Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

Выходной с семьёй на огороде- это что- то неописуемое! Лебедь, рак, щука и я, Коза. Или так: 🦂, и 🦁. Полный разграй. Что делали под двумя дождями? Убирались, косили, пололи, сажали. Не закончили. Делали окрошку. Обалденно вкусная. Для меня эталон окрошки - это в маминой деревне у её родственницы. Чеснок, лук зелёные, хрен тертый, капуста квашеная, огурцы, редиска, яйца, сметана, квас.  Мясное я не помню что. У нас ветчина. Жаль, что не выросла листовая горчица, кресс- салат. Добавили хрен из тюбика. Все- таки, русская еда классная.

Сейчас отдых. Читаю Зинаиду Миркину:

"Нет, я пришла не ниоткуда,

И я уйду не в никуда.

Но никогда я знать не буду,

Что там, за гранью. Никогда

Мысль не пройдет через границу.

Одно лишь твердо знаю я:

Предел душе лишь только снится.

Бескрайняя душа моя

Наполнена глубокой тайной.

Ее постичь никто не смог.

Но вот сама моя бескрайность

И есть живущий в сердце Бог."

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А я сегодня занималась прополкой,травы  после дождя наросло :07preved:

День стоял солнечный еще успела постирать ,на улице все быстро высохло ,а вечером полила растюшки кальциевой селитрой 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
20 минут назад, натуся64 сказал(а):

кальциевой селитрой 

Наташ, я тоже все пролила селитрой, теперь надо бором по листу все, что цветет? Не успеваю всё делать КАК надо!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я на участок пойду завтра, после службы в Храме, сегодня была работа, отчёты и домашние дела.У нас сегодня опять холодная ночь, переживаю за томаты, которые высадила в огороде трапезной при Храме, там в основном сорта,Наташа, которые вы мне прислали, сердце Марши цвели во всю, я их после высадки прикрыла разрезанными пятилитровками на половину и обложила сухой скошенной травой, жалко если замёрзли 😔 Всем спокойной ночи 🌿

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

переживаю за томаты, которые высадила в огороде трапезной при Храме, там в основном сорта,Наташа, которые вы мне прислали, сердце Марши цвели во всю, я их после высадки прикрыла разрезанными пятилитровками на половину и обложила сухой

Юличка, напишешь,как пережили холод томаты, буду переживать. У нас ночью 9 градусов, я укрываю на улице спанбондом. Под бутылками не сгорят днём?! Ты при Храме работаешь?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 05.06.2022 в 00:55, Таника сказал(а):

напишешь,как пережили холод томаты

Доброе утро🍓🌞🍓

Томаты живы, здоровы, просто чудо, у многих знакомых в ОГ, без укрытия подмерзли.Эта ночь последняя холодная 1 градус.Обрезанные пятилитровки, это спасение, под ними ничего не горит, а наоборот растения быстро приживаются и комфортно себя чувствуют, корни на первых порах в тепле и влага лучше сохраняется, поэтому такие результаты.Зашла сейчас на участок, муж все поливает, заглянула под укрытия, все цело, здорово, баклажаны и перцы даже завязали плодики😳

Таня, я в Храме певчая на клиросе, когда-то, после окончания музыкальной школы я выбрала другую профессию, а музыкальное образование пригодилось через много лет, кто бы мог подумать, но  пути Господни неисповедимы.

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня осталась после высадки в теплицу рассада гномов ,несколько штук в горшках и ведрах растут ,а эти я высадила на улицу в бывший цветник ,в большое колесо и тоже на ночь укрывала обрезанными бутылками ,все прижились и набрали цвет ,а Тетушка на улице завязала уже томатики и выше своих подруг ,которые в ведрах ,почти в два раза ,видимо на улице в грядке ей лучше ,будем смотреть ,как дальше будут расти 

16 часов назад, Таника сказал(а):

бором по листу 

Танюша я хочу опрыскать Магбором ,не знаю правильно -нет ,посоаетовали в магазине ,купила ,вечером разведу 15 граммм на 10 л.и опрыскаю все 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

ночь последняя холодная 

У нас вроде тоже заморозков не предвитится ,но еще одна ночь на следующей недели будет + 4 ,но это не так страшно ,можно уже высадить все цветочки ,завтра обещают с обеда дождь ,вот и буду под него высаживать ,лучше приживутся 

Сегодня жарко + 25 ,с утра тоже  поливала все ,дождь плохо пролил 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас холодно, всего 9 градусов и пасмурно😏Постепенное повышение температуры с завтрашнего дня 🌞Наташа, @натуся64 есть смесь баковая, я ей пользуюсь много лет, очень эффективно.

