Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев из Польских питомников, Кусибаб и др. ВЕСНА 2024!


Рекомендуемые сообщения

 Высокие грядки, или приподнятые - рекомендуют не только для голубики делать, но и для ремонтанной малины. И теплее , и не затопит, а после оттепели в мороз не вымерзнет корневая, и стартует весной быстрее. Вроде бы.

Но при этом нужно мульчировать серьёзно.

Я начинающий садовод, голубику первую два года тому в р9 купила три куста.

Странно, но она жива, только не шибко растёт.  Всё никак голубичник нормальный не могу ей выкопать. Весной точно займусь.

Пока она не на высокой грядке, и не в особо кислой земле (лимонной поливаю периодически), но на зиму щедро засыпаю хвоей прикорневую толстым слоем и лапник сверху шалашом  пристраиваю. Уже две зимы в таком режиме в Подмосковье. Обе весны, кстати, ледяная вода на участке стояла по месяцу почти, когда снег таял,  ибо у нас на участке суровая глина, крепче бетона,  рыжая, та что на кирпичи разве что. А голубика не сдохла. Хотя везде пишут, что утопления не переносит. 

Да, ещё рядом с голубикой, прям вот совсем между кустами, высадила карликовые ёлки Дейзи Вайт, тоже из р9 - для поддержания микоризы.  Хуже точно не будет. А ещё микориза теперь и отдельно в магазинах появилась - какова эффективность не знаю, только купила, но затарилась и буду пользоваться. Насколько я поняла - микориза у  голубики - это и есть её рот - и именно её нужно всячески холить и растить.

Так же из прочитанного вынесла, что удобрения Зелёная игла - это тоже голубичная тема. Всяческие хвойные эссенции - так же. Так что ёлочку не на помойку после НГ, а на участок надо тащить! Из хвои настойку, ветки под куст, ствол на щепу или на дренаж в новую ямку.

Всем добра в Новом Году!

358e28d8463682da20097ce02e05e8c6.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем, здравствуйте! Вопрос: купила саженцы осенью, прикопала в контейнерах, сделала заказ на весну. Планирую все растения пересадить в горшки большего размера. Грунт подготовлю, соответственно культуре. А вот как быть с удобрениями? Надо ли их вносить сразу весной или оставить до осени? Ведь, скорее всего, в польских саженцах есть Осмокот. Или он уже отработал своё?

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Наталья Мишина сказал(а):

Всем, здравствуйте! Вопрос: купила саженцы осенью, прикопала в контейнерах, сделала заказ на весну. Планирую все растения пересадить в горшки большего размера. Грунт подготовлю, соответственно культуре. А вот как быть с удобрениями? Надо ли их вносить сразу весной или оставить до осени? Ведь, скорее всего, в польских саженцах есть Осмокот. Или он уже отработал своё?

осмокот останется в старом грунте

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Наталья Мишина сказал(а):

Всем, здравствуйте! Вопрос: купила саженцы осенью, прикопала в контейнерах, сделала заказ на весну. Планирую все растения пересадить в горшки большего размера. Грунт подготовлю, соответственно культуре. А вот как быть с удобрениями? Надо ли их вносить сразу весной или оставить до осени? Ведь, скорее всего, в польских саженцах есть Осмокот. Или он уже отработал своё?

Если речь о плодовых, то никаких удобрений в горшки не нужно. Хороший грунт, лёгкий и рыхлый + корневин - вот всё, что нужно для наращивания корневой системы. Удобрения понадобятся после высадки в грунт, и то - через год, когда укоренятся.

Если стимулировать рост надземной части удобрениями, можно потерять растение из-за незрелости корневой.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Настя, добрый вечер! Весной покупала саженцы голубики Река и клюкву Стивенс по-моему.  Посадила клюкву, а она подросла. И гляжу в августе, а это ни разу не клюква, а оч похожа на голубику. Та к и получилось -  ещё одна голубика. Снова на клюкву записалась. А вот сорт голубики не знаю какой достался 

Ссылка на сообщение

Настя, можно переставить из ст. 37 голубику Chandler и Toro желающим из белых строк? У меня эти две позиции подтвердились в Cieplucha.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, hel_p сказал(а):

Настя, добрый вечер! Весной покупала саженцы голубики Река и клюкву Стивенс по-моему.  Посадила клюкву, а она подросла. И гляжу в августе, а это ни разу не клюква, а оч похожа на голубику. Та к и получилось -  ещё одна голубика. Снова на клюкву записалась. А вот сорт голубики не знаю какой достался 

Нее ну перепутать клюкву с голубикой, даже будучи в полном маразме нереально)) Вы когда ее получили не увидели, что она не клюква? 

