Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

В 13.07.2023 в 18:26, Ninu сказал(а):

Спасибо ! Так и сделаю. Горох я пару раз пыталась вырастить и неудачно. Спросила , потому что раньше замачивала перед посадкой.

Мне в этом году повезло. Я посеяла 12 сортов. Восемь сортов: мой самосборный 2019 года, Олин, Натальи Борисовны, Golden Sweet, Шугар Бон, Алтайский Изумруд, Грюнди, Жегалова 112 ( фасовки семена Алтая)) взошли 100%
Три сорта: Авола (( 1 семена, Жегалова 112 ( Русский огород 2019 и 2020) не взошли по одной горошине 

И только у Амброзии 50%. Но по грядке после посева проскакала биглиха. Может просто под ее весом  часть горошин  ушли глубоко в грядку. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 19.07.2023 в 18:01, Nata N. сказал(а):

Поставила сейчас четвёртое  сусло:

Малины 2,3 кг, сахаристость 5,7%=131г

Красной смородины 5,9 кг, сахаристость 7,37%= 434г

131+434=565 г

Воды добавила 4 литра

Итого: 2,3+5,9+4= 12,2

(0,565/ 12,2) * 0,55= 2,5 градуса 

А я хочу сделать вино 8 градусов 

8-2,5=5,5

17*5,5* 12,2= 1140 г сахара добавила 

Дрожжи взяла BV7

Сегодня сняла с мезги 9 литров этого вина 

Сокоотдача 74%

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня сняла с мезги 9 литров этого вина 

Облепиха ведет в вине себя странно.Образовались розовые медузы,пришлось еще раз отцеживать.Сейчас в одной канистре опять начали расти :dnt: Сегодня не полезу фильтровать,дадут завтра воду и начну :smile180: Сегодня огурцов только на две литровые банки набрала,по теперешнему лету замечательно.Очень сильно облетает слива,убирать замучилась.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 28.04.2023 в 21:03, ПоОльга сказал(а):

Прочитала сейчас,что Павел про мирабилис пишет.Если полностью зеленые,без оттенков-белые,их наверно и держать не стоит.  

У меня сегодня последний мирабилис зацвёл. Белый. К сожалению, ни одного пестрого. Два розово- малиновых и два белых. 
Оля, а твои как?

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Облепиха ведет в вине себя странно.Образовались розовые медузы,пришлось еще раз отцеживать.Сейчас в одной канистре опять начали расти :dnt: Сегодня не полезу фильтровать,дадут завтра воду и начну :smile180: Сегодня огурцов только на две литровые банки набрала,по теперешнему лету замечательно.Очень сильно облетает слива,убирать замучилась.

Вообще, вино- сильно непростое дело :shocked:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

К сожалению, ни одного пестрого. Два розово- малиновых и два белых. 

У меня розовые и малиновые,но как они пахнут не представляю.Днем никак,уж я старалась унюхать :04laugh: 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

У меня розовые и малиновые,но как они пахнут не представляю.Днем никак,уж я старалась унюхать :04laugh: 

Не каждый день пахнут, ты права! Иногда  очень сильный запах, а иногда совсем  его нет.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Вообще, вино- сильно непростое дело 

Не то слово.У меня соседка поставила из смородины,дня три под перчаткой простояло.Пока на огороде была муж ейный продегустировал практически до дна,почти шампанское сказал.

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Не то слово.У меня соседка поставила из смородины,дня три под перчаткой простояло.Пока на огороде была муж ейный продегустировал практически до дна,почти шампанское сказал.

Животом не пострадал? 

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Головой страдал,отсутствием аппетита.

Головой, наверное, до того. А отсутствием аппетита после того 😜 

Странно, что живот не закрутило! Там же дрожжи живые 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Странно, что живот не закрутило!

Пьющие это горе,сейчас хоть по питейным заведениям не таскается.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Я сегодня кочан брокколи доела. Вкусный был, не хуже цветной капусты понравившегося мне сорта Инклайн. И совершенно не капризная, не надо закрывать голову. Если не удастся своих хороших семян  цветной капусты добиться, перейду на выращивание брокколи. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nata N. сказал(а):

Можно ли протереть створки сушащегося гороха хлоргексидином, как считаете? Или развести фунгицид?

