Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


6 кистей на розовоплодных сердцах


Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А сейчас ее совсем мало, сначала от холодных ночей не вызревала, а теперь чего? 

А теперь от голода. Если кормить по 1 г. через 2 дня на третий- чем крупнее кусты, тем они больше кушать хотят. Попробуй покорми по 2 г и калия побольше и у тебя пыльцы будет завались.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня пятница, шесть недель от высадки. Посмотрю у кого сколько каких кистей и сведу в таблицу. 

Ссылка на сообщение

По таблице. 

Напомню, что на Бычьем сердце и Чёрное с носиком от Борисовны бутоны на рассаде не обрывались, на остальных - обрывались. Напомню также, что Астана высажена 22 апреля в возрасте 22 дня ещё без бутона (бутон обнаружил только 26 апреля), но она догнала остальных. Без выводов - от сорта ещё зависит, но информация к размышлению. 

Что-то похудело сильно Чудо земли, расти не хочет. Если оно действительно ростом 1,6 метра, то как на нём 6 кистей взять? Да ещё бутон первый оборвал... Подкормил ещё раз составом № 24 на 12 л. дождевой воды, посмотрю... Есть ещё один куст, буду следить за вторым. Но он тоже хилый. Сорт такой. Чудо...270804049_(.)03_06.thumb.jpg.2fd88633f88a8c0f3ab00dcc9e7e1285.jpg То ли холод и пасмурная погода, но не закладывал цветочных кистей - только листья. Штук 7 насчитал до бутона на макушке.

 

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение

Ещё один сорт начал худеть - Домашние сердца Гонсиоровских. Он, конечно, тоже слабовытый, но вроде держался наравне со всеми, а тут поджарило немного и стала макушка вытягиваться и утоньшаться.

172483093_03_06.thumb.jpg.8f9b9538068e9378b5a03d85c7cde483.jpg Тоже подкормил в зоны капельниц капельной ленты - среднюю грядку придётся так теперь кормить, т.к. на ней помимо подопытных есть ещё 6 кустов, высаженных 9 мая и всех кормить надо по разному, так что через каплю не получится.

Троица (растроившийся куст) Гонсиоровских сразу была худоватой, но пока держится:

2000419232_03_06.thumb.jpg.758a5942113703851111a7ac25cece42.jpg

 Остальные вроде ничего пока. ЧСН от Борисовны молодцом: 1880649558_03_06.thumb.jpg.b7dcf38ebf1bdbdf25448a01e8eac339.jpgЭто кисть ЧСН от Борисовны: 2129294358__103_05.thumb.jpg.72870861e463f4e9a08460c2f258b7bf.jpg  Немецкая красная клубника - тоже молодец: 870757662_._03_06.thumb.jpg.62da765995b3bf9ec856ef2192d56329.jpg Малахитовая шкатулка завязала помидорки, может похудеет. Пока очень толста, даже не знаю как её сфотать - стебля не видно. Хорошо набрало силу Болгарское чудо и набирает Минусинский яблочный: 2142986812_03_06.thumb.jpg.7a10f7181a4071c127bb5de6235a4070.jpg 1637300721_03_06.thumb.jpg.378cfe4c847e906af0e38a0d95fb706e.jpg 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Деление томатов на группы по вегетативно-генеративным признакам очень актуально при капельном поливе. На одну грядку надо подбирать схожие сорта, чтобы кормить можно было всех одинаково через каплю. А у меня сейчас разномастные сорта - одним калия надо, другим лишнего питания, макушки начинают крутить, а третьи жрать просят, худышки. Как их всех одним составом кормить через каплю? Видно придётся минимальную подкормку давать через каплю, а остальным добавлять вручную - кому калия, а кому, условно говоря, азота. Летнее солнце показало недостаток калия - дал сульфат калия, 10г на ведро -сейчас вроде ничего. Тайгу первый раз выращиваю. Странный томат - длинный, а листьев кот наплакал, и те все корявые. Тоже дал сульфата калия - видимо, этому другу нужна подкормка с увеличенным калием, а так у него от азота листья корёжит. Зелёная богиня Занаду тоже в первый раз. Длинная, но макушку крутит - кормить надо поменьше. 