Если что про маразм это я не про Вас , а про нас))

Ну в смысле, когда мы заказы собираем, то можем дойти до маразма))

Ну в общем Вы поняли, что ошибиться могли, но не до такой же степени)) 

Изменено пользователем asy
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, asy сказал(а):

Нее ну перепутать клюкву с голубикой, даже будучи в полном маразме нереально)) Вы когда ее получили не увидели, что она не клюква? 

Да представляете, вообще не ёкнуло. :)) Посадила свою "клюкву" в ноги к голубике. А когда получила ещё 1 Стивенс с интернет-магазина, вот тут-то и закралось подозрение. Кароче, городская я 

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
Только что, hel_p сказал(а):

Да представляете, вообще не ёкнуло. :)) Посадила свою "клюкву" в ноги к голубике. А когда получила ещё 1 Стивенс с интернет-магазина, вот тут-то и закралось подозрение. Кароче, городская я 

:cheesy:блин ну вы даете, т.е даже картинки не смотрели, как оно растет? Голубика куст, а клюква трава ползучая:cheesy: берем даже не смотрим, что берем

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, asy сказал(а):

:cheesy:блин ну вы даете, т.е даже картинки не смотрели, как оно растет? Голубика куст, а клюква трава ползучая:cheesy: берем даже не смотрим, что берем

Я б тоже не задумалась 🤣🤣🤦‍♀️Теперь пойду изучать, как выглядит клюква и брусника🤦‍♀️🤣

Изменено пользователем Koxbox
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Наталья Мишина сказал(а):

Всем, здравствуйте! Вопрос: купила саженцы осенью, прикопала в контейнерах, сделала заказ на весну. Планирую все растения пересадить в горшки большего размера. Грунт подготовлю, соответственно культуре. А вот как быть с удобрениями? Надо ли их вносить сразу весной или оставить до осени? Ведь, скорее всего, в польских саженцах есть Осмокот. Или он уже отработал своё?

Доброго дня.

Единственное, что можно дать - это сульфат магния. Он как раз для стимуляции корневой. 2 столовые ложки на ведро растворить и полить сразу после пересадки. Ну и Эпин Экстра - от стресса и для иммунитета. Потом можно и янтарной кислотой опрыскивать. и Цирконом, по желанию, они тоже стимулируют иммунитет и способствуют развитию растений, и  что важно -  фотосинтезу.

 

1."Магний нужен для нормального развития растений. Магний необходим для фотосинтеза, без которого невозможно развитие растений. Он является частью хлорофилла, и без него вряд ли бы существовала зелень на планете. Хлорофилл в процессе поглощения солнечной энергии превращает элементы питания в сложную органику — крахмал и сахара.Он ускоряет распределением энергии по клеткам, а как результат — обеспечивается рост и развитие растения. При нехватке магния растение не может усваивать кальций, фосфор и азот. Это приводит к нарушению основных процессов, связанных с ростом растений. Без магния также не синтезируется витамин С.

 

Магний — незаменимый помощник растений, он защищает листья от палящего солнца, корни от мороза, а плоды от гниения. При нехватке магния культуры менее стойко переносят внешнее воздействие. Целесообразно применять удобрение сульфат магния, если у растений появились такие признаки:

  • края листьев приобретают бурый оттенок, сохнут;
  • листва покрывается рисунком, напоминающим мрамор;
  • листья опадают;
  • плоды не вызревают из-за неспособности растений усваивать питание из почвы.

Перечисленные выше признаки выявляются при нехватке магния. Если в почве недостает серы, растение замедляет рост, листья желтеют и обесцвечиваются. Также при нехватке серы работа бактерий в почве нарушается, а питательные вещества не перерабатываются и не могут стать полноценной пищей для культур.

https://www.fertilizerdaily.ru/20200508-obzor-sulfata-magniya-sostav-instrukciya-po-primeneniya-dozirovki/

2."Большое количество химических веществ разных по составу и происхождению активизируют физиолого-биохимические процессы в растениях. Биостимулирующими свойствами обладают карбоновые кислоты, в том числе янтарная кислота."

