Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, Таника сказал(а):

три кустика замёрзли

 Жалко :sad:    .У меня розы не растут совсем  ,сколько  ни покупала ,два года и все ,или замерзают или  вымокают ,грунтовка близко ,одна соседка выращивает в горшках ,таскается с ними ,зимуют в подвале у нее ,я на такие подвиги не способна , спина против ,георгины еще сохраняю ,но в этом году несколько высохли 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

"Дурманящей, росистой чащею

черёмуха – дыши, гляди,

ласкай, ломай...

И боль щемящая –

как мало весен впереди!

А стоит ли уж так печалиться,

прощаясь с миром дорогим?

Ничто на свете не кончается,

лишь поручается другим.

Другим любовь моя завещана,

в других печаль моя горька...

Сто тысяч раз другая женщина

все пронесёт через века.

Ничто не пропадёт, не минется.

Все праздничнее, все милей

цветет черемуха – любимица

покойной матери моей."

Вероника Тушнова324900161_scale_600(22).thumb.jpeg.06b79b919f6900a348360ac6775bbaa6.jpeg

 Черемуховая весна

Анастасия Снегина

"Проснулось рано утро золотое,

Очнулся  сад от  грезового  сна.

Как  необъятно небо голубое.

Черемухой цветет сама весна.

 

Какие  нежные  прелестные соцветия,

Полны чудесной ароматной красоты

И утопают в слабом тихом свете

Черемухи душистые кусты.

 

Рвет ветер сад неистовый  все пуще.

Он, кажется, совсем сошел с ума.  

Весна  идет черемухой цветущею.

Счастлива  и загадочно   пьяна

 

Стоит прохлада, что приходит вместе

С черемухой,  когда она цветет.

Весна  божественно - чарующею  песней

Во всей красе черемухой встает!

797972849_i(3).thumb.jpeg.10abf5c9400a0d06d2312e976c0c1b8e.jpeg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

98669373_scale_600(4).thumb.jpeg.941ed848ea7865c17c67ef1d9ed03de9.jpeg

Наталья Беляева-Никитина

"Неземная печаль на Земле, - не твоя ли причуда?

Появляется молча, не знает ни капли стыда,

Набегает неясно зачем, неизвестно откуда,

Разрывает на части и снова бежит в никуда.

Заплетает душистые косы сиреневый ветер,

А устанет – ложится в глубокую пыль колеи,

Так и мне остаются на этом неласковом свете

Соловьиные ночи и сонные рифмы мои.

Только знаешь, мой ангел, как хочется доброго утра…

В шелковистой сорочке и гриве лохматых волос

Просыпаться с улыбкой Джоконды, прекрасной и мудрой,

И варить на веранде варенье из розовых роз…"

378187782_i(5).thumb.jpeg.54d26a4cd463ddae29aa92c14e071bf9.jpeg

Джокондой не хочу, а, вот просто молодой, красивой,  спокойной, мудрой, улыбающейся, не торопящейся на работу... и, чтоб, ...

Ну, а дальше вы знаете... И, чтоб, варенье из роз..

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
12 часов назад, натуся64 сказал(а):

У меня розы не растут

Наташечка, конечно, ими надо заниматься серьезно. У меня вся семья под гнетом этих десятков кустов. Ращу их уже лет двадцать. В  Иваново огород был на берегу реки. В год отъезда их затопило.. Перевезти в Ярославль нельзя было. Все выглядели черными.  Нарезала веток и воткнула здесь. Начала опять с нуля. Скучала по тем сортам. Но уже пошло проворней, так как знала что им надо. Любят на высоких грядках. Роза- дочь навоза! Кормить! И!!! Укрывать!. Деревянными просторными хоромами из палет,  двойным толстым спанбондом. И все. И сортами хорошими, стойкими.

2020-07-30 10-14-09.JPG

2020-08-21 14-40-27.JPG

 

 

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У вас ночь наступила ,а у нас уже раннее утречко ,собаки разбудили и сон пропал ,солнце снова красное встает ,хоть бы дождь прошел потушил эти пожары ,лес вокруг горит ,сухо ,а люди не понимают ,жгут траву и горят дома и лес :sad:

Жалко и животных и людей ,пострадааших от этого .

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А у нас ливень всю ночь. Как все не равномерно. Когда я не могу уснуть, Наташа уже встаёт.

