Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Табор солит рыбу.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ворона сказал(а):

Самое время пробовать рецепты к Новому году.

 

Начнём с засолки рыбы.

Этот рецепт с 90-х годов,  написала его мне на обрывке картонки уличная продавщица рыбы.  Я скептически посмотрела, положила в сумку и решила потом выбросить в мусор.

Дома прочитала написанное карандашом да и решилась использовать рецепт.

С тех пор солю рыбу только так.

Попробуйте посолить небольшую порцию, время до НГ ещё есть, определитесь - стоит ли включать в новогоднее меню или нет.


 Порционные куски сёмги (или не сёмги, а что Бог послал из красных рыб) залить рассолом (1 стакан воды, 4 столовые ложки без горки соли (это в оригинальном рецепте, я беру 3), 1 чайная ложка сахара). Через 10 (не больше!) минут рассол слить, добавить растительное масло. Через два часа рыба готова.
Из практики: после того, как рассол слит, я ополаскиваю рыбу холодной водой - для меня немного солоновато получается без ополаскивания. Рыбу ем уже через полчаса, поскольку ходить  кругами два часа не получается)))

 

Девочки-сибирячки делились своими рецептами засолки рыбы здесь:

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

51 минуту назад, priora сказал(а):

Я рыбу солю так красную.

  На 1 кг рыбы-2 ст.л. соли,1.5 ст.л. сахара,25-30 мл водки или коньяка.

 

 

1 час назад, Бабаня сказал(а):

У меня долгий рецепт :cheesy:

2 столовые ложки соли на примерно 700-800 грамм рыбы. 
Рыбку разрезать вдоль, на две половинки. На дно пластиковой тары рассыпаем одну ложку соли. Кладём одну половинку рыбы шкуркой вверх. На неё сыпем вторую ложку соли и кладём вторую половинку ( валетиком) шкуркой вверх. Сверху груз и в холодильник на двое суток. 
Получается оооочень нежная и не пересоленая рыбка.  

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Georginka сказал(а):

Я тоже солю рыбку очень просто и быстро. Отделяю все кости и нарезаю кусочками семгу или форель. Складываю в посуду и добавляю 3 ст.л соли и 1,5 ст. л сахара на 1 кг. рыбы. Выдавливаю чуть-чуть сока лимона и аккуратно все перемешиваю, накрываю крышкой посудину и в течении 2-х часов периодически встряхиваю рыбку, чтобы она перемешивалась. Через два часа уже едим и убираем в холодильник. Очень вкусненько :03niam: Уже 20 лет солю только по этому рецепту.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tiffany сказал(а):

Доброе утро, девочки! Я всю жизнь живу на берегу какого- нибудь моря- океана и засолка рыбы это будни. Раньше покупали у рыбаков свежевыловленный лосось, часто он был с икрой, которую тоже солили. Теперь покупаю только филе, чтобы не возиться с разделкой большой рыбины. 

Традиционно солят сухим способом, используя только соль и сахар 2:1 и черный молотый перец ( смесь ).т На кг рыбы не считаю, солю на глаз, рука сама знает сколько надо. Обычно делаю 2 варианта. Целый кусок на коже. И нарезанное дольками филе, чтобы сразу на бутерброд положить. Хочешь сразу есть, подержи в комнатной температуре. Я на сутки убираю в холодильник. В Норвегии рыбаки приходят к 5 вечера и на рыбном рынке в порту можно полакомиться свежепосоленным лососем.:03niam:

 

1 час назад, Lutik70 сказал(а):

И я так же. Просто смешиваю соль с сахаром в такой же пропорции и обваливаю кусочки рыбы. Оставляю на 4 часа. Потом промываю, укладываю в банку слоями, слой лука, слой рыбы, добавляю лаврушку и черный перец горошком, немного масла растительного, банку хорошо потрясти, чтоб масло везде проникло, и в холодильник. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я тоже делаю, почти так же, как Tiffany.

На 1 кг рыбы - смесь  2 ст. ложки соли без верха и 1ст.ложка сах.песка.

На кожу сыпем побольше ,где ребра поменьше,  на 6 часов оставляем при комнатной температуре, потом на сутки в холодильник.

Получается вкусная малосоленая рыбка

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...