Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

И еще. Если бы не такие любознательные клубничники, которые любят пробовать ЛЮБЫЕ сорта (особенно новинки) у себя на участках, независимо от количества звездочек на сайте производителя, мы бы не имели у себя на участках самые вкусные сорта клубники. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Людмила sogra сказал(а):

Вы правы,Галина... Особенно в этой закупке пошло столько уничижительных замечаний по разным, почти всем сортам...Такое ощущение что каждый считает своим долгом клюнуть не понравившийся сорт, хоть словечко но написать гадость...Заелись видать товарисчи...

Ну пишет человек про свою хотелку, находит время найти хорошие отзывы, выкладывает описание, фотографии...Участники закупки прочитали, согласны, несогласны-дело каждого...Но нет, не могут промолчать , надо тут же выставить свою хотелку в хорошем свете а эту, чужую, унизить...Вместо того чтобы просто свою похвалить ,не унижая другую...

Уже два месяца это наблюдаю, так хочется частенько написать, но терпела...Сейчас вот опять читаю что Лючия на видео -бомба а Румба -просто хороший сорт...:dash1:Ну так наберите себе тогда ящик Лючии и не унижайте другие сорта...

А я например хочу и тот сорт и другой и еще пятьдесят в придачу ...:07preved:

Просто хороший сорт ! С каких пор хороший сорт -это гадость? В ролике бомбой Светлана Витальевна, назвала именно Люцию, разве не правда. Ящик мы уже набрали, просто одни в А+, другие в А. Думаю переставиться нам не проблема. Это новичкам не мешало бы подсуетиться, если они хотят действительно бомбу.

Наша цель тут получить объективную оценку сортов. Я даже ссылку не дал, на сайт сорт.клубника, о котором пишут, что он всех хвалит. Как раз по Румбе, там не так все однозначно, 3 недостатка указано. Впрочем, которые характерны многим сортам. После Вашего призыва по Румбе начал читать отзывы на сайтах и форумах по этому сорту. Никакой цели унижения этого сорта не было. Хороший сорт, хороших сортов много. Сейчас у меня заказано уже в 2 раза больше плана, поэтому , если брать, то только Бомбу.

Берегите нервы, не стоит нервничать по пустякам.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Цветочек сказал(а):

  ... :05hid:Да, да, три раза пыталась рекламировать сорт, налетали хвалить другой. :cheesy:

да не только хвалить другой, а иногда и вываливать на предыдущий сорт негатив... Есть у нас "мастер" который при продвижении своих сортов топит другие...

Ирина, ну а про "писать и нюансы-минусы сорта. В каких условиях это может проявиться, как этого избежать. Для каких целей сорт, сроки, на замену какому сорту может подойти в каком регионе".  Это вообще нереально. Как Вы себе это представляете? Разный не только климат, освещенность участка, но и агротехнические приемы.  У меня один и тот же сорт посаженный в разных местах на одном участке дает разительный контраст. У Аргентеры, которая считается кислой, Brix зашкаливал по сравнению со всеми остальными сортами и был 16!!! Кто-то выращивает на органике, навозе , кто-то, как я, на минералке и биопрепаратах. А вкусовые предпочтения? Кому-то сладко, а кому-то в лучшем случае сладости не хватает или вообще кисло... Даже в одной семье у каждого свой любимый сорт и с этим не поспоришь. Поэтому выбирать можно лишь по характеристикам производителя. А оставлять или нет на своем участке - решать только высадив данный сорт у себя. Других вариантов нет. 

Изменено пользователем ElenaNik
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ZEN сказал(а):

Просто хороший сорт ! С каких пор хороший сорт -это гадость? В ролике бомбой Светлана Витальевна, назвала именно Люцию, разве не правда. Ящик мы уже набрали, просто одни в А+, другие в А. Думаю переставиться нам не проблема. Это новичкам не мешало бы подсуетиться, если они хотят действительно бомбу.

Наша цель тут получить объективную оценку сортов. Я даже ссылку не дал, на сайт сорт.клубника, о котором пишут, что он всех хвалит. Как раз по Румбе, там не так все однозначно, 3 недостатка указано. Впрочем, которые характерны многим сортам. После Вашего призыва по Румбе начал читать отзывы на сайтах и форумах по этому сорту. Никакой цели унижения этого сорта не было. Хороший сорт, хороших сортов много. Сейчас у меня заказано уже в 2 раза больше плана, поэтому , если брать, то только Бомбу.

Берегите нервы, не стоит нервничать по пустякам.

А для меня Румба "бомбее" Люськи.:04laugh: И если Вы заметили, она (Люция) не стоит у меня в списке фаворитов.:mosking: Но сорт хороший. 

