Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, Марина0774 сказал(а):

Нет, НСД не было вообще у меня, потому и спрашиваю, Бьюти посадила осенью, Анию заказала сейчас)

есть идея перейти полностью на НСД, чтоб все лето ягодки)))) 

Не самая хорошая идея, так как например в этом году жаркое лето и нашествие гадов не дало полностью вкусить первый урожай, а следующие не успели у кого то из за дождей, а у кого то из за холодов. Все таки лучше иметь и ксд и нсд и лучше ксд и ранние и средние и поздние, а под осень нейтралы и тогда точно весь сезон с ягодой))

  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Марина0774 сказал(а):

Нет, НСД не было вообще у меня, потому и спрашиваю, Бьюти посадила осенью, Анию заказала сейчас)

есть идея перейти полностью на НСД, чтоб все лето ягодки)))) 

Идея не очень. Более того, если выращивать нейтралы, надо сажать их по сортам отдельно, или подбирать похожие по срокам. Без обработок второй урожай будет провальным. Серая гниль и трипс побьют все. Я посадила рядом 4 сорта, по 10 штук. Есть сорта с паузой, есть непрерывно цветущие и завязывающие ягоды. Обработать их сложно. Та де Маригетт, к примеру. У меня она не выключается. Проще у нее цветоносы оборвать, все разом обработать. 

Урожайность у КСД выше. Отдают ягоду более-менее разом. То есть, сварить варенье, заморозить, посушить ее проще. Я говорю именно про дачные посадки. Ежедневная мисочка съедается незаметно)

Редактирую. Настя уже написала)

И еще, у меня осенний урожай в этом году был никаким. Холодно. В прошлом - хороший. А сейчас ягода гнила, стояла и не зрела, цветы бились заморозками.

Изменено пользователем natko
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, iravaza сказал(а):

Подозреваю, что сорта французы, которые я дала попробовать соседке с весенней закупки (Анаис, аллегро, дали, Шарлотта, Фэйт), более сладкие, чем Gariguette, скорее всего их она и ела во Франции, так как покупала в ашане, я у неё сейчас уточнила, а там в основном, в продаже этот сорт. 

А в саду у её невестки в Леоне растет безвкусная 🍓

Я не поленилась погуглить  французкий Ашан и там в основном продают испанскую клубнику по дешевке, от чего французкие фермеры несколько лет назад бастовали, дело дошло до министров сельского хозяйства. Французкая ягода только сезонно и сильно дороже. Поэтому Ваша подруга явно путает. Я охотно верю, что в наших условиях в РФ Gariguette хуже по вкусу, чем другие сорта, но что она во Франции так себе - не верю. Ну и разумеется,вся ягода с грядки вкуснее, чем из холодильника в супермаркете.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Gracious сказал(а):

Я не поленилась погуглить  французкий Ашан и там в основном продают испанскую клубнику по дешевке, от чего французкие фермеры несколько лет назад бастовали, дело дошло до министров сельского хозяйства. Французкая ягода только сезонно и сильно дороже. Поэтому Ваша подруга явно путает. Я охотно верю, что в наших условиях в РФ Gariguette хуже по вкусу, чем другие сорта, но что она во Франции так себе - не верю. Ну и разумеется,вся ягода с грядки вкуснее, чем из холодильника в супермаркете.

Больше двух лет моей соседки не было во Франции - ковид тому виной. Поэтому, вряд ли она пробовала испанскую. 

Подзенила:crazy: https://zen.yandex.ru/media/bonjour/udivlena-francuzskimi-cenami-na-klubniku-60c7a64872119574b75cc47b

В этом году, все таки, в ашане была гаригуэтта:03niam:французском.

@Gracious, ладно, уговорили,:01mail: поставлю её себе, пусть соседка с французской сравнит, а вдруг затмит все остальные:06yes:

Изменено пользователем iravaza
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, iravaza сказал(а):

Больше двух лет моей соседки не было во Франции - ковид тому виной. Поэтому, вряд ли она пробовала испанскую. 

Не очень понимаю. Ашан перешел на испанскую клубнику в 2014 году - 8 лет назад, какая связь с Ковидом? Гаригетт продается всего пару месяцев в году, у Вас в зене стоит как раз июньский пост. То есть я правильно понимаю, что Ваша подруга раз в год ест клубнику из Ашана, всегда попадает там на сезон именно Gariguette (хотя на сайте а Ашана есть и Шарлотта, и Ciflorette)и на этом сделала вывод, что это именно Gariguette и она невкусная? Я понимаю, что подруга не в теме, но Вы же сама выращиваете ягоду, чисто логически как основным сортом клубники в крупнейшем супермаркете может быть сорт КСД?

