Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

Всем привет:hi: 

Я похоже одна ничего не пеку и не сажаю - лежу гриппую :sad:. Пошла почитать, чем форум увлечен.

  • Нравится 1
  • Грустно... 36
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Там. Ивановна сказал(а):

Где и когда Вы учились ? Не помню ничего такого что Вы перечислили.

Считаю, что школьное образование, полученное в СССР было лучшим. Оно давало энциклопедические знания, которые пригодились в жизни. Кстати, философию мы в школе не учили, это уже было позже в университете. Зато у нас была астрономия, теперь в школах нет этого предмета. То, что мы проходили на уроках литературы, я помню до сих пор. Школа - моя фундаментальная база. И учителя у нас были штучные, мы их до сих пор всех помним и любим. И встречаемся с одноклассниками, учителями и вообще учившимися в нашей школе до сих пор. А я далеко не девочка и много лет живу в других странах.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 47
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nadindina сказал(а):

Наверное, всех разному учили или разному учились сами:grin: Всем привет))

Кто-то, наверно, учился как в "Евгении Онегине":

Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь. 

  • Нравится 3
  • Смешно! 9
  • Соглашаюсь! 13
Ссылка на сообщение
1 час назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Милые дамы и уважаемые господа!
Озадачился я подсветкой рассады. У меня есть древняя фитолампа с двумя лампами дневного света розового спектра свечения. В общем, она меня устраивает. Но вот беда. У нее размеры 600х 200 мм. Естественно, когда рассады много, на подоконнике тесно. Все окна выходят на север. Только одна лоджия на юг. Но на лоджию выношу рассаду, когда уже тепло.

Поэтому у меня к вам вопрос, какие лампы и светильники используете вы. У меня задумка купить фитосветильник подлиннее, подвесить его в большой комнате. А этот светильник установить в другой.

 Владимир Андреевич,  есть еще вариант.  Альтернатива, так сказать. Пользуется Оля Золушка - недавно вскользь по телефону обсудили.  Условия у меня такие же как у вас. Места нет от слова совсем. Коврик теплый сделать из "теплого пола". Но я ж   сама не сделалаю, а быстренько на АВИТо прикупила. Вот в выходные буду всех на утепленную лоджию выставлять. Лождия то утепленная, а на ней холднова-то для растений. Буду на ночь включать. Там всего 2 режима. Погуглите... Корейские такие штучки, карбоновые. На авито полно предложений. 

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
1 час назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Поэтому у меня к вам вопрос, какие лампы и светильники используете вы. У меня задумка купить фитосветильник подлиннее, подвесить его в большой комнате. А этот светильник установить в другой.

 

Моё предложение всё это выкинуть и купить светодиодные линейки по 4000 К. Синего света хватит из окна. Высоту ловить люксометром, чем мощнее и выше, тем лучше. Это в общих чертах. А конкретно смотрите по своим размерам места рассады.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Валира сказал(а):

Надежда, земля своя с добавлением покупной.

На начальном этапе лучше использовать покупную землю. Из своей много чего может вырастить): и не обязательно ценный мех. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Милые дамы и уважаемые господа!
Озадачился я подсветкой рассады. У меня есть древняя фитолампа с двумя лампами дневного света розового спектра свечения. В общем, она меня устраивает. Но вот беда. У нее размеры 600х 200 мм. Естественно, когда рассады много, на подоконнике тесно. Все окна выходят на север. Только одна лоджия на юг. Но на лоджию выношу рассаду, когда уже тепло.

Поэтому у меня к вам вопрос, какие лампы и светильники используете вы. У меня задумка купить фитосветильник подлиннее, подвесить его в большой комнате. А этот светильник установить в другой.

У меня лампы холодного белого света 6500К. Полки стоят на подоконнике. Лампы длинные, хватает на все двухстворчатое окно

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Шелковница сказал(а):

У меня лампы холодного белого света 6500К. Полки стоят на подоконнике. Лампы длинные, хватает на все двухстворчатое окно

У меня тоже лампы 6500К, только не на окне, а на стеллаже у стены. Года три уже так выращиваю, вполне устраивает. Вот недавно на новый стеллаж лампы покупали в Светофоре, 120см 250 руб

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Шелковница сказал(а):

У меня лампы холодного белого света 6500К.

