Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2022-2023-2024


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Мне кажется больше всего вкус зависит от почвы. На песке сложно вырастить сладкие помидоры, видимо, калия мало. Я долго понять не могла , что не так, а потом ,ы - то одинаковые.

Я как то уже писала, что самые вкусные помидоры,что я пробовала, были теткины Хурма:03niam:, чей огород через забор , то есть почва одинаковая. Конечно, семена были собраны и эта Хурма выращена, но :shocked: полное разочарование. Не получила я  ни того аромата, ни сласти, ни желейности..

Пошла пытать тетушку.  Скушала ее помидорину и опять та же вкусняшка. Агротехника одинаковая, сажали одновременно...:smile427: А!!!! У меня мульча - голое сено, а у нее подстилка от козы... Вот он , изюмчик то козий как работает! Питание девочки, сбалансированное питание...А где тот баланс:dash1:Как угадать?

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

 Вот он , изюмчик то козий как работает! Питание девочки, сбалансированное питание...А где тот баланс:dash1:Как угадать?

Методом проб и ошибок :girl_curtsey: по-другому ,наверное,не получится.Мы на форуме ещё и для этого-для обмена опытом.Я помидоры растила как мама-заправляла хорошо лунку при посадке и всё!! А теперь столько всего узнала :smile219:.Полностью идеально мне не исполнить всю агротехнику,но я по помидорам уже вижу ,что им надо.Даже осмеливаюсь советы давать и ,видимо,удачно,потому что народ на участок потянулся:cheesy:спрашивают,советуются...это я-то!которая у Светочки нашей Викторовны в младших учениках ходит!!

Вот три сорта ,которые пораньше называла нравятся своей стабильностью и отличным вкусом,кот. не зависит ни от моих ошибок,ни от капризов погоды.Ценю их за это.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 @БолТушка, Леночка, ты меня засмущала:1193697951_smiley:, какой из меня учитель, мамочка родная не пустила меня  к вам, в Луки, на агронома учиться; сунула направление от своего  Пушкиногорского Сбербанка , купила билет до Ленинграда и отправила в  Институт связи Бонч Бруевича поступать на экономический, а я в Пскове вышла и документы с Строительный техникум подала...На зло.

Не каюсь, работа была по душе и интересная, но теперь то  внучкам каюсь, что маму не послушала... А агрономия потом не престижной стала, но я без клочка земли никогда не жила, сотка, да была, сейчас 19,  справляюсь, только всего хочется : теплицу умную, например, или машину навоза, хотя бы:mosking:,  но на нашу пенсию не разбежишься.

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

, какой из меня учитель

но я без клочка земли никогда не жила, сотка, да была, сейчас 19,  справляюсь, только всего хочется : теплицу умную, например, или машину навоза, хотя бы:mosking:,  но на нашу пенсию не разбежишься.

 

Во, представляешь какой стаж!!??Стажище!!:rose:А опыт!?Его не пропь…э-э-э не денешь никуда!!:) Особенно, когда нравится то, чем занимаешься, если наблюдать,анализировать, делать выводы… мне кажется это прям твоё!:hat:В этом году буду горох рассадой сажать, как ты.На ранний, штук 30. Попозже кидаю в грядку-он сам растёт.А с ранним замучалась, никаких следов не от него найти-ест кто-то и всё! Не сказать, чтоб я его очень любила, но абидна, понимаешь…

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

это я-то!которая у Светочки нашей Викторовны в младших учениках ходит!!

Полность ю согласна.Когда еще только читала форум всегда с удовольствием читала её советы и применяла у себя.Очень многому научилась у нее.

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Питание девочки, сбалансированное питание.

Свет, это понятно, но в песок удобрений много надо, а я просто боюсь, что в итоге мои овощи по составу будут опаснее китайских, навозом ведь тоже перекормить можно. При этом из него ещё и вымывается за зиму все остатки читала, что песок с осени удобрять бесполезно всё снегом да дождями в нижние слои смоет. Так-то калием залей вот тебе и сладко, но что-то боязно мне мы ж их потом едим. Когда в Узбекистане жили у нас соседка огурцами торговала, мешками на базар возила  и мы у неё покупали, так приду к ней за огурцами, а она меня ведёт не к общим грядам , а в сторонке которые , оказывается вот те , что в сторонке это для себя и "своих" там селитры нет, но их не очень и много  , а с основных они сами не ели и " своим" не продавали -их она селитрой поливала и там огурцов до фига было.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, БолТушка сказал(а):

о.Даже осмеливаюсь советы давать и ,видимо,удачно,потому что народ на участок потянулся:cheesy:спрашивают,советуются...это я-то!которая у Светочки нашей Викторовны в младших учениках ходит!!

