Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Nata N. сказал(а):

арбуз из неизвестных самосборных семян

Добрый день!Арбузы у тебя великолепные!С фасолью в свое время я наигралась,сажать буду исключительно спаржевую.Семена у нее конечно очень красивые,но сажать ради пораскладывать не буду категорически.Для лобио кило легче купить раз в год. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

С фасолью в свое время я наигралась,сажать буду исключительно спаржевую.Семена у нее конечно очень красивые,но сажать ради пораскладывать не буду категорически.Для лобио кило легче купить раз в год. 

Приветик!

А с чем связан твой грустный опыт? Что не понравилось?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
Только что, ПоОльга сказал(а):

Так не едим зерновую :dnt:

А! Как это знакомо! Муж меня офигеть как мучает тем, что привередничает очень сильно в еде.  Разогретое не ест. А себе одной готовить не охота. В понедельник собакам часто на завтрак- ужин голубцы и прочие  не совсем собачьи завтраки- ужины 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня с утра контюхаюсь с винищем ,дрожжи чудные и делают мне нервы.Попутно приходится встречать-провожать гостей,которые без предупреждения :dash1:Хорошо для гостей с предупреждением пиццы напекла,сейчас для них же еще замесила и грибочки им сплавлю :dance:А потом буду все отмывать :09fp:

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Сегодня с утра контюхаюсь с винищем ,дрожжи чудные и делают мне нервы.Попутно приходится встречать-провожать гостей,которые без предупреждения :dash1:Хорошо для гостей с предупреждением пиццы напекла,сейчас для них же еще замесила и грибочки им сплавлю :dance:А потом буду все отмывать :09fp:

Приятные все мероприятия!

У нас с утра сеногной. То начинается, то заканчивается. На редкость пакостная погода и на редкость холодное лето у нас.  Я тоже с вином промумукалась. Чтобы легче с ним было, не надо ставить в один день больше одного бака сусла , чтобы не надрываться потом, снимая сусло с мезги. Бак большой и тяжело его ворочить. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Бак большой и тяжело его ворочить.

Бак еще терпимо.Я додумалась поставить под капельницы в десятилитровые канистры,в них ничего не видно,переливать из них :angry: Хорошо эти неполные остались,а две по 9 литров были.Ничего :cheesy:разок помучится можно.Чудо что не забодяжила в 30 литров,а ведь была такая мысля 

004.thumb.jpg.e69a7d04dd759b120546ae84e27a5194.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Срезала сейчас на обед арбуз из неизвестных самосборных семян:

6104224F-8D4D-4FDB-B364-460F152C680C.jpeg
Когда стала резать, он треснул;

D1C0A35D-6C90-4A94-A78F-CA29A9BD13EE.jpeg
Очень сладкий, пожалуй, даже чуть чересчур, ближе к меду 

Муж съел одну скибку и есть дальше отказался- арбуз черезчур сладкий. Я сейчас вспоминаю, что семена собрала в сентябре, в последний сбор Арбузов и дынь из теплицы. Я тогда сняла очень много дынь и Арбузов и понять с  какого куста сняла этот,  было уже невозможно. Поэтому и «Неизвестный». Этот арбуз хорош для июня и сентября, для июля он черезчур приторный. Такая же точно ситуация с кукурузой Барон. Ее в июле есть невозможно, а в сентябре, когда часть сахаров уходит, она становится такой же вкусной, как и Хани Бентам 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 18.07.2023 в 17:58, Nata N. сказал(а):

Собрали сегодня 14,73 кг чёрной смородины.

Поставила сейчас третье сусло:

 

Воды добавила 6,6 литра

Итого: 21,73

Сахаристость чёрной смородины 8%
14,73*0,08= 1178г

(1,178/21,73)*’0,055%= 3 ( градуса)

Я решила сделать это вино крепостью 8 градусов 

8-3=5

17*5*21,73=1813 г сахара добавила 

Дрожжи взяла MA33

Сняла сейчас с мезги это вино в количестве 12 литров 

Сокоотдача 55%

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Сняла сейчас с мезги это вино в количестве 12 литров 

 

Ну вы рукодельницы.. Добрый вечер. Ну я имею ввиду специалисты по изготовлению вина. Я один раз сделала настойку Из черноплодки. Но пить не смогла, сразу начинала болеть голова. А так очень вкусная была. Раздала в виде подарка

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Galiy сