Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Stasy сказал(а):

Ох, Сергей, ничем-то вас не удивишь! Не думаю, что дело в перспективе. Девушка стоит рядом и в руках держит соцветия. 

Анастасия, да у многих здешних пользователей есть такие соцветия и у многих по ютубу. Она очень тщательно относится к ко всем требованиям. Многие о них говорят, но не все это исполняют. Присмотритесь к результатам Игоря, и у него всё на высшем уровне, а он только начинает, но очень серьёзно относится к ним.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Таннелка сказал(а):

Все годы садоводства как-то безразлично относилась к гортензиям, а тут летом что-то загорелась, заказала себе 3 сорта на весну

Bobo

Little Blossom

Pinky Winky

Читаю теперь, что с ними делать :)

 

Думаю это только начало! 😃

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Анастасия, да у многих здешних пользователей есть такие соцветия и у многих по ютубу.

Согласна. Я даже не поняла сначала, чему нужно удивляться. Нормальные, правильно сформированные кусты. Если их правильно обрезать, то такие соцветия и будут. Ну и, конечно, кормить хорошо. Я не парюсь со схемами. Беру готовое комплексное минеральное удобрение. 

Что меня удивило в ролике, так это количество побегов у кустов. Такое впечатление, что посажены несколько кустов очень близко. Чтоб создать массу. А поскольку растут в один ряд, то никто никому не мешает и не давит. 

Хороший рекламный ролик, особенно для новичков в гортензиевом деле. Действительно может снести ум.:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Анастасия, да у многих здешних пользователей есть такие соцветия и у многих по ютубу. Она очень тщательно относится к ко всем требованиям. Многие о них говорят, но не все это исполняют. Присмотритесь к результатам Игоря, и у него всё на высшем уровне, а он только начинает, но очень серьёзно относится к ним.

А где можно присмотреться к результатам Игоря?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Stasy сказал(а):

А где можно присмотреться к результатам Игоря?

 

Да не так давно, несколько страниц назад промотайте.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Stasy сказал(а):

И ещё один вопрос: акварин 1 - это какой из? Что-то не нашла на них никакой нумерации, только для каких растений

 

Акварин А и Акварин Б. Я не заморачиваюсь тонкостями  состава NPK особенно,  это для этой растюхи, а это для этой.  Нет ни какой разницы, будет азота 16 единиц или 18. В грунте есть не известное нам количество этих основных элементов. Кто устраивает лабораторию с точным измерением? Внёс я Расстворин 16:16:16 или мастер 18:18:18, разницы не вижу. Но в августе естественно с мнньшим азотом и с большими калием и фосфором.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, нашла. Он мешками по 20кг только продается. По сути, состав для хвойных подойдёт. Он в килограммовой фасаовке есть

Ссылка на сообщение
1 час назад, Stasy сказал(а):

Спасибо, нашла. Он мешками по 20кг только продается. По сути, состав для хвойных подойдёт. Он в килограммовой фасаовке есть

Я его видел в вёдрах по 1 кг.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Ирина Васильевна сказал(а):

Здравствуйте Сергей.как мне выровнить посадить мои гортензии

20211113_110027.jpg

20211113_110023.jpg

 

Ирина, позвольте я скажу позже. А пока давайте дадим возможность попробовать это другим ползователям.

Девушки, мальчики, отзывайтесь.

Ссылка на сообщение

Если позволите, мое мнение, если ещё земля не промерзла, срочно прикопать (а я бы даже высадила) с выравниванием основного ствола и весной уже смотреть, как резать.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Stasy сказал(а):

Если позволите, мое мнение, если ещё земля не промерзла, срочно прикопать (а я бы даже высадила) с выравниванием основного ствола и весной уже смотреть, как резать.

 

Допустим такой вариант. Может ещё кто скажет?

Ссылка на сообщение

Т.к.все равно реально пока 1 нога, пусть будет изогнутая. На фотке показала обрезку. И точно бы прикопала сейчас горшок в землю.