на 10 л воды 2 гр. борной кислоты, предварительно разведенной в горячей воде, 1 ст.л.мочевины, 0.5 л молока, как прилипатель,пол.стакана раствора марганцовки крепкого розового цвета, 1.5мл кубика в шприце йода.

Такую смесь даю три раза за сезон, обрабатываю все в огороде и картофель и клубнику и перцы и баклажаны и кустарники.

 

 

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

кто бы мог подумать, но  пути Господни неисповедимы

Спасибо, за ответ. Хорошо, что обошлось. Нам уже пророчат хорошую неделю. Всё взялось расти как на дрожжах.

3 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

на 10 л воды 2 гр. борной кислоты, предварительно разведенной в горячей воде, 1 ст.л.мочевины, 0.5 л молока, как прилипатель,пол.стакана раствора марганцовки крепкого розового цвета, 1.5мл кубика в шприце йода.

Я одно время увлекалась такими коктейлями. Потом увлеклась поливом смеси удобрений по граммам на лейки. У нас на форуме есть такая метода. Это мне понравилось. Фертигация, как я шучу. Только не капельным поливом, а ручным. Понравилось, потому что не заботишься о всяких добавках, йодах (кстати вреден он)... Хлопотно, муторно, забываешь. Сейчас есть линейки удобрений по фазам роста для всех культур. Я перешла на них.

 

3 часа назад, натуся64 сказал(а):

хочу опрыскать Магбором ,не знаю правильно -нет

Всем культурам даём кальций два- три раза за сезон. Перцам и томатам, после кальция под корень, надо давать бор по цветам. Бор - это можно Магбор, Бормакс, борную кислоту. Селитра кальциевая даёт рост перцам на второй урожай, укрепление макушек томатам. Но томатам рост не потребуется, когда плодят, а кальций нужен против вершинки и дают его в виде Кальцифола, Брексил кальция, хлористого кальция (крайний случай). Микроэлементы, аминокислоты дают трижды. Когда рост, бутонизации и налив дают дополнительно магний, серу и мэ. Перцам в начале роста дают железо. 

Это по памяти написала. Я так кормлю теперь. И удобрения даю в разные этапы разное по количеству азота, фосфора, калия.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

У нас солнечно утром и +8 ,но к вечеру обещают дождь ,пойду высаживать рассаду цветочков 

summer69.jpg

i (13).jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Пусть у нас у всех будет завтра -
Лучше чем сегодня, лучше чем вчера.
И это не громкие и не пафосные слова.
Это как напутствие на добрые наши дела.
Как же приятны такие слова -
А все плохое не возвращается никогда.
Ведь наша жизнь прекрасна и хороша !!!
Когда ни о чем не болит наша душа.
Когда любящие сердца нашли друг друга.
Пусть даже через года -
И грозовые тучи прошли над ними навсегда.
Когда зиму сменила весна, весна на лето,
А ведь у лета нет плохой погоды -
Она любая для нас хороша.
Когда в сердцах царит столько тепла,
Что хватает на все и на всех и на добрые дела.
Так пусть у нас у всех будет завтра -
Лучше чем сегодня, лучше чем вчера ...

Любовь Кочина
i?r=AyENid1PUfRjbfTS8I1wumQ-ZnQN36aLwzb5yKvwfkVHKg
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Кажется, я тоже на связи. День нормальный: то солнце, то облака и прохладно. Подвязываю, пасынкую, гляжу на состояние всех. Кто мерзли-не очень выглядят. Дел полно. Пойду подвязывать огурцы, поливать конским настоем розы.2423972930.thumb.jpg.8bd9c2d15c657e6c6f586ebeb1e58ad5.jpg

Это я так иду ...IMG20220606085302.thumb.jpg.dfeb5064ee8841858c3f9a89efeea1fa.jpg

А это "трава у дома"IMG20220606085235.thumb.jpg.e25cbbdbe899ea3656a4d3e9e196877b.jpg

...зелёная, зелёная трава.

