Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная закупка лилий и георгин на весну 2022г.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ладошка сказал(а):

Галя ну как маленькие по 5, 6 клубней, это что, все вместе их сажать?

Ты сначала дождись зачатков ростков, они действительно у корня расположены, у взрослых корней, сухих стволиков, вокруг которых будут расти поросль, если их несколько несколько, их и делят. Появятся зелёные почки и увидишь, есть ли возможность поделить. А сами клубеньки это запас питания и их отделять, только питания лишать растение, на них ростков не будет. Как раз деление и состоит, чтобы каждому и жирные корни оставить и зачатки ростков.

А если корень небольшой, то есть возможность только черенкования, как уже сказали, выламывать зелёные черенки с пяткой и укоренять в грунте. Но и черенков на небольшом корне много не получится, выгода будет в том, что получишь несколько растений и осенью несколько отдельных корней.

Изменено пользователем Plena
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ладошка сказал(а):

Галя ну как маленькие по 5, 6 клубней, это что, все вместе их сажать?

Ирина,я конечно сужу по своим клубням,у меня они небольшие, даже если их там несколько. У меня они в пакетиках с картинками. Выше Лена правильно написала,что там в клубнях питание. Когда будете проращивать, посмотрите сколько будет ростков. Обычно на куст оставляют 3-4 ростка, чтобы цветы не были мелкими. Остальные убирают или вырезать как уже писали с пяточкой на размножение. А вот осенью будут уже большие клубни,тогда их можно поделить.

Ссылка на сообщение

Короче в начале апреля можно вытащить их из холодильника и на прогрев и проращивание во влажные опилки положить.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А я решила начеренковать и сразу посадила свои георгины в ведро с рыхлым грунтом. Из пяти георгин у четырех уже проклюнулись росточки. Одна пока молчит. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ботаник сказал(а):

А я решила начеренковать и сразу посадила свои георгины в ведро с рыхлым грунтом. Из пяти георгин у четырех уже проклюнулись росточки. Одна пока молчит. 

"Начеренковать"-это как?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Galeri сказал(а):

"Начеренковать"-это как?

Делаю в первый раз, пишу о своих планах начеренковать. 
Где начиталась - уже и не вспомню.
Посадить корнеклубни в рыхлый влажный субстрат, дать прорасти на свету до нескольких междоузлий (высотой выше 12 см) и нарезать черенков. Если почек проклюнулось мало, то режем оставляя первое междоузлие с парой листиков, если почек много, можно нарезать или отломать с пяткой, пишут, что такие лучше укореняются.
Черенки опудриваем в корневине и сажаем во влажный вермикулит или  рыхлый субстрат под пленку или прозрачную крышку (устраиваем парничек).

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ботаник сказал(а):

Делаю в первый раз, пишу о своих планах начеренковать. 
Где начиталась - уже и не вспомню.
Посадить корнеклубни в рыхлый влажный субстрат, дать прорасти на свету до нескольких междоузлий (высотой выше 12 см) и нарезать черенков. Если почек проклюнулось мало, то режем оставляя первое междоузлие с парой листиков, если почек много, можно нарезать или отломать с пяткой, пишут, что такие лучше укореняются.
Черенки опудриваем в корневине и сажаем во влажный вермикулит или  рыхлый субстрат под пленку или прозрачную крышку (устраиваем парничек).

   Черенкую георгины помногу.  Там еще важно-срез надо делать лезвием или чем-то очень острым. Бегоний это тоже касается. Укореняются недели 2-3. Медленнее, чем петунии. Процент укорененных очень высокий.  Грунт для черенкования прокаливаю.  Укорененные черенки очень быстро стартуют. Майские в июле уже цветут.  Даже если вам не нужны черенки, то срезать побеги очень полезно. Куст становится пушистым. Из междоузлий лезут  крепкие новые побеги. Количество цветов увеличивается.   Правда я только с бордюрными работаю.  У меня сортов 30.

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, 962julia сказал(а):

   Черенкую георгины помногу.  Там еще важно-срез надо делать лезвием или чем-то очень острым. Бегоний это тоже касается. Укореняются недели 2-3. Медленнее, чем петунии. Процент укорененных очень высокий.  Грунт для черенкования прокаливаю.  Укорененные черенки очень быстро стартуют. Майские в июле уже цветут.  Даже если вам не нужны черенки, то срезать побеги очень полезно. Куст становится пушистым. Из междоузлий лезут  крепкие новые побеги. Количество цветов увеличивается.   Правда я только с бордюрными работаю.  У меня сортов 30.

