Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина! ОСЕНЬ 2023!


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, 2 pensionera сказал(а):

Для Внука Мичурина с сайта Низово Сад

Сорт сливы Скороплодная

Высокозимостойкий сорт селекции ВСТИСП, г Москва. Деревья среднерослые. Плоды краснооранжевые. Сочные, с очень приятным сладко-кислым вкусом, имеющие небольшой привкус абрикоса. Обычно масса около 30 грамм.
Косточка плохо отделяется, как у большинства азиатских слив. Созревание растянутое, первые плоды готовы к началу августа, а обычно к середине августа последние.
Цветение в ранние сроки (одновременно с такими сортами как Кубанская комета, Подарок СПб)

Для Ярославской области считаю его одним из самых надежных сортов. К тому же сорт Скороплодная упоминается как отличный опылитель для Сливы Русской (алычи гибридной) и Сливы китайской. Одним из достоинств сорта является высокая зимостойкость цветочных почек, что для северных регионов очень актуально. Плодоношение не резко периодичное. Самобесплодный, требует опылителя (сливу китайскую или алычу гибридную). При перезревании плоды осыпаются.

Ну, и чо вы мне процитировали - написано - сорт самобесплодный, о чем я вам и сказал. А у кубанской кометы у самой проблема с фертильностью, чтобы она являлась хорошим опылителем.

Изменено пользователем Внук Мичурина
Ссылка на сообщение

 Для Внука Мичурина                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Слива домашняя опыляется только сливой домашней. 
Слива русская и китайские опыляют друг друга

слива Русская (гибридная алыча или просто алыча). Это гибрид китайских слив (в основном) и алычи кавказской (из которой ткемали делают)
Сортов очень много, например Злато Скифов, Кубанская комета, Подарок СпБ и пр.

Ссылка на сообщение
Только что, 2 pensionera сказал(а):

 Для Внука Мичурина                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Слива домашняя опыляется только сливой домашней. 
Слива русская и китайские опыляют друг друга

слива Русская (гибридная алыча или просто алыча). Это гибрид китайских слив (в основном) и алычи кавказской (из которой ткемали делают)
Сортов очень много, например Злато Скифов, Кубанская комета, Подарок СпБ и пр.

Ой, просветили, спасибо! А то ведь и не знал!

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Настя, а можете еще посмотреть, стояла на Малюха еще с осени, но почему то запись исчезла, я понимаю удалились записи на др. сорта который не подтвердились, посмотрите пожалуйста, что не так..

встала в белую

Ссылка на сообщение

Я не собиралась Вас просвещать

Артель спросил  чем опыляется у меня Кубанская комета я ответила

Вам нужно было показать свою осведомленность и встрять

Уж Андрею Васильеву  который производит и продает посадочный материал у меня больше оснований доверять чем Вам. Советую с ним познакомиться и почитать его материалы на сайте может он Вас чем то и просветит. Я для этого не гожусь.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Если можно, выделите, пожалуйста, столбик.

PS. Просьба снята. Извините за беспокойство. Увидела саженцы в другой Вашей закупке.

Изменено пользователем grassh
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, 2 pensionera сказал(а):

Я не собиралась Вас просвещать

Артель спросил  чем опыляется у меня Кубанская комета я ответила

Вам нужно было показать свою осведомленность и встрять

Уж Андрею Васильеву  который производит и продает посадочный материал у меня больше оснований доверять чем Вам. Советую с ним познакомиться и почитать его материалы на сайте может он Вас чем то и просветит. Я для этого не гожусь.

