240, h-220  7,5л - для горты, посаженной черенком  весной этого года подойдет ?

Начните с 3 литров, чем больше объём, тем проще с поливами, но и какую то оптимальность соблюсти, не в 10 литрах таскать малышей. А дальше с ориентируетесь по корням.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, уже можно обрезать гортензии? Прочитала, что нужно до морозов...Или ждать, когда листья опадут полностью, не спешить? Живу в Ленинградской обл.

Изменено пользователем Ирина7
Ссылка на сообщение

Я по осени обрезаю только соцветия, чтобы снег не поломал ветки . Саму обрезку провожу рано весной после схода снега.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Plena сказал(а):

Я по осени обрезаю только соцветия, чтобы снег не поломал ветки . Саму обрезку провожу рано весной после схода снега.

Да, конечно, я знаю. Но у меня не получится обрезать весной.

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Ирина7 сказал(а):

Да, конечно, я знаю. Но у меня не получится обрезать весной.

Так если выбора нет, режьте сейчас. Только я бы уже не на две почки резала, а минимум три оставляла. Хотя у меня чаще проблема, не в обмерзании верхних почек, а снег при сходе кору в основании сдирает. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ирина7 сказал(а):

Да, конечно, я знаю. Но у меня не получится обрезать весной.

У меня тоже но получится рано попасть на участок. Этой весной обрезала только в начале мая. Верхние почки были уже проснувшиеся и зелёные, обрезала на нижние спящие. В результате отодвинула вегетацию на пару недель. Пока те спящие раскочегарились. Теперь осенью буду обрезать с «пеньком» и корректировать весной. Конечно ранневесенняя обрезка лучше, но у меня без вариантов. На днях займусь, а шапки сегодня уберу, нам снег обещали на завтра…

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Дорогие друзья!  Подскажите, пожалуйста, если сейчас удалять ненужные тонкие ветки , то нужно ли оставлять от них пеньки на зиму, или резать сразу на кольцо? 

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Plena сказал(а):

Я по осени обрезаю только соцветия, чтобы снег не поломал ветки . Саму обрезку провожу рано весной после схода снега.

А вы веточки не связывает после обрезки? Я связывают, чтобы не сломало.

 

IMG-20211015-WA0001.jpeg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Tink@ сказал(а):

Дорогие друзья!  Подскажите, пожалуйста, если сейчас удалять ненужные тонкие ветки , то нужно ли оставлять от них пеньки на зиму, или резать сразу на кольцо? 

Я  только шапки обрезала,но если резать сейчас, то думаю с пеньком, а весной дорезать  на кольцо, срез зарастёт.

Изменено пользователем Там. Ивановна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, St73 сказал(а):

А вы веточки не связывает после обрезки? Я связывают, чтобы не сломало.

 

IMG-20211015-WA0001.jpeg

У меня не ломает ветки, у меня внизу у основания куста ощущение, что ледяная корка при таянии снимает кору. Я так пару кустов потеряла, причем уже зимовавших до этого.

Единственно, что делаю, вставляю вокруг основания опоры дополнительные, не знаю зачем, представляю, что поможет разрушать ледяную корку по весне.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Tink@ сказал(а):

Дорогие друзья!  Подскажите, пожалуйста, если сейчас удалять ненужные тонкие ветки , то нужно ли оставлять от них пеньки на зиму, или резать сразу на кольцо? 

Если тонкие, я бы на кольцо резала, чтобы не повторять работу весной. А основные, которые оставляю, сейчас чикаю не глядя.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане! Очень прошу посоветовать! Одна женщина у нас в деревне рассказала, что раньше мучилась с черенкованием различных растений. а теперь всё черенкует так: Под зиму нарезает черенки и укладывает все это в песок на глубину лопаты. К весне все начинает прорастать. А я как раз этой весной наткнулась на начавшие проростать веточки гортензии, которые я обрезала прошлой осенью и они валялись под кустами, присыпанные землей. Решила я теперь попробовать так прорастить гортензию. Сейчас срезала просто море чудесных одревесневших веточек (Полар бир, Ванила фрайз, Лайм лайт, Фантом) Поставила пока в воду.  Их у меня штук 100, не меньше.  Но и участок у меня огромный! Что же добру пропадать? Так как их очень много, хочу положить их по сортам в овощные сетки и закопать. Как думаете, если их вот так положить в песок, увенчается это успехом к весне? А, самое главное, что делать дальше? Например, начнут прорастать и как поступить? Оставить в лежачем положении, только уже в земле? Или вытащить и воткнуть в землю под бутылки? Какой длины они должны быть (или со скольким колличеством пар почек)?