Наташа, не надо фунгицид.. Глоргикса вполне должнт хватить, ну или действительно спиртовыми салфетками. В них спирт не едкий, чисто для дезинфекции. 

Сфотографировала свой горох супер нано Жигалова :cheesy:. И смех и грех, чего только не насыпят в пачки с семенами, от щедрости русской души 

IMG-20230723-131636.jpg

Он уже со стручками и весь цветёт, но где заявленные 2м - ХЗ :dnt:. Ладно 2м, ну хоть 1,2 м чтоли наростил бы... :09fp:

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Не то слово.У меня соседка поставила из смородины,дня три под перчаткой простояло.Пока на огороде была муж ейный продегустировал практически до дна,почти шампанское сказал.

Доброй ночи! Прочитала и свое вспомнила ) Было это давно, в советские времена. Мы жили в Киргизии, во Фрунзе, который сейчас Бишкек. Работала я в НИИ, и вот однажды меня послали в командировку в Москву. Устроиться  в гостиницу в те времена было практически невозможно. А у нас в Москве жили дальние родственники, с которыми мои родители поддерживали отношения. Помню, позвонил им отец, попросил приютить меня на время командировки. Ну и полетела я, с подарками, конечно. Московский дядька был юморной, мы до сих пор его словечки в ход пускаем. Но любил выпить, царство ему небесное.

Ему в подарок я везла наш знаменитый киргизский бальзам, настоенный на горных травах. Дефицитом был даже у нас, но я достала ) Приехала к ним, подарки всем вручила. Рассказала как надо пить бальзам, по ложке в чай, тогда бальзам оказывает лечебное действие. 

Поехала по свои командировочным делам, вечером возвращаюсь в квартиру родных. Смотрю, дядя то явно бальзам испробовал ))) Сразу всю бутылку ))) А что там тянуть с лечением то? ))) Зараз и "вылечил" все хвори оптом ))) 

Хорошая семья была, старшего поколения уже нет в живых. Как и моих родителей. А память помнит. И ненароком прочитанное слово вызывает в памяти картинки из далекого прошлого :rolleyes:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 23.07.2023 в 22:44, Nata N. сказал(а):

Галя, это как? 

Как виноград.. Ну у меня это едва ли получится. Но форма куста плоская.. У меня задача пока выходить.. Соседи раундапом поливают у себя.  А  куст смородины рос близко к забору. Второй оставили. Выживет не понятно. А этот был совсем плохой

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

Наташа, не надо фунгицид.. Глоргикса вполне должнт хватить, ну или действительно спиртовыми салфетками. В них спирт не едкий, чисто для дезинфекции. 

Сфотографировала свой горох супер нано Жигалова :cheesy:. И смех и грех, чего только не насыпят в пачки с семенами, от щедрости русской души 

IMG-20230723-131636.jpg

Он уже со стручками и весь цветёт, но где заявленные 2м - ХЗ :dnt:. Ладно 2м, ну хоть 1,2 м чтоли наростил бы... :09fp:

Доброе утро, девочки!

Неля, вот ужас ужасный! Гавриш офигел окончательно!

 Я в субботу 9 горошин сеяла как раз потому, что боюсь вот как раз таких наглых махинаций с названиями сортов. Вчера они уже начали всходить. 

Неля, а горох Натальи Борисовны у тебя какой высоты вырос?

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Шелковница сказал(а):

Доброй ночи! Прочитала и свое вспомнила ) Было это давно, в советские времена. Мы жили в Киргизии, во Фрунзе, который сейчас Бишкек. Работала я в НИИ, и вот однажды меня послали в командировку в Москву. Устроиться  в гостиницу в те времена было практически невозможно. А у нас в Москве жили дальние родственники, с которыми мои родители поддерживали отношения. Помню, позвонил им отец, попросил приютить меня на время командировки. Ну и полетела я, с подарками, конечно. Московский дядька был юморной, мы до сих пор его словечки в ход пускаем. Но любил выпить, царство ему небесное.