У меня больше оснований доверять Александру, так как мы его лично знаем, как профессионала в своем деле, он тоже не просто дачник любитель. А с продавцами саженцев часто встречаюсь и не все те кто производит и продает являются профессионалами своего дела.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, 2 pensionera сказал(а):

Для Внука Мичурина с сайта Низово Сад

Сорт сливы Скороплодная

Высокозимостойкий сорт селекции ВСТИСП, г Москва. Деревья среднерослые. Плоды краснооранжевые. Сочные, с очень приятным сладко-кислым вкусом, имеющие небольшой привкус абрикоса. Обычно масса около 30 грамм.
Косточка плохо отделяется, как у большинства азиатских слив. Созревание растянутое, первые плоды готовы к началу августа, а обычно к середине августа последние.
Цветение в ранние сроки (одновременно с такими сортами как Кубанская комета, Подарок СПб)

Для Ярославской области считаю его одним из самых надежных сортов. К тому же сорт Скороплодная упоминается как отличный опылитель для Сливы Русской (алычи гибридной) и Сливы китайской. Одним из достоинств сорта является высокая зимостойкость цветочных почек, что для северных регионов очень актуально. Плодоношение не резко периодичное. Самобесплодный, требует опылителя (сливу китайскую или алычу гибридную). При перезревании плоды осыпаются.

Информация из Википедии

Сроки цветения 6—15 мая. Сроки созревания 7—14 августа. Возраст вступления в плодоношение 3 года. Долговечность растений около 21 года[2]. Сорт самобесплодный, требует раннецветущего опылителя ('Красный Шар' или другие сорта сливы китайской[3]). Урожайность выше средней, плодоношение не резко периодичное (6 неурожаев из 16 последних лет). Урожайность средняя за последние 16 лет составила 9 кг/дер. Повреждение побегов зимними морозами слабое, ветвей среднее. Повреждение цветковых почек зимними морозами и весенними заморозками слабое. Засухоустойчивость выше средней[2].

Информация взята из сборника "Селекция и сорторазведение садовых культур Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 170-летию ВНИИСПК. — 2015. " 

Александр хотел предупредить Вас, что посаженная Вами Скороплодная может не плодоносить, так как опылителем у нее Вы выбрали Кубанскую комету, которую саму нужно опылять, а сама она плохо кого то опыляет. 

Изменено пользователем asy
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Настя, @asy, у меня осталась одна позиция голубика Ханна Чойс в красной строке, удалите пож-та столбик 146.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

@asy ,Настя, объясните, пожалуйста по малине. Я ставила себе малину Гордость России 2шт. Сейчас посмотрела её нет. 13го декабря её, видимо, убрала Анастасия О. 
Анастасия О - это другая Настя, не вы? Может, человек просто ошибся? Её можно или нет ставить? 
1097072392_.thumb.PNG.24a0418252b24c62d2afe0933c170004.PNG

Изменено пользователем Liliя
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Liliя сказал(а):

@asy ,Настя, объясните, пожалуйста по малине. Я ставила себе малину Гордость России 2шт. Сейчас посмотрела её нет. 13го декабря её, видимо, убрала Анастасия О. 
Анастасия О - это другая Настя, не вы? Может, человек просто ошибся? Её можно или нет ставить? 
1097072392_.thumb.PNG.24a0418252b24c62d2afe0933c170004.PNG

Анастасия О это я , Вы смотрите архивную вкладку, в которой можно только посмотреть в чем нам отказали, а заказ делаем в вкладке Весна 2023, там есть этот сорт? 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ещё появился вопрос про соединение разных саженцев из ваших закупок в одну посылку. 
Например, в разных ваших трёх закупках саженцев я приобрету по 1-2-3 нужного вида и сорта. Вы их будете соединять в одну посылку или это будут три отдельных посылки?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Liliя сказал(а):

Ещё появился вопрос про соединение разных саженцев из ваших закупок в одну посылку. 
Например, в разных ваших трёх закупках саженцев я приобрету по 1-2-3 нужного вида и сорта. Вы их будете соединять в одну посылку или это будут три отдельных посылки?

Смотря какие закупки, если приходят все три в разные сроки , то это три разных посылки. Качалкина объединяю только с ягодой малинкой, Кусибаб ни с кем по срокам не совпадает, как и многолетние, но многолетние хотя могут с розами совпасть. Ну т.е если пришли в одно время, то объединю, если нет, то не передерживаю .

