Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения


В 11.12.2021 в 23:55, ZEN сказал(а):

Согласен, лучше Люции и Сандры это очень сложно. Сорта просто фантастика. Но два лучших из новинок (Кариму и Баунти) все равно выбрал. несмотря на двойной перелимит, и это без учета ранее выбранных новинок (Александра и Дульсинея, от Нади пришлось отказаться в пользу Баунти, с сожалением  )

Странно, Баунти старый сорт и его не проблема купить. А вот Надю и Дульсинею ни кто ещё не пробовал. :))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Aksenova_EV сказал(а):

Странно, Баунти старый сорт и его не проблема купить. А вот Надю и Дульсинею ни кто ещё не пробовал. :))

На предыдущих страницах уже писали, что у нас под названием Баунти долго продавался другой сорт. Да и я раньше часто читала, что Баунти - это то же, что и сорт Мартышка. Сорт не новый, но здесь реальный шанс получить именно настоящий Баунти. Поэтому его так и набирают.

Правда, я у себя его убрала из столбика - ну реально, огромный перехап, а некоторые сорта хочу даже больше, чем Баунти...

Ссылка на сообщение

Здесь выкладывали описание сорта Баунти, так там даже ягоды по форме и размеру отличаются от того, что у нас долго продавали.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Aksenova_EV сказал(а):

Странно, Баунти старый сорт и его не проблема купить. А вот Надю и Дульсинею ни кто ещё не пробовал. :))

Искала Баунти осенью в Москве. Так и не смогла найти в питомниках и садовых центрах. Так, что берите, а то придется пересорт с рук покупать по завышенным ценам.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Канкун сказал(а):

А  Дели это другой сорт?

Дели,Азия и Сирия вышли с одной лаборатории и в одно время. дели сладкий сорт , но из 3 сортов менее урожайный.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Aksenova_EV сказал(а):

Странно, Баунти старый сорт и его не проблема купить. А вот Надю и Дульсинею ни кто ещё не пробовал. :))

Занятная история происходит со старыми сортами. каждый год питомники предлагают что- новое. Но почему- то ,замечаю на форумах, что люди пытаются найти и оригинальные старые сорта, которые со временем просто теряются или подменяются   Пересортом. У меня Баунти давно и замену ему найти пока не получилось. Было очень  приятно узнать , что в родителях у него знаменитая Зенга Зенгана. :girl_curtsey:

Вкус, красота ягоды остались, но в отличие от него - у Баунти имеется устойчивость к серой гнили и урожайность. Сейчас поставщик предлагает уникальную возможность заполучить оригинальный сорт. И тут каждый решит сам, нужно это ему или нет.

P.S.

Честно говоря, отзывы о нашей героине зачастую очень противоречивые, и даже многие питомники пишут в описании к саженцам кардинально противоположную информацию. И объяснить это можно вот чем. Дело в том, что та самая «оригинальная» Зенга Зенгана в настоящее время считается утерянной, а те её «остатки», что продают питомники — лишь жалкая пародия сорта. И зачастую очень сложно понять, что же именно растет на вашем участке — та самая знаменитая немка, либо же какое-то неизвестное растение, очень на неё похожее.
Источник: http://sortoved.ru/klubnika-zemlyanika/sort-klubniki-zenga-zengana.html

 

Изменено пользователем МАГИКА
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Берта сказал(а):

Судя по видео, Дали и Дели похожи.

 

У меня и Дели есть, и Дали. Оба очень вкусные. Они разные. Но выбрала Дали, т.к. мне он всё-таки больше нравится. Если бы было место и не приходилось делать жёсткий отбор, то оставила бы оба этих сорта.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Алена 8 сказал(а):

Искала Баунти осенью в Москве. Так и не смогла найти в питомниках и садовых центрах. Так, что берите, а то придется пересорт с рук покупать по завышенным ценам.

Не сочтите за рекламу, вот нашла такого продавца. На Ютюб есть небольшое количество видео по сортам. Баунти тут тоже есть. https://berrystore.ru/

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Aksenova_EV сказал(а):

Странно, Баунти старый сорт и его не проблема купить. А вот Надю и Дульсинею ни кто ещё не пробовал. :))

Вам шашечки или ехать?:grin: Т.е. что для Вас важнее: получить проверенный, устойчивый, вкусный и урожайный сорт, 100%-но соответствующий сорту - или заиметь новинку, которой ни у кого из соседей еще нет? Ну, как говорится, кому что...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Галина П. сказал(а):

У меня и Дели есть, и Дали. Оба очень вкусные. Они разные. Но выбрала Дали, т.к. мне он всё-таки больше нравится. Если бы было место и не приходилось делать жёсткий отбор, то оставила бы оба этих сорта.

Что-то я совсем запуталась, а Dahli тогда что за сорт или речь не о нём? 

Ссылка на сообщение
Только что, moskva4504 сказал(а):

Что-то я совсем запуталась, а Dahli тогда что за сорт или речь не о нём? 

