Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения


Пускай у всех нас будет завтра...
Елена Сырыгина 2 Пускай у всех нас будет завтра,
Пусть нас встречает солнце по утрам,
Чтоб жили люди, а не выживали как-то,
Делили счастье, чтоб с мечтой напополам.

Чтоб нам с экранов дикторы вещали
Лишь о хороших, добрых новостях,
И, чтобы матери своих сынов дождались,
Спасавших от фашизма мир в боях!

Пусть никогда не шел  бы  брат на брата,
И мир царил всегда на всей земле,
И, чтобы выстрелов из автомата
Во век не слышать ни тебе, ни мне.

Пусть детский смех звучит на всей планете,
Сияют счастьем пусть у них  глаза.
Во  злобе и вражде на этом свете
Нам с вами жить никак   нельзя!

Пускай у всех нас завтра будет,
И сбыться смогут все заветные мечты,
Любых национальностей пусть люди,
Желают жить на свете без войны! 

i (27).jpeg

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

"На душе у меня Донбасс
Измождённый, разбитый в хлам.
Он аукнется всем не раз
Солью мокрою по щекам...

Я смотрела в глаза ему
Эти восемь распятых лет.
Он же спрашивал: "Почему...?"
Я рыдала ему в ответ.

Вместе с ним завывала вслух,
Понимая, что Бог святой
Справедливый зарядит лук
И неверных пронзит стрелой...

А с неверными здесь падут
И невинные, как Донбасс...
Он сегодня и там, и тут.
Ты когда-то его не спас!

Равнодушно смотрел, как он
Плакал громко слезой детей.
Разрушенья со всех сторон –
Равнодушье души твоей.

Ты не видел беды чужой,
Не заметил чужих смертей...
А сегодня сирены вой
Прямо над головой твоей.

Я молюсь, чтобы ты прозрел,
Чтобы грешную душу спас.
Бог решительно захотел
Рассказать, как живёт Донбасс..." 

Ирина Самарина-Лабиринт, 2022

1 час назад, натуся64 сказал(а):

Пускай у всех нас завтра будет,

Наташенька, спасибо за стихи. Я, признаться, ежедневно читаю все, что касается СВО. Стихи и песни оттуда, читаю всех наших корреспондентов и смотрю. Просто не хотела тревожить вас. Для нас важно Не безразличие, а умение Не зацикливаться на переживаниях. Но нельзя ведь и Оставаться безразличным! Правда? Наши мысли созвучны?

6eb968f0576c828a63afbb077ab8ddab.thumb.jpg.2e6ac8e2c53fdc9b6c5311ef2456d18d.jpg

Отвечаю тебе тоже синенькими цветочками.

Сегодня у нас почти солнышко. Первый раз открыла ВСЁ и подставила солнцу. Сразу обнаружилось множество дел. Цветов у меня мало и я первый раз сфоткала тюльпаны распустившимися. Оказывается "их есть у меня" и разные. А посадила я их " то тут, то там". Вспомнила свою идею. Когда цветник ещё не под массой зелени роз, а просвечивает, у меня получается как лужайка. Только не грузятся фотки. Причина, не знаю в чем.IMG20220526084233.thumb.jpg.887aa7adb42f0488400185496f48ad27.jpgIMG20220526084207.thumb.jpg.d0c73a5f0dd1dd552de9f501e1117ef3.jpg

Масса фиолетовых и розово- зелёных. Пока в бутонах. Пойду сажать в ёмкости цветы. У вас сейчас вечер?

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Таника сказал(а):

У вас сейчас вечер ?

Да ,у нас семь часов вечера ,днем стояла жара ,+ 28 ,сейчас понялся сильный ветер ,все в пыли ,

Днем уезжала в город к внуку младшему ,они сейчас у нас с дочкой живут ,туда на автобусе ,обратно с мужем на машине вернулись ,тяжело в жару куда то ехать ,приехала никакая ,пошла к растюшкам - сухие ,утром поливала ,сейчас снова полила ,завтра с утра надо ягоду полить ,деревья ,обещали дождь ,но уже передумали 

А у меня тюльпаны в том году не вышли из зимы ,и я не стала больше садить ,сейчас расцветают жарки ,аквилегия лесная синенькая 

20220525_171854.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, натуся64 сказал(а):