о янтарной

https://ecoveles.com.ua/jantarnaja-kislota-dlja-rastenij/

о цирконе

https://www.nest-m.ru/produktsiya/regulyatory-rosta/tsirkon.html

 

Я начиталась и теперь по весне первым делом весь сад огород поливаю сульфатом магния. 

Потом уже вношу всё остальное, через недельку. Ну и Эпином, Цирконом и Янтаркой пшикаю периодически.

Я только начинаю - потому читаю много, системно, выискивая валидные и верифицированные  источники.

И сразу в дело пускаю выцарапанное. И помогает ведь, зараза!

:hat:

 

 

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А у меня тоже вопрос. Вот получим мы эти м84 и р9. И что с ними делать до посадки до  середины мая? Теплицу вряд ли буду ставить. Сломалась от снега(((

И еще. Надо сначала их подрастить где то в горшках или детсадике? Или можно сразу сажать на постоянку? Ирга, жимолость, малина...

Изменено пользователем Ксенаида
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ксенаида сказал(а):

А у меня тоже вопрос. Вот получим мы эти м84 и р9. И что с ними делать до посадки до  середины мая? Теплицу вряд ли буду ставить. Сломалась от снега(((

И еще. Надо сначала их подрастить где то в горшках или детсадике? Или можно сразу сажать на постоянку? Ирга, жимолость, малина...

Вы их получите и поставите

1. Если частный дом, то в сугроб

2. Если квартира и балкон не застелен , то на него

3. Если квартира и нет балкона, но есть возможность доехать на дачу, то смотрим пункт 1. 

Как будете моранльно готовы к посадке, сажаем сразу на постоянное место, не мучаем детей. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, LudmilaShabli сказал(а):

Добрый вечер,

подскажите, есть где-то тема обсуждения голубики(посадка, уход, сорта)возможно даже для ЮФО? 

Есть параллельная закупка саженцев голубики в "Модном Фермере".  И Настя там давала ссылку на его группу в контакте - https://vk.com/modnyfermer. Я всю информацию по голубике "черпала" там.  Но у него Моск. обл 

Изменено пользователем Aeris
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 hour ago, Aeris said:

Есть параллельная закупка саженцев голубики в "Модном Фермере".  И Настя дам давала ссылку на его группу в контакте - https://vk.com/modnyfermer. Я всю информацию по голубике "черпала" там.  Но у него Моск. обл 

Спасибо. Вот интересно, я смотрела видео из Америки и там плантации 50лет, так вот там толстючие ветки внизу, что одной рукой не обхватить(как деревья) высота под 2 метра, да есть молодые побеги, но при этом много и старых, кусты шикарные , ягода крупная и ее много. Это вот знаете, фермы, когда люди вами приезжают и собирают ягоду.

Ссылка на сообщение

Настя, добрый день!

Можно убрать у меня из ст.69 голубику Путте? Поставила в Цеплухе, там объем побольше.

Не знаю, как лучше поступить, два куста не нужны, но и без сорта остаться не хочется. Посоветуйте, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
В 12.01.2023 в 16:14, Наталья Мишина сказал(а):

 А вот как быть с удобрениями? Надо ли их вносить сразу весной или оставить до осени? Ведь, скорее всего, в польских саженцах есть Осмокот. Или он уже отработал своё?

В прошлом году полученные саженцы голубики и жимолости  высадила в горшки. Ждала пока приживутся, потом ждала пока пойдут в рост, потом ждала .... А что ждать. Саженцы приходят в пустом грунте, там уже ничего нет.

В этом году посажу и сразу внесу удобрение,  разгонять растюхи надо не мешкая.:smile368:

 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, LudmilaShabli сказал(а):

Спасибо. Вот интересно, я смотрела видео из Америки и там плантации 50лет, так вот там толстючие ветки внизу, что одной рукой не обхватить(как деревья) высота под 2 метра, да есть молодые побеги, но при этом много и старых, кусты шикарные , ягода крупная и ее много. Это вот знаете, фермы, когда люди вами приезжают и собирают ягоду.

У Модного фермера такая же ферма, только с более молодыми кустами

10 часов назад, RTN сказал(а):

Настя @asy, прошу столбик!

контакты заполнила.

198

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Лёлик сказал(а):

Настя, @asy, прошу столбик.

Ваш 199

6 часов назад, RTN сказал(а):

Оплачиваю так, как Вы писали в середине декабря или жду отмашки?

Отмашку

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...