Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина! ОСЕНЬ 2023!


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, egor03 сказал(а):

Доброе утро! Скажите, пожалуйста, а яблони на клоновом подвое на каком расстоянии друг от друга сажать?

Смотря на каком клоновом. Все подвои, которые снижают силу роста, будь то среднерослые/слаборослые/полукарлики в зависимости от классификаций (а их насчитывают от 3 до 12 разновидностей) являются клоновыми - т. Е. Вегетативно размножаемыми. Надо знать точно подвой, чтобы рекомендовать расстояние. А помимо этого и сорт. Так как обычно подвои меряются в % на сколько они снижают рост сорта по сравнению с семенным подвоем. То есть суперкарлик + слаборослый рост = 2 метра условно говоря. Суперкарлик+сильнорослый сорт = 2.5-3 метра.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Внук Мичурина сказал(а):

Валентина, не совсем понял, в итоге на ком привиты те, что заказали ? 

Обычно классические описания даются на семечковом подвое, то есть это самая максимальная высота, и самое максимально позднее вступление в плодоношение , которое многие читают и жутко боятся (типа вступает в плодоношение на 7 ой год) 

 На мм-106 даже сааамые сильнорослые типа Штрейфлинга больше 5 м (без обрезки)  не будут . Если резать - меньше 

P.S.  спасибо за доверие. Но ,чио касается всяких выползов и прочего я уже не не реагирую. Доказывать инеттролям чего тотдавно уже нет цели - я ничего не продаю. Все мои саженцы расходятся по родне. Реже друзьям. А полученный в этом году диплом магистра по специальности "агрономия" в Мичуринском аграрном университете позволяет мне делать свои и выводы кто и какие источники считать достоверными, да и сам мозгами не обделен. 

Добрый день. Заказала на подвое мм 106. Сорта Яблочный спас, Медуница, Коваленковское.

 Еще выпустила из виду, подойдут ли эти сорта на данном подвое к почве с близким залеганием грунтовых вод. На сколько близкие не знаю.

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Внук Мичурина сказал(а):

Все подвои ... являются клоновыми - т. Е. Вегетативно размножаемыми.

Скажите, пожалуйста, можно ли аккуратно отсечь от основного корня и, по-возможности, аккуратно выкопать поросль этого подвоя, пересадить на новое место и самой привить через год-два на него какой-нибудь свой сорт? Если всё приживётся у меня тоже получится карлик или полукарлик?
Вот, например, такая поросль.
IMG_20220605_090322.thumb.jpg.b578518aeaa6c922e8cbff8e1958be80.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Liliя сказал(а):

Скажите, пожалуйста, можно ли аккуратно отсечь от основного корня и, по-возможности, аккуратно выкопать поросль этого подвоя, пересадить на новое место и самой привить через год-два на него какой-нибудь свой сорт? Если всё приживётся у меня тоже получится карлик или полукарлик?
Вот, например, такая поросль.
IMG_20220605_090322.thumb.jpg.b578518aeaa6c922e8cbff8e1958be80.jpg

@Внук Мичурина , подскажи, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
21 час назад, Liliя сказал(а):

Скажите, пожалуйста, можно ли аккуратно отсечь от основного корня и, по-возможности, аккуратно выкопать поросль этого подвоя, пересадить на новое место и самой привить через год-два на него какой-нибудь свой сорт? Если всё приживётся у меня тоже получится карлик или полукарлик?
Вот, например, такая поросль.
IMG_20220605_090322.thumb.jpg.b578518aeaa6c922e8cbff8e1958be80.jpg

Я бы судя по листае сделал предположение,  что это все же семечковый подвой. Так как наиболее распространенные карликовые имеют красный окрас листвы. А раз так, то осоьой ценности в подвое я не вижу. Отсадить его - всегда угроза жизни основного дерева. Я просио бы удалил его,  чтобыон не тянул соки от привоя. И все дела. Ечли же уверены, что подвой клоновый, то я бы его по весне максимально отогнул в горизонтальное положение и окучил. Если он клоновый к осени он бы укоренился, можно разокучить и порезать на подвои которые можно дорастить и использовать по назначению

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

22 часа назад, Liliя сказал(а):

Скажите, пожалуйста, можно ли аккуратно отсечь от основного корня и, по-возможности, аккуратно выкопать поросль этого подвоя, пересадить на новое место и самой привить через год-два на него какой-нибудь свой сорт? Если всё приживётся у меня тоже получится карлик или полукарлик?
Вот, например, такая поросль.
IMG_20220605_090322.thumb.jpg.b578518aeaa6c922e8cbff8e1958be80.jpg

:smile368:

Изменено пользователем Канкун
Ссылка на сообщение
В 17.12.2022 в 11:02, Валентина 54 сказал(а):

Добрый день. Заказала на подвое мм 106. Сорта Яблочный спас, Медуница, Коваленковское.

 Еще выпустила из виду, подойдут ли эти сорта на данном подвое к почве с близким залеганием грунтовых вод. На сколько близкие не знаю.

@Внук Мичурина, Александр, ответьте пож-ста, на более точный мой вопрос:smile219:

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Алена 8 сказал(а):

Пристраиваю, желающим, 10 шт. земляники Капри. из ст. 106

Прошу переставить в столбик 149. Спасибо!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

@Внук Мичурина, Александр, ответьте пож-ста, на более точный мой вопрос:smile219:

Глубина залегания корневой данного подвоя до 1,2 м. (опять же и от слоя плодородной почвы зависит). Поэтому, тут уж считайте сами, какова ваша глубина залегания грунтовых вод+ учитывайте продолжительность стояния той самой воды. Кратковременное подтапливание на 5-7 дней с последующим уходом на глубину воды особо то и не повредит. А если вода стоит на штык лопаты все лето, то тут только посадка в холмики. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елена 249 сказал(а):

Анастасия, когда платим? Боюсь пропустить.

В марте я думаю, может чуть раньше

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 22.12.2022 в 14:40, Р Надежда сказал(а):

Пристраиваю, желающим землянику Мара де Буа 10 шт. из ст.54

Настя,если нет очереди,возьму в 13

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Настя @asy, а не осталось осенней таблицы Качалкина? Не могу найти никаких своих записей, взяла актинидии большие в горшках и не помню какие :dash1:

Изменено пользователем yuliandr
Ссылка на сообщение
В 05.01.2023 в 13:03, mila2511 сказал(а):

Добрый день 

дайте пожалуйста столбик

Можно сразу добавить в столбик 

стр.30 Купчиха 10

стр.48 Мальвина 10

Ваш 165

В 08.01.2023 в 12:37, avaximus сказал(а):

@asy

Знаю про ограничение в 180, но вижу и пустые.

Прошу дать столбик.

Ваш 167

В 10.01.2023 в 01:41, yuliandr сказал(а):

Настя @asy, а не осталось осенней таблицы Качалкина? Не могу найти никаких своих записей, взяла актинидии большие в горшках и не помню какие :dash1:

Адам (опылитель) 2 шт

Ароматная 2 шт

Рекорд 2 шт

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@asy Настя, если можно,хотела бы пристроить

 Хадемар  10 шт  строка 88,он там без цены

ст 13

:08thanks:

Ссылка на сообщение

Добрый день! Не могу проставить сама почему то...поставьте пожалуйста в столбик 129

по 10 шт клубнику-Элиани, Кармен, Квики, Флер 

Спасибо :smile219:

Ссылка на сообщение
15 минут назад, svetlyachok сказал(а):

Добрый день! Не могу проставить сама почему то...поставьте пожалуйста в столбик

Там есть архивная вкладка. Вы не там пробовали?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...