Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

53 минуты назад, Цветочек сказал(а):

 

Да, заморозки по цветам:1203: Алёна, Андрей о каких больше речь в ваших ситуациях НДС или КСД?                                           НДС, что осенью не выломала, из зимы  выходит сразу с коротким цветоносом зимовавщим над землёй. В случае заморозка, то-ли  цветок прикрыть листьями, то-ли быстро наростает новый. В общем, у  меня, да и у соседей с НДС единичные потери.                                           Вот КСД подобрать :01mail:ранние сорта проблема.                                                                               Цитата     Flair - это сорт Flevo Berry, который созревает примерно на 5-7 дней раньше Honeoye. Флэр - довольно открытое растение с длинным соцветием и поэтому находится под угрозой исчезновения в отношении поздних заморозков.                                               Нужно укрытие :cray2:для получения хорошего раннего урожая. Без укрытия срок неранний, урожайность низкая и пятнистости хватает.                                                      Из действительно ранних сортов лишь у двух Рандеву  и Аллегро заявлено  в питомниках                        Еще одна важная особенность раннеспелого сорта - длина соцветия. Цветет аллегро под листьями или на высоту листьев. Благодаря этому цветы защищены от поздних заморозков.                                                                      Жаль, в этом году пока эти сорта не набрали.                                      Не помню как цветет  Альба. :)

Заморозок был уже в середине мая. Цвели уже все, кроме поздних и средне-поздних сортов. Две ночи подряд  температура опускалась до мину четырех градусов. Однократная обработка Атланте за 12 часов до обещанных заморозков спасла 95% цвета. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Цветочек сказал(а):

 

                                                         Из действительно ранних сортов лишь у двух Рандеву  и Аллегро заявлено  в питомниках                        Еще одна важная особенность раннеспелого сорта - длина соцветия. Цветет аллегро под листьями или на высоту листьев. Благодаря этому цветы защищены от поздних заморозков.                                                                      Жаль, в этом году пока эти сорта не набрали.                                      Не помню как цветет  Альба. :)

Может быть эти сорта ещё наберутся к весне. Рандеву тоже хотелось бы попробовать. У меня среди ранних на первом месте Брилла. У нее соцветия как раз таки короткие. Это моя любимица. Она вытеснила в этом году 15 других ранних сортов. Ни на что ее не променяю. Посмотрим в этом году, может Люция, Дали и Элли станут ей конкурентом.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Извините за оф-топ..

вдруг появятся новинки, например Эдвина , может быть кому то описание поможет быстрее определиться с выбором.

мне оно уже нннада!):help:

Растение: - Разнообразие переоборудования с высоким Потребность в охлаждении - Очень высокая производительность - Соцветия крепкие, более прямостоячие. куст - Средней силы роста - Хорошая устойчивость к Основные болезни Фрукты: - Привлекательный внешний вид корпуса; очень плоды равномерной формы; в Размер плода сохраняется по всей Время сбора урожая одинаково велико; - Блестящий красный цвет - Хороший вкус, сладкий и ароматный с хорошей стойкостью - Твердая кожа и хорошая кожа долговечность - Замечательные характеристики комплектации Время сбора урожая: - Ранний и непрерывный.

Эдвина.JPG

Изменено пользователем Ольга mgn
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

А у меня вопрос про Атланте, на предыдущей странице обсуждали. Нашла информацию про Атланте К. Атланте плюс и Атланте К - это одно и то же, или разные?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Татьяна43 сказал(а):

А у меня вопрос про Атланте, на предыдущей странице обсуждали. Нашла информацию про Атланте К. Атланте плюс и Атланте К - это одно и то же, или разные?

Это разные препараты. Атланте плюс от заморозков. 

Ссылка на сообщение

Очень заманчивые характеристики у ультро-раннего, урожайного сорта Набила. Светлана Витальевна хвалила этот сорт. Может доберем ящичек?

Описание с "Садов Мира":

Земляника садовая Nabila (Набила)
Растение: Нуждается в низких температурах, хорошо подходит к климату средней полосы.
Сорт средне рослый, листва средней густоты.
Растение устойчиво к заболеваниям лиственной и корневой систем. Корневая система сильная и эффективная; растение хорошо приспосабливается к "уставшим" почвам; обычно не нуждается в дезинфекции почвы.
Благодаря энергичности и выносливости очень хорошо подходит для техники севооборота и требует умеренных питательных удобрений. Очень хороший урожай, выше чем у стандартных сортов. Созревание постоянное, в течение длительного периода.
Очень хорошо подходит для посадки как в виде зелёного растения так и в виде растения фриго, в последнем может обеспечить прекрасный урожай при осенней культивации.
Цветы: больших размеров, очень богаты пыльцой, лёгкого и быстрого опыления даже в неблагоприятных условиях, таких как например низкие температуры, высокая влажность и недостаток света.
Цветы расположены немного выше листвы, по большей части, поддерживаемые отдельными стеблями.
Период цветения: Очень ранний и длительный.