Ему в подарок я везла наш знаменитый киргизский бальзам, настоенный на горных травах. Дефицитом был даже у нас, но я достала ) Приехала к ним, подарки всем вручила. Рассказала как надо пить бальзам, по ложке в чай, тогда бальзам оказывает лечебное действие. 

Поехала по свои командировочным делам, вечером возвращаюсь в квартиру родных. Смотрю, дядя то явно бальзам испробовал ))) Сразу всю бутылку ))) А что там тянуть с лечением то? ))) Зараз и "вылечил" все хвори оптом ))) 

Хорошая семья была, старшего поколения уже нет в живых. Как и моих родителей. А память помнит. И ненароком прочитанное слово вызывает в памяти картинки из далекого прошлого :rolleyes:

Неля, у тебя дар рассказчика! Хорошо читается!

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Неля, вот ужас ужасный! Гавриш офигел окончательно!

 Я в субботу 9 горошин сеяла как раз потому, что боюсь вот как раз таких наглых махинаций с названиями сортов. Вчера они уже начали всходить. 

Неля, а горох Натальи Борисовны у тебя какой высоты вырос?

Не то слово. Не ужели скоро совсем прийдёться отказаться от магазинных семян :09fp:

Наташа, надеюсь тебе с 9 горошинами повезёт, может не совсеми, но если с половиной уже хорошо.. 

А горох от Натальи Борисовны, весь оказался высокорослым. Просто часть семян (которые были подписаны, низкий) подтормаживали. Её горох я сеяла позже всех здесь и растёт он в ОГ. На данный момент 1,1-1,2м в нём есть, цветёт и начали появляться стручки. Очень надеюсь сохранить, при такой пакостной погоде в это лето. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Не то слово. Не ужели скоро совсем прийдёться отказаться от магазинных семян :09fp:

Наташа, надеюсь тебе с 9 горошинами повезёт, может не совсеми, но если с половиной уже хорошо.. 

А горох от Натальи Борисовны, весь оказался высокорослым. Просто часть семян (которые были подписаны, низкий) подтормаживали. Её горох я сеяла позже всех здесь и растёт он в ОГ. На данный момент 1,1-1,2м в нём есть, цветёт и начали появляться стручки. Очень надеюсь сохранить, при такой пакостной погоде в это лето. 

У меня он в парнике, свешивается из под потолка сантиметров на 30-40 см. Метра два высотой или чуть выше. Я его сеяла 27 апреля, а собирать стручки начала недавно, сняла примерно половину, или чуть больше, пока 55 стручков. Думаю, он относится к поздним сортам, так как сейчас почти уже 90 дней прошло, а все стручки ещё собрать невозможно. Но он почти не болеет, для такого паршивого лета- это огромный плюс  

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Думаю, он относится к поздним сортам, так как сейчас почти уже 90 дней прошло, а все стручки ещё собрать невозможно

🤔 Даааа?... Странно тогда. 

У тебя рано сажен и в теплице, где все условия для кайфа и рост не маленький и он  только только раскачивается... А мой на улице, сажен точно в мае, число не помню, но за серединой (не когда было мне), растёт на улице под дождями, ветрами, холодами и есть стручки при маленьком росте, как я понимаю если сравнивать с твоим (начали появляться).. Очень интересно... :smile427:

Наташа, а почему собирать не удобно? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, ЛаньЯ сказал(а):

🤔 Даааа?... Странно тогда. 

У тебя рано сажен и в теплице, где все условия для кайфа и рост не маленький и он  только только раскачивается... А мой на улице, сажен точно в мае, число не помню, но за серединой (не когда было мне), растёт на улице под дождями, ветрами, холодами и есть стручки при маленьком росте, как я понимаю если сравнивать с твоим (начали появляться).. Очень интересно... :smile427:

Первый цветочек я сфоткала  16, июня- через 50 дней после посева. Потом, к сожалению, не фоткала. Думаю, такая фаза, как у тебя, была дней через 10 -15 ( примерно)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...