Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вредители на репчатом луке


MamaOli

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Пребываю в ужасном расстройстве. Хотела поделиться с соседкой шалотом на посадку, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что он практически  весь кем -то покусан. 

Рос идеально, не желтел, не полегал, не гнил. При переборке после уборки и прослушивания ничего не заметила. А сейчас получается, что я остаюсь и без лука в зиму и главное!!!! без посадочного материала.

Кто это на луке? Можно его как -то спасти и может сразу посадить в зиму?

16634857370157965370169073389605.jpg

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Нижний как будто мышами погрызен.  Наталья, а где хранила? Луку зимой обычно трипс здорово вредит, но такого урона не бывает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Луку зимой обычно трипс здорово вредит, но такого урона не бывает.

Скорее всего он и есть,на нижней луковице шейка отгнила похоже.Мыши гнилое не жрут,они сбоку у меня пару луковиц заточили,пока сох.

 

9 часов назад, MamaOli сказал(а):

Можно его как -то спасти и может сразу посадить в зиму?

А что даст посадка под зиму такого лука?Он только на раннюю зелень пойдет,если не сгниет окончательно.Смотреть сейчас что переработать можно и пересушить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, СветaР сказал(а):

Нижний как будто мышами погрызен.  Наталья, а где хранила? Луку зимой обычно трипс здорово вредит, но такого урона не бывает.

Вроде всё по уму, с луком не первый год, дружим. Сняли по сухому, просушили на сухом чердаке, через пару недель обрезали ... Как она называется?))) Ботву. Лежал в доме, но в относительно прохладном помещении. Мышей точно нет. С нами кот, не допустит)))

Ссылка на сообщение
10 минут назад, ПоОльга сказал(а):

что даст посадка под зиму такого лука?

Оля, это шалот, который я только весной купила!!!! Так жалко, что останусь без семенного. Очень понравился. 

В прошлые годы были единичные "точки" на самых луковицах. Но это не наносило какого-то ощутимого урона .

Трипс - только слово слышала, а что и как не сталкивалась. Но да, хвостик у головки как будто влажный. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, MamaOli сказал(а):

Трипс - только слово слышала, а что и как не сталкивалась.

Поищи в инете инфу. У лука не так много вредителей - трипс да луковая муха. Но луковая муха повреждает донце, а не хвостик.

Хвостик если начал гнить, то это может и не вредитель быть, а болезнь. Лук чаще всего болеет пероноспорозом. Перо заболевает, а со временем переходит и на репку. Может и во время хранения проявиться.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, СветaР сказал(а):

Хвостик если начал гнить, то это может и не вредитель быть, а болезнь. Лук чаще всего болеет пероноспорозом. Перо заболевает,

Перо хорошее было.

Меня точки смущают, как проколы или укусы. И под точкой "мелкая манка". Вот как после моли, когда она жрет шерстяной носок 

Ссылка на сообщение

9 минут назад, MamaOli сказал(а):

Меня точки смущают, как проколы или укусы. И под точкой "мелкая манка". Вот как после моли, когда она жрет шерстяной носок 

Так раздербань луковицу и посмотри кто там есть.Вот еще-а мушки дрозофилы не летают,активно?Они гадины влажность чувствуют и в таких местах активно размножаться пытаются.У меня эта веселуха начинается когда груши домой попадают.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
19 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Так раздербань луковицу

Видать, у меня комплекс. И болезнь и вредители. Хвостик у многих мягчеет, мокреет, пару луковиц выбросила - мягкие, с запахом гниения .

У других покусы и " манка", а там тоже следы гниения.. 

В общем, всё перебрала. Визуально нормальные головки посажу в зиму. Использую шанс сохранить сорт.

Имеет ли смысл их сейчас просушить? Перед посадкой 

Ссылка на сообщение
18 минут назад, MamaOli сказал(а):

Имеет ли смысл их сейчас просушить? Перед посадкой

По мне так имеет,и обработка от болезней и вредителей то-же имеет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, MamaOli сказал(а):

 

Имеет ли смысл их сейчас просушить? Перед посадкой 

Просушить нужно обязательно! Я сушу осенью в бане при температуре 48 градусов заношу, пока нагреется температура становится 46 градусов и стоит часов 8-10. Когда выношу температура около 44 градусов. Это гарантия от гнилей. Весной перед посадкой снова прогреваю в бане, аналогично. Это спасает и от пероноспороза. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, MamaOli сказал(а):

Использую шанс сохранить сорт.

