Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Зачи сказал(а):

Ох, заболели мои маленькие растишки дома паутинным клещом :sad:. Причем массово, упустил момент размножения. Посоветуйте пожалуйста препарат для молодых растений. Сейчас протер листья спиртом, но это так, баловство.

фитоверм

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Зачи сказал(а):

Ох, заболели мои маленькие растишки дома паутинным клещом :sad:. Причем массово, упустил момент размножения. Посоветуйте пожалуйста препарат для молодых растений. Сейчас протер листья спиртом, но это так, баловство.

Актелик.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Актелик.

Сергей, для дома актеллик крайне нежелательно, это препарат 2 класса опасности для человека, фосфорорганическое соединение.

Фитоверм отлично справится, сделать 2-3 обработки через 5-7 дней.

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Актелик.

 

8 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Фитоверм отлично справится, сделать 2-3 обработки через 5-7 дней.

 

 Благодарю. Докупил пару маленьких растишек новых сортов с авито и видимо оттуда все и пошло :sad:.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МАГИКА сказал(а):

Сергей, для дома актеллик крайне нежелательно, это препарат 2 класса опасности для человека, фосфорганика.

 

Светлана, я понимаю, что спирт роднее человеку, но тут речь о клеще, потому и гаубица. С фитовермом я просто не знаком, то есть не применял. И актелик применял когда то на гладиолусы. Если справляется лёгкая артилерия то подойдёт, а на гортензии я не встречал клеща.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Зачи сказал(а):

оттуда все и пошло

Если планируете передержку в квартире до весны, то готовьте много фитоверма. Так и будете всю зиму мучится то с клещом, то с белокрылкой, то еще с трипсом каким...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Светлана, я понимаю, что спирт роднее человеку, но тут речь о клеще, потому и гаубица. С фитовермом я просто не знаком, то есть не применял. И актелик применял когда то на гладиолусы. Если справляется лёгкая артилерия то подойдёт, а на гортензии я не встречал клеща.

Сергей, фитовермом запасайтесь :grin: (для земляники- без него никак)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

18 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Сергей, фитовермом запасайтесь :grin: (для земляники- без него никак)

Спасибо Светлана, вникну в него. А про землянику, я в ужасе от вчерашнего дня.

Ссылка на сообщение

Масай хороший препарат от клеща. Действует и на имаго и на кладки. 3 класс опасности, безопасен для пчел.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Очень нужен ваш совет в формировании Фрайз Мельбы.
За два года вырастил я кусты с прямыми, высокими побегами, обрезая их весной на 1 почку.

568401007_WhatsAppImage2021-09-27at17_24.18(1).thumb.jpeg.1a7aba7c0e90b8b2fed47fb1613f61e3.jpeg1934156572_WhatsAppImage2021-09-09at22_58_23.thumb.jpeg.bc1c2125505cad8e0a9d0f38c2b5c0eb.jpeg2060150815_WhatsAppImage2021-09-05at21_50.08(1).thumb.jpeg.330d6b49ec7ca3b2d4888a320819d6c9.jpeg

Теперь мне предстоит формирование куста. И вот тут я завис..потому что не знаю как формировать с ножками или нет.
Этим летом при обрезке на одну почку кусты практически 170-180 сантиметров. Цветы были высоко расположены, вроде бы и красиво и в то же время длинные стебли как-то портили весь вид.

Я конечно понимаю, что если я обрежу свой куст на 3-4 почки, то куст уже не станет таким высоким и мощным, как при обрезке на одну почку. После такой обрезки у меня вырастет более-менее широкий куст с увеличенным количеством соцветий и соответственно сформируется 3-4 этажа, из которых в дальнейшем я уберу самые слабые и оставлю при формировании всего один этаж для дальнейшего формирования широкого кустарника. Далее при ежегодной обрезке на 2-3 почки я продолжаю формировать свой куст. Это вроде понятно.


Вопрос, который меня беспокоит - это ножки. Нужны ли они для Фрайз Мельбы или нет. Конечно это зависит от того - каким я хочу видеть свой куст - с низкой обрезкой или более высокой обрезкой или в виде деревца. Но я пока и сам не знаю что хочу - это мои первые гортензии.

