Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Цветоводство по граблям


Рекомендуемые сообщения

Каждую зиму начинаю дневник.... к августу на нем густой слой пыли...

Но грабли очень полезный инструмент!

Поэтому на лоджии 9 ростков клематиса, туда же ушли молодила и 2 самшита. Третий и обе мультифлоры не пережили сухость и жару :((

На батарее посеян в баночки из-под сметаны под родные прозрачные крышки корневой сельдерей (16,02) и 6 сортов острых декорашек:

Нумекс тыквенные специи

Тролль

Оранжевый гном

Медуза

Черная жемчужина

Желтый ))

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Леночка, привет! Да, редко стала появляться! Но новый сезон, новые стремления! Пока дела в основном в домашних условиях, есть время и в дневничке написать. А потом уже на грядках его все меньше становится.

А почему сажаешь острые только декорашки? Чисто лоя красоты? Острые не используешь в пищу? Я много сажаю острых, но у меня муж его хорошо ест. вернее не его, а заготовки из него. В этом году и мне понравилась паста с грецкими орехами, заготовила наверно литра полтора и уже всю съели:shocked:

А цветочками тоже увлекаюсь, сейчас вот растюшками из микроклонов увлеклась, оказывается это так интересно! Возиться с малипусиками. Кстати у нас в городе такая лаборатория по выращиванию растений микроклонированием есть, ничего про них не слышала? Вот бы с ними наладить связи...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Леночка, привет! Да, редко стала появляться! Но новый сезон, новые стремления! Пока дела в основном в домашних условиях, есть время и в дневничке написать. А потом уже на грядках его все меньше становится.

А почему сажаешь острые только декорашки? Чисто лоя красоты? Острые не используешь в пищу? Я много сажаю острых, но у меня муж его хорошо ест. вернее не его, а заготовки из него. В этом году и мне понравилась паста с грецкими орехами, заготовила наверно литра полтора и уже всю съели:shocked:

А цветочками тоже увлекаюсь, сейчас вот растюшками из микроклонов увлеклась, оказывается это так интересно! Возиться с малипусиками. Кстати у нас в городе такая лаборатория по выращиванию растений микроклонированием есть, ничего про них не слышала? Вот бы с ними наладить связи...

Лена, с новым дневником тебя.

Нина, я почитала про это заведение, не помню кто то ссылку давал. Так там минималка не хилая. В общем только с оптовыми покупателями работают.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, amarant сказал(а):

Лена, с новым дневником тебя.

Нина, я почитала про это заведение, не помню кто то ссылку давал. Так там минималка не хилая. В общем только с оптовыми покупателями работают.

Алла, я тоже читала... Вот знакомых бы найти!:cheesy:

Ссылка на сообщение
В 19.02.2022 в 18:51, Ninulia сказал(а):

А почему сажаешь острые только декорашки? Чисто лоя красоты? Острые не используешь в пищу?

Нина, декорашки для лоджии, я в саду боюсь переопыления, дюже трудолюбивые шмели у меня ))).

По поводу микриков - я на СП заказывала уже подрощенные, они да дороже, но выпадов почти нет. И да, подращенные брала поштучно, а инвитро идут кучкой? Выходишь и ручки ищи или распихивай по участку? Неееее)))))

Изменено пользователем herbina
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

заехали в Светофор, лук севок 1 кг 169 р, штутгартен проросший весь. Купила Центурион, а Штутгартен и в оби по 169. 

 

Пытались проехать в сад. Соседи хорошие, машину из сугроба вытолкали )). 

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, herbina сказал(а):

Пытались проехать в сад. Соседи хорошие, машину из сугроба вытолкали )). 

Мы тоже однажды в сад зимой поехали. Причем я за рулем была. И такая вся из себя! С разбегу решила свой вездеходик на боковую дорогу через сугробик прорвать... Застряли так, что ни взад ни вперед! Еле двери открыли, чтобы выбраться. Хорошо всегда лопата большая с собой. Откапывались часа полтора а может и два!:cheesy: Копали по очереди- муж один не справлялся! но с тех пор я хорошо запомнила что не все направления являются дорогами. А внедорожник отличается от легковушки  - бежать за трактором было довольно далеко:grin:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

решила перцы посеять в 3 захода - 23 февраля, 1 и 8 марта, надоело бутоны щипать рассаде.

