Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Воронье гнездо.


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Такого рецепта не помню

Баклажаны по-херсонски.


 

Спойлер

 

Баклажаны - 1,5 кг

Перец красный сладкий - 0,5 кг

Чеснок - 150г

Перец Чили - 2 шт (я не вытаскивала семена и перегородки, у нас получились  баклажаны а-ля пожар в Мексике)) но вы вытаскивайте. А то получается оооочень остро.

Сахар - 0,5 стакана

Уксус 9% - 0,5 стакана

Масло растительное - 0,5 стакана (без учёта жарки)

Соль 1 ст л без горки

Помидорина хорошо поспелая 1 шт (можно без неё)

 

Баклажаны нарезать кружочками, посолить, оставить минут на 20, промыть, дать воде стечь и обжаривать, постепенно добавляя масло. Баклажаны ещё те товарищи, масло сразу все впитывают в себя. 

Перец почистить от семян и хвостика, пропустить через мясорубку, туда же очищенный чеснок, перец Чили лучше без семян, если не хотите пожарного состояния организма)) и помидор для увеличения количества соуса. Можно и без помидора обойтись.

Всё в заветную кастрюльку, закипело - сахар, соль, масло, проварилось минут 10, уксус и обжаренные баклажаны.

Минут 10 варим и в стерилизованные банки.

Получилось всего 5 банок 0,5 л полных и одна 0,5 л почти полная.

Ну и на пробу не забыть оставить с булкой хлеба))

 

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение

1 час назад, ПоОльга сказал(а):

баклажанов полно

Оля, вот ещё рецепт, несложный и очень вкусный. Делаем каждый год такие баклажаны.

Маловато только соуса получается, чуть воды плеснуть надо.

Или мы соус любим)

 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Всем привет!
Не теряйте меня.

Вчера вступила в ряды Водяного общества.

Отдыхаю в Пятигорске.

До этого в выходные удалили Лох Гумми и актинидию, все кусты томатов, огурцов и содержимое одного будуара со сладкими перцами. 
Подсыпали под все кусты смородины, крыжовника и жимолости перегной с конячьими вкусняшками от поставщика @Мила ( очередное спасибище).

Переработали томаты, томаты с перцами, огурцы - простой салат от Ворона, силт из смородин сделала.

Теперь прогуливаюсь на источники.

Сегодня уже побывали на Медовых водопадах и Горе Кольцо.

Отдыхаем - 18 436шагов за день!

  • Нравится 20
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Lenka сказал(а):

 

До этого в выходные удалили Лох Гумми и актинидию, все кусты томатов, огурцов и содержимое одного будуара со сладкими перцами. 
Подсыпали под все кусты смородины, крыжовника и жимолости перегной с конячьими вкусняшками от поставщика @Мила ( очередное спасибище).

Переработали томаты, томаты с перцами, огурцы - простой салат от Ворона, силт из смородин сделала.

Теперь прогуливаюсь на источники.

Сегодня уже побывали на Медовых водопадах и Горе Кольцо.

Отдыхаем - 18 436шагов за день!

Лена, ну поработали вы славно, такой объем работ за выходные:07preved:! Пусть и отдых будет таким же продуктивным и очень-очень приятным:smile219:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Лена, ну поработали вы славно, такой объем работ за выходные:07preved:! Пусть и отдых будет таким же продуктивным и очень-очень приятным:smile219:

Наташа, СПАСИБИЩЕ большущее!

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро и хорошего настроения!

С праздником вас всех!добра,мира,счастья и благополучия вам!

99ea1f6bcb2e36600f2d3f6799da8d06.jpg

IMG-20220828-WA0000.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Доброе утро!С праздником всех!

14 часов назад, ворона сказал(а):

Помидорина хорошо поспелая 1 шт (можно без неё)

Да куда ж мы без спелой помидорины?!