Изменено пользователем Ирина7
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ирина7 сказал(а):

Уважаемые форумчане! Очень прошу посоветовать! Одна женщина у нас в деревне рассказала, что раньше мучилась с черенкованием различных растений. а теперь всё черенкует так: Под зиму нарезает черенки и укладывает все это в песок на глубину лопаты. К весне все начинает прорастать. А я как раз этой весной наткнулась на начавшие проростать веточки гортензии, которые я обрезала прошлой осенью и они валялись под кустами, присыпанные землей. Решила я теперь попробовать так прорастить гортензию. Сейчас срезала просто море чудесных одревесневших веточек (Полар бир, Ванила фрайз, Лайм лайт, Фантом) Поставила пока в воду.  Их у меня штук 100, не меньше.  Но и участок у меня огромный! Что же добру пропадать? Так как их очень много, хочу положить их по сортам в овощные сетки и закопать. Как думаете, если их вот так положить в песок, увенчается это успехом к весне? А, самое главное, что делать дальше? Например, начнут прорастать и как поступить? Оставить в лежачем положении, только уже в земле? Или вытащить и воткнуть в землю под бутылки? Какой длины они должны быть (или со скольким колличеством пар почек)?

Я пробовала закапывать черенки роз, но не в песок. Весной единицы оставались, остальные спревали. 

А почему бы вам у этой женщины не расспросить как она дальше поступает с черенками, заодно и с нами её опытом поделитесь. 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ирина7 сказал(а):

К весне все начинает прорастать.

Ирина, я не поняла, что именно начинает прорастать - вершки или корешки? Или все одновременно?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, St73 сказал(а):

А почему бы вам у этой женщины не расспросить как она дальше поступает с черенками, заодно и с нами её опытом поделитесь. 

Я ее координаты сейчас не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Ирина, я не поняла, что именно начинает прорастать - вершки или корешки?

На моем опыте, проросли почки на все междоузлиях. До корешков еще не дошло. Но все веточки были живые и начинали давать побеги. А на опыте женщины не знаю. Вовремя не спросила, просто слышала ее рассказ.

Ссылка на сообщение

Сергей, если при заказе из питомника пишут:
"Гортензия метельчатая 'Пинк Промизе' 3-летка для контейнера С10-С15"  в этом случае какой размер горшка мне нужно готовить?

Покупать горшки нужно наверное с учетом дальнейшей перспективы, правильно? Если они будут ближайший год или два продолжать расти в горшках, то наверное нужно брать 15 литров? Или 10-12 будет достаточно? 


И правильно ли я хочу поступить: купить горшки, закопать их пустыми в землю, а в ноябре когда получу гортензии, уже посадить и засыпать? Иначе я не смогу мерзлую землю отковырять... Даже если заранее прорыть траншею, чтобы их посадить без горшков, наверное с мерзлой землей я просто не справлюсь...

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ирина7 сказал(а):

проросли почки на все междоузлиях.

Ну, это ни о чем не говорит. Почки как проснулись, так через пару дней легко усыхают как правило. Нам ведь главное - корешки. А корешки так просто не пробудишь. Найдите канал Сергея на Ютубе и учитесь у него черенковать.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Игорь Игорь сказал(а):

Сергей, если при заказе из питомника пишут:
"Гортензия метельчатая 'Пинк Промизе' 3-летка для контейнера С10-С15"  в этом случае какой размер горшка мне нужно готовить?

Покупать горшки нужно наверное с учетом дальнейшей перспективы, правильно? Если они будут ближайший год или два продолжать расти в горшках, то наверное нужно брать 15 литров? Или 10-12 будет достаточно? 


И правильно ли я хочу поступить: купить горшки, закопать их пустыми в землю, а в ноябре когда получу гортензии, уже посадить и засыпать? Иначе я не смогу мерзлую землю отковырять... Даже если заранее прорыть траншею, чтобы их посадить без горшков, наверное с мерзлой землей я просто не справлюсь...

Привет Игорь.

В 15 литров точно. И 10 литров нужны тебе, а вот 12, как то не туда не сюда. И 20 литров понадобятся, но пока с твоим количеством не много, но под рукой сколько то должно быть.

Пустые горшки закопать это здорово, я так кое что стал сажать и весной, вытащу пустой горшок, а в аккуратную лунку из другого горшка в неё сажаю. Так сможешь спокойно посадить в пустые горшки по прикопу.

Что с поставкой, когда будут?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...