Вчера посеяла:

  1. Сербский красный
  2. Итальянский сладкий ))
  3. Ларго де реус
  4. РИД
  5. Ожаровский
  6. Албена

Перцы в этом году будут частично в поликарбонатной теплице, частично пойдут в ОГ, ибо в теплице у меня одну грядку отжимают под огурцы. Ну а я собственно грядку в ОГ под перцы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Острые перцы не взошли -медуза и оранжевый гном. Тролль из семян 2016 года взошел (да, один из 5), а эти нет. И взошел один сельдерей из 10 (сеяла поштучно), после ударного урожая прошлого года

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Перцы объявили забастовку, вошел только Рид 2 шт и Ларго де реус 1. Острые правда все взошли, кроме Оранжевого гнома, но там источник стремный немного, скорее все ровесники мамонтов.

Посеянные 2 марта тоже молчать изволят. 

Ссылка на сообщение

Давно надо было нажаловаться на перцы ))) Начали потихоньку. 

Посадила томаты в теплицу, список будет по факту взошедших. На улице холодила, клематисы пришлось затащить в тепло

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Перцы начали всходить, причем все. Очень вовремя, ничего не скажешь ))). Сознательных товарищей уже распикировала.

Томаты взошли все и без бубна:

  1. Казахстанский красный
  2. Узбекские (таинственный сорт, в прихожей после заседания цветанутых обнаружился самодельный пакетик, но хозяйка так и не созналась)
  3. Кальмана венгерский розовый
  4. Желтые бочонки (условно, выросли вместо другого сорта)
  5. Первый помощник
  6. Полосатый шоколад
  7. Бешеная лошадь
  8. Фраголино
  9. Пьембино
  10. Амира
  11. Прозорливый колдун
  12. Люсиль Тилльсон
  13. БС от Борисовны
  14. Пурпурный русский
  15. Желтый бизон
  16. Тайга
  17. Яркий самоцвет
  18. Краснобай
  19. Алтайский богатырь

Еще пророс первый прострел (посеяла пурпурные, синие, красные, розовые)...

И посеяла мицуну и кочанные салаты с базиликом.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Взошли почти все томаты в ОГ. Правда там из красивых пакетиков, ожидание-реальность будет ))). Продолжают всходить перцы  :lol:, прострелы....мето под солнцем почти закончилось, салат и сельдерей уехали на лоджию, к клематисам.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Что то лапы болят, хвост отваливается....

Были на даче, снег лежит прилично. Там где растаял - пионы носы высунули, правда на месте одного свежепосаженного нора до центра земли. Нарциссы лезут, примулы похоже перезимовали только ушковые, остальных даже увядших розеток нет, сожрал толи их кто? Клематис набил зеленые почки, впереди -6 и снег (((((, дурачок. Хризантемы в теплице перезимовали, только умная Маня положила конечно сверху их же срезанные цветы, типа отличить кто где. АХА, все цветы бурые. Перенесла в дом на окно, будет мороз - в теплице может снести зелень, в прошлом году было так. На окне не перезимовали, больше мучить не буду себя и их. 

Посеяла в теплице редис, лук уже приличное перо отрастил (который в прошлом году сажали в теплице на раннюю зелень и вовремя не выдрали )))).

Основная цель поездки была - взять весы развесить биопрепараты, буду в этом году развлекаться с препаратами от плантеко. 

И взять тару для пикировки. Полезла в шкаф где все стоит - мало как-то и главное сорта подписаны - которые я в прошлом году не сажала.... нашлась пропажа - в другом месте ))). 3 огромных пакета. Хомяк, однозначно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Помидоры колосятся, перцы поросятся.....

