Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения


23 часа назад, Зачи сказал(а):

Хочу спросить - какие сорта метельчатых гортензий вы знаете, которые названы в честь гор? 

Magical Andes 

Magical Matterhorn 

Magical Vesuvio

Magical Kilimajaro

Magical Mont Blanc

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАГИКА сказал(а):

Magical Andes 

Magical Matterhorn 

Magical Vesuvio

Magical Kilimajaro

Magical Mont Blanc

 

 Что характерно, все они из серии Magical. Как я не искал, больше не нашел этого списка. Есть еще упоминание Эвереста, но с ним никакой конкретики. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Зачи сказал(а):

 

 Что характерно, все они из серии Magical. Как я не искал, больше не нашел этого списка. Есть еще упоминание Эвереста, но с ним никакой конкретики. 

 

Зачи, впишите пожалуйста в аватарку Ваше имя.

А по поводу Вашей задумки, то её придётся осуществлять только Вам, собирая по крупицам различную информацию и упорядочить её по Вашему желанию. Я над этим не задумывался, потому и ответил видео фразой.

Ссылка на сообщение

Вроде третий год занимаюсь выращиванием гортензий, но все равно очень много вопросов возникает. К примеру по формированию куста. Если метельчатую гортензию вести широким кустом, то ежегодная обрезка должна быть на 2-3 почки?


Вот к примеру Фрайз Мельба. Она у меня сейчас молодая, высокая и крупная второгодка. Правда после дождя все соцветия практически на земле. Наверное сантиметров 20 оставить на ножки, а далее обрезка на 2-3 почки. Или формирование широкого куста происходит без ножек?

918949914_WhatsAppImage2021-09-27at17_24_18.thumb.jpeg.2f6ddf671cb830324e7cf5ac5d7e25d2.jpeg1271614373_WhatsAppImage2021-09-27at17_24.18(1).thumb.jpeg.88967da474c3874ef1d2c0fe30e26341.jpeg

А вот гортензия, которую определил как Тардива. Весной получилась обрезка в виде чаши и в итоге куст смотрится очень необычно.

1874499168_WhatsAppImage2021-09-27at17_24.18(2).thumb.jpeg.295b5beeb57e83f751076f968c739999.jpeg1674274202_WhatsAppImage2021-09-27at17_24.18(3).thumb.jpeg.f0a5246141194a5fe9c4e6594ace4853.jpeg

В интернете нашел картинку взрослого кустарника. Понимаю, что хочется растить кустарник именно по такому типу. Получается принцип широкого куста, правильно же я рассуждаю? В итоге ежегодно обрезаю на 2-3 почки? 
А как вы формируете гортензии по принципу широкого куста?

2-69.jpg

 

Изменено пользователем Игорь Игорь
Ссылка на сообщение

И еще один момент по формированию, который хотел бы с вами обсудить. Гортензия Ванила Фрайз, возраст 3 года. Весной формировал ножки и настолько увлекся этим занятием, что ноги получились 60-80 см. Решили оставить так как есть - потому что гортензия растет под окнами многоэтажки и каждый прохожий пытается сломать себе веточку с цветком. 

874083100_WhatsAppImage2021-09-27at17_50_54.thumb.jpeg.e32cd0e7fe1fff514f1a068c235959bf.jpeg651433190_WhatsAppImage2021-09-27at17_51_56.thumb.jpeg.0d97922547c8b62bb9fb3e3841776ff6.jpeg

Поэтому у нас появилась цель - поднять гортензию выше, чтобы ее не выламывали. Сейчас у меня наросли ветви второго порядка. Как нужно формировать далее, чтобы растить высокий куст? Обрезать на 2-3 почки?
И еще один момент. Весной я оставил четыре ветки, которые служат основанием куста. Но они растут по отдельности друг от друга. В этом ничего страшного нет? Или их нужно стянуть ближе к друг другу? По отдельности они выглядят как четыре гортензии на небольших штамбах.

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Игорь Игорь сказал(а):

И еще один момент по формированию, который хотел бы с вами обсудить. Гортензия Ванила Фрайз, возраст 3 года. Весной формировал ножки и настолько увлекся этим занятием, что ноги получились 60-80 см. Решили оставить так как есть - потому что гортензия растет под окнами многоэтажки и каждый прохожий пытается сломать себе веточку с цветком. 