Изменено пользователем asy
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, asy сказал(а):

а заказ делаем в вкладке Весна 2023, там есть этот сорт?

Да, сорт есть и мой заказ стоит. Спасибо!

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Nifler сказал(а):

Попробуйте ещё раз

все, поняла. там архивная страница была

Изменено пользователем alelena
Ссылка на сообщение
В 10.12.2022 в 23:28, asy сказал(а):

ВНИМАНИЕ!!

Позиции, которые подтвердили , покрасила зеленым. Которые закончились в питомнике удалила, оставила только те, по которым можно перехватить из пристроя, но строки закрасила красным. Позиции, по которым есть шанс быть выкупленными остались белыми , но шанс их получить очень мал. Поэтому есть смысл записываться только на пристрой или сделать заказ в другой моей закупке.


ПРИСТРОЙ ИЗ ПОДТВЕРЖДЕННЫХ ПОЗИЦИЙ.

Земляника
Кармен, среднепоздний. 20 шт
Квики, ранний 20 шт
Лакомка, средний. 20 шт

Малина в Р9
Атлант 8 шт

Актинидия в Р9
Лакомка 6 шт
Солнечный 4 шт

Смородина
Баяна (белая) 3 шт
Натали (красная) 4 шт
Сахарная (красная) 1 шт

Яблоня колонновидная ОКС
Валюта 4 шт
Малюха 3 шт
Тамара 2 шт

Яблоня традиционная горшок С3
Коваленковское 2 шт
Синап орловский 2 шт
Слава Победителям 3 шт
Яблочный Спас 2 шт
Уэлси (ОКС) 5 шт

Слива горшок С3
Память Тимирязева 2 шт

Только самовывоз
Яблоня Конфетное 2 года ОКС 2 шт
Яблоня Легенда 2 года ОКС 1 шт


У меня есть еще 2 закупки с ягодными саженцами
 

Практически одинаковый ассортимент с этой закупкой, кроме деревьев, преимущество, что не нужно собирать упаковки , бронирую поштучно, кроме клубники, там кратность 10 шт, но не нужно набирать полную кассету. Есть княженика, Лох, Шелковица и интересные сорта малины. Так как раздавать планирую одновременно с этой закупкой, то можете сделать там заказ, а получить вместе с подтвержденными заказами из этой.

 

Саженцы из Польши, много новых сортов, получение в марте

 

Настя, поставь пож-ста Яблочный спас в ст 32(+2) 

                                         Коваленковское ст 32 и 33.

Изменено пользователем Валентина 54
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем.:smile219: Скажите, кто приобретал в прошлых закупках яблоню Ред Кетти, как они у Вас поживают? Мой прутик, переломленный в месте прививки (сломался при  перевозке, но, видимо совсем перед получением мною), склеенный скотчем и в таком виде высаженный,  принялся и, хотя и не совсем благополучно, но пережил прошлую зиму - потерял голову)). Проводник отмерз сантиметрах в 50-60 от земли. Пытался цвести розовыми цветочками, но я их удалила. Из 4 горизонтальных веток за  лето этого года отросли ветки вверх, я их не удаляла - хотела выделить из них проводник. Так и ушел зимовать, похожий  на минору. Расскажите, пожалуйста, как поживают Ваши яблони? Яблоки у кого-нибудь были?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Я Елена сказал(а):

Добрый вечер всем.:smile219: Скажите, кто приобретал в прошлых закупках яблоню Ред Кетти, как они у Вас поживают? Мой прутик, переломленный в месте прививки (сломался при  перевозке, но, видимо совсем перед получением мною), склеенный скотчем и в таком виде высаженный,  принялся и, хотя и не совсем благополучно, но пережил прошлую зиму - потерял голову)). Проводник отмерз сантиметрах в 50-60 от земли. Пытался цвести розовыми цветочками, но я их удалила. Из 4 горизонтальных веток за  лето этого года отросли ветки вверх, я их не удаляла - хотела выделить из них проводник. Так и ушел зимовать, похожий  на минору. Расскажите, пожалуйста, как поживают Ваши яблони? Яблоки у кого-нибудь были?