И Румба и Люция у меня второгодки, пошли на третий срок.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

<...> растущих у меня более двух лет, любимцами на МОЙ вкус стали - Лия, Сибилла, Эллиане, Фенелла (фриго 2019), Сандра, Арианна, Перчинкью, Лималексия, Бьянка Фрагола, Дарселект, Моллинг Столетие, Флоренс, Румба, Флер, Федерика, Дали, Дели, Аллегро. Это то, что я запомнила.

<...>

Я за Бьянкой в таблице наблюдаю.Там почти триллер))  Пообсуждали данный сорт тут на форуме- в таблице резкий скачок. 

ВЫложили новые сорта и бам! количество заказанного резко упало))  поудаляли её, чтобы заказать новиночки.

Прошло еще некоторое время, ажиотаж с новыми сортами упал и опять количество Бьянки поднабралось. 

Сегодня в этой строке качели: 390...400...390...400... и так несколько раз. Уже специально захожу в таблицу, чтобы посмотреть на каком количестве остановится))):smile427:

  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Аква сказал(а):

Я за Бьянкой в таблице наблюдаю.Там почти триллер))  Пообсуждали данный сорт тут на форуме- в таблице резкий скачок. 

ВЫложили новые сорта и бам! количество заказанного резко упало))  поудаляли её, чтобы заказать новиночки.

Прошло еще некоторое время, ажиотаж с новыми сортами упал и опять количество Бьянки поднабралось. 

Сегодня в этой строке качели: 390...400...390...400... и так несколько раз. Уже специально захожу в таблицу, чтобы посмотреть на каком количестве остановится))):smile427:

Да, это обычное явление.:mosking: Подождите, ближе к концу закупки еще не то будем наблюдать. Наверное. Например, перед первой оплатой в среду ожидаем повышенный сброс многих позиций. После оплаты снова начнется хапание. Перед последней оплатой - снова пристрои. А вот потом...!!! У всех сносит крышу, забываются все принципы. Особенно, если начинаются отказы. Убирается один сорт, набирается два.:crazy:

Изменено пользователем Галина П.
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Мне, кстати, очень интересны плюсы-минусы-нюансы сортов на конкретных участках конкретных людей. Особенно с указанием, дождливый ли был сезон и насколько внимательно проводились обработки. 

Мне нет смысла брать требующие повышенного внимания сорта, потому что знаю - не дойдут у меня руки особо за ними ухаживать. 

Вот от Лии завтра или через неделю планирую отказаться. Вспомнила, что на ней у меня пятнистость была при не очень сильном кусте. А т. к. полоть забываю, не особо она мне подходит для грядки. Хотела в горшках попробовать, но уже других сортов набрала. :05hid:

Вот такая примерно логика. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

15 часов назад, SOROKA сказал(а):

 в нашем районе отбор сортов жёсткий. Оставляю те, что не болеют, вкусные и переносят наши дожди. 

Наталия, назовите, пжл, выносливые у дождю вкусные сорта! Какой год они у вас росли? 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, kolibri сказал(а):

Мне, кстати, очень интересны плюсы-минусы-нюансы сортов на конкретных участках конкретных людей. Особенно с указанием, дождливый ли был сезон и насколько внимательно проводились обработки. 

Мне нет смысла брать требующие повышенного внимания сорта, потому что знаю - не дойдут у меня руки особо за ними ухаживать. 

Вот от Лии завтра или через неделю планирую отказаться. Вспомнила, что на ней у меня пятнистость была при не очень сильном кусте. А т. к. полоть забываю, не особо она мне подходит для грядки. Хотела в горшках попробовать, но уже других сортов набрала. :05hid:

Вот такая примерно логика. 

Сашуль, какие сорта у тебя прижились? Насколько я помню, ты, вроде, вообще не ухаживаешь за клубникой? Я имею ввиду обработки, прополку, рыхление, подкормки. Или я ошибаюсь? Просто запомнила, что твоя клубничка растет в спартанских условиях.:crazy:

Ссылка на сообщение

А между тем тихой сапой набирается Элли.  Хотелось бы реальных отзывов об этом сорте в конкретных условиях выращивания.

Вообще - народу в закупке много, а пишут свои отзывы очень мало . 

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАГИКА сказал(а):

а пишут свои отзывы очень мало

А потому что не хотят получить по носу.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Элли понравилась Насте и ГуЛене. ОООчень! Мы летом перезванивались. У ГуЛены Элли чуть ли номер один по вкусу.