расцветают жарки ,аквилегия лесная синенькая 

Я думала, что тюльпаны не выйдут из-за того, что долго были под укрытием роз. Как миленькие, большинство вылезли. У нас Жарками называют Купальницу. Привезла из Иванова, расти не стала. Зато Аквилегия любая растет, ей нравятся эти земли. Совершенно не растут астры и цинии. Вот как устроено в природе: всему свое место. Колокольчики, примулы - им нравится, а в Иванове - нет. Когда я пошла на пенсию, я скупала все семена цветов, которые продавали в магазинах. Растила их из семян. Даже маки однолетние, многолетние, альпийские и др. Мне нравилось, когда в один прекрасный день, вдруг, неожиданно для друзей, распускались маки и васильки на лужайке.  Отвлекалась от работы, теперь и от "друзей". "Я садовником родился..." Сейчас сил нет ухаживать. Что растет, то и хорошо. Я люблю все, особенно синенькое. Хорошо, что подробно все пишешь, я люблю, когда люди открыты, не таятся.

Вот мои прошлые букетики из Иванова:

букет из хризантем, дачный.jpg

Радостный букетик -Всех по одному- 2.jpg

Букет -бабушкин ситчик-.jpg

букет из цинний и астр.jpg

Осень в кувшине.jpg

Три солнца в день погожий.jpg

-Утро-.jpg

Дачный -Астры с васильками-.jpg

Букет -Холодное дождливое утро-.jpg

Скромный букет.jpg

Букет радостный.jpg

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Чудесные букеты !:06yes:

Я тоже все цветы люблю ,какие получается вырастить ,какие нет 

два года назад выращивала эустому , какая красотка была сине - фиолетовая ,в том году росла ,росла ,но не цвела ,набрала бутоны и не раскрыла ,засохла ,чего не хватило ?

В этом посеяла в феврале ,сидит малюсенькая ,нерастет и все ,пересадила в другой грунт ,все равно не хочет расти IMG_20200929_122937.thumb.jpg.3b1665798c93e684974175e96801a255.jpgIMG_20200930_172827.thumb.jpg.58c5d68298458068dff2e0128bde17cc.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Наташа, у меня тоже жарки на даче. Как же я радовалась, когда муж принес из леса три года назад! Оказывается, что и у нас, в средней полосе, они встречаются, только очень редко. Такой вот привет из далекой, но никогда не забываемой  родной Сибири.  Синюю аквилегию никогда не видела. Были цветы, похожие на жарки, только желтые - их называли стародубцы. Детство мое и школьные годы прошли на станции Зима. Там за рекой росли Марьины коренья, изумительные цветы, дикие пионы:

1474824691_.thumb.jpg.30371553c084af194988ef51a0c53962.jpg

А весна заканчивается.. Дрожит от холода расцветшая частично вишня, сирень выпустила грозди, но цветки выпускать на волю не спешит, природа снова задумалась...что ждать завтра? К сожалению, нет настоящего весеннего радостного ожидания лета в нашей средней полосе.

А весны осталось - на донышке,
Брудершафт уже не получится...
Одуванчиков рыжих солнышки
В парашюты пакуют лучики.
Было мартово да апрелево -
Жаль, тепла почти не прибавилось,
Хоть и молодо, хоть и зелено -
Календарь шелестит: отмаялась...
И весна, сбрызнув шлейф сиренями,
На каштанах задует свечечки -
И уйдёт...в предрассветной темени
В свет луны обернувши плечики.
А назавтра то, что посеяно,
Новый день отогреет ласкою -
И из тёплого майского семени
В мир проклюнется лето красное...


Ариша Сергеева.

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Виолетка сказал(а):

росли Марьины коренья 

У меня растет Марьин корень ,завтра сфотаю .,начал распускаться ,а синяя аквилегия ,их еще колокольчиками лесными называют ,выкопали в лесу посадили на даче ,а стародубцы я помню в детстве у нас были ,да они как жарки ,только желтого цвета 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Виолетка сказал(а):

А назавтра то, что посеяно,
Новый день отогреет ласкою -
И из тёплого майского семени
В мир проклюнется лето красное...

"Мне друзья прислали стихотворение «А весны осталось на донышке…», без авторства. Оно мне очень понравилось, стала искать – кто же его написал? Нашла, автор этих стихов Ариша Сергеева. В интернете много других ее стихов, особенно любовной лирики. Я зачиталась и выпала из реальности на какое-то время..."
Заметили? Это из инета. Я тоже полезла туда почитать. Ариша пока подождёт.