У меня был печальный опыт с лампами холодного белого света. В аквариуме у меня был светильник с лампой холодного белого света. Так растения в нем расти отказывались! Заменил трубку на теплый белый, и все наладилось.:good2:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Владимир Андреевич сказал(а):

У меня был печальный опыт с лампами холодного белого света. В аквариуме у меня был светильник с лампой холодного белого света. Так растения в нем расти отказывались! Заменил трубку на теплый белый, и все наладилось.:good2:

Холодный свет для томата на первое время более менее, а для перца не подходит. Если южное окно, то холодный свет как раз. Поэтому берите нейтральный свет 4000к для всех. А теплый - не советую, вытянутся потом все растения. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, OLLYO сказал(а):

Я похоже одна ничего не пеку и не сажаю - лежу гриппую 

Оля, не время сейчас болеть. Выздоравливай 

kartinki-i-otkrytki-vyzdoravlivay-ne-boley-06-3.thumb.jpg.eb114325e034695049a58041ba19e759.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 22
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, OLLYO сказал(а):

Всем привет:hi: 

Я похоже одна ничего не пеку и не сажаю - лежу гриппую :sad:. Пошла почитать, чем форум увлечен.

Олечка, выздоравливай поскорее. Отлежись обязательно.

  • Соглашаюсь! 21
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, OLLYO сказал(а):

Я похоже одна ничего не пеку и не сажаю - лежу гриппую :sad:

Оля, что гриппуешь- это плохо, а что не сажаешь- так и мы не все сажаем. Успеется ещё. Главное- здоровье!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 17
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ленуся-тигруся сказал(а):

Чесночные пампушки удались. Угощайтесь!

20230221_174926.jpg

Лена, кинь рецепт, пожалуйста)))) Так мне их хочется приготовить))) Они у тебя уж слишком аппетитные!!!!

  • Соглашаюсь! 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ulyasha сказал(а):

Они у тебя уж слишком аппетитные!!!!

Люда, я их второй раз сделала. Но вот без ложной скромности- ум отъесть. Борщ остался за кадром)  Рецепт есть, не проблема скинуть. Но попробую ссылку вставить( не умею:embarrassed:) Там вообще всё объясняют так, что ребёнок приготовит.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Я ссылку отправила. Посмотрите, кто может- открывается? Я полный дундель в этом деле(

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ленуся-тигруся сказал(а):

Открывается, Леночка!

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Девы, читаю вас и диву даюсь. Вы чего только перцы скупаете, а сельдерей, сельдерей то черешковый из магазина чего не растите? Минимум усилий, максисмум результата. Никакой маяты с семенами. Купил, края объел, в воду воткнул и жди результат... 

i-70.jpg

  • Нравится 13
  • Смешно! 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Девы, читаю вас и диву даюсь. Вы чего только перцы скупаете, а сельдерей, сельдерей то черешковый из магазина чего не растите? Минимум усилий, максисмум результата. Никакой маяты с семенами. Купил, края объел, в воду воткнул и жди результат... 

i-70.jpg

:cheesy:Завтра в магазинах исчезнет черешковый сельдерей, как перед этим перчик Палермо.

13967735_images(1).jpg.815857516f70d9b2215b7fc242e795df.jpg

 

  • Смешно! 24
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
37 минут назад, ленуся-тигруся сказал(а):

Оля, что гриппуешь- это плохо, а что не сажаешь- так и мы не все сажаем. Успеется ещё. Главное- здоровье!

Я вчера всё приготовила: стаканчики грунтом заполнила, семки отобрала, наклеила и всё:dnt:, нет желания сеять, подожду вдохновения

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

Завтра в магазинах исчезнет черешковый сельдерей, как перед этим перчик Палермо.

У меня нет шансов) я завтра в город не собиралась, а потом уж точно будет поздно. Хотя, сельдерей у нас никто и не любит:lipsrsealed:

  • Смешно! 17
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...