Вау! Круто! Спасибо за нюансы. 

Я планировала брать кокосовый субстрат или вермикулит и пролить его  Превикуром. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ботаник сказал(а):

Вау! Круто! Спасибо за нюансы. 

Я планировала брать кокосовый субстрат или вермикулит и пролить его  Превикуром. 

С кокосом черенкую королевки. Я его очень люблю. Но дорогой, гад.  Георгин много черенкую, поэтому кокос не добавляю, экономлю.  В агробалте черенкую.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, 962julia сказал(а):

   Черенкую георгины помногу.  Там еще важно-срез надо делать лезвием или чем-то очень острым. Бегоний это тоже касается. Укореняются недели 2-3. Медленнее, чем петунии. Процент укорененных очень высокий.  Грунт для черенкования прокаливаю.  Укорененные черенки очень быстро стартуют. Майские в июле уже цветут.  Даже если вам не нужны черенки, то срезать побеги очень полезно. Куст становится пушистым. Из междоузлий лезут  крепкие новые побеги. Количество цветов увеличивается.   Правда я только с бордюрными работаю.  У меня сортов 30.

Уточняю, что черенок срезать для пушистости куста нужно над первым междоузлие, чтобы пошло 2 ростка из одного.

Ссылка на сообщение

Леночка, @ГуЛЕНА, только сегодня достала коробку из холода, все корешки отличные, спасибо! Только вместо Сильвии у меня Буги-вуги... Вдруг, кому не досталось, так она у меня)

Ссылка на сообщение

46 минут назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Девочки,кто на встрече брал у меня лилии Салтарелло,оплачивали?

Я! Нет. :smile51: 5 шт.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Девочки,кто на встрече брал у меня лилии Салтарелло,оплачивали?

Лена,я в этот же день оплатила, только не помню сколько:09fp:по моему 125

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Девочки,кто на встрече брал у меня лилии Салтарелло,оплачивали?

Я брала 6шт и сразу оплатила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Девочки,кто на встрече брал у меня лилии Салтарелло,оплачивали?

Я брала в Коптево на раздаче георгин 3 шт, оплатила уже давно

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Девочки,кто на встрече брал у меня лилии Салтарелло,оплачивали?

Доброе утро!

Леночка, я наличными отдавала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 20.03.2022 в 15:36, Ладошка сказал(а):

Лена, спасибо,а вот как правильно это делать,просто отделить клубни от старого столика? 

Нет, нет, нет!!!  Ни в коем случае от старого стволика клубни отдирать не надо, почки  прорастают именно у места прикрепления к стволу. Как бы ствол страшно не выглядел (сухой, старый, не живой), почки пойдут именно от него. Поэтому если делите, то только с большой пяткой (кусочком ствола), иначе клубни без "пятки"- слепыши ростков вам не дадут, это не картошка. Если случилось так, что отломали клубень по живому - густо замажьте зеленкой, она с корнями работает отлично.

Нашла в интернете картинку. Но мой совет - маленькие корешки делить не стоит, пусть вырастут за лето.

Еще добавлю - георгины не выносят понижения температуры до 0*. Замерзнут и почернеют до земли сразу. От возвратных заморозков либо прикрывайте агрилом, либо держите в тепле до последнего. Мы в прошлом году высадили уже "коней", в одно холодное утро они все подмерзли, пришлось обрезать эти погибшие ростки, и ждать когда пойдут новые. В рост все новые почки  пошли дружно, но цветение запоздало недели на две. 

В посадочную ямку всегда кладу  ложку долгоиграющего удобрения, в начале роста поливаю Кальциевой селитрой - чтобы стебли были крепче. Перед цветением Монофосфатом калия. Если хотите огромных цветов на срезку, удаляйте боковые бутоны, тогда стебель сам вытянется и букет будет повыше. 

slide-8.jpg

Изменено пользователем syringa
исправила ошибку
  • Спасибо 13
Ссылка на сообщение
В 01.04.2022 в 07:50, tingelin сказал(а):

Лена @ГуЛЕНА, перенеси, пожалуйста, переплату из ст156 в Пионшоп ст50

Спасибо заранее

Лена, и мой остаток тоже перенеси в Пионшоп, пожалуйста

Лилии 156 ст

Пионшоп 50 ст

Изменено пользователем tingelin
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...