Когда я встаю, она обедает и, между прочим, весь мой день на связи!

Доброго всего вам, мои хорошие, неспящие девочки!horoshego-dnya-kartinki-prikolnye-smeshnye-15.thumb.jpg.294246453c95f0f927a720293ce03bda.jpgfe7312c50381de15eeda35a6049c437d.thumb.jpg.30a925a3c4eb42b318cb065bc625c35f.jpg

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Едим домой ,набрали 12 мешков сухого коровьего навоза ,довольная ,парнички травой сухой набили ,сеичас туда навоз ,сверху перегной и можно высаживать рассаду огурцов ,тыквам грядки сделаю ,и кабачкам с патисонами ,рассада уже готова к высадке ,только бы погода не подвела 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, натуся64 сказал(а):

набрали 12 мешков сухого

Ничего себе! богачка теперь стала. Деревней  навеяло:db919d0f372571b4958cfb4726629f10.thumb.jpg.026c6ef4f931daa46e6ab32a09c1efaa.jpg

 "Страдания Бабки Агапки и деда Егора"               

Агапа: 
        Что ты бродишь в зипуне               
        Да подшитых валенках...               
        Чай, весна уж на дворе,               
        Присядем на завалинке...               

Дед:   
        Кости чтой-то заломило,               
        Видно к непогоде...               
        Вона лужи, всё залило,               
        Снег-то чистил вроде...               

Агапа: 
\       Пусть земля-то напитатся,               
        Поболе овощей насалим...               
        Денег не добавят статся,               
        Растить будем рассаду...               

Дед:   
        Помидоры, огурцы,               
        Картошка да капуста...               
        Мы с тобою молодцы               
        И в погребе не пусто...               

Агапа: 
        Здоровье чтоб не подвело,               
        Спина чтоб не болела...               
        Властям плевать уж на село,               
        До старых нету дела...               

Дед:               

        Агапа, ты уж не грусти,               
        Чем ишшо порадовать...               
        Цветочки штоли принести,
        Да починю ограду я...  "Re-jvQDGQfA.thumb.jpg.0eb510dfbef3524a0de15c52eb94374c.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

К похолоданию, ветрам неистовым,

Цветет черемуха, цветет душистая.

В ту пору майскую неслышной поступью, Дурманом-веткою, да белой россыпью,

Светла, как вешний сад, как даль Заречная, Пришла любовь моя, печаль сердечная… Пришла, прихлынула и встала гордая.

Над пересудами, недоговорками.

Ему навстречу я летела птицею,

Крута тропиночка — не оступиться бы…

Я не поверила в примету давнюю:

Цветет черемуха к похолоданию".

Ходила сегодня по делам, пофоткала черёмуху в нашей местности. А фотки не грузятся.IMG20220517092405_01.thumb.jpg.11f5698f43c0a6ab5f23cc87568f6e1f.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Покупала сегодня на рынке мед. Надо было именно гречишный, для сердца. Иногда пью его с водой натощак. Подошла к двум женщинам. Спрашиваю вторую. У первой уже покупала на Новый год. Так первая так метнула взгляд, что мне поплохело. Купила маленькую и, всё-таки, спросила про гречишный. Меня послали ...на ярмарку или ещё куда:"В наших местах гречиха не растет.. " Решила купить хоть какой дешёвый. Вдруг торт испечь, или пряников. Скорее убежала от этих соперниц. Купила ирисок, леденечков, ореховых карамелек для... сами знаете кого и, вспомнила ещё одно место с медом, дорогим. Метров десять от Горгон-молниеметательниц. Ринулась к мужчине цивильного вида, опрятного, моего возраста. Всё пчелопродукты на месте. Мед гречишный, аж черный с кусочками ещё чего-то (забыла). Аж слюнки потекли. Разговорились про мед, цветущие поля льна в родных местах, про поля с васильками во ржи, гречиху, ковид, сердце и про конкуренток по меду. Посмеялись над ними и местом, куда они меня "послали". Так, где ж он берет гречишный мед? Выменивает у своего южного товарища по пчеловодству на свои, местные продукты... А настроение до сих пор радостное, лёгкое, детское.5373.thumb.jpg.bbb2cbd81daeee07108e72a705fb7377.jpg

Васильковое чудо

Лора Татаурова

"Небо брызнула синими каплями,

васильками упало в поля...

