Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, натуся64 сказал(а):

надо наверное маску одевать ,

Наташа, надевай обязательно, мы расслабились, а  сезон начался.Я тоже от детей хватаю постоянно все болячки, иммунитет не работает.Оставляли два арбуза на хранение, один сегодня разрезали, какой же он ароматный, мякоть конечно стала чуть рыхлой, но все равно очень вкусный.🍉🍉🍉

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброго дня! Покоя в душе, любви в сердце!

Берегите себя, у нас на смену барической яме и барическим качелям пришла барическая гора, очень высокое давление.

KXGWtmb.thumb.png.b440147fefcfe77684d076a03a86b713.png

 

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

специальных приспособ? У нас многие с ними ходят, протезы надо беречь.

Я гуляю в валенках. На них такая подошва!!! Как на танках гусеницы. На засыпанном снежком линолеуме не спасла.

А 2 сотки огорода - это про меня точно! Только на них ещё липища растет, веранда стоит, дрова и прочее. Хомячество - это как коллекционирование. Страсть.

***

Все проходит. Пройдет и это.

Посмотрели Электроника. Сварила щи, напекла лепёшек к ним. Дочь расхворалась тоже. Сильный кашель, насморк. Один кот болеет. Лежит в бойлерной на полу в теплом месте, там проходит горячая батарея под полом. Лапа ещё болит одна. Отворяю ворота...

 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

Я гуляю в валенках. На них такая подошва!!! Как на танках гусеницы. На засыпанном снежком линолеуме не спасла.

А 2 сотки огорода - это про меня точно! Только на них ещё липища растет, веранда стоит, дрова и прочее. Хомячество - это как коллекционирование. Страсть.

***

Все проходит. Пройдет и это.

Посмотрели Электроника. Сварила щи, напекла лепёшек к ним. Дочь расхворалась тоже. Сильный кашель, насморк. Один кот болеет. Лежит в бойлерной на полу в теплом месте, там проходит горячая батарея под полом. Лапа ещё болит одна. Отворяю ворота...

 

Таня, не грусти, всё наладится, всем выздоровления!!!

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Таника сказал(а):

Пройдет и это.

И  это все пройдет…
И бесконечное...
Все в жизни происходит неспроста.
Всему есть свой черед.
Лишь небо вечное,
А остальное тлен и суета.

И будет дальше все:
И боль, и радости...
Судьба непревзойденный режиссер:
В горчащее еще
Добавит сладости,
И то, что было, порастет быльем,

Случится даже то,
Во что не верится,
Но там, в груди, и то едва дыша,
С молитвой пресвятой,
Живет, надеется,
Взывая к Богу грешная душа.

И это все пройдет…
Пусть не алмазами,
Усыпан будет путь вплоть до конца...
Мир верою живет,
Что и предсказано
Словами Соломонова кольца.

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, натуся64 сказал(а):

И  это все пройдет…
И бесконечное...
Все в жизни происходит неспроста

Спасибо ,Наташ! Я это высказывание - притчу Соломонову, всю жизнь люблю цитировать. А ты такие стихи к ней откопала где-то! Надо сохранить себе.

Нашила из старых вязаных шарфов,  кофт и подушки новые мягкие гнёзда для наших кошек. А старую валяную сумку решительно разрезала и получился коврик. Без дела не сижу.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Вчера вечером настряпала трубочек ,начинила белковым заварным кремом ,сегодня муж увезет гостинчик детям и внукам ,

Утром звонил младший сын ,отводил в школу племяшку ,Кристину ,ночевала у нас в квартире ,не захотела вчера после школы идти к себе домой ,да и утром от нас в школу ближе ,5 минут   .  Артемочка с Кристишей наигрались вечером ,Илюша у них нянька ,играется с ними .,вечером с Кристиной уроки делает .Получила новый заказ ,сделать профитроли или эклеры с творожным кремом  на следующей неделе ,пока зима можно и поразвлекаться с выпечкой .

20221202_222416.jpg

2842406473.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 9a81de86221604e893dfd0a7fdb8e28f.thumb.jpg.d13dd65a9a0ac636f1a0f6674415618f.jpg

С добрым утром, дорогие! Хорошего проведения выходных. Выздоравливайте, кто болеет, встречайтесь, кто хочет встретиться, угощайтесь вкусненьким. Хорошей погоды вам.04563dc58647174dd4f4012d90808e59.thumb.jpg.ec97b73632b41cba2d4d6b43d6d790d4.jpg

Хорошо, когда есть кому, с кем, для кого!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

larisa-miller_84b.thumb.jpg.8a8262655c0d75aca802d7cf593b8fb9.jpg"Какое всё чёрное! Это же ад!