IMG20220605133434.thumb.jpg.92247b451f044caed07bd95258c6a9de.jpgIMG20220605133547.thumb.jpg.bc55353aee935b848e620378a20b7dfd.jpgIMG20220605133426.thumb.jpg.64763eca740869b1677d7c50b62ecc95.jpgIMG20220605133554.thumb.jpg.36edf4c24832595ee847896bb949a1eb.jpg

последние тюльпаны и первые петуньки...1577563818_14.thumb.jpg.3414c7b6ded751bbc6a638a69f951609.jpg

Эх, хорошо летом!!!

Сегодня День рождения "Нашего всего"- Пушкина А.С.  Восхищают его молитвы!

Молитва Ефрема Сирина — покаянная молитва, приписываемая святому Ефрему Сирину:

"Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему.

Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.

***

Эта молитва вдохновила Александра Сергеевича Пушкина на создание стихотворения:

"Отцы пустынники и жены непорочны,

Чтоб сердцем возлетать во области заочны,

Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,

Сложили множество божественных молитв;

Но ни одна из них меня не умиляет,

Как та, которую священник повторяет

Во дни печальные Великого поста;

Всех чаще мне она приходит на уста

И падшего крепит неведомою силой:

Владыко дней моих! Дух праздности унылой,

Любоначалия, змеи сокрытой сей,

И празднословия не дай душе моей.

Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,

Да брат мой от меня не примет осужденья,

И дух смирения, терпения, любви

И целомудрия мне в сердце оживи."

1836 г.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем хорошего утра, здоровья, погоды, настроения!310a46f4a6d731fd3d13a25532ea7698.thumb.jpg.1ce4791b75e20a25bd40faf373e518e5.jpg

Быстро меняется природа. Всё растет, красивее. Не успеваем налюбоваться одним, уже другое раскрывает бутоны.

Вдруг вылез клематис, уже и не ждали. Розы показали бутоны. Катастрофически не успеваю всё поливать, кормить, ухаживать.

Всё данное нам от Бога!

"А Господь молчит - ни слова.

Только что ни день – обнова,

Что ни утро, что ни день –

Вслед за вишнею сирень.

Что же в будущем мгновенье

За опавшею сиренью?

А Господь – само молчанье,

Ни словца, ни обещанья.

Только белка на сосне

Быстро подмигнула мне:

Посмотри-ка, подоспели,

Шишки красные на ели,

И залился соловей,

Громко радостью своей

пронизав весь лес сосновый.

А Господь молчит, ни слова."

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 06.06.2022 в 04:47, Иулитта22 сказал(а):

Доброе утро🌹У нас с утра всего 2 градуса 🙈

Когда же будет тепло? Поливаю. Когда облачко - ветер ледяной. Спина в шали. Пеларгония вся в красных листьях от ночных холодов. В холодных углах никак не отправятся помидорки - жёлтые и вялые. Всем сочувствую.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Добрый день !

Нас тоже холод не покидает ,ночью было +6 , днем потеплело до +12 , но дождь стеной до вечера ,вечером вышло  солнышко ,но похолодало сильно ,и ночью обещают +2 , у нас за городом возможно и меньше будет 

Все ,почти все ,позакрывала ,в одной из теплиц включила обогрев ,там уже томаты подвязанные ,все горшки с цветами ,ведра с томатами , занесла в теплицы ,пеларгония в горшках пока сидит ,хорошо еще не высадила ,тоже в теплицу переехал,петунии в больших горшках укрыла ,клубнику укрывным на сколько хватило ,только земляника Александрия осталась без укрытия ,и картошка ,но ее я немного подокучила 

dobrogoutra_ru_10784.jpg

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, натуся64 сказал(а):

Все ,почти все ,позакрывала

Ох, Наташа, как жалко труды твои! Ладно бы сажательно-полотельных трудов, а то укрывательно-переносительные! Когда же, уж, тепло будет всем!? У нас ночью всего 7 тепла, я и то,  переживаю за кабачки, а у вас всего 2 градуса! Сочувствую и жалко всех. У нас теперь не огороды, а госпиталя с сохнущими везде бинтами и простынями.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...