Ох, Лен, у меня тоже спрашивать стали, а я хоть и отвечаю , но трушу страшно , ибо делу огородному плохо обучаема. В прошлом году соседка записывала какие удобрения ей купить, а сама в деревне выросла, правда не помнит ни фига я пыталась у неё и деревенских выпытать, чем их родители капусту брызгали, что она чистая стояла - не помнят, говорят - воняла не подойдёшь-, а что это было не знают. Капусту только я выращивала деревенские перестали сажать -вредители сжирают.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Марина111 сказал(а):

Ох, Лен, у меня тоже спрашивать стали, а я хоть и отвечаю , но трушу страшно , 

Такая же фигня!:cheesy:У себя если сама накосячу-сама и расхлебываю, а чужим людям навредить не приведи бог… даже из лучших побуждений:09fp:.Все предложения начинаю со слов: «а вот девчонки у нас на форуме»…  и слушают, спрашивают… Конечно, сколько новых сортов народ узнал!! Сначала спрашивали крупные, урожайные, потом аккуратно пробовали цветные. Теперь прямо спрашивают- есть новые какие?:)Названия , правда,никак не приучу записывать-всё Крупные от Лены, Вкусные от Лены, Желтые от Лены…

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

@Марина 111 Марина, у моей подруги огород на песке, я очень удивляюсь ее урожаю, но она увлекается сидератами:  фацелию обожает, без горчицы жить не может. Только бороздку картошки выкопала - сразу боронит и горчицу рядочками сеет. Чуть зацвела - плоскорезом ее в землю зарывает.

А про бизнес на овощах я с тобой согласна, народ ухитряется, как может. Давно ( еще в прошлом веке:grin:) решила я окрошечку рано весной сделать, а лука зеленого нет, побежала на местный рынок, а там стоит бабулька и перед ней лук зеленый, яркий , сочный , как сейчас  вижу, перо чуть ли не по полметра. Купила я пучок и  бабке посетовала, что  не удается мне такое шикарное перо вырастить. Тут бабка и раскрыла мне тайну луковую. Говорит, что неделю мочу собирает, а потом по лучку то и поливает. Как разводит, я уже не помню, мозг уже занят был, вспоминал, где тут ближайшая помойка. С тех пор луковое перо на рынке не покупаю:09fp:

Хотя, моя соседка очень честный огородник, не злоупотребляет химией, так у нее на рынке свои клиенты и домой приезжает за овощами пара семей. Она и меня подряжает на такой бизнес, но мне милее цветочки растить:08thanks:.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Марина, у моей подруги огород на песке, я очень удивляюсь ее урожаю

Урожаи и у меня хорошие, правда, но сладкие помидоры очень редко получаются, я про это. Вкус всего остального меня устраивает, а помидоры получаются самые простецкие каким бы расхваленным не был сорт.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, БолТушка сказал(а):

Конечно, сколько новых сортов народ узнал!! Сначала спрашивали крупные, урожайные, потом аккуратно пробовали цветные.

Не , к сортам полное равнодушие, только Монгольский карлик всей округой выращивают, а относительно остального считают, что из пачек ни чуть не хуже. И семена не собирают железно. Может они и правы, не знаю. Кстати, из пачек у меня вполне достойные помидоры вырастают, в плане урожайности и красоты.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Викторовна60 сказал(а):

@Марина 111 Марина, у моей подруги огород на песке, я очень удивляюсь ее урожаю, но она увлекается сидератами:  фацелию обожает, без горчицы жить не может.


Она и меня подряжает на такой бизнес, но мне милее цветочки растить:08thanks:.

Тоже люблю фацелию-на песке растет лучше, чем горчица.А от бизнеса не отказывайся, всегда приятно, когда хобби копеечку приносит:05hid:

26 минут назад, Марина111 сказал(а):

Кстати, из пачек у меня вполне достойные помидоры вырастают, в плане урожайности и красоты.

Охотно верю!Это мы сами вносим в это непростое и не слишком чтоб  весёлое сельскохозяйственное мероприятие интригу и азарт:02mail:.  По живости характера :cheesy:, ну, и из любопытства!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, а весна-то весна пришла :02mail::02mail::dance::dance:, как я рада, вчера свои цветочки на балконе выгуливала (работать то нельзя:girl_cray:). Как все резко стартануло. Света @Викторовна60 а вода то уходит? У нас в городе по дорогам уже пыль стоит, хотя речка как вышла из берегов, так и стоит.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, leluk-zoloto сказал(а):

 Света @Викторовна60 а вода то уходит?

С нашей стороны уходит, а сосед и  затопленцы еще плавают. У соседа огород в воде. Ладно, не впервой, хотя такой паводок старшее поколение соседей видят впервые, они в 2012 году переехали, когда сын дом достраивал. Проблема в том, что сосед весь готовой запас органики вывез именно на этот участок, а он тю -тю... уплыл по ручью Суходол в дали дальние...

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Некогда было сегодня фотографировать, нас тоже подтапливает знатно, а на озере лёд стоит.На моем северном склоне снега полно, а я рада. Неправильная погода для 8 апреля теплынь такая!Как бы не пришлось за такое тепло майскими холодами расплачиваться. Хорошо, если в начале месяца, а то и в конце мая может быть что попало.:angry:

Высадила в теплицу рассадный лук и капусту раннюю.Розы открыла, под укрытием всё перерыто ходами мышиными. Лилии  высадила, земля копается хорошо .Лук и чеснок вышел под снегом- где подрастаяло видно, что скрюченный и желтый. Голубику почему-то не связала под зиму, много веток обломало снегом.Вообщем, металась беспорядочно, что-то поделала… завтра опять поеду:05hid:!