Нет, это Малевича чёрный квадрат.

И есть у квадрата границы, размеры,

Не то, что у нашей чудовищной эры,

Когда белый день белоснежной зимой

Способен казаться немыслимой тьмой,

Когда даже мигам летучим и снежным

Слабо сделать мир дружелюбным и нежным."

Новые стихи Л. Миллер 

IMG_20221203_103748_339.thumb.jpg.17b72ec3193f9692cb16563bfd5c75fc.jpg

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

oblozhka_d18.thumb.jpg.010bbb94d075a864ebbe9ba6f7c8ff80.jpg Вышла её новая книга.

Дмитрий Шеваров:

"А сердце для радости, честное слово.
Не надо со мной обращаться сурово..."
Лариса Миллер
Когда мне тягостно, рука сама находит на полке сборник стихов Ларисы Миллер. Наугад открывается книжка. Так толкаешь дверь наугад в душном полумраке, любую дверь — лишь бы скорее на воздух.

"Хочу на воздух, чтоб вовне
С тишайшим снегом наравне...
Любая страница, любой стих Ларисы — и ты ожил, ветерок обдул, кислород попал в кровь.

Как это хорошо – перелистывать стихи, грезить над ними, забывая о жестокой сиюминутице.

Тебя помилуют, не бойся.
Ложись и с головой укройся.
Ложись и спи лицом к стене.
Ночной покой всегда в цене.
Дыши всю ночь легко и ровно.
Да будут те, с кем связан кровно,
Хранимы ангелом самим.
Да будет ангел сам храним... 
Возвращается душа, ушедшая в пятки. И повеление ласковое, как цоканье синичьего клювика по подоконнику: насыпь пшена. Поделись книжкой, приветливым взглядом, улыбкой.

Оживление в больничке:
Поутру запели птички,
Принесли благую весть
К нам в палату номер шесть...
Нельзя откладывать любовь. И дружбу нельзя. Да что там – кивок головы и тот нельзя переносить на завтра.

В 1967 году Арсений Тарковский, любимый учитель Ларисы Миллер, написал ставшее хрестоматийным стихотворение:

Вот и лето прошло,
Словно и не бывало.
На пригреве тепло.
Только этого мало...
Строчкой «только этого мало» завершается каждая строфа этого прекрасного стихотворения, и от того утекание жизни здесь ощутимо физически, до дрожи и слез. Нам всегда хочется большего, чем нам дано.

Жизнь брала под крыло,
Берегла и спасала.
Мне и вправду везло.
Только этого мало...
Но не так у Ларисы Миллер. Вместо «только этого мало» в ее поэзии всегда слышится: только этого ...много. Это не полемика с учителем, но примечание на полях.

«Не вмещаю, Господи, не вмещаю. Ты мне столько даришь, а я нищаю...»

«...ангел в жилище со мной поселился и всем, чем он полон, со мной поделился...»

«Ненастный день. Туман и сырость. И всё же это Божья милость...»

«Пусть дышит дом, что в гуще сада стоит. И большего не надо...»«Что надо, чтобы жить? Совсем немного надо: в июльский день кружить по тихим тропкам сада...»

Уже десятки лет Ларису Миллер сопровождают упреки критиков в повторяемости мотивов, однообразии парных рифм, в том, что она всю жизнь пишет одну книгу, не пытаясь измениться ни по форме, ни по существу. Верность поэта себе особенно раздражает тех, кто каждый день меняет маски. Ты не пляшешь вокруг костра с воинственными кличами? Что ж, берем тебя на мушку.
Подобные упреки сопровождали когда-то Ахматову, а из наших недавних современников – рано ушедшего Игоря Меламеда. Отвечая на такого рода критику, он однажды заметил: «Поэту, пишущему по благодатному наитию, ничего искать не надо... Благодатное преображение ограничивает экспансию стиля, обуздывает в нем стремление к захвату чуждых ему сфер...»

Игорь одним из первых отметил прямую связь между убылью божественной благодати в поэзии и тем, что происходит в жизни. Причем дисгармония поначалу празднует победу в литературе, а потом уже захватывает саму повседневность.