Столько сини небесной накапало,

я от счастья закрыла глаза...

И увидела детство счастливое,

солнцем лилось оно через край...

Это детство моё васильковое,

это истинно ласковый рай...         

Мама сшила мне платьице яркое,

всё в оборках, в цветах васильков...

и ходила по лету я жаркому,

в сине-синих как синь огоньков...

И девчонки в округе все с завистью

и мальчишки прищурились даже...

ведь тогда не мечтали о гаджетах,

босиком по траве, это краше...             

Мы по полю бежим васильковому,

загорелые с пятками грязными,

но такие счастливые, разные,

но добром одержимы...

без гаджетов...

по планете живых васильков... "

Только платьице у меня было крепдешиновое в крупных анютках разноцветных. Умела выбирать мама ...218603559_scale_600(2).thumb.jpeg.53b6911cb1a21aea920758c8a61e3d05.jpeg           Ну, а, котяшки разные всегда в руках, в подоле, в кулечках, в колясочках... А у меня ещё на танталетках  привязаны катушки из-под ниток как каблуки.

P.s. те женщины, мужчина и я - все примерно одного возраста. Только я стрелять молниями не умею...  Надо проверить?

А, ещё, приятно, (или это профессиональное у них) что все, у кого я что- либо покупаю раз в месяц, здороваются, спрашивают, понравился ли  прошлый товар ( колбаска, орешки, чай, сладости... ) Скучно им?  Я хвастаюсь, бывает. То- рецептом своего хлеба, то окрошки...если предлагают квас или хлеб. А в городе нашем много таких старушенций! Внимание и кошке приятно, скажете вы.

scale_600.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

 

Я дня хорошего желаю —
Чтоб без печалей и тревог.
Чтобы проблемы не встречались,
И навредить никто не смог.

Пусть будет много позитива,
Улыбок, дружбы и добра.
И никакого негатива,
Чтоб день заладился с утра!
© https://pozdravok.com/pozdravleniya/lyubov/dobroe-utro/khoroshego-dnya/

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

dbf159138b6a826b8f8315e3de42b9d9.thumb.jpg.a88e67750826abc4b4547378392f9d0a.jpg

Пока солнышко, до обеда, у нас, надо все проветрить.

"Проходит всё… Проблемы и печали…

Но главное, чтоб мы не одичали.

Не утонули в собственных заботах,

В предательствах, потерях и банкнотах…

 

Мы так спешим устроить жизнь скорее,

Что, кажется, семь раз прожить успеем.

И даже мимо счастья пробегаем,

Когда в погоне жить не успеваем…

 

Нам небо часто делает подсказки,

Приоткрывает дверь, снимает маски,

Показывает путь, людей с душою…

А мы не видим… Заняты собою…

 

Случайностей на свете не бывает

И тот, кто испытанья посылает,

Лишь хочет, чтобы мы мудрее стали,

Чтоб человечность в сердце воспитали…

 

А мы бежим… бежим за повороты…

Банальный график – дом, семья, работа…

А где любовь? Прогулочки в обнимку…

Душа для нас, как будто – невидимка…

 

А ей, душе, так хочется, как прежде,

Довериться хоть крохотной надежде,

И ощутить себя любимой очень…

Душа ведь тоже жить и верить хочет…

 

И нужно на бегу остановиться…

Заметить рядом искренние лица…

Проходит всё… Пусть солнце светит, грея…

Но главное, чтоб стали мы мудрее…"

Ирина Самарина-Лабиринт

4db375b60c9190590b44b992aa13d92e.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

День прошел так, как того требовала погода. Всё открыла, подставила солнышку и ветру все парники, проверила теплицы. Подвязала помидоры в парнике. Полюбовались тюльпанами при солнце. Они очень крупные раскрытые. Новые. Старые не цветут, потому что я их не выкапывала. Они все были в укрытиях под розами и ,видимо поэтому, не цветут. Наука для меня. Одни листья от них.

После обеда налетел ветер, солнце спряталось, пошел дождь. Всё опять спрятала и... напекла пирогов! Всё довольны.

Все мои подружки видимо устали сажать и сеять. Спины у всех болят. Надеюсь, что все довольны, здоровы и счастливы. Отдыхайте.