Screenshot_20211021-203651_Samsung Internet.jpg

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Gracious сказал(а):

Не очень понимаю. Ашан перешел на испанскую клубнику в 2014 году - 8 лет назад, какая связь с Ковидом? Гаригетт продается всего пару месяцев в году, у Вас в зене стоит как раз июньский пост. То есть я правильно понимаю, что Ваша подруга раз в год ест клубнику из Ашана, всегда попадает там на сезон именно Gariguette (хотя на сайте а Ашана есть и Шарлотта, и Ciflorette)и на этом сделала вывод, что это именно Gariguette и она невкусная? Я понимаю, что подруга не в теме, но Вы же сама выращиваете ягоду, чисто логически как основным сортом клубники в крупнейшем супермаркете может быть сорт КСД?

Screenshot_20211021-203651_Samsung Internet.jpg

Ну конечно, может! Не может

Кстати, вы забыли нагуглить Мара де буа:grin:

Изменено пользователем iravaza
Ссылка на сообщение
6 минут назад, iravaza сказал(а):

Ну конечно, может! Не может

Кстати, вы забыли нагуглить Мара де буа:grin:

 

11 минут назад, Gracious сказал(а):

Не очень понимаю. Ашан перешел на испанскую клубнику в 2014 году - 8 лет назад, какая связь с Ковидом? Гаригетт продается всего пару месяцев в году, у Вас в зене стоит как раз июньский пост. То есть я правильно понимаю, что Ваша подруга раз в год ест клубнику из Ашана, всегда попадает там на сезон именно Gariguette (хотя на сайте а Ашана есть и Шарлотта, и Ciflorette)и на этом сделала вывод, что это именно Gariguette и она невкусная? Я понимаю, что подруга не в теме, но Вы же сама выращиваете ягоду, чисто логически как основным сортом клубники в крупнейшем супермаркете может быть сорт КСД?

Screenshot_20211021-203651_Samsung Internet.jpg

На этом заканчиваем дискуссию о лучшем знании французской кулинарии и ассортимента Ашана и переходим к обсуждению актуальных позиций из нашего прайса, все дальнейшие комментарии на эту тему буду удалять молча.

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Привет всем. Сейчас с женой сидели обсуждали вкусы каждого сорта. А ведь все сорта очень вкусные и хороши. Некоторым сортам нужен чуть другой подход. И каждый сорт все таки лучший для чего то. К примеру Верити так слопаешь прям с грядки объедение, а Вивара красива в тортиках и пироженках. И огромное спасибо данной закупке, что даёт возможность ощутить вкус всех сортов. Для меня все тут сорта предложенные просто ням-ням. Cirano ягодка тёмная вкусная цвет как чёрный принц, Ариана, Лючия, манон де франс, шарлотта, ирма, sweet Ann, Федерика, сандра, анаис, и тд и тп. Каждый сорт все же индивидуален и вкусный. Как же я пропустил Сенсацию, сорт  любимчик, который хотел удалить, а сейчас ел бы и ел. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Друзья, ну что Вы зациклились на этом споре? Закажите Гаригуэтту и посмотрите, чем так ценится у французов этот сорт.:05hid:

Прочитав отзывы наших участников, выращивавших Гаригуэтту, мне лично не очень хочется тратить на нее дефицитные сантиметры земли. А других вкуснющих, опробованных нашими клубникоманами сортов, очень много! Вот их и буду заказывать.:) И пусть французские гурманы-консерваторы нам завидуют.:cheesy: 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, asy сказал(а):

 

На этом заканчиваем дискуссию о лучшем знании французской кулинарии и ассортимента Ашана и переходим к обсуждению актуальных позиций из нашего прайса, все дальнейшие комментарии на эту тему буду удалять молча.

Настен, пока печатала свое сообщение, не видела, что ты то же самое написала.:cheesy:

Ссылка на сообщение

Друзья а чем хуже сорт Лия или Сенсация, лималексия от французов, Лючия - ведь тоже очень вкусные сорта

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Сафронов сказал(а):

Друзья а чем хуже сорт Лия или Сенсация, лималексия от французов, Лючия - ведь тоже очень вкусные сорта

Как же без класики Азия

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Сафронов сказал(а):

Привет всем. Сейчас с женой сидели обсуждали вкусы каждого сорта. А ведь все сорта очень вкусные и хороши. Некоторым сортам нужен чуть другой подход. И каждый сорт все таки лучший для чего то. К примеру Верити так слопаешь прям с грядки объедение, а Вивара красива в тортиках и пироженках. И огромное спасибо данной закупке, что даёт возможность ощутить вкус всех сортов. Для меня все тут сорта предложенные просто ням-ням. Cirano ягодка тёмная вкусная цвет как чёрный принц, Ариана, Лючия, манон де франс, шарлотта, ирма, sweet Ann, Федерика, сандра, анаис, и тд и тп. Каждый сорт все же индивидуален и вкусный. Как же я пропустил Сенсацию, сорт  любимчик, который хотел удалить, а сейчас ел бы и ел. 

