Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Игорь Игорь сказал(а):

А я вообще переживаю за корни, ведь ровно месяц будет идти доставка и за это время они скорее всего подсохнут. Питомник сообщил корни будут обработаны гидрогелем + торф и все заворачивают в спанборд. Может при получении нужно хорошо увлажнить корни и только потом заняться их прикопом?

Вот за это не переживай. А увлажнить или нет, будет видно по состоянию. В крайнем случае, прямо пучками не развязывая, в большие горшки сажаешь, проливаешь, в углубления ставишь даже на морозе. До морозов вытащи пустые горшки из грунта.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Игорь Игорь сказал(а):

Может при получении нужно хорошо увлажнить корни и только потом заняться их прикопом?

Игорь, чего гадать и переживать заранее? Как получите, распакуете - фотки покажите. Сами поглядите. Тогда и решать. Корни могут и подсохнуть за время пересылки, могут и замокнуть, тогда надо будет чистить и обрабатывать. 

Не волнуйтесь раньше времени. Всегда найдется выход хоть один из всех безвыходных положений.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Игорь, чего гадать и переживать заранее? Как получите, распакуете - фотки покажите. Сами поглядите. Тогда и решать. Корни могут и подсохнуть за время пересылки, могут и замокнуть, тогда надо будет чистить и обрабатывать. 

Не волнуйтесь раньше времени. Всегда найдется выход хоть один из всех безвыходных положений.

 

Света, это первый опыт, который ещё не завершился, а всё, только вот-вот будет, по этому и переживания.

Из моего опыта, я спокоен за поставку Игорю, а мой первый опыт года 4 назад, так же переживал по срокам.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

А разве все корни в промёрзшем грунте не в ледяном панцире? И горшки у меня стоят на поверхности с сырым грунтом уходя в зиму, они тоже в ледяном панцире.

У тебя грунт заранее вокруг корней лег, посох, потом намок, там не чистая вода вокруг. А здесь вода ляжет плотнее.

Может я конечно усложняю, но :dnt:

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Plena сказал(а):

У тебя грунт заранее вокруг корней лег, посох, потом намок, там не чистая вода вокруг. А здесь вода ляжет плотнее.

Может я конечно усложняю, но :dnt:

Лена, вода насыпанный грунт к корням притянет.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 30.07.2021 в 20:47, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Светлана, Ванилла фрайз около 20 лет впереди планеты всей. Моё мнение, что Самарская Лидия, Скайфол и Пинки промис, наступают ей на пятки. По срокам Скайфол довольно ранний сорт.

Сергей добрый день! В одном из ваших роликов вы говорили, что прикупили кустики Пинк Промис. Нет ли у вас фото цветущих кустов, хочется их цвет увидеть. Кстати я была в шоке, у соседки Ванила стала бордового цвета в сентябре. Прямо как Самарская лидия.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей добрый день! В одном из ваших роликов вы говорили, что прикупили кустики Пинк Промис. Нет ли у вас фото цветущих кустов, хочется их цвет увидеть. Кстати я была в шоке, у соседки Ванила стала бордового цвета в сентябре. Прямо как Самарская лидия.

Пинки промис пока такая:

 

DSCN1414.thumb.JPG.9a10323cff22afa0acfc7aee3423d515.JPG

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сегодня обрезал высокие ветви гортензий, нарезал черенков и воткнул на зиму в песок. Очень многие советуют такой способ укоренения, поэтому и я решил попробовать. Скорее всего при таком варианте укоренения нужно все же весной череночки накрывать, чтобы получилась а-ля тепличка.


А у вас получалось таким способом укоренить черенки?

Ссылка на сообщение

При выращивании гортензии в горшках какой подход формирования можно назвать актуальным?

Если на постоянном месте я формирую небольшие ножки или в случае с Ванилой, наоборот более высокие ножики, чтобы в дальнейшем получился хороший широкий куст, то для горшка скорее всего нужен другой подход?
Гортензия в горшке как мне кажется, должна вызывать восхищение и желание приобрести для своего сада. Возможно это 5-6 крупных соцветий на толстом побеге, а может и чуть больше. Или здесь также обрезка как на других гортензиях?

Ссылка на сообщение

Сергей, изучаю состав вашего грунта, и возник вопрос: торф переходный - это что за торф? В наших магазинах такого нет. Может это нейтральный торф?

image.thumb.png.1fd1662d3cfbc43525d723adff7b904a.png

 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Сергей, изучаю состав вашего грунта, и возник вопрос: торф переходный - это что за торф? В наших магазинах такого нет. Может это нейтральный торф?

image.thumb.png.1fd1662d3cfbc43525d723adff7b904a.png

 

Игорь, на это не обращай внимание, достаточно и низиного с верховым. А нейтральный в магазинах, это верховой раскисленный торф.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Игорь Игорь сказал(а):

При выращивании гортензии в горшках какой подход формирования можно назвать актуальным?