Период созревания: Начинается очень рано и демонстрирует большую продуктивность, затем продолжается в обычном порядке в течение длительного периода.
Ягода: правильной конической формы с чашечной средних размеров; Размер ягоды большой и постоянный. Цвет ягоды ярко-красный, очень привлекательный, остаётся таким же не темнея даже при полном дозревании. Мякоть красного однородного цвета, хорошей плотности, хорошо переносит манипуляции. Вкус превосходный с хорошим содержанием сахара. Размер ягод и структура растения значительно упрощают сбор урожая, позволяя ощутимые сокращение расходов.

Земляника "Nabila" оптом 2022

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

20 часов назад, Алена 8 сказал(а):

40 мл. аммиака как то страшновато на растения распылять. Максимальная допустимая дозировка аммиака 15 мл на 10 литров воды. А еще необходимо подмешать монофосфат калия. Но все равно спасибо за информацию, попробую такую обработку на одной грядке провести. Посмотрю, что из этого выйдет. :08thanks:

В аптеке аммиак 10%.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, savelevan сказал(а):

Добрый день!

Контакты заполнила. Прошу выделить столбик.

Ваш ст. 366

Если в контактах Вы указали почту, привязанную к гугл-аккаунту, прочитав условия закупки в первом сообщении темы, Настя чуть позже даст Вам доступ для редактирования.

1 час назад, мартин сказал(а):

контакты заполнила, доступа к таблице нет.

Выделите столбик

Ваш ст.367

Если в контактах Вы указали почту, привязанную к гугл-аккаунту, прочитав условия закупки в первом сообщении темы, Настя чуть позже даст Вам доступ к редактированию таблицы.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ольга mgn сказал(а):

Извините за оф-топ..

вдруг появятся новинки, например Эдвина , может быть кому то описание поможет быстрее определиться с выбором.

мне оно уже нннада!):help:

Растение: - Разнообразие переоборудования с высоким Потребность в охлаждении - Очень высокая производительность - Соцветия крепкие, более прямостоячие. куст - Средней силы роста - Хорошая устойчивость к Основные болезни Фрукты: - Привлекательный внешний вид корпуса; очень плоды равномерной формы; в Размер плода сохраняется по всей Время сбора урожая одинаково велико; - Блестящий красный цвет - Хороший вкус, сладкий и ароматный с хорошей стойкостью - Твердая кожа и хорошая кожа долговечность - Замечательные характеристики комплектации Время сбора урожая: - Ранний и непрерывный.

Эдвина.JPG

Не появится, ее сама лаборатория анонсировала только в сентябре, т.е ее физически еще не может быть в продаже , за пару месяцев не нарастет на продажу . Она на размножении, в продажу обещают со следующего года

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, asy сказал(а):

Не появится, ее сама лаборатория анонсировала только в сентябре, т.е ее физически еще не может быть в продаже , за пару месяцев не нарастет на продажу . Она на размножении, в продажу обещают со следующего года

Готовим список на следующие закупки):01mail:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, мартин сказал(а):

контакты заполнила, доступа к таблице нет.

Выделите столбик

 

4 часа назад, savelevan сказал(а):

Добрый день!

Контакты заполнила. Прошу выделить столбик.

Доступ открыла, пробуйте добавить заказ

Ссылка на сообщение

 

4 часа назад, Алена 8 сказал(а):

Очень заманчивые характеристики у ультро-раннего, урожайного сорта Набила. Светлана Витальевна хвалила этот сорт.

Земляника "Nabila" оптом 2022

Ну а теперь посмотрите на сколько рознятся фото от производителя и реальные фото Набилы..... Небо и земля.... Поэтому говорила и говорю :  НЕ ВСЕГДА ОПИСАНИЯ И ФОТО ОТ ОРИГИНАТОРА  СОВПАДАЕТ С ТЕМ, ЧТО МЫ ПОТОМ ПОЛУЧАЕМ....  Это не значит, что обязательно  будет хуже.... Чаще наоборот!  Иной раз читаешь описание,  вроде ничего необычного (как было с Лючией и Федерикой), а потом такая бомба выстреливает, ахнешь!  Но бывает и по другому... Об этом тоже надо помнить.... 

S2250001.JPG    S2250007.JPG

S2250010.JPGS2250019.JPG    

S2250022.JPG    набила.jpg

 

S2250011.JPG    S2250018.JPG

Изменено пользователем Свет.Вит.
  • Нравится 12
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Свет.Вит. сказал(а):

 

Ну а теперь посмотрите на сколько рознятся фото от производителя и реальные фото Набилы..... Небо и земля.... Поэтому говорила и говорю :  НЕ ВСЕГДА ОПИСАНИЯ И ФОТО ОТ ОРИГИНАТОРА  СОВПАДАЕТ С ТЕМ, ЧТО МЫ ПОТОМ ПОЛУЧАЕМ....  Это не значит, что обязательно  будет хуже.... Чаще наоборот!  Иной раз читаешь описание,  вроде ничего необычного (как было с Лючией и Федерикой), а потом такая бомба выстреливает, ахнешь!  Но бывает и по другому... Об этом тоже надо помнить.... 