874083100_WhatsAppImage2021-09-27at17_50_54.thumb.jpeg.e32cd0e7fe1fff514f1a068c235959bf.jpeg651433190_WhatsAppImage2021-09-27at17_51_56.thumb.jpeg.0d97922547c8b62bb9fb3e3841776ff6.jpeg

Поэтому у нас появилась цель - поднять гортензию выше, чтобы ее не выламывали. Сейчас у меня наросли ветви второго порядка. Как нужно формировать далее, чтобы растить высокий куст? Обрезать на 2-3 почки?
И еще один момент. Весной я оставил четыре ветки, которые служат основанием куста. Но они растут по отдельности друг от друга. В этом ничего страшного нет? Или их нужно стянуть ближе к друг другу? По отдельности они выглядят как четыре гортензии на небольших штамбах.

 

Игорь, ну вот ты сам ответил в своих рассуждениях на свои вопросы. Добавлю, что при нормировке оставляй внешние побеги, в свою очередь от них так же, и будет чаша наполняться как бокал.

Как Самара?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

при нормировке оставляй внешние побеги,

При этом надо иметь в виду, что куст реально будет ооооочень широкий. Ему понадобится много места.

Я так формировала Фантом. Получилось очень красиво, но поскольку он растет в цветнике, то начал проявлять агрессию, валить свои ветки на соседние растения.

Подумала я, подумала, и решила ограничить количество внешних побегов, и оставлять насколько возможно внутренние. Куст приобрел более шаровидную форму и перестал разваливаться.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Насчет разбора полетов...Молодец, Сергей! Пусть не думают, что можно решить проблему, просто заблокировав неудобного собеседника. Поддерживаю вас.

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

При этом надо иметь в виду, что куст реально будет ооооочень широкий. Ему понадобится много места.

Я так формировала Фантом. Получилось очень красиво, но поскольку он растет в цветнике, то начал проявлять агрессию, валить свои ветки на соседние растения.

Подумала я, подумала, и решила ограничить количество внешних побегов, и оставлять насколько возможно внутренние. Куст приобрел более шаровидную форму и перестал разваливаться.

 

Света, а не лучше бы было его по весне запихнуть в горшок?

 

1 час назад, СветaР сказал(а):

Насчет разбора полетов...Молодец, Сергей! Пусть не думают, что можно решить проблему, просто заблокировав неудобного собеседника. Поддерживаю вас.

 

Спасибо Света.

Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Света, а не лучше бы было его по весне запихнуть в горшок?

Убрать из цветника и чтоб в горшке рос? Я правильно поняла?

Да он и в цветнике нормально сейчас растет. Прямо под кухонным окном. Три раза в день им любуюсь. Пускай.

Тем более, что я планирую перейти на более короткую обрезку. В этом году моя подруга-соседка-цветочница увидела мою обрезку и ахнула - мол дескать, загубила ты, Света, свои гортензии, обкорнала, погибнут.

А через полтора месяца сказала - И я теперь так буду резать. Такие шикарные шапки наросли.

Ссылка на сообщение

5 минут назад, СветaР сказал(а):

Убрать из цветника и чтоб в горшке рос? Я правильно поняла?

 

Нет не правильно. У меня есть горшок больше 100 литров или может 100. Представляю, что куст огромный, он тысяч на 100 потянул бы.

Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

он тысяч на 100 потянул бы.

Потянуть-то он потянет, да хто ж его купит-то?:cheesy:

Сергей, не поняла про горшок. Шутка?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

Потянуть-то он потянет, да хто ж его купит-то?:cheesy:

Сергей, не поняла про горшок. Шутка?

Серьёзно. Я ни как не выращу под него куст, они раньше уходят. Попал он мне по случаю, во ВНИИ газа, что-то из него сажали, и девушки садовницы мне его презентовали. Он с ручками по бокам, а видел и на много больше.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Я ни как не выращу под него куст,

И не надо. Боже упаси! Как его таскать будете? А в машину грузить? К этому горшку надо было еще манипулятор презентовать.:cheesy:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

И не надо. Боже упаси! Как его таскать будете? А в машину грузить? К этому горшку надо было еще манипулятор презентовать.:cheesy:

Так на садоводе с манипулятором крупномеры и возили. Кончно по зёрнышку сытнее будет, но интерес, азарт  -  увлекательная штука. Сестра меня давно зовёт гигантоманом, всегда любил огромные букеты, говорю сделай, а она палец к виску, со словами КТО ЕГО КУПИТ, но покупатели находились, она со временем не стала сопротивляться.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

 Вчера на даче повыдирала свои черенки МГ  из ОГ под бутылками  , вывод - отлично , 100 % дали корни, но выбросила,  не хочу с ними дальше возиться  . Просто проверила как черенкуются в ОГ . Буду черенковать только так , но пораньше , в июне.

Изменено пользователем Там. Ивановна
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Там. Ивановна сказал(а):

 

 Вчера на даче повыдирала свои черенки МГ  из ОГ под бутылками  , вывод - отлично , 100 % дали корни, но выбросила,  не хочу с ними дальше возиться  . Просто проверила как черенкуются в ОГ . Буду черенковать только так , но пораньше , в июне.