...Придумала не я, и я не виновата,
Что вечно не сыта утроба каземата.
Но чудится: с меня должны спросить сурово
За убиенных всех. За всех лишенных крова.
Эти строки написаны Ларисой жизнь тому назад, в 1979-м, когда еще нельзя было представить, что через сорок лет мировая дисгармония достигнет такой небывалой лютости.

Но поэт не бросает в отчаянье свой труд, как монах не оставляет молитвы в самые катастрофические времена. Поэт черными нитками строк штопает разодранное пространство.

Стихи, исполненные любви и надежды, еще вчера мы легко пропускали мимо ушей. Можно было как-то и без них жить.

Сегодня без ласкового прикосновения душа сохнет уже к утру. Просыпаешься: а где душа? Вчера она еще была тут, но «упало каменное слово на мою еще живую грудь...»

Протянем же руку туда, где нас ждет поэт. Может, вместе с его книгой* и душа найдется.

В 1978 году Тарковский предсказал: «Л. Миллер – поэт гармонического стихотворения, а это было и будет драгоценностью во все времена...»

В зимние сумерки свет потуши
И обнаружишь свеченье души.
*Лариса Миллер. Смотри, светает! Сборник поэзии и прозы. Москва, 2022.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

День прошёл сумбурно. Все хворают, нервничают. Прошлась по дневникам, почитала, посмотрела фото. Вкусные очень. Надо также тыкву начать есть. Обычно к весне начинаем, она сладкая становится. 

Дочь сходила через "не могу" в "онпрофи" и на почту за большими конвертами. Упаковала. Получились пузатые. В понедельник в поликлинику с внучкой и, Бог даст, отправлю.

Всем Спокойной ночи!

scale_1200 (17).jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
18 часов назад, натуся64 сказал(а):

Доброе утро !

Вчера вечером настряпала трубочек ,начинила белковым заварным кремом ,сегодня муж увезет гостинчик детям и внукам ,

Утром звонил младший сын ,отводил в школу племяшку ,Кристину ,ночевала у нас в квартире ,не захотела вчера после школы идти к себе домой ,да и утром от нас в школу ближе ,5 минут   .  Артемочка с Кристишей наигрались вечером ,Илюша у них нянька ,играется с ними .,вечером с Кристиной уроки делает .Получила новый заказ ,сделать профитроли или эклеры с творожным кремом  на следующей неделе ,пока зима можно и поразвлекаться с выпечкой .

20221202_222416.jpg

2842406473.jpg

Наташа, трубочки хороши!чашечку кофейку и трубочку, не отказалась бы!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Таника сказал(а):

День прошёл сумбурно. Все хворают, нервничают. Прошлась по дневникам, почитала, посмотрела фото. Вкусные очень. Надо также тыкву начать есть. Обычно к весне начинаем, она сладкая становится. 

Дочь сходила через "не могу" в "онпрофи" и на почту за большими конвертами. Упаковала. Получились пузатые. В понедельник в поликлинику с внучкой и, Бог даст, отправлю.

Всем Спокойной ночи!

scale_1200 (17).jpeg

Таня, котейка как спит крепко!

Всем скорейшего выздоровления!

Доброй вам ночи 

IMG-20221203-WA0010.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Screenshot_2022-12-03-10-28-02-72_0b342c26d6c44f3c8d2de40eabb4e1da.thumb.jpg.71f7b80783623e23f3d8c40473208fd8.jpg

Поздравляю всех с Праздником большим! Желаю вам Веры, спокойствия, умиротворения, радости душевной, семейного тепла, хороших деток.

У меня на родине такая церквушка в честь Праздника в селе Введенье36582995_i(1).thumb.jpeg.3cc806139c93c8287fb8dd0d5ff83b6f.jpeg

Я там точно была маленькой. Может, и, крестили там. Не знаю теперь. Рядом с родным городом в Ивановской области. Место это историческое было, памятное. А жила в городе Иваново, где тоже стоит храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы:05666_20111113_163243.thumb.jpg.00d94a23a594123730332f216f0c7459.jpg

Туда попадала даже на Рождество к монахиням за праздничным столом сидела. А молиться не часто ходила. У меня любимая, намоленная другая была. А теперь все реже и реже бываю в храме. Чужой город.