Владимир! С сегодняшнего дня Вы зам замыч Галины)) Ваше красноречие заставило меня захотеть все сорта, несмотря на то что они у меня все есть)) 

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, asy сказал(а):

Владимир! С сегодняшнего дня Вы зам замыч Галины)) Ваше красноречие заставило меня захотеть все сорта, несмотря на то что они у меня все есть)) 

😁😁😁🙃🙃🙃🤗🤗🤗

Ссылка на сообщение

Просто пока не попробуешь сорта все, а их стоит все попробовать с оценкой результата не в первый год, а во второй год или с уса от фриги в сл году. То не сделаешь для себя выводы. В нашем краю ягода грамм 15, это Вауу. Когда то был это клубничный, яблочный край. А потом все забросилось. И когда увидили у меня ягоду друзья с питомников, они не верили глазам. 

IMG_20210613_084025.jpg

IMG_20210615_181851.jpg

IMG_20210615_190534.jpg

IMG_20210615_190818.jpg

IMG_20210618_192131.jpg

IMG_20210618_192316.jpg

  • Нравится 12
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Как тут можно выбирать????? А если она спелая вкус бомба у всей. 

60 грамм это вроде лия была, уверен на 98%

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

И вот читаю сообщения некоторые думают НСД сортами засадишь и  можно все лето кушать. Но это тяжело так подобрать. Лучше иметь и ранние и средние и поздние и НСД. Я без всяких укрытий ем клубнику в этом году с 16 мая по 18 сентября. И непрерывно ем её. Без тунелей, балаган ов. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я уже нахапала,  (и жду Маригетт), но может кто-то подскажет самый ароматный сорт? Не обязательно прям самый сладкий или урожайный, а вот такой из которого самое вкусное варенье можно сварить. Кроме Мице Шиндлер.

Ссылка на сообщение

В Мичуринске уже закладывают теплицы для круглогодичного выращивания земляники садовой(никак не клубники) знаю такого человека,у него уже растут Ания,Маджестик,Амандин,Мурано и ещё несколько сортов,так с его слов пока лучшие результаты показывают Маджестик и Ания,Амандин у него первый сезон.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, tep сказал(а):

В Мичуринске уже закладывают теплицы для круглогодичного выращивания земляники садовой(никак не клубники) знаю такого человека,у него уже растут Ания,Маджестик,Амандин,Мурано и ещё несколько сортов,так с его слов пока лучшие результаты показывают Маджестик и Ания,Амандин у него первый сезон.

😁😁😁У меня они тоже растут и я с Мичуринска

Ссылка на сообщение

Насчёт попробовать все сорта,нельзя обнять не объятное,хотя иногда и хочется,но время дорого вот поэтому и ищем положительные отзывы от конкретных людей выращивающих конкретные сорта.Вот возьмём например Альбу,на югах её хвалят многие а у меня не пошла.Про сорта отечественной селекции такие как Соловушка,Царица и т.п. вообще молчу,пробовал выращивать,самое долгое продержалась Царица.Из всего разнообразия сортов почему то Азия остаётся у меня на протяжении многих лет.

Только что, Сафронов сказал(а):

😁😁😁У меня они тоже растут и я с Мичуринска

В теплице?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вообще я про что,то что агротехника выращивания в открытом грунте и в теплице немного отличаются и некоторые сорта изначально заточены под определённую агротехнику выращивания и мы ищем ключик пытаясь их выращивать в открытом грунте нашей средней полосы.

Ссылка на сообщение

Да простит меня Настя,за сим умолкаю,а то некоторые скажут разумначал какой то садовод задрипанный,только пришёл на форум и на тебе.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, tep сказал(а):

Насчёт попробовать все сорта,нельзя обнять не объятное,хотя иногда и хочется,но время дорого вот поэтому и ищем положительные отзывы от конкретных людей выращивающих конкретные сорта.Вот возьмём например Альбу,на югах её хвалят многие а у меня не пошла.Про сорта отечественной селекции такие как Соловушка,Царица и т.п. вообще молчу,пробовал выращивать,самое долгое продержалась Царица.Из всего разнообразия сортов почему то Азия остаётся у меня на протяжении многих лет.

В теплице?

Для меня все, что тут есть сорта КСД, НСД - все клубника. Я всю жизнь её так называл 😁😁😁. За 2 года сортов 100 на своём участке прогнал. По поводы теплицы, не вижу смысла пока делать огромные затраты учитывая цены на металл и дерево, что бы на 2 месяца больше собирать ягоду, а то и месяц. Было бы желание, можно было на пару недель продлить получение ягод укрывая агроволокном. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...