33d3b87582b5fc3361f59c3857814945.jpg

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброе утро🌞🍓🌞Татьяна, я  первоцветами раньше никогда не занималась, у меня тюльпаны первый год цветут, крокусы только кончики показались и лилии кончики.Наверное на следующий сезон будут цвести? Или что то с ними не в порядке? Мне их не трогать? Или надо выкопать, научите пожалуйста🙏

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро и хорошего настроения вам!

Вчера пропустила день,даже не забежала к вам,ездила в город, сдать анализы, чтобы пройти обследование ,после ковид.

Всем доброе утро и хорошего настроения вам!

Будьте все счастливы и здоровы!

2022-05-19-07-27-29.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Тепла, добра и бодрого настроения!
На дачу, как на работу - каждый день. Ночевать не хочется еще, ветрено и солнечно днем, а ночи холодные, +7.

В этом году на редкость крупные и красивые тюльпаны, особенно пионовидные. Фото опять перевернуто, с нового телефона теперь только так.

 

 

 

2.jpg

Изменено пользователем Виолетка
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

Наверное на следующий сезон будут цвести?

Доброе утро всем подружкам. Как приятно, что все в добром здравии и настроении. Дела - это само собой. Валюша, а у тебя все в порядке? Перекличка у нас!

b232d6f9721a86a4f9266b1dc784181f.thumb.jpg.577df33fb36261973256be3a13a86f70.jpg

Всё будет хорошо! У всех! Я знаю.

Юле отвечу, что знаю про цветы. Всё зависит от почвы и зоны. Надо понаблюдать за всеми, поспрашивать соседей. Климат и земля у вас одинаковые . Тюльпаны, все-же, выкапывать когда лягут. Дать просохнуть, созреть под навесом где-нибудь в огороде. Сажать когда и чеснок под зиму. Они "уходят" в глубину иначе и не цветут. Я покупаю новые, а старые мельчают все-равно. Крокусы сами как-то живут, скорее выживают, потому-что их постоянно тревожит, рыхля землю под розами. У меня все в темноте. Их не трогают. Лилиям ещё рановато, я их даже присыпаю сейчас чем-нибудь, чтоб не померзли. Все должно цвести в первый год у тебя.

В цветнике, разумеется, надо спланировать результат. Или как в природе: россыпью, свободно, или культурненько по линеечке. Тогда знаешь что, где и когда. Но с сорняками поборешься. Жаль, что не могу, не получается, вставить фото с моего давнишнего цветника, когда огород был на берегу реки в Иваново. Из упавшей старой яблони я делала природный уголок по типу "альпийской горки". Подсыпала земли и обыгрывала её возвышающиеся ветки как природные разделители. Сажала много разных гвоздик травянистых, маков, лапчатки, баданы, васильки, тюльпаны и травы высокие и низкие. Был красавенный дикий пейзаж с прудиком и скамейкой. Тропинки образовывала между стволовыми ветвями. А иначе была бы куча дров, а не красота. На привычной альпийской горке все сохнет и постоянно требуется подсадка растений. А там была имитация горки на ровной земле. Такой ТРУДОВОЙ опыт. Сейчас на такие ландшафтные дизайны не способна, да и места нет. И не поймут люди.

1 час назад, Лёлик пх сказал(а):

чтобы пройти обследование ,после ковид

Олечка, я сочувствую. Многие из нас переболели, знаю. Постковид, думаю, у всех! Организмы наши слабые, натруженные. Психологически-  и то должен. Он проявляется по-разному. Сейчас важно "духом не стареть". Это и будет с ним борьба. Да у тебя ещё и операция? Здоровья нам всем!ac265f563541bd35fae8d8703e3defd3.thumb.jpg.8ec826f227e35e7468f6538f9fdab06d.jpgУлыбнула картинка.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Виолетка сказал(а):

этом году на редкость крупные и красивые тюльпаны, особенно пионовидные. 

Привет, Валечка, я тебя только что вспоминала. Хорошо, что все хорошо.

А тюльпаны и правда крупнючие. У меня новые тоже распустились огромные. Из старых только Салют. Всегда к Дню Победы. Поленились выкопать. 

У меня проблемка с фотографированием. Настройки какие-то изменились, не понимаю как сделать. Пишет, что объем не тот и не вставляет. Дочка работает, не кому помочь. 

У тебя цветом шикарные! Краснючие или другого оттенка, не знаю.

Что посадила?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...