Мечтаю, что вот выберу сорта, остановлюсь на выбранных и больше ничего нового  сажать не буду :lol:.

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

Вчера целый день опять без солнца... 

Сегодня солнце, да и не жарко, 25-26 "С в теплице, а Гонсиоровская троица поникла макушками. Одна из трёх ещё терпимо, а одна совсем тряпочкой. Корней у них нет, что ли, у этих Гонсиоровских? Напрягают они меня. Есть ещё третий куст, высаженный 7 мая. Он так много в холодной земле не сидел, как эти два. Может, он проявит себя с хорошей стороны...

Ещё ни с того, ни с сего поник листик на KAS-19. Полил, но без толку - висит тряпочкой. Кто-то гложет корешок... Один листик стебля - связан с определённым корешком, получается. Я рассчитывал, что если прищипну второй стебель, то сила корней достанется первому стеблю. Прищипнул... Ничего подобного, первый стебель сильнее не стал. Каждый листик питает свой корешок и каждый корешок питает свой листик. Смысл прищипывания второго стебля остаётся только один - уменьшить загущенность посадок. Не прищипывал пока Итальянские сердечки, Соски Венеры Беатрикс, Астану, Болгарское чудо, Минусинский яблочные и другие томаты, высаженные 7 мая и позже. Среди них есть такие же как подопытные, или похожие, например, Минусинские плоские сердца. У всех вышеперечисленных прищипывать второй стебель не буду.   

Ссылка на сообщение

Проволочник у тебя водится? Или так бывает при большой надземной массе и не достаточно развитой корневой. Советуют удалить нижние 2-3 листа, если куст большой или пролить стимулятором для корня. 

Ссылка на сообщение

Продолжу тему стеблей и корней.

Чем больше стеблей, тем больше и корней, т.е. вроде растение становится мощнее с двумя стеблями. И урожай можно получить с двух стеблей больше, чем с одного. Но если у каждого листика свой корешок, то как же возникают корешки у второго стебля, если стебель раздвоился? Очевидно, что корешок тоже раздваивается. Или растроился? И корешок, получается, делится на 3 части? И тут уже появляются сомнения в том, что каждый стебель имеет такой же корень, как корень у томата с одним стеблем. Т.е. я хочу сказать, что томат с одним стеблем всё равно мощнее, чем один стебель томата с двумя стеблями. По возможности лучше выращивать индеты в один стебель, если сорт обеспечивает рост и плодоношение весь сезон. Такие томаты и предпочитаю.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Проволочник у тебя водится?

Да. Спасибо, как то не очень обращал на него внимание. Будем бороться. Где-то даже читал как, но забыл...

Ссылка на сообщение

У меня стебли раздваиваются по 2-3 раза. И куст получается в 3-4-5 стеблей... Надо пошире сажать, но хочется побольше впихнуть  в теплицу, через 40 см сидят. Некоторые стебли прищипываю после 1-2 листа. 

От проволочника в лунку надо класть отраву, либо порошок или жмых горчицы. Ловят их закапывая картошку, надетую на шпажку, ну и таким макаром можно узнать их наличие 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У меня стебли раздваиваются по 2-3 раза. И куст получается в 3-4-5 стеблей...

Вроде как раздваиваются стебли якобы от переохлаждения макушки. Причина, возможно, холод и холодные сквозняки. Не проверял... Не исключаю и другие причины, например, хорошая подкормка. Надо наблюдать и записывать холода и подкормки, чтобы сделать какие-либо выводы применительно к своим условиям, имхо.

 

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Надо наблюдать и записывать холода и подкормки

Записываю. Холодные ночи и жаркие дни были, все открывали днем, чтобы ветер гулял... возможно ты прав.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Записываю. Холодные ночи и жаркие дни были, все открывали днем, чтобы ветер гулял... возможно ты прав.