А зачем выбрасывать-то? 🙄 Проверили бы заодно как зимуют, ну или соседям подарили бы🤷‍♀️

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Лелия сказал(а):

А зачем выбрасывать-то? 🙄 Проверили бы заодно как зимуют, ну или соседям подарили бы🤷‍♀️

 

Такой наверное был настрой, в земле они не перезимовали бы, а возиться с горшками, мне и так хватает. Посадила тюльпаны 20 горшков, прикопала в траншею, а ещё  МГ  в горшках. 

Мои соседи к таким танцам не готовы.

Ссылка на сообщение

Приветствую любителей гортензий. У меня возник непростой вопрос и не простая задача на мой взгляд - на данный момент подращиваю под лампой с десяток черенков, от августовского черенкования. В планах выращивать их до декабря примерно, потом обрезать и поставить зимовать на улицу (обрезать что бы новые черенки поставить под эту же лампу, что бы не пустовало место).
 Сразу скажу что у меня нет погреба, в этом и заключается вся сложность.

Я же не поставлю куст сразу под снег, нужна какая-то подготовка к холоду наверное? Есть у форумчан какой-то опыт по этой теме?

Ссылка на сообщение

Пролистывая эту и тему и смотря видео, у меня сложилось впечатление, что для лучшего роста гортензий мы создаем у себя в саду условия похожие на гидропонику. Сами посудите, гортензия очень быстро растет, а для этого ей нужны идеальные условия. Идеальные условия для растений это как раз гидра. Гидропоника бывает не только водяная, как многие думают, бывает гидропоника на каком либо субстрате. И вот это заполнение посадочных ям практически одним торфом (который как раз является субстратом), регулярный полив - прям один в один.


На следующий год сделаю эксперимент с каким-нибудь не сильно рослым сортом, посажу его в горшок с чистым кокосовым субстратом и буду поливать растворами для гидропоники и пользоваться закислителями pH. Так как готовые растворы дорогие, буду делать самодельные. Интересно что из этого выйдет - гигантские шапки или хороший маточный куст, а может все завянет. Результатами поделюсь здесь. 

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Зачи сказал(а):

у меня сложилось впечатление, что для лучшего роста гортензий мы создаем у себя в саду условия похожие на гидропонику.

Далеко не всегда это так. Гортензия не так требовательна к грунту, как рододендроны или, к примеру, голубика. Эти культуры просто не будут расти ни в каком другом грунте, кроме кислого.

А гортензии растут у разных людей и при разном уходе. Чуть пышнее, чуть скромнее - но растут. Под свою самую первую гортензию я вообще золу сыпала от души. Она выжила.

Да и Сергей в горшки не чистый торф добавляет, а смесь.

57 минут назад, Зачи сказал(а):

Интересно что из этого выйдет - гигантские шапки или хороший маточный куст, а может все завянет.

Ну если будете поливать растворами удобрений, то почему ж завянет? А вот если переборщите с закислителями, то, боюсь, можете и залюбить растение. Получится, как в басне "Демьянова уха".

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Зачи сказал(а):

Пролистывая эту и тему и смотря видео, у меня сложилось впечатление, что для лучшего роста гортензий мы создаем у себя в саду условия похожие на гидропонику. Сами посудите, гортензия очень быстро растет, а для этого ей нужны идеальные условия. Идеальные условия для растений это как раз гидра. Гидропоника бывает не только водяная, как многие думают, бывает гидропоника на каком либо субстрате. И вот это заполнение посадочных ям практически одним торфом (который как раз является субстратом), регулярный полив - прям один в один.


На следующий год сделаю эксперимент с каким-нибудь не сильно рослым сортом, посажу его в горшок с чистым кокосовым субстратом и буду поливать растворами для гидропоники и пользоваться закислителями pH. Так как готовые растворы дорогие, буду делать самодельные. Интересно что из этого выйдет - гигантские шапки или хороший маточный куст, а может все завянет. Результатами поделюсь здесь. 

Я в инстаграмм видела видео как выращивают крупнолистные гортензии на стекло вате, кажется в Голландии. Они постоянно проверяют уровень кислотности и прочие параметры необходимые для гортензий. Гортензии выше человеческого роста, с огромными шапками! Неземная красота! 

Ссылка на сообщение
37 минут назад, St73 сказал(а):

Неземная красота! 

Да и у нас крупнолистные продают какие шикарные в горшках. Но крупнолистные все же особый случай. У нас они более капризные. А на юге с ними особо не церемонятся. Посадили - растут.

Конечно, если грунт - совсем уж голимые солончаки, тогда придется адаптировать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...