Ох, вряд ли. Лучше попробовать всякие способы спасения. Можно действительно прогреть в сухом тепле. Можно протравить в Актаре от вредителей, а потом в Строби от гнилей. И просушить, конечно, потом хорошенько.

Наталья, а какой сорт шалота?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

47 минут назад, СветaР сказал(а):

Наталья, а какой сорт шалота?

Я покупала на Авито бульбочки Любаши, а шалот взяла "до кучи". Оба сорта, что были ( "та мы всю жизнь выращиваем, и мама моя и бабушка выращивали"). Слово было новое, но реклама всё решила. Дословно: "мы в июле собираем урожай, а остатки прошлогоднего я отдаю курам" ))))

 

Девушка гарантированно назвала сорт Деликатес , а второй называла "сорокозубка". Но вряд ли это название сорта))).

В общем, в сравнении, мне "сорокозубка " понравился больше. Решила, чтобы не путаться, оставить именно его.

Деликатес проиграл по урожайности, дал по 2-3 головки, не скажу,что прямо большие. И перо у него полегло гораздо раньше , поэтому его я сдёрнула раньше.

Девочки, ещё мне подскажите, ждать до посадки или уже сейчас купать луковицы в актаре (вредители) и максиме (болезни), а потом сушить? И ждать посадки 

Или высушить, а купать перед посадкой, за денёк, чтобы просохнуть успел?

Ps Строби не пользовалась пока, не знаю его. 

 

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Добрянка сказал(а):

Просушить нужно обязательно! Я сушу осенью в бане при температуре 48 градусов заношу, пока нагреется температура становится 46 градусов и стоит часов 8-10. Когда выношу температура около 44 градусов. Это гарантия от гнилей. Весной перед посадкой снова прогреваю в бане, аналогично. Это спасает и от пероноспороза. 

Лена, при 45 сушить? Смотрю на свой дегидратор. Там точно можно температуру установить. Если головки уместятся, разумеется)))

Или второй вариант - привязать в мешке около полотенцесушителя на несколько дней. У нас просто батареи центрального отопления в стенах замурованы. А больше негде взять сухого тепла.

 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, MamaOli сказал(а):

Лена, при 45 сушить? Смотрю на свой дегидратор. Там точно можно температуру установить. Если головки уместятся, разумеется)))

Или второй вариант - привязать в мешке около полотенцесушителя на несколько дней. У нас просто батареи центрального отопления в стенах замурованы. А больше негде взять сухого тепла.

 

Да, я всегда сушу при тем-ре 42-46 градусов. Где-то читала, что можно до 50, но не рискую. Главное, не менее 8-10 часов.

Изменено пользователем Добрянка
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, MamaOli сказал(а):

привязать в мешке около полотенцесушителя на несколько дней.

Задохнуться в мешке.А ветерка элементарного нет?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Задохнуться в мешке.А ветерка элементарного нет?

Я в тряпичный мешок положу. Не должны.

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

В этом году сделала ставку на выращивание лука рассадным способом после удачного урожая в прошлом году. После посадки обнаружила, что кто-то как лезвием срезает листья. Обработала.  В июне вижу, что перья на некоторых луковицах стали закручиваться спиралью и принимать уродливые формы. Выдернула 60 луковиц. Разрезая, увидела внутри головки  жучка. Размер: 2мм, коричневый. Смогла рассмотреть только ,сняв на телефон и увеличиIMG_20230724_121922.thumb.jpg.da0ed303be949d318fd2c83feb351b15.jpgв фото. В интернете не нашла такого среди луковых вредителей.Что за гад?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, tarasovna57 сказал(а):

В этом году сделала ставку на выращивание лука рассадным способом после удачного урожая в прошлом году. После посадки обнаружила, что кто-то как лезвием срезает листья. Обработала.  В июне вижу, что перья на некоторых луковицах стали закручиваться спиралью и принимать уродливые формы. Выдернула 60 луковиц. Разрезая, увидела внутри головки  жучка. Размер: 2мм, коричневый. Смогла рассмотреть только ,сняв на телефон и увеличиIMG_20230724_121922.thumb.jpg.da0ed303be949d318fd2c83feb351b15.jpgв фото. В интернете не нашла такого среди луковых вредителей.Что за гад?

Гада такого не знаю. А вот срезать, словно лезвием,  могла только гусеница совки, у меня такое было. 

Изменено пользователем оляка
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...