Это не я выявил. Это наука так говорит, например, А.Д.Цидендамбаев, стр.3: 

image.thumb.png.97b8073e2f32fb564cb96fd18a8e10db.png

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот какие условия в этом году у нас для садоводов: дождь непрерывный на двое суток, а с перерывами - на трое, начиная с сегодняшнего вечера:

1242310393_78.thumb.png.67f7c9d43fceec508b07faa81af6d66a.png 1777865266_78.thumb.png.d7aa07cedc125688242b106efd06c1b3.png В теплице-то ничего, а вот в ОГ кому-то будет не очень. Оборвал с Июньского краснеющие помидорки - дома целее будут и быстрее поспеют (если успеют).

Для интереса замерил электропроводность воды, которую нашёл у себя.

1. Вода в ручье - ЕС 1,12 мСм/см

2. Вода в ёмкости для капельного полива с водой из ручья и немного дождевой - ЕС 1,11 мСм/см

3. Вода в другой ёмкости дождевая и немного из ручья - ЕС 0,12 мСм/см

4. Вода дождевая- снеговая в бочке, изготовленной из стальной трубы большого диаметра - ЕС 0,07 мСм/см

5. Вода дождевая (слив с крыши) в баке из нержавейки от стиральной машины - ЕС 0,014 мСм/см - самая чистая.

На воде из ручья подкормки не делаю, т.к. там уже ЕС 1,12 мСм/см и чтобы ЕС подкормки была не больше, допустим, ЕС 2,5 мСм/см, то на один литр можно положить не больше 1,5 г удобрения в то время как на дождевой воде можно положить уже примерно 2,5 г удобрения на литр (или 25г на ведро 10 л.). Конечно, томаты и большее ЕС спокойно выдержат - они к солям выносливые, но без опыта большее количество удобрений класть пока страшно. Как-то надо испытания такие провести - очень интересно. Может, на ком-то из подопытных...?

Ссылка на сообщение

Почва - это не минвата.  Почва всё сглаживает. В почву подкормки можно вносить частями, например, в один полив Растворин А (10-5-20-5), а в другой полив сульфат калия. Но в таком же количестве воды, т.е. если Растворин был на 10 литров и ушёл под 20 кустов условно, то и сульфат калия (даже 1 г) разводим в 10 л и льём под те же 20 кустов. Или,например, состав №19: монокалийфосфат  отдельно, аммиачная селитра в другой полив и магниевая селитра в третий полив. Но нельзя путать, надо записывать. 

Но лучше всё же делать раствор сразу.

Ссылка на сообщение

В моем случае можно в июне-июле каждый полив делать с удобрением  https://www.ozon.ru/product/udobrenie-fertika-kristalon-tomatnyy-skarlet-npk-7-5-12-36-dlya-tomatov-baklazhanov-pertsev-800-g-266066484/?sh=sqtaqvQMlA  по 1 гр на куст? Азота много не надо, а фосфор и калий надо. 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В моем случае можно в июне-июле каждый полив делать с удобрением  https://www.ozon.ru/product/udobrenie-fertika-kristalon-tomatnyy-skarlet-npk-7-5-12-36-dlya-tomatov-baklazhanov-pertsev-800-g-266066484/?sh=sqtaqvQMlA  по 1 гр на куст? Азота много не надо, а фосфор и калий надо. 

А азот уже есть в почве? Вносила перегной? 

Дело в том, что про томаты всё давно известно - когда и сколько чего вносить. У меня почти весь дневник про это. Можно рекомендации Райк Цваан применить или рекомендации М.Высоцка-Овчарек про отношение азота и калия. 

Но если в твоей почве много азота, то, конечно, нужно и больше калия. Думаю, что можно применить это удобрение, но если нижние листья у томатов начнут желтеть, то надо будет добавлять азот.

Да, кстати, там мало магния. Магний нужно будет добавить или сульфатом магния или магниевой селитрой (она немного с азотом).  

Изменено пользователем Valtwelve
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Valtwelve сказал(а):

А азот уже есть в почве? Вносила перегной? 