S2250001.JPG    S2250007.JPG

S2250010.JPGS2250019.JPG      67 \u043a\u0411 · 0 downloads

S2250022.JPG    набила.jpg

 

S2250011.JPG    S2250018.JPG

Светлана Витальевна, а вкус у этой "бомбы" какой?

И еще про Лейри расскажите пожалуйста, если выращивали!

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Ольга mgn сказал(а):

Светлана Витальевна, а вкус у этой "бомбы" какой?

И еще про Лейри расскажите пожалуйста, если выращивали!

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Галина П. сказал(а):

 

Да, Галь.... спасибо..... там все рассказала.... )

Ольга, а Лейри был только в этом году посажен..... Сигналки были сладкие. Это все.  Ждем лета 22 года !

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Свет.Вит. сказал(а):

Да, Галь.... спасибо..... там все рассказала.... )

Ольга, а Лейри был только в этом году посажен..... Сигналки были сладкие. Это все.  Ждем лета 22 года !

Спасибо)!

Вот смотрю что Лейри грустит в подвале((( Хоть бы в А+ перешли те 60, что в А классе стоят что ли.. Глядишь и наберем 300 штучек. Хочется попробовать!

З.Ы. Поставила свою грустную десяточку в А+. Пусть стоит и привлекает других)

Изменено пользователем Ольга mgn
Ссылка на сообщение

В 06.12.2021 в 17:33, Алена 8 сказал(а):

Друзья, кто ищет поздние сорта клубники. Обратите внимание на Тею (Tea). Крупноплодный, урожайный и очень вкусный сорт.

 

Здравствуйте!

Может лучше попробовать набрать ящик класса А+?) уж давно стоит, совсем не набирается.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 07.12.2021 в 22:17, Галина П. сказал(а):

Флоренс - замечательный! Спасибо Андрею, что два года назад он его посоветовал взять. Вкусный, крупный, урожайный сорт!

И Флоренс можно было бы уже почти закрыть ящик, там правда класс А++, нужно 200 шт., набран 180 в классе А.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Нелли1 сказал(а):

И Флоренс можно было бы уже почти закрыть ящик, там правда класс А++, нужно 200 шт., набран 180 в классе А.

Многие хотят именно в классе А. А++ мне, например, совсем не подходит. Я не готова переплачивать в два раза дороже, т.к. беру не один-два сорта. Тем более, в первый год у меня не получается оценить вкус по достоинству, и поэтому платить вдвое дороже за ягоды с нераскрытым вкусом, не хочу.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Многие хотят именно в классе А. А++ мне, например, совсем не подходит. Я не готова переплачивать в два раза дороже, т.к. беру не один-два сорта. Тем более, в первый год у меня не получается оценить вкус по достоинству, и поэтому платить вдвое дороже за ягоды с нераскрытым вкусом, не хочу.

В А+ хоть ягоды можно поесть вдоволь. В А классе ее совсем мизер. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я в прошлом году еще мучилась, не знала какой класс выбрать лучше. Посмотрела, как все растет. Да, для обычного дачника практически нет разницы А или А+ - все равно ягоды не ведрами будете собирать. Про фермеров или гуру не говорю - там и агротехника другая, и подход.

В этом году беру только А. Федерику только поставила А+, но и то только потому, что поздно очухалась и ящик уже был набран. А второй и стоит на месте, и не отказывается никто.

Мне кажется, есть смысл менять А на А+, если первого не дают. И это уже в конце закупки, при выкупе.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Алена 8 сказал(а):

В А+ хоть ягоды можно поесть вдоволь. В А классе ее совсем мизер. 

Если бы у меня не было другой клубники, то возможно мне и надо было бы брать более высокого класса. А на "попробовать", мне достаточно и класса А. Тем более, что у класса А очень часто количество ягод не намного меньше, чем у класса А+. И вкус в первый год не такой шикарный, как на второгодках. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Алена 8 сказал(а):

В А+ хоть ягоды можно поесть вдоволь. В А классе ее совсем мизер. 

Это да, ягод больше ) Те, которые особенно запомнились, были от А+ в основном.

Но и внимания эти кусты требуют больше. Например я упустила многое в уходе, в итоге ягоды сразу обмельчали. Куст ведь не полноценно укоренился, естественно он не вытянул такое количество. Первые были прямо вкуснючие, а следом обычная мелочь.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...