Если на постоянном месте я формирую небольшие ножки или в случае с Ванилой, наоборот более высокие ножики, чтобы в дальнейшем получился хороший широкий куст, то для горшка скорее всего нужен другой подход?
Гортензия в горшке как мне кажется, должна вызывать восхищение и желание приобрести для своего сада. Возможно это 5-6 крупных соцветий на толстом побеге, а может и чуть больше. Или здесь также обрезка как на других гортензиях?

Игорь, это без разницы, в чём. Всё по самому кусту. Ты диктуешь ему свою волю, куст диктует тебе свою. Договаривайтесь не зависимо где, в горшке или грунте.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Игорь Игорь сказал(а):

Сегодня обрезал высокие ветви гортензий, нарезал черенков и воткнул на зиму в песок. Очень многие советуют такой способ укоренения, поэтому и я решил попробовать. Скорее всего при таком варианте укоренения нужно все же весной череночки накрывать, чтобы получилась а-ля тепличка.


А у вас получалось таким способом укоренить черенки?

 

Всё правильно, но это сохранение до весны. А весной можешь часть вытащить и пробовать в ящиках.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Игорь, на это не обращай внимание, достаточно и низиного с верховым. А нейтральный в магазинах, это верховой раскисленный торф.

Сергей, а я обычно за основу брал грунт универсальный и добавлял туда верховой торф. Такой вариант возможен или нежелателен?

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Сергей, а я обычно за основу брал грунт универсальный и добавлял туда верховой торф. Такой вариант возможен или нежелателен?

Игорь, нормальный вариант. У меня было много разной органики, вот и употреблял её от всего по немного, в общем всего что было. Сейчас у меня только перегной КРС, перегной травяной и торф, и тоже всё нормально.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Игорь Игорь сказал(а):

а я обычно за основу брал грунт универсальный и добавлял туда верховой торф.

Игорь, это все покупные грунты и торф? Вот не люблю я в чисто покупные сажать. Всегда есть риск некачественного грунта. Очень советую хотя бы песочку немножко добавить. Лучше, конечно, зрелый компост или перегной. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, СветaР сказал(а):

Игорь, это все покупные грунты и торф? Вот не люблю я в чисто покупные сажать. Всегда есть риск некачественного грунта. Очень советую хотя бы песочку немножко добавить. Лучше, конечно, зрелый компост или перегной. 

Да, Светлана, это все покупное. Но песочек добавляю, проживаю рядом с речкой, поэтому есть возможность взять речного. Компост или перегной - я согласен, но такого добра у меня нет).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 03.11.2021 в 04:04, Игорь Игорь сказал(а):

Да, Светлана, это все покупное. Но песочек добавляю, проживаю рядом с речкой, поэтому есть возможность взять речного. Компост или перегной - я согласен, но такого добра у меня нет).

Игорь, коса и луг, а потом травяной перегной. Долго, но не начнёшь и не будет.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Игорь, коса и луг, а потом травяной перегной. Долго, но не начнёшь и не будет.

Сергей, я то согласен) Моя задача - вырастить красивые, здоровые кусты гортензии - поэтому понимая важность такого дела уже весной приготовлю место или пакет (скорее всего на 200 литров) для травы и вперед!

Ссылка на сообщение
В 03.11.2021 в 04:04, Игорь Игорь сказал(а):

. Компост или перегной - я согласен, но такого добра

Вместо компоста и перегноя в магазине есть биогумус.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Игорь Игорь сказал(а):

Сергей, я то согласен) Моя задача - вырастить красивые, здоровые кусты гортензии - поэтому понимая важность такого дела уже весной приготовлю место или пакет (скорее всего на 200 литров) для травы и вперед!

Игорь, 200 литров на выходе это действительно пакет биогумуса из магазина в 5 литров. Травяной укос складываешь кучей кубов на 10, в длину. Раза три за лето перелопачиваешь на рядом лежащее место, то в одну сторону, то в другую, через пару лет на третий, отличный перегной.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

магазине есть биогумус.

Тамар, очень дорого, ну очень. Сколько раз смотрела, столько раз была удавлена жабой. У меня компост не хуже. Причем за  полтора года. И побольше получается. В этом году уже раскидала. Получилось около одного куба. 

Так он летом еще и как теплая грядка для огурцов отработал. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, СветaР сказал(а):

Тамар, очень дорого, ну очень. Сколько раз смотрела, столько раз была удавлена жабой. У меня компост не хуже. Причем за  полтора года. И побольше получается. В этом году уже раскидала. Получилось около одного куба. 

Так он летом еще и как теплая грядка для огурцов отработал. 

Света,а я покупаю  в больших мешках.Да, дороговато, но навоза у меня нет, компост только в этом году получили , до этого всю траву и сорняки бросали в низины, у меня их много было. .Биогумус  + во все посадочные ямы , всем цветам, не представляешь, как они попёрли, есть с чем сравнить. Смотрю Рыкалину,у неё он на первом месте.

Свет,для меня твой пиончик ооооочень дорого!:09fp:

Ссылка на сообщение

Ох, заболели мои маленькие растишки дома паутинным клещом :sad:. Причем массово, упустил момент размножения. Посоветуйте пожалуйста препарат для молодых растений. Сейчас протер листья спиртом, но это так, баловство.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...