 

20211113_204435.jpg

Ссылка на сообщение

У меня сейчас перебивается один запущенный черенок давнишний, тоже с подобной изогнутый ногой, только там нет больше веток. Планирую на след весну пересадить его, обрезав на пару почек и ждать новых побегов,уже потом буду формировать куст. 

ПС Зачеренковала, расхотелось, чах в траве, но тут соседка на него поимела глаз, поэтому надо привести в более нормальный вид.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Plena сказал(а):

Т.к.все равно реально пока 1 нога, пусть будет изогнутая. На фотке показала обрезку. И точно бы прикопала сейчас горшок в землю.

 

20211113_204435.jpg

 

 

Допустим и такой вариант. Лена, только при этом я повернул бы саженец при посадке и заглубил бы его по оранжевой черте, но удалив заглубляемые почки.:

 

373523582_.thumb.png.ae362570947fb2801352fdc4bf843e13.png

 

Ещё предложения.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Допустим и такой вариант. Лена, только при этом я повернул бы саженец при посадке и заглубил бы его по оранжевой черте, но удалив заглубляемые почки.:

 

373523582_.thumb.png.ae362570947fb2801352fdc4bf843e13.png

Заглубить? Интересная мысль. Тогда ж получим два кустика. ?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Plena сказал(а):

Заглубить? Интересная мысль. Тогда ж получим два кустика. ?

Ну это если рассечь при наличии корней и рассадить.

Пока вопрос о исправлении этого куста.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Stasy сказал(а):

Если позволите, мое мнение, если ещё земля не промерзла, срочно прикопать (а я бы даже высадила) с выравниванием основного ствола и весной уже смотреть, как резать.

Хорошая мысль,спасибо.а посадить в ямку с большии наклоном????

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ирина Васильевна сказал(а):

Хорошая мысль,спасибо.а посадить в ямку с большии наклоном????

Ждите ещё предложения.

Ссылка на сообщение

Если можно заглублять гортензию - то я бы тогда сделал так.
2021c16fccf0438d65e25.thumb.jpg.911816e71b14aa221babb28045b0023c.jpg20211113_110027.jpg.bc5652f5126e72ac16fccf0438d65e25.thumb.jpg.dd1611b3a7b4c5bf3ee33de94d973980.jpg

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 16.05.2021 в 03:53, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 

17177-130517131756.jpeg

 

Сергей, для чего этот черный брезент? Чтобы трава не росла? Смотрю такой вариант практически во всех питомниках.
Осенью вспахал участок и жду теперь весну. Какой материал нужно приобрести для участка? Думаю он должен быть очень плотным, чтобы не росла трава. Я планирую посадить 10 кустарников а остальное будут горшки.
А как под материал садить гортензию? Застелить участок а потом вырезать место под кустарник?

Изменено пользователем Игорь Игорь
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ещё предложения.

Я бы ничего не исправляла, гортензия молодая, у основания много хороших почек, я бы отчикала  все рогатки и сформировала на нижних почках  новые побеги.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Казакевич Елена сказал(а):

сформировала на нижних почках  новые побеги.

Согласна на 100%. Самое главное, не оставлять как есть. А с нижних почек нарастет хороший куст.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Игорь Игорь сказал(а):

Сергей, для чего этот черный брезент? Чтобы трава не росла? Смотрю такой вариант практически во всех питомниках.
Осенью вспахал участок и жду теперь весну. Какой материал нужно приобрести для участка? Думаю он должен быть очень плотным, чтобы не росла трава. Я планирую посадить 10 кустарников а остальное будут горшки.
А как под материал садить гортензию? Застелить участок а потом вырезать место под кустарник?

 

Игорь, это геотекстиль, такой же нетканный материал, только он очень плотный 130 гр\м. Три года по нему хожу и ставлю горшки. Очень хорошо для этого тканный рулон с рисунком на клетки, он ещё прочнее. Если не он, то сколько было бы регулярной прополки.

Сажал не много под него таким образом:

В подготовленную рыхлую гряду гряду вкапывал горшки таким же размером как и под саженцем. Накрывал материалом и над горшками прорезал крест на крест ткань, вытаскивал пустые горшки и по размеру ставил с саженцем.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...