Сегодня закончился учебный год. Вспоминаю детство. Бесконечно гуляли целой улицей детей вокруг наших новостроек. Это были шлакозасыпные домики на две семьи от фабрики, на которой работали родители. Вокруг были лишь бесконечные  пустыри с полынью. Запах этих пустырей полыневых - это запах дома!
"Лишь слегка запахнет летом,

   И проклюнется листва,

   Память снова, по секрету

   Шепчет мамины слова:

   "Видишь травку, что пылится

   по обочинам дорог?

   Это здешних трав царица,

   И зовется – полынок.

   Подержи листок в ладони,

   Аромат его вдохни,

   Вместе с запахом запомни

   Детства солнечные дни"

   Счастьем, радостью, привольем

   Дышит летняя теплынь

   И по-прежнему невольно

   Кружит голову полынь.

   Ах, полынь, трава степная!

   До сих пор милей всего

   Аромат родного края,

   Запах детства моего."

 Елена Горланова

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброе утро💐💐💐

Татьяна, как хорошо, что у вас потеплело и солнышко🌞🌞🌞

Налюбовалась девочки вашими цветами, даже настроение поднялось 🤗У нас, когда была дача в деревне, все было в цветах, у мамы рука была лёгкая, все росло и благоухало. Я на своем участке только однолетние выращиваю, посадила астры от "Биотехники", гвоздики, флоксы, цинии,без дождей им тяжело расти, у нас вода сильно щелочная, я если делаю внекорневую подкормку всегда добавляю лимонку.

Закончился учебный год, ко мне скоро на лето привезут маленькую племяшку, дочь умершего в марте брата, будем с ней огородничать.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

Закончился учебный год, ко мне скоро на лето привезут маленькую племяшку, будем с ней огородничать.

Я рада за тебя, Юлечка. Всегда хорошо, когда рядом маленький, близкий тебе человек, с которым можно обо всем-всем говорить и оставаться в нём её воспоминаниями. Желаю вам быть настоящими близкими родными.

52b0716a520f3d9bbba4bf36a46ad578.thumb.jpg.31f04e7257dd44ded1c7fdbe691c2b3e.jpg

Хорошего дня всем!7c78fe7c0495b0112e8b07c0ce75b8bc.thumb.jpg.ad6afd30d5cd6a8150135ef6e66ecb08.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я ещё не устала жить! Удивляться и верить в чудо.
Улыбаться уловкам лжи и друзей находить повсюду.
Не устала дарить тепло, далеко не святому люду.
Понимая: добро и зло – вечно были и вечно будут!
Но, добавить чуть-чуть добра я старалась, не уставая.
И фортуна была щедра, и беда миновала злая.
Хоть сложны виражи судьбы, день встречаю я песней звонкой.
Я ещё не устала быть (пусть в душе), озорной девчонкой!
Лювина Виноградова

9defaff76e318122c5e6e5a5f9a552f5.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Таника сказал(а):

Я думала, что тюльпаны не выйдут из-за того, что долго были под укрытием роз. Как миленькие, большинство вылезли. У нас Жарками называют Купальницу. Привезла из Иванова, расти не стала. Зато Аквилегия любая растет, ей нравятся эти земли. Совершенно не растут астры и цинии. Вот как устроено в природе: всему свое место. Колокольчики, примулы - им нравится, а в Иванове - нет. Когда я пошла на пенсию, я скупала все семена цветов, которые продавали в магазинах. Растила их из семян. Даже маки однолетние, многолетние, альпийские и др. Мне нравилось, когда в один прекрасный день, вдруг, неожиданно для друзей, распускались маки и васильки на лужайке.  Отвлекалась от работы, теперь и от "друзей". "Я садовником родился..." Сейчас сил нет ухаживать. Что растет, то и хорошо. Я люблю все, особенно синенькое. Хорошо, что подробно все пишешь, я люблю, когда люди открыты, не таятся.

Вот мои прошлые букетики из Иванова:

букет из хризантем, дачный.jpg

Радостный букетик -Всех по одному- 2.jpg

Букет -бабушкин ситчик-.jpg

букет из цинний и астр.jpg

Осень в кувшине.jpg

Три солнца в день погожий.jpg

-Утро-.jpg

Дачный -Астры с васильками-.jpg

Букет -Холодное дождливое утро-.jpg

Скромный букет.jpg

Букет радостный.jpg

Очень красивые букеты!