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Ежедневно смотрю прогноз погоды и каждый день новый.

Леночка @БолТушка, меня тоже пугает такая апрельская погода, хотя я помню всякий апрель: и с цветущиии нарциссами и со снежными сугробами. Даю  себе слово не спешить с посадками в ОГ, а у самой от планов голова пухнет. Хорошо, что не шибко верткая  стала.

В планах на следующую неделю посеять раннюю морковь и высадить новые лилии, но одна беда,  они у меня уже с побегами, проворонила я их , вытащила из холодильника раньше времени, пришлось по стаканчикам сажать. теперь  в ОГ притенять придется. .

В теплице завал: петунии по кашпо сажать надо, бархатцы пикировать, алиссум  и пр., капусту сеять..., а сегодня Вербное воскресенье, как то стремно напротив часовни  работать в такой день.

 

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Викторовна60 сказал(а):

Ежедневно смотрю прогноз погоды и каждый день новый.

Леночка @БолТушка, меня тоже пугает такая апрельская погода, хотя я помню всякий апрель: и с цветущиии нарциссами и со снежными сугробами. Даю  себе слово не спешить с посадками в ОГ, а у самой от планов голова пухнет. Хорошо, что не шибко верткая  стала.

В планах на следующую неделю посеять раннюю морковь 

 

Света, согласна!! Такая погода пагубно влияет на мозг:cheesy:В вчера в панике хваталась за всё… про морковку, конечно, напрочь забыла, зато решила свёклу посеять в теплице ( хорошо, что семян с собой не было:grin:) , полезла в цветник с тяпкой , тут же ковырнула ею луковицы мускарят :09fp:, поменяла тяпку на грабельки…. полезла смотреть, как гейхеры перезимовали ( особенно Лайм Мармелад интересовала) наступила на нарциссы… навредила везде, короч!

Из хорошего-чай пили четыре раза:cheesy:, шашлык тоже делали, но почему-то чай был исключительно хорош! На солнышке, в затишке молча прихлебывали, обозревая фронт работ на участке. Поеду,снег потопчу-буду весне помогать!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Девы, как вы думаете, если рассаду поместить в пластиковый ящик и закрыть крышкой, сдохнет? У меня она мелкая и в закрытом ящике ну очень удобно было бы везти.

Ссылка на сообщение

4 часа назад, leluk-zoloto сказал(а):

Марина, а ее (рассаду) только перевезти так надо в закрытом ящике? Или оставить на неопределенное количество времени?

Оль, только перевезти, но в пути она будет часов семь.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Оль, только перевезти, но в пути она будет часов семь.

Доедет. Она же не прям дышит ! В машине будет темновасто, обменные процессы замедлятся. Марина, реально до места семь часов? С ума сойти!!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, БолТушка сказал(а):

Марина, реально до места семь часов?

500 км до дачи , а перевезти нужно :07preved:.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

На озере ещё лёд стоит, узкая полоска воды видна у дальнего берега( южного). Туя пальму изображает, опять развалилась после зимы. Сегодня обрезали до заломов.

794EB9EC-941D-4027-9CA2-8B2C3B44763B.thumb.jpeg.986ea523b2723e08c336bdbcba5b480d.jpeg

гейхера Лайм Мармелад зимовала под ящиком ,не помялась даже

27A835A7-8279-4802-8677-BEC01A27B85C.thumb.jpeg.6ce222d55ad8a82c25c935c46635374e.jpeg
 

Мышами  выхожено всё, даже в теплице дырявая земля. Из цветов только крокусы ботанические цветут, самые простые.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
15 часов назад, БолТушка сказал(а):

...гейхера Лайм Мармелад зимовала под ящиком

 

А  гейхеру  притенила? Я свой Замок ( уж на что неубиваемая) так сожгла: с розами в тоннеле зимовала, укрытие сняла, тряпку на розу кинула, а что под розой гейхера - не учла.

Лена, а ранний цветок, твой любимый синенький кустик, как называется? Он уже вылезает... Вчера весь интернет перерыла, забыла на смерть... не нашла похожий . Хохлатка???

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Викторовна60 сказал(а):

А  гейхеру  притенила? 

Лена, а ранний цветок, твой любимый синенький кустик, как называется? Он уже вылезает... Вчера весь интернет перерыла, забыла на смерть... не нашла похожий . Хохлатка???

Гейхеру да, притенила. Зимовочный деревянный ящик сожгла, пластиковый овощной поставила. И цветочек правильно-хохлатка Блю Лайн

864909AA-1210-46CA-9783-3027CCEB4393.thumb.jpeg.c6d80b1fb1d3e36caefc6959526354aa.jpeg

А говоришь-забыла!! Вспомнила же! :rose:Надо с названием сорта  , заодно и разминка для мозгов!:hi:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...