Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


6 кистей на розовоплодных сердцах


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

может опрыскивание кальцием ему поможет?

Как опрыскивание кальцием может сделать корни неудачнику? Всё, я ему дал много времени, чтоб отрасти. Все другие кусты с подвявшими листочками-тряпочками от проволочника давно восстановились, а этот висит тряпочками сверху донизу каждый день. Давно хотел от него избавиться, но дал ему срок. Срок закончился.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Valtwelve сказал(а):

Как опрыскивание кальцием может сделать корни неудачнику? Всё, я ему дал много времени, чтоб отрасти. Все другие кусты с подвявшими листочками-тряпочками от проволочника давно восстановились, а этот висит тряпочками сверху донизу каждый день. Давно хотел от него избавиться, но дал ему срок. Срок закончился.

Для развития корневой системы есть отличный витаминный состав: 2 гр аскорбиновой кислоты + 4 таблетки фолиевой кислоты. Растереть в порошок и развести ведром воды. Дождевать через насадку лейки.

Но подозреваю что это у Вас фузариоз проявился и тут витаминный состав не поможет. Триходерма справится

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Шелковница сказал(а):

Но подозреваю что это у Вас фузариоз проявился и тут витаминный состав не поможет. Триходерма справится

Фузариоз не знаю. Не думаю, что фузариоз может быть на одном стебле из трёх у одного куста томатов. Да и того уже нет - обрезал, осталось два стебля. Послежу за ними. Почитаю про фузариоз, никогда не сталкивался раньше. Спасибо за подсказку. 

Ссылка на сообщение

Сегодня подкормил немного подопытных составом № 20 на 10 литров дождевой воды вручную из полторашки с отверстиями в крышке в зону капельниц - 10 литров на 14 кустов. 

Приехали внуки, "выходить на связь" буду реже.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Шелковница сказал(а):

Но подозреваю что это у Вас фузариоз проявился и тут витаминный состав не поможет. Триходерма справится

Почитал А.К.Ахатова. В начале фузариоза нижние листья желтеют. image.thumb.png.3890d246e713998e0d3c4a83739221c5.png

У меня все листья здоровые и утром тургор имеется на всех трёх стеблях (имелся, один стебель удалил)876748392_._10_06.thumb.jpg.280d1e55ada1615f7b5ebdaf85e16311.jpg На фузариоз не похоже совсем.  Удалил левый на этом фото. Думаю, нагрузка плодами, конкуренция в этой связи за ассимиляты не позволили удалённому стеблю нарастить хорошие корни после поверхностных. Возможно и ещё какое-то заболевание, но без отличительных признаков. На вид моё растение, особенно утром, абсолютно здоровое.

 

Ссылка на сообщение

Полил среднюю грядку через каплю составом № 17 - двадцать литров на 19 кустов. Плодов уже много, надо увеличивать питание, а я всё раздумываю, а помидоры худеют. Всё, через полив даю ЕС 20...25 (примерно 20 г на 10 литров), либо в каждый полив, если будет ЕС 15...18 (примерно 15 г. на 10 л.). 

Сегодня в теплице было 33 "С. Обрезанная троица Гонсиоровских выглядела достойно. Похоже, понемногу наращивает корни. Возможно Гонсиоровские большие любители калия, а у меня им его не хватает. Сегодня их специально дополнительно полил Калиевой селитрой - 15 г на 10 л. дождевой - по полтора литра под куст - экспериментировать с ними буду.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Сегодня в теплице было 33 "С

В такую жарищу на куст лучше давать больше воды, но ЕС высокий не делать. В сумме они слопают нужную норму удобрения, но и воды напьются. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В такую жарищу на куст лучше давать больше воды, но ЕС высокий не делать. В сумме они слопают нужную норму удобрения, но и воды напьются. 

Всё зависит от того, сколько у вас ЕС почвенного раствора. Если вы водой с ЕС 1 всё вымыли, то вам можно единоразово и ЕС 3 применить - оно смешается с почвенной влагой и ЕС почвенного раствора поднимется с ЕС 1 до ЕС 1,3, например. А это не критично для томатов. Даже ЕС 2,5 не критично. Вы просто преувеличиваете многократно значение ЕС и из-за этого не докармливаете помидоры. Я, кстати, тоже. Но с сегодняшнего дня я преодолеваю эти страхи и перевожу свои томаты на нормальное питание.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Похоже, промыл я свои грядки 400 литрами воды. Похоже также, что вовремя не увеличил подкормки - не хватило опыта, и томаты мои подсели из-за этого. Сегодня добавил к вчерашней подкормке составом № 17 подкормку составом №18. Решил, а что бояться? Что случиться? Люди ЕС 9 кормят и другим предлагают, а я чуть дам ЕС 2,5 и жду чего-то. Всё, проверю действие усиленного питания. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Всё, проверю действие усиленного питания. 