Картошку вчера довыбирали,целый день на жаре.Словила тепловой удар(не передаваемые ощущения),поэтому сразу в рецепты и не вчиталась,вот сегодня подробненько изучила :03niam:нам без спелой помидоры нельзя!

  • Нравится 7
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

15 часов назад, ворона сказал(а):

Оля, вот ещё рецепт, несложный и очень вкусный. Делаем каждый год такие баклажаны.

Маловато только соуса получается, чуть воды плеснуть надо.

Или мы соус любим)

 

 

Оля, а пропорции сахара и соли какие? Понравился рецепт. Муж заценит. Он любит баклы, ещё и острые))))

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ulyasha сказал(а):

пропорции сахара и соли какие

2 кг баклажан
3 шт красный болгарский перец
3 шт перец острый
2 головки чеснока
100 мл растительного масла
100 мл уксуса 6%
1 ст л соли
1,5 ст. л сахара

 


Люда, добавь водички с отваривания баклажан, а то суховато на мой вкус получается. Или не всю воду с баклажан сливай. Пробуй на свой вкус.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ворона сказал(а):

2 кг баклажан
3 шт красный болгарский перец
3 шт перец острый
2 головки чеснока
100 мл растительного масла
100 мл уксуса 6%
1 ст л соли
1,5 ст. л сахара

 


Люда, добавь водички с отваривания баклажан, а то суховато на мой вкус получается. Или не всю воду с баклажан сливай. Пробуй на свой вкус.

 

Олечка, спасибо!!!! Переписала. Муж собирается сегодня на дачу поливать. Неделю нас там не было((( И это при нашем-то пекле((( Должен собрать баклажаны, и я приготовлю. Меня что-то перемкнуло. Хочу-не могу острого и соленого. Обычно не ем такое, да и желудок не совсем здоров. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ulyasha сказал(а):

пекле

Да, вас там печёт нещадно. Вчера с детьми разговаривала, так они уже сошли с ума от этой жары. Собаки и кошка маются, ничего не едят, только воду пьют.

А у нас холодина. Сегодня плюс 9  (так и хочется написать минус)

И дождина холодный.

Вот так неравномерно погода распределяется.

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
56 минут назад, ворона сказал(а):

Да, вас там печёт нещадно. Вчера с детьми разговаривала, так они уже сошли с ума от этой жары. Собаки и кошка маются, ничего не едят, только воду пьют.

А у нас холодина. Сегодня плюс 9  (так и хочется написать минус)

И дождина холодный.

Вот так неравномерно погода распределяется.

Оля, были в Краснодаре дней 10 назад. Жуть, конечно. Но мне к врачу надо было очень. Старшего внука невестка срочно увезла в горы (на Красную Поляну) из-за аллергии. Амброзия цветет, жара и ветер, дышать нечем. Ждут хоть малейшего похолодания и дождик. Но прогноз пока не радует. 

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение

3 часа назад, ворона сказал(а):

2 кг баклажан
3 шт красный болгарский перец
3 шт перец острый
2 головки чеснока
100 мл растительного масла
100 мл уксуса 6%
1 ст л соли
1,5 ст. л сахара

 


Люда, добавь водички с отваривания баклажан, а то суховато на мой вкус получается. Или не всю воду с баклажан сливай. Пробуй на свой вкус.

 

Наверное можно в маринад немного и томатов добавить, тогда и вода не нужна

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, tannychonsik сказал(а):

Наверное можно в маринад немного и томатов добавить, тогда и вода не нужна

Давно, лет 10 назад, делала такую закуску, называлась аджика с баклажанами, там был именно помидор, воды не было. Только у нас она почему то не зашла. Просто аджику ели, а эту с баклами больше не закрывала. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

Давно, лет 10 назад, делала такую закуску, называлась аджика с баклажанами, там был именно помидор, воды не было. Только у нас она почему то не зашла. Просто аджику ели, а эту с баклами больше не закрывала. 

У тебя аджика с баклажанами, а я закрываю баклажаны в аджике:lol:

  • Нравится 1
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...