Огурцы гонят настоящий лист (сеяла 3 апреля)

4 томата мужественно прожили все холодное начало апреля на неотапливаемой лоджии. 

В выходные измельчила кучу веток на мульчу, земля сохнет мгновенно. Посеяли морковь, петрушку, пастернак, репу, редис, смесь салатов.

F06AC058-5EDC-49C7-BC71-EEDE0E65D106.jpeg

57C2E454-24C4-4160-855B-8A8B87F8B919.jpeg

7F8D151A-14A8-40B2-BCF2-D671B3DCB0A8.jpeg

83BA5F1A-F712-4B05-BB4A-A11D1C5FC884.jpeg

F8574272-5CC5-4C6F-BD79-E997C827E49C.jpeg

E36F7438-AB51-4029-9118-5AE232BCD325.jpeg

Изменено пользователем herbina
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 14.04.2022 в 23:06, herbina сказал(а):

4 томата мужественно прожили все холодное начало апреля на неотапливаемой лоджии. 

Супер :grin: у меня не все пережило на лоджии)

Ссылка на сообщение
В 17.04.2022 в 15:51, livertas сказал(а):

Супер :grin: у меня не все пережило на лоджии)

а я высадила часть томатов в теплицу ..... и оставила форточку открытой, ибо в 11 уже была баня. В теплице перед посадкой была сушь, однако редис упрямо взошел, штук 10. И один лук ))). Высадила еще рассаду салатов и мицуны, сегодня утром они валялись в обмороке.Фиолетовый базилик тоже, а вот зеленый высаженный целиком ячейкой - огурцом ))). 

Корни перед посадкой замачивала в пециломицине - в прошлом году проволочник сгубил несколько томатов, подстраховываюсь. 

Посеяла еще салат и редис, свеклу, и все 5 рассадин сельдерея )) тоже высадили, под спанбонд. 

ще высадила укорененные самшиты, 2 штуки, и мандариновую мелиссу.

Полетели махаоны и майские жуки, и посмотрела - в городе уже сережки на березе.... 

Клематисы отрастают, включая отмороженного )). Не вышло пока 2 прошлогодней посадки, и 3 старичка. 2 растут там, где снег лежал до последнего и земля не прогрета. А вот третий.... Он в прошлом оду выдал только один побег, хотя цвел, не болел.... Или место не подходит, или что.... кандидат на пересадку, если будет что пересадить. Жаль, цветы очень красивые, Rahvarinne

BE6A0C21-F344-4812-8683-2ED98A33D9D6.jpeg

102DDF0F-F726-40CE-8E23-CD2741161570.jpeg

69FE7AED-BBFC-42D2-9C4E-A5D18ED9299C.jpeg

7CDDFF9F-C498-46F1-A4B0-87581333419C.jpeg

Изменено пользователем herbina
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Остальные дела брошены. Измельчила только кучу стеблей малины - 6 ведер мульчи на выходе, и еще кучка осталась.

Пионы прошлогодней посадки все показали клювы, даже те, чьи корни были под вопросом по качеству. И вылезли 4 ростка - 2 на месте пытавшегося 2 сезона почить Энн казинс (под корнем был ход крота, он провалился на полметра, загнил, осталось 2 почки на коре от стебля, и вот обе пытаются жить), и 2 на месте закопанных 2 года назад голых обломков корал чарма. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Все, томатная теплицы высажена полностью, казахстанский красный не удержался, зацвел в рассаде )).

зато Тайга -принцесса в обмороке.

нарциссы теоретически все разные сорта…

3BEA489F-E8FB-4492-ABEF-83B9EA2CC13E.jpeg

70DB00F9-B1D2-44FF-A0D8-30DDDA27D67B.jpeg

777EC457-9F59-4081-9102-9E482233A53E.jpeg

C0614814-022C-4A5C-B52E-84B8B290B0EF.jpeg

06E19EC1-4E04-4CB3-8476-55CC1869413A.jpeg

BB0A069D-F8DB-4985-B890-610A852AA101.jpeg

D0745C34-931B-4A0A-B080-15525D0CA272.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...