Пиши про погоду и температуру, при которой кормишь. Буду следить за состоянием кустов. А то где то прочитала, что высокое ЕС в жару присаживает куст. 

Ссылка на сообщение

Кстати, думал что давал уже состав № 18, поискал - не нашёл.

Состав № 18:

Растворин А 10-5-20-5

16 г

22,9 см3

Сульфат калия

2 г

2,1 см3

Д.в. 0,76 г/л, ЕС=2,7 мСм/см с дождевой водой 10 л. ; 

NPKMg=1 :0,21: 2,18 : 0,3

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Пиши про погоду и температуру, при которой кормишь. Буду следить за состоянием кустов. А то где то прочитала, что высокое ЕС в жару присаживает куст. 

Это высокое ЕС. Выше ЕС-3, например. Люди кормят ЕС 9, напомню: 

  Вот цитата Марите, эксперт, вроде латвийский:

"ЕС в период выращивания рассады 4-5,5 мС/см, а вот после высадки на постоянное место - в зависимости от погоды. В пасмурную погоду может быть 3-3,5 мСм/см, а в солнечную 2,2-2,8 мСм/см. Но это очень приблизительная схема."   Марите,  https://greentalk.ru/topic/1042/?page=7  

Это, скорее всего при выращивании на минвате, но ведь там тоже помидоры, как ориентир можно принять. К сожалению все наши страхи из-за того, что мы не проверяем ЕС почвенного раствора. Надо, наверное, освоить эту методику, тем более у нас есть ЕС-метры, и провести эксперимент по засолению какого-нибудь томата - при каком ЕС в жару он завянет. Никто не проверял? Нет такой информации?

А я поливаю только в солнечную погоду. Сегодня, например, в теплице температура поднималась до 34 "С и полил я ЕС 2,9, правда, я поливаю через каплю сначала водой, а подкормку вношу в конце полива, после чего только промываю капельницы дождевой водой. Какое ЕС в почве после того как подкормка смешается с водой - я не знаю, но точно не ЕС 2,9. Наверное, меньше, т.к. второй день подряд кормлю, а помидоры даже намёка не подают, что им влаги не хватает - никто не завял, даже урезанная троица Гонсиоровских, хотя им я давал дополнительно калиевую селитру вроде. Так что страхи твои я уже не разделяю.

 

 

Ссылка на сообщение

16 минут назад, Valtwelve сказал(а):

я поливаю через каплю сначала водой, а подкормку вношу в конце полива, после чего только промываю капельницы дождевой водой.

А я сразу раствором поливаю, без всяких сначала и потом чистой водой

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А я сразу раствором поливаю, без всяких сначала и потом чистой водой

Я знаю, поэтому и сообщил, что поливаю по другому. И тебе предлагал не ЕС 2,5...3, а полтора грамма на литр, т.е. ЕС 1,5...1,8 при плодоношении. Правда,  такое значение ЕС будет при дождевой воде, а какая вода у тебя - я не знаю.

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

а какая вода у тебя - я не знаю.

Вроде 0.5 или 0.7. 

"Электропроводимость влияет на поглощение питательного раствора растением – чем она выше, тем выше концентрация солей и тем труднее растениям впитывать воду. А при чрезвычайно высоких концентрациях вода потечет из растения в питательный раствор, что в итоге приведет к его гибели. Особенно хорошо перебор с солями виден на растениях со сложными листьями. Кончики листочков начинают закручиваться книзу, как птичья лапка. "  https://dzagigrow.ru/blog/fizika_v_pomosch_ph_i_ec_v_zhizni_rasteniy/

Вот птичью лапку я вижу на листьях, думала кальция просят.

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Особенно хорошо перебор с солями виден на растениях со сложными листьями. Кончики листочков начинают закручиваться книзу, как птичья лапка. "  https://dzagigrow.ru/blog/fizika_v_pomosch_ph_i_ec_v_zhizni_rasteniy/

Вот птичью лапку я вижу на листьях, думала кальция просят.

