Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


много компоста в томатной грядке.


Рекомендуемые сообщения

Уже не первый год замечаю что в грядках обильно заправленных компостом томаты чувствуют себя летом не так хорошо как на грядке где просто глинистая почва чуть заправленная компостом с верху.Грядки с обилием компоста все у нас высокие и толщина насыпного слоя около 40см.Особенно в условиях сегодняшней жары сколько не лей все мало:help:. уже через день сухо. На грядках с преобладанием родной почвы картина гораздо лучше. Естесственно урожай тоже выше.  Да и вершинки гораздо меньше на кустах  с такой почвой. Думаем что в связи изменениями климата придеться и нам внести изменения в наши грядки. предстоит большая работа по перезагрузке почвы.:dance:

Ссылка на сообщение

Только что, schalun сказал(а):

просто глинистая почва чуть заправленная компостом с верху

Вот для меня проблема, что делать с моей глиной. Весной-то кажется, почти нормальная земля, а летом она схватывается в камень. У вас есть такой эффект на слегка заправленной компостом почве? В этом году грядки я сделал по методу "слой покошенной травы из косилки, на нем слой почвенной смеси", с поливкой Байкалом и т.д.  Но сейчас почвенный слой (да и трава под ним)эффект "сколько ни лей, все мало". Даже с учетом, что мульча лежит. Этот слоеный пирог не впитывает, а пропускает воду.

Ссылка на сообщение

В этом году я впервые смог регулярно рыхлить все грядки и с цветами и овощами. И нужно признать что поверхность гораздо лучше. Если только где то что то пропустил то в миг трещины появляются. Стараюсь не допускать.

Кстати сейчас ломаю голову над проблемой увлажнения и пришла идея в голову. А что если верхний слой почвы вынуть. Пока не знаю сколько. нодумаю что 20-25см постелить материал водостойкий и почву благородную на верх. Все томаты у нас под защитой от дождя. Зеленая армированная пленка. В прошлом году в начале  и середине июня были нудные дождики и масса томатов без крыш враз заболели и погибли. В этом году сухожарко и пленка даже отчасти машает так как нет эффекта от бесплатного пока :girl_cray: дождя. Но зато исключена вероятность затопления грядки в случае если под корнями пленка водонепроницаемая. Земляных червей мы сами загрузим в почву. В компостном ящике их море. 

Может кто то уже так делал и поделится опытом:hat::hat:

Ссылка на сообщение

Жаль что пока никто не поделился своим положительным или отрицателшьным опытом с пленкой для удержания влаги в почве. Но я уже нашел недостаток в этой идее. Если слой почвы делать 20-25 см то вероятнее всего при установке стоек спиральных для томатов мы проткнем пленку и частично эффект будет утрачен. Наверное все же имеет смысл делать этой слой выше пленки все же толще и обязательно с добавлением обильно родной почвы с высоким содержанием глины. Или же использовать для крепления кустов томатов шнуры. Что нам не очень нравится. Все очень шатко провисает часто из за массы урожая. Бывает что шнур глубоко врезается в стебель. Хотя думаю это все решаемо.:girl_cool:. Будем дальше думать и ждать ответов от тех кто на этом же пути:hat:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...