Есть Dahli и Dely - вот о них и речь.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Apple сказал(а):

Вам шашечки или ехать?:grin: Т.е. что для Вас важнее: получить проверенный, устойчивый, вкусный и урожайный сорт, 100%-но соответствующий сорту - или заиметь новинку, которой ни у кого из соседей еще нет? Ну, как говорится, кому что...

Конечно новинку хочется... Селекция не стоит на месте. Сорт мохнатого 1961 года. Про него всё известно. А тут загадка ... :)

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, Aksenova_EV сказал(а):

Конечно новинку хочется... Селекция не стоит на месте. Сорт мохнатого 1961 года. Про него всё известно.

А что особенно про этот "мохнатый" сорт может быть известно, если большинство выращивающих его выращивали пересорт? Насчет того, что селекция не стоит на месте, кто бы спорил. Только она не всегда движется в том направлении, которое нужно дачнику, а больше отдает предпочтение нуждам фермеров. А им нужно, чтобы урожайная и транспортабельная. А уж какая будет на вкус (естественно, не кислая), это дело не первой важности. Говорю так, потому что покупала и пробовала клубнику в самый сезон и в Испании, и в Италии. Как попадешь: один раз (в Италии) попала на очень вкусную, еще два раза - трава травой. В Испании живет знакомая, когда я ей пожаловалась, что магазинная клубника не вкусная, она ответила: места надо знать. Во как! Просто в магазине купить - это не то, оказывается, не в каждом магазине и не в каждый день бывает вкусная клубника в тех краях, где ей сам бог велел быть сладкой и сочной.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Были б деньги - все купила бы. И новое и старое.

"Старое" плохо набирается, потому что у многих уже есть, а "новое" выдают только один раз, а потом, если не взял вовремя, остается только молча завидовать тем, кто успел.

Ни разу не пожалела, что в том году взяла новинки. В последний момент, когда уже ящики добирали при выкупе. Даже не знала, что клубника бывает такой офигительно вкусной.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Флорентину в прошлом году вначале не дали - расстроилась, потом дали - обрадовалась. И отзывы читала, и видео смотрела. Загорелась заиметь ее, аж мечтала. Ну, да хорошая, вкусная.

А Анию взяла, поддавшись всеобщему ажиотажу. На нее и отзывов, по-моему, не было. Зато такая вкусняшка - ум отъешь!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Друзья-соучастники, давайте не будем спорить, кто какой сорт хочет заказать. На вкус и цвет... все фломастеры разные.

Одному хочется попробовать новинки, другому - старый сорт. Эти дебаты к хорошему не приводят, никто никого не переубедит, а нервные клетки пострадают. Не тяните одеяло каждый на себя, оно может лопнуть. 

Убедите другого, что желаемый сорт должны попробовать многие. Если у вас это получится, то и хорошо. Но не в ущерб другому сорту, который хочет кто-то другой.

Очень неприятно читать, когда ради набора одного сорта начинают незаслуженно занижать характеристики другого. Мы все разные, и предпочтения у всех разные. Не говоря уже о вкусах. О вкусе вообще не спорят.

 

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
Только что, wilena сказал(а):

"Старое" плохо набирается, потому что у многих уже есть, а "новое" выдают только один раз, а потом, если не взял вовремя, остается только молча завидовать тем, кто успел.

Ну, положим, к "Баунти" это "старое" не относится - потому что его и не было в предложениях прошлых лет. Много ли здесь тех, кто может похвастаться, что у него действительно "Баунти"? Находились некоторые, но как оказалось, и у них пересорт (Светлану не имею в виду).

А что с новинками, которые Вы взяли в прошлом году, их разве в этом году нет? Да все их, по-моему, и в этой таблице можно найти. Так что, согласна с Зульфией: новинки новинками, но и старые добрые сорта достойны нашего внимания. Я, например, брала этой весной "Мальгу" - ну, оставлю еще на сезон, жалко выбрасывать в самый пик урожайности. Но она мне вообще никак, абсолютно - а вот "Сирию" и "Азию" почему-то берут каждый год, и не по одному ящику.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Галина П. сказал(а):

Очень неприятно читать, когда ради набора одного сорта начинают незаслуженно занижать характеристики другого.

А я вообще-то за "Баунти" не агитирую, а просто хочу восстановить справедливость.:) Я себе поставила в первый же ящик и не переживаю, наберется-не наберется. Теперь главное, чтобы вообще дали.:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В позднем сегменте старые сорта Моллинг Пандора, Джудибел, Викат до сих пор дадут фору молодым по вкусу и урожайности. Производство новых сортов это тоже бизнес.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Да мы как-то и не спорим между собой. Наоборот, все подчеркивают, что вкусы у всех разные. Плюс берут все, исходя еще и из своих финансов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Apple сказал(а):

А что с новинками, которые Вы взяли в прошлом году, их разве в этом году нет?

Не все. Крапо, Маджестик, Ксанте, VR-4, Фронтерас, RA-109 и многие другие, которые давали по одному разу, кроме VR-4

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...