 

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Доброго утра☀️

Поздравляю всех с праздником🙏

Введения во Храм Пресвятой Богородицы🌿🌿🌿

Красивый теплый праздник, в котором мы вспоминаем, как маленькую Богородицу родители отвели в Храм и она стала жить при нём. Событие вроде бы незначительное, но оно положило конец многовековому отчуждению человека от Бога🙏 

Каждый год в преддверии праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, а наиболее в саму ночь с 3 на 4 декабря, несмотря на морозы, в разных регионах распускается верба.

 

БОГОРОДИЦУ ПРОСЛАВЛЯЮТ И АНГЕЛЫ, И ЛЮДИ, И ПРИРОДА🌿

 

 

 

 

 

 

 

IMG_20221204_134830.jpg

Изменено пользователем Иулитта22
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Таника сказал(а):

в селе Введенье

Татьяна Юрьевна спасибо, что поделились,  столько нового узнаю, благодаря вам девочки. Какая же наша Родина благодатная, поэтому врагам нет сна и покоя.У меня есть книга о святом Лаврентий Черниговском и в ней описаны его пророчества.

"Когда появится малая свобода, будут открывать церкви, монастыри ремонтировать, тогда все лжеучения выйдут наружу. 

На Украине сильно ополчатся против Русской Церкви, ее единства и соборности. Эту еретическую группировку будет поддерживать безбожная власть. Киевский митрополит, который недостоин сего звания, сильно поколеблет Церковь Русскую, а сам уйдет в вечную погибель, как Иуда. Но все эти наветы лукавого в России исчезнут, а будет Единая Церковь Православная Российская…Россия вместе со всеми славянскими народами и землями составит могучее Царство,,.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

День сегодня получился бездеятельный. На душе:

"Источник душевного тепла...

Когда дома пахнет чистотою-свежестью,

На душе становится легко.

Когда в доме есть невежество,

Жить в нём вовсе не легко.

 

Создавая ясность понимания

Кто я здесь, зачем, каков?

Возникает миропонимание

В глубине души есть дух Основ.

 

Мы рождаемся в процессах МироЗдания,

Сотканы из множества миров.

Сохраняя в них черты душевные,

Мы душевность сердцем создаём.

 

Когда в доме дух есть Радости,

Радость в нём цветёт.

Ну а если много ложного,

Ложью внутренне всё обрастёт.

 

В каждом миге есть движение

В полутоны и тона,

Мы творим своим мышлением,

В действах создаём тонов цвета.

 

Проявляясь в мире Вечности

Можно день творить и каждый час,

Только важно в этой мерности

Находить Свой Путь душевности подчас..."

Светлана Балеро

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

@ТаникаТаня,девочки, с праздником!

Рядом с родным городом в Ивановской области. 

Таня,а у меня папа родом из Ивановской обл  .Гаврилов-Посад, в детстве, на летние каникулы ездила на лето. 

У меня на выходные сын приехал в пятницу, в субботу дочка с семьёй, а вечером в субботу, муж приехал с работы, полный дом!

А сегодня ездили в г.Бронницы, от нас в 30км, в ветлечебницу, собакенам нашим, делали прививки, а сейчас,все уже уехали, отдыхаем с мужем ,кто где ,уже и день заканчивается!

Всем приятного вечера!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

полный дом!

Хорошо у вас. Все повидались!

А я все ищу теперь дедов своих, храмы, приходы, куда с бабкой ходила. Сейчас много чего облагораживают в нашей области. Шуя - моя родина. Старинный город. Все мы, по сути, рядом живём. Планета маленькая:hi: А ты, почти землячка!

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

полный дом!

"Согрели детские глаза теплом волшебным
Сердечко мамы взглядом искренним, целебным…
И сразу в небе туч парады растворились,
И сразу будни в выходные превратились…

А в детском сердце столько доброго, святого…
Когда ребёночка прижму к себе родного,
То вся вселенная как-будто на ладони
И прекращается ненастных дней погоня…

А в детских мыслях чистота желаний светлых…
Пусть тяжело порою в семьях многодетных,
Но в них любви, добра, тепла настолько много,
Что ощущается с небес поддержка Бога…

На небе ангелы всегда смеются звонко,
Когда в семье у нас рождение ребёнка…
И никогда лучами солнце так не светит,
Как эта детская улыбка на рассвете…

А в детском возгласе: «Люблю…» такая сила,
Как-будто жизнь меня на танец пригласила…
За это детское «Люблю…» мы все готовы
Добрее стать и улыбаться миру снова…"

 Ирина Самарина-Лабиринт

scale_600 (36).jpeg

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...