Хотя длинные ножки я думаю точно не нужны, это же не Ванилла. Мельба хорошо держит ветви, да и эти гортензии у меня на первом плане и хочется чтобы куст был идеальным для показа, без голого торса. Но тогда для чего я отрастил прямые стебли? Или может 10-20 сантиметров нужно оставить для ножек?

У вас наверняка растет Фрайз Мельба. Поделитесь своими фотографиями более возрастных гортензий и советом, как вы формировали этот сорт. Спасибо.

Ссылка на сообщение

Захотел ради эксперимента этой осенью попробовать в домашних условиях укоренить черенки гортензий осенней обрезки в контейнерах с речным песком.
В случае удачного укоренения что делать в декабре-январе с молодыми побегами? Пересаживать и растить под лампой до весны или можно будет убрать в погреб для зимовки? 
И вообще -укоренение в зиму может иметь свой смысл?

Изменено пользователем Игорь Игорь
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Игорь Игорь сказал(а):

После такой обрезки у меня вырастет более-менее широкий куст с увеличенным количеством соцветий и соответственно сформируется 3-4 этажа,

Меня привлекает этот вектор.

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Игорь Игорь сказал(а):

И вообще -укоренение в зиму может иметь свой смысл?

 

Если дашь две вегетации.

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Меня привлекает этот вектор.

Получается с ним можно дальше работать не удаляя этажность?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Если дашь две вегетации.

Чтобы вызрела ветка? Наверное это практически невозможно) 
Я вот думаю, лучше контейнеры с черенками оставить в погребе, а за зиму к весне они укоренятся в таких условиях сами.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Игорь Игорь сказал(а):

Чтобы вызрела ветка? Наверное это практически невозможно) 
Я вот думаю, лучше контейнеры с черенками оставить в погребе, а за зиму к весне они укоренятся в таких условиях сами.

Тоже вариант.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые форумчане. Верните мне, пожалуйста, надежду на чудо!Весной посадила однолетки гортензий. В частности эта была куплена, как Пинк Даймонд. Изначально было две супротивные веточки. Но в середине лета одну отломили котики:cray2:А на второй, после случившегося, провегетировали все нижние почки. И теперь я боюсь, что на весну ни одной не осталось.

Как думаете, есть хоть один шанс сделать из этого прутика что-то достойное? Уж очень красивые и крупные цветочки были! Или, как говорит Сергей, за забор и не мучаться? 

IMG_20211107_151129_8~2.jpg

Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Stasy сказал(а):

Здравствуйте уважаемые форумчане. Верните мне, пожалуйста, надежду на чудо!Весной посадила однолетки гортензий. В частности эта была куплена, как Пинк Даймонд. Изначально было две супротивные веточки. Но в середине лета одну отломили котики:cray2:А на второй, после случившегося, провегетировали все нижние почки. И теперь я боюсь, что на весну ни одной не осталось.

Как думаете, есть хоть один шанс сделать из этого прутика что-то достойное? Уж очень красивые и крупные цветочки были! Или, как говорит Сергей, за забор и не мучаться? 

IMG_20211107_151129_8~2.jpg

У этой ветки внизу полно   спящих почек почек ,они конечно не все весной проснутся,но несколько то уж точно проснется.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Любаш@ сказал(а):

У этой ветки внизу полно   спящих почек почек ,они конечно не все весной проснутся,но несколько то уж точно проснется.

Проснутся те, которые будут нужны от стимуляции обрезкой. Ни и чего страшного не увидел. А лучше бы отгрести мульчу, и сделать новое фото самого низа крупнее и чётче.

18 минут назад, Stasy сказал(а):

В том то и беда, что вся нижняя треть выпустила листочки, просто они уже осыпались

Новое фото, как сказал выше.

Ссылка на сообщение

Да нормально все. Однолетка - она и есть однолетка. Обрежете весной на одну почку и вырастет хороших три побега. Потом снова обрежете низко. А как пойдут толстые побеги, то будете уже смотреть, как вам ее формировать. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Stasy сказал(а):

Боюсь уже темно и не будет видно. Пойду попробую

Да кто же торопит, до весны время хватит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...