Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2022-2023-2024


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Разложила по тряпочкам семена томатов, перцев и баклажанов для обработки и проращивания. Томатов опять набирается около 50 сортов.

А сеять когда будешь? Свет, 50 сортов это у тебя рассады сколько штук будет? У меня 30 сортов , планирую 60 штук , но обязательно лишних штук 10 будет, это в лучшем случае.

В 01.02.2024 в 09:57, Викторовна60 сказал(а):

Испытываю на себе очередной вирус из детского сада.

И смех и грех , выздоравливай, Свет!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Марина111 сказал(а):

А сеять когда будешь? Свет, 50 сортов это у тебя рассады сколько штук будет? У меня 30 сортов , планирую 60 штук , но обязательно лишних штук 10 будет, это в лучшем случае.

Первую партию томатов , а это Июньские и Балконные (Розовый гай и Антошка под вопросом), планирую замочить и положить в рост завтра, потом ранние индеты числа 20,  основные после  8 марта. Перцы и баклажаны еще не решила когда начну оживлять, скорее всего на следующей неделе, а пока готовлю грунт.

 Некоторые старые сорта буду растить для родственников, себе, возможно, сажать не буду.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

потом ранние индеты числа 20,  основные после  8 марта. Перцы и баклажаны еще не решила когда начну оживлять, скорее всего на следующей неделе, а

Я всё не определюсь с датами , наверное с перца и баклажанов начну числа 20 , а потом помидоры . В прошлом году позже сеяла, не понравилось мне.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сегодня положила в рост семена перцев и баклажанов, как всегда, выдержав их в  горячем растворе 1% марганцовки и  замочив в калиевой селитре. А, ведь, не собиралась это делать до мужского дня, вот что делает стадное чувство.

Перевалила петунии из 0,2 л в стаканчики 0,5 л. Точнее, распикировала, так как пришлось обрывать нижние корни, которые  начали сворачиваться в колечко по дну. А это очередные грабли, никогда не поливала мелкую рассаду в поддон, зная, что корень не будет осваивать стакан, а попрет туда, где влага, но тут опять помогли  "супер" огородники.

Думала, что пересажу сначала Тайдалы, потом Оперы, Софистику, Минибелло  , то есть по силе роста сорта.  А - нет. Не увидела зависимости от сортового гибистуса  куста и первоначального его  роста .  Некоторые кусты уже паучатся, некоторые еще то только четветтый  лист разворачивают. Условия выращивания  были одинаковы.

20240218_144938.thumb.jpg.7722a8be103ca9dcc055ae44083576ce.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Свет, как у тебя много петунии ! Столько места занимают при том, что основной рассады ещё нет , видимо у тебя есть , где развернуться, а кустики очень хорошенькие , крепенькие и не вытянутые.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Свет, как у тебя много петунии ! 

Да, Марина, переборщила я в этом году. Вегетативки практически все потеряла , кроме 3 сортов, вот , с расстройства,, и высеяла 12 сортов для черенкования. У меня соседка на рынке торгует,  так что сбыт есть, если ничего не поменяется.

Места дома мало, в городе я не огородничаю, маточники петуний,  надеюсь, при подходе  рассады томатов , перебазировать в теплицу  с подогревом. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

У меня соседка на рынке торгует,  так что сбыт есть, если ничего не поменяется.

Света, я на рынке в Псковской была поражена, лучше всего продаётся рассада цветов, а летом кусты цветов. Мужик один лилиями торгует они ростом с меня и цветок с мою голову , так народ в очередь , а саженец малины купить или клубнику - не-а. При этом бесконечные разговоры о нашей нищете . 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

35 минут назад, Марина111 сказал(а):

Света, я на рынке в Псковской была поражена, лучше всего продаётся рассада цветов

Да, согласна. Покупатель уже не берет кота в мешке, ему нужно показать товар лицом, поэтому  хорошо берут цветущие кусты. Я и сама лучше куплю ту же лилию с цветком, чем дам себя обмануть, купив луковицу  якобы синей лилии.  Очень редко народ торгуется,  цену труда начинают понимать, да  и размер нашей  пенсии знают все. 

Саженцы  ,  в основном , покупают в Садовых центрах или  заказывают  на сайтах, а рассада цветов  в центрах дороже,  да не будешь же  рассаду  однолетников выписывать из  Томска.

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем привет. Открыла и я посевную. Посеяла вчера перцы и баклажаны. Каждую осень планирую сократить посадки, но нет опять 6 сортов перца и 3 баклажана. Посмотрим что взойдет, часть семян самосбор 100 летней давности (может не все взойдет, тогда и сократятся мои посадки:)))

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Надежда сказал(а):

 Каждую осень планирую сократить посадки, но нет опять 6 сортов перца и 3 баклажана. 

Вот и я купила в СЗ  4 сорта перца, сама себя похвалила за стойкость, потом Ангелина при покупке томатов 2 перца в подарок прислала, потом Колобок в Леруа увидела и вспомнила, какой он сладкий был. Ба! Вдруг обнаружила 3 сорта из прошлогодней закупки...  Делала вчера салат с перцем, такой вкусный,  я то из покупных перцев ни разу семена не собирала... Наколупала... Буду сеять🫠.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

  я то из покупных перцев ни разу семена не собирала... Наколупала... Буду сеять🫠.

Свет, я несколько раз сеяла , прекрасно они растут и родительские признаки повторяют. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Оля @Оля Псковишна с Днем Рождения 🎂🎂🎂

Побольше светлых, радостных дней, крепкого здоровья, любви и пусть все сбывается, о чем мечтается🌹🌹🌹

s_dnem_rozhdeniya_olya_gifka_2_29091436.jpg

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и прекрасного настроения!

@Оля ПсковишнаОлечка, с Днём Рождения! Здоровья, исполнения желаний, любви и счастья!

1702640967_celes-club-p-otkritki-s-krasivimi-tsvetami-vkontakte-4.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оленька, с Днем рождения! :smile219::smile219::smile219:Желаю оптимизма, энергии, позитива, новых планов и скорейшего воплощения их в реальность! Пусть каждый день приносит море радости и хороших эмоций, пусть впереди ждет всё самое интересное и увлекательное!!!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

Спасибо, девочки) Так нежданно-приятно)

Ой,пропажа нашлась!!Просыпайся,ласточка наша весенняя,расправляй крылышки!Пусть с каждым днем здоровья прибавляется побольше, всяческий негатив уходит подальше,а любви мы тебе насыпем :07preved::07preved:ого-го сколько !! Скучаем потомушта....

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...