Я не настолько разделяю их вкус. Хороший сорт, но не фаворит.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, МАГИКА сказал(а):

А между тем тихой сапой набирается Элли.  Хотелось бы реальных отзывов об этом сорте в конкретных условиях выращивания.

Вообще - народу в закупке много, а пишут свои отзывы очень мало . 

 

В самом начале закупки много писали про Элли у @ЖаннаШиляева и @ГуЛЕНА она в любимицах, Жанна увеличивает посадки этого сорта, а Лена обновляет грядку. Одна из участниц у которой 100 штук заказано я вчера уточнила не ошибка ли это, она ответила, что не ошибка , именно Элли хочет побольше так как " Мне на вкус очень понравился. Со вкусом абрикоса чуть-чуть". А про минусы и про болячки я думаю Вы сами найдете информацию.  

Причем все трое выращивают в разных местах, последняя в Иркутске

Изменено пользователем asy
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, asy сказал(а):

В самом начале закупки много писали про Элли у @ЖаннаШиляева и @ГуЛЕНА она в любимицах, Жанна увеличивает посадки этого сорта, а Лена обновляет грядку. Одна из участниц у которой 100 штук заказано я вчера уточнила не ошибка ли это, она ответила, что не ошибка , именно Элли хочет побольше так как " Мне на вкус очень понравился. Со вкусом абрикоса чуть-чуть"

Хотелось бы более расширенной информации, вкус многие хвалят, но какова устойчивость сорта к корневым гнилям, к дождю или жаре?

Ссылка на сообщение
Только что, МАГИКА сказал(а):

Хотелось бы более расширенной информации, вкус многие хвалят, но какова устойчивость сорта к корневым гнилям, к дождю или жаре?

Ну я исхожу из того, что Жанна занимается продажей ягоды и вряд ли она стала бы брать сорт не устойчивый к дождю и жаре , она уже много сортов испытала на своем участке и делает заказ уже осознанно и определенные сорта. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ElenaNik сказал(а):

 Подкормки минералкой

Елена,  у вас довольно большой участок, около 80 сортов.

Какие сорта из новинок фриго - 19 и 20 оказались самыми вкусными, помимо Аргентеры?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, МАГИКА сказал(а):

 Элли.  Хотелось бы реальных отзывов об этом сорте в конкретных условиях выращивания.

Света, пока писать особо нечего. У меня фриго- 21 г Элли было мелковатое, но все кустики в жару  под ящиками прижились, поделились и позже дали усы. Из- за жары и тонкого сердечка первый цветонос удаляла, сигнальные ягодки   не запомнились. Трипс на цветы садился. Осенью листья рано покраснели, но без пятен - опрыскиваем фунгицидом. Муж в ноябре  засыпал снегом, в   декабре после дождей образовалась ледяная корка. Посмотрим, как перезимует. 

 

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Грустно... 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Коллеги по счастью быть в этой закупке!

Мы все дееспособные взрослые дяди и тёти.

 Мы здесь для того, чтобы КУПИТЬ сорта, а не отговорить других от этого. И поэтому стараемся говорить о плюсах сорта, который понравился.

Чтобы понять нужен лично вам сорт или нет, конечно нужно читать чужие отзывы и описания сортов в других темах.

если я расскажу что у меня какой-то сорт заболел, дал 3 ягодки на куст - многим это покажется минусом сорта и они его не возьмут. А я всего лишь: не обрабатывала ничем, загустила посадки, редко поливала, посадила в тень, не рыхлила почву... и т.д. Это что проблема сорта или мои кривые ручки?

Поэтому когда кто-то говорит о минусах логично уточнять - как вы ухаживали за сортом.

Всем хочется беспроблемный сорт. Если бы он был, не существовала бы эта закупка.

А так можно посадить стареньких Зенгу и быть счастливым) Хотя можно погубить и его, сказав что сорт -бяка)

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

46 минут назад, МАГИКА сказал(а):

А между тем тихой сапой набирается Элли.  Хотелось бы реальных отзывов об этом сорте в конкретных условиях выращивания.

Вообще - народу в закупке много, а пишут свои отзывы очень мало . 

 

Элли рассадила на большую грядку. У меня тоже все растут в спартанских условиях. Без капли, пленки, обработок нет НИ ОДНОЙ ни от чего.  Максимум - пару раз калийным и кальцием.

жара. засуха.

Почва - пару лопаток сломала)

Загущение - растут ковром. В общем ад  для растюшек((:dash1:

Но Элии, Эльвира, Лаура, Пирчинкью, Хадемар, Ирма и многие другие дают прекрасную ягоду, пусть не в том количестве, которое могли бы дать и ничем, кроме нашествия трипсов на поздних сортах - не страдают.