Третий год сидит, яблок пока не было, но я не теряю надежды)

6 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Настя, поставь пож-ста Яблочный спас в ст 32(+2) 

                                         Коваленковское ст 32 и 33.

Коваленковское в пристрое только 1 шт, поставила в 32, если будет в остатках , то еще дозакажу

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Скажите, пожалуйста, а яблони на клоновом подвое на каком расстоянии друг от друга сажать?

Изменено пользователем egor03
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, asy сказал(а):

Третий год сидит, яблок пока не было, но я не теряю надежды)

 

Вот и я не теряю))) Посмотрю, что в этот год выкинет.)

Ссылка на сообщение
12 часов назад, egor03 сказал(а):

Доброе утро! Скажите, пожалуйста, а яблони на клоновом подвое на каком расстоянии друг от друга сажать?

Александр, @Внук Мичурина, просветите, пож-ста, в данном вопросе. Заказала, перепутав подвои, думала карликовые заказываю. Сегодня меня ткнули носом. Но, расстаться уже не могу :cray2:. Надо место пересмотреть. И в догонку вопрос, как сильно они будут отличаться от обычных яблонь данных сортов? 

 Например, (из инета), взрослая яблоня Яблочный спас может вырасти до 10м, но рекомендуется поддерживать на уровне 4м. Как должна выглядеть взрослая яблоня данного сорта на подвое мм106?

  PS. Мне тоже приятней общаться с человеком, которому есть доверие:smile219:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Валентина 54 сказал(а):

Александр, @Внук Мичурина, просветите, пож-ста, в данном вопросе. Заказала, перепутав подвои, думала карликовые заказываю. Сегодня меня ткнули носом. Но, расстаться уже не могу :cray2:. Надо место пересмотреть. И в догонку вопрос, как сильно они будут отличаться от обычных яблонь данных сортов? 

 Например, (из инета), взрослая яблоня Яблочный спас может вырасти до 10м, но рекомендуется поддерживать на уровне 4м. Как должна выглядеть взрослая яблоня данного сорта на подвое мм106?

  PS. Мне тоже приятней общаться с человеком, которому есть доверие:smile219:

Валентина, не совсем понял, в итоге на ком привиты те, что заказали ? 

Обычно классические описания даются на семечковом подвое, то есть это самая максимальная высота, и самое максимально позднее вступление в плодоношение , которое многие читают и жутко боятся (типа вступает в плодоношение на 7 ой год) 

 На мм-106 даже сааамые сильнорослые типа Штрейфлинга больше 5 м (без обрезки)  не будут . Если резать - меньше 

P.S.  спасибо за доверие. Но ,чио касается всяких выползов и прочего я уже не не реагирую. Доказывать инеттролям чего тотдавно уже нет цели - я ничего не продаю. Все мои саженцы расходятся по родне. Реже друзьям. А полученный в этом году диплом магистра по специальности "агрономия" в Мичуринском аграрном университете позволяет мне делать свои и выводы кто и какие источники считать достоверными, да и сам мозгами не обделен. 

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 15.12.2022 в 20:06, Я Елена сказал(а):

закупках яблоню Ред Кетти, как они у Вас поживают? Мой прутик, переломленный в месте п

Ред Китти из всех красномясых (а они все имеют низкую морозостойкость) пожалуй, самое низкоморозосиойкое. Из коасномясых рекомендую обратить внимание на сорт Байя Мариса. Она чутка по бронебойнее. Она у меня сейчас как раз на испытании, должно в этот год заплодоносить. Плодовые почки заложила. Как раз и узнаем как у нее с зимовьем. 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...