1. В этом тексте сказано, что "птичья лапка" от перебора солей. А ты говоришь, что видишь "птичью лапку" и думаешь, что солей не хватает - ещё кальция надо. И как она выглядит, интересно, эта "птичья лапка"? Они её не показали, а ты уже знаешь? А что пишет про это А.К. Ахатов, например. Стараюсь не обращать внимания на всякую ерунду про помидоры от блогеров, доверяю только специалистам. Дефицит кальция:  1640030660_2.thumb.jpg.60ca562253e554c2fb1f6cabf5658486.jpg 1124593531_..thumb.jpg.80d7187fba782926b68fb086ce238d78.jpg 1824593655_ogorodishe_ru.thumb.jpg.65a12d54ceb2ac5898ea9ec72b5892f7.jpg 

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вроде 0.5 или 0.7. 

Прибор же есть, проверить можно. Но такая вода - хорошая.

Ссылка на сообщение

Сегодня удивился - недели 2 сидело Чудо земли с макушкой без движения, ещё вчера проверял после подкормки - без изменений. А сегодня она тронулась в рост и даже показались бутоны пятой кисти - подкормки сработали, видимо, элементарно не хватало питания. 1367280767_(.)17_06.thumb.jpg.1fa026098fcddc19b1a03d88876cd6c7.jpg Конечно, эта макушка уже никакая, но сам факт говорит о том, что я всё правильно делаю (правда, с запозданием).

Вот состояние подопытных на 17 июня. Домашние сердца Гонсиоровских пока исключил из списка - не понравилось им у меня, похоже. Покажу позже только результаты их выращивания. 

1651109073_17.thumb.png.99891b2aae131e401243edfdbbf606b8.png

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

При избытке азота на плодах бывают зелёные полоски: 22898638_.thumb.png.086834525ec7ef2e08532cd246655269.png Вот фото моих плодов для тех, кто боится применять удобрения: если питание сбалансированное, плоды будут качественными. Первые 2 фото - Малахитовая шкатулка, остальные не запомнил: 1281272082_117_06.thumb.jpg.f4343b72fe288f63f808705d90303bfa.jpg 694901817_217_06.thumb.jpg.36e65119ac0b906102752856191ae094.jpg 2095631040_117_06.thumb.jpg.81c9cb7331c78a6dcf8fd91647239806.jpg 1328907216_217_06.thumb.jpg.211ea71df25efbbacd55860d0ef44ce8.jpg 1040372086_317_06.thumb.jpg.5e5877f027d2e5b56b7b23f205b38716.jpg 1216711301_417_06.thumb.jpg.5ea10382be5566bbbfc320435f3166e8.jpg 789910688_517_06.thumb.jpg.7d78a42831651e0698ddbe5adab1a5fd.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Valtwelve сказал(а):

птичья лапка

http://joxi.ru/82QwX17H8MOY5r   Загнутый вниз конец листа, как когти у курицы, ну еще называют куриная лапка. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

http://joxi.ru/82QwX17H8MOY5r   Загнутый вниз конец листа, как когти у курицы, ну еще называют куриная лапка. 

Спасибо, не знал. Учту на будущее. Более надёжного источника информации про это не знаешь? 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Более надёжного источника информации про это не знаешь? 

На гринталке давно попадалась инфа, что куриная лапка - недостаток кальция. Я удивилась тогда. Сейчас прочитала совсем другое: Если листья закручиваются лодочкой книзу (образуя «куриную лапку»), не обращайте внимание: это либо особенность сорта, либо центральная жилка растет быстрее, чем пластина, и поэтому лист скручивается. Источник: https://agrohimiya.info/bolezni-pomidorov

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Если листья закручиваются лодочкой книзу (образуя «куриную лапку»), не обращайте внимание:

Я тоже почитал Ахатова и Овчарек. У них в признаках засоления "куриная лапка" не числится. Эти выдумки идут от несведущих людей. Куриных лапок у меня много - чуть лишнего азота и сплошные "куриные лапки". 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот причины засоления от М.Высоцка-Овчарек: 

483394887_.thumb.png.a025a3c75c9d71c874951fbe954301cf.png

Я ничем таким не злоупотребляю.

 

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...