Всем добрый день  и хорошего настроения вам!

IMG-20220527-WA0006.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Погода налаживается, правда сегодня и завтра обещают дожди, но и тепло ждём!

IMG-20220526-WA0006.jpg

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, натуся64 сказал(а):

друзей находить повсюду.
Не устала дарить тепло, 

Я благодарна всем Вам, моим подругам по форуму. Мне тепло на душе всегда, когда вижу ваши "помидорки и спасибки". А особенно рада стихам, в которых Вы отражает свои мысли и пожелания. Они мне прямо в душу текут как струйки тепла!1838392671_scale_600(12).thumb.jpeg.36d8878b7ee297a8bcd00a3f841c8304.jpeg

Вот на этой картинке я вижу, как художник с бооооольшим чувством юмора изобразил наше общение. Все мы открываемся друг другу через маленькую щёлочку доверия, а получаем в ответ Дружную кампанию, желающую нам сочувствия , добра и понимания!

2069185540_scale_600(2).thumb.png.8ba806e4824fc194ed103f9ac21e1a1b.png

А ещё мы дружно гоним от себя и друг дружки не только комаров, но и плохое самочувствие, настроение и погоду. И вместе движемся к одной цели!

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Мои цветочки,которые сейчас цветут 

Почему то боком загружаются снимки :dnt: ,повернуть не могу 

20220527_165213.jpg

20220527_170648.jpg

20220527_170440.jpg

20220527_170408.jpg

20220527_170033.jpg

20220527_165859.jpg

20220527_165947.jpg

Изменено пользователем натуся64
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
28 минут назад, натуся64 сказал(а):

которые сейчас цветут 

Очень нравится! Особенно красные бархотки и оранжево- жёлтая  купальница.

"Купальница, купальница, цветок желанный мой!

Давно тебя не видела, ты в стороне родной

Цветешь в начале лета не только на лугах,

А выше и красивее среди берез и трав.

Твои цветочки розочки навеют аромат;

И нежно желто солнечный не броский твой наряд."

Люблю их за то, что они дикие и растут в болотистых местах рядом с водой. Очень нежный запах у них. Родина, луга, сенокос! Меня представляете с косой? Запросто. Очень любила и умение это какое- то врождённое. Видимо наблюдение за отцом, когда косил Укос... А ещё любила смотреть как стругают доски. Наверное тоже умею?:smile51: Человек- зрительный образ- я.

"Купальница. Красивые цветы.

Головки жёлтые не прячутся в кусты.

На маленькой полянке, устроят хоровод.

А рядом подыграет бурлящий ручеёк."

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро🌿🍓🌿

У нас сегодня небольшое снижение температуры, с утра прохладно,дышится легко и птицы поют.

IMG-20220528-WA0009.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1677002273_--.thumb.jpg.923c96a6ac95be36ec0619ee35c8b919.jpg

Ещё один цветочный привет из прошлого! Хорошего и яркого дня! 

Хотя у нас, по закону подлости, моросит дождь, пасмурно и невесело.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро! 

Прохладно, дождливо на несколько дней. Спокойно, без суеты провожаем весну за домашними делами.

- Еще одно настало лето,-
сказала девочка со сна.
Я ей заметила на это:
- Еще одна прошла весна. (Белла Ахмадулина)

babushka_i_vnuchka_2014.thumb.jpg.20097cff7bea9088e4aefb486c43b8ef.jpg

Изменено пользователем Виолетка
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

Это мои ,последние распустились.

Олечка, это махровые тюльпаны или нарциссы? Очень нежные и красивые! Думаю, нарциссы?

4 часа назад, Виолетка сказал(а):

- Еще одно настало лето,-
сказала девочка со сна.
Я ей заметила на это:
- Еще одна прошла весна. 

Только что был разговор с внучкой: "Знаешь, какое сейчас время ? Весна! Сейчас Снежное время, когда цветущая вишня СнЕжит тебя". И тут эти великолепные строчки!!! Жаль, что " Еще одна прошла весна". Как все быстротечно в нашем возрасте! У соседей цветут вишни и яблони.Красота. Погода не стала слушать прогноз и включила солнышко!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...