Может иногда отсутствие внимания лучше чем его избыток?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Зульфия сказал(а):

Света, пока писать особо нечего. У меня фриго- 21 г Элли было мелковатое, но все кустики в жару  под ящиками прижились, поделились и позже дали усы. Из- за жары и тонкого сердечка первый цветонос удаляла, сигнальные ягодки   не запомнились. Трипс на цветы садился. Осенью листья рано покраснели, но без пятен - опрыскиваем фунгицидом. Муж в ноябре  засыпал снегом, в   декабре после дождей образовалась ледяная корка. Посмотрим, как перезимует. 

 

 

кстати, да, тоже беспокоюсь по поводу ледяной корки. Похоже надо в сад наведаться и вилами подырявить наст. Где-то читала, что задыхаются растюхи под ним.(

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Хотелось бы более расширенной информации, вкус многие хвалят, но какова устойчивость сорта к корневым гнилям, к дождю или жаре?

Элли запомнилась замечательным вкусом, здоровой листвой, хорошо держит перепады температуры в условиях горного Урала. В сентябре -5 выдержала достойно, не полегла. Кусты за лето хорошо наросли, усов даёт достаточно. Какие-то болезни особо не замечены. Мне сорт понравился, сделала ещё грядку. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

А я с удовольствием бы посадила старенькую "Фестивальную" (если кто еще помнит этот советский сорт). И когда говорят, что если бы не новые сорта, мы никогда бы вкусную клубнику не попробовали, никогда не соглашусь: вкус у "Фестивальной" был отменный, самый настоящий клубничный! И урожайность была на хорошем уровне, папа (главный сборщик ягод у нас) носил ее корзинами - с этого же самого дачного участка, с которого я теперь собираю лукошками.:grin: И ели вдоволь, и варенье-компоты делали. Был у нее один существенный минус: сильно подвержена серой гнили. Но при теперешних препаратах, думаю, это уже не было бы проблемой. Но где этот сорт? Днем с огнем не найдешь. И французские Gariguette и Mara des Bois, с их изысканным вкусом, тоже далеко не новинки. Другое дело, что они нам стали доступны только недавно. Так что, не все так однозначно с новинками: если новый - то значит лучший.:grin: 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ольга mgn сказал(а):

если я расскажу что у меня какой-то сорт заболел, дал 3 ягодки на куст - многим это покажется минусом сорта и они его не возьмут. А я всего лишь: не обрабатывала ничем, загустила посадки, редко поливала, посадила в тень, не рыхлила почву... и т.д. Это что проблема сорта или мои кривые ручки?

Совершенно точно сказано!

В этом году я со своих 400 кустов собрала всего 2 ведра ягод. Серая гниль была на ВСЕХ сортах без исключения, а у меня их 100 (!). Почти вся наша таблица.:mosking:  Если не учитывать, что я ни разу ничем не обрабатывала свои растюшки, можно сказать, что все сорта бяки. И долгоносик их обожает, и трипс, и гнилью поражаются. У нас в этом году лили не просто дожди, а с неба выливались моря и океаны, на участке можно было на катере плавать. А обработок никаких. Так что в моем неурожае виноваты не сорта, а только я сама и погодные условия.

Такое замечательное цветение было! Но долгоносик уничтожал не только отдельные цветочки, он перекусывал даже целые цветоножки.

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Я человек занудный и с научным бэкграундом, доверяю статистике. Когда с неба упало 16 новинок - я хладнокровно прочитала всю информацию по сортам и выбрала из них только 2, которые подходят под мои требования. Если сорт 10 раз похвалили, но есть 1 негативный отзыв - не буду обращать на него внимание. Если негативных отзывов много и они все из одной области (например сорт - хрустит), то это уже весомый аргумент данный сорт не брать. Все ИМХО. Поэтому звездочкам на сайта производителей на сайтах доверяю больше, чем просто отзывам дачников. Так как там довольно серьезный анализ проводится, прежде чем эти звезды присваивать, и при испытаниях сортов используется одинаковая агротехника.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

 

16 минут назад, Apple сказал(а):

А я с удовольствием бы посадила старенькую "Фестивальную" (если кто еще помнит этот советский сорт). И когда говорят, что если бы не новые сорта, мы никогда бы вкусную клубнику не попробовали, никогда не соглашусь: вкус у "Фестивальной" был отменный, самый настоящий клубничный!

А у нас Фестивальная вкусом не блещет, урожайная-да...:dnt:

Держу немного чисто для коллекции...Как никак подарок от человека который на ней 30 лет денежку зарабатывает ...А сам  ко мне приезжает каждый год  новиночки своими глазами глянуть...Да и выпросить немного...

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...