Конский прошлогодний, который еще не весь перегнил в грунте, валялся катышками сверху, его сунула на дно лунки горсточкой. Мульча была из соломы с шелухой подсолнечника, перегнила почти полностью. В лунку добавляла 1 ч.л. рыбной муки, яичной скорлупы, и удобрение Бона-форте ссылка  Три основных макроэлемента (NPK): азот (N) - 3 %, фосфор (P2O5) - 10 %, калий (K2O) - 15 %. Si: биодоступный кремний - 20 %. Мезоэлементы: магний - 0,3 %, кальций - 0,25 %.

Ссылка на сообщение

А как ты определяешь, что у тебя азота много? Жируют что ли? На макушке листья скручиваются? Или толстые такие: image.thumb.png.b75bd66e4dac115fcb915c33988e014a.png Может сфотаешь макушку жирную?

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Valtwelve сказал(а):

А как ты определяешь, что у тебя азота много?

Израстание кистей, причем даже в ОГ, а там я еще не кормила ничем, только лунку заправила. Макушка не крутится, но пасынков гонят много, в высоту вымахали 1.5 м и сплошные пупочки вместо плодов. Такая кучерявая макушка была после подкормки с кальциевой селитрой, по рецепту сам знаешь кого, и я его не применяю больше. Пойду сейчас в огород подвязывать, сфоткую кого нибудь. Надо новый фотик покупать, сбоит при сбросе фоток на комп, пишет плохое соединение...проверьте контакт

Ссылка на сообщение

Вот у меня тоже есть проблема небольшая с почвой - у меня торфяной чернозём - отличный грунт, но в торфяном чернозёме, как оказалось, очень мало калия. В суглинке много, в простом чернозёме много, а в торфяном - мало. И томаты постоянно на это жалуются. Вот и вчера обнаружил листочек с недостатком калия уже на томате Соски Венеры Беатрикс. Один маленький листочек - это ничего страшного, но всё равно сразу внёс с капельным поливом 20г сульфата калия на 30 л. воды. Видимо, мне, именно для моих условий, дозу калия надо ещё больше увеличить по сравнению с рекомендациями М. Высоцка-Овчарек даже с учётом коэффициента фертигации. И вместо состава №24 буду применять при цветении 3-5 кисти генеративных томатов состав №18: Растворин А (10-5-20-5) - 16г (22,9 см3); Сульфат калия - 2г (2,1 см3); д.в. - 0,76 г/л; ЕС 2,7 мСм/см на дождевой воде 10 литров; NPKMg = 1:0,21:2,18:0,3 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Израстание кистей, причем даже в ОГ, а там я еще не кормила ничем, только лунку заправила. Макушка не крутится, но пасынков гонят много, в высоту вымахали 1.5 м и сплошные пупочки вместо плодов.

1. Израстание кистей - это не от избытка азота, это от пасмурной погоды. Давай пока будем считать так. 

2. Пасынки томаты всегда гонят, когда растут. Пасынки отнимают питание у цветов и плодов - их надо уничтожать. Пасынки - это ещё не избыток азота.

3. Что такое "пупочки"? Завязи? Плоды не растут? Плоды не растут из-за недостатка азота. Или калия. Плодам нужен азот и калий, естественно, если достаточно фосфора. Фосфор - он участник всех процессов, как кровь у человека. 

Давай фотки макушек. Так ничего не понятно. Листья все чистые? Жёлтых нет? С ржавыми кромками нет? 

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение
1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Что такое "пупочки"? Завязи? Плоды не растут?

Это когда вроде бы завязь есть, но она в зачаточном состоянии, не развивается. Вроде бы М. Высоцка-Овчарек писала, что от недостатка опыления. 

1 час назад, Valtwelve сказал(а):

С ржавыми кромками нет? 

Были, они везде есть, каждый год. Поэтому сразу даю 10-5-20 вместо 20-20-20, и видно мало калия все равно. В вернем и среднем ярусе кромок нет, есть на нижних листьях.  Фотки сделала, скину на мыло. В ОГ нашла несколько завязей и два приличного размера помидора на Казабалыкских. Им все нравится, в отличие от капризуль индетов. Избытка азота не заметила, пока идут нормально, так что буду давать состав 18, а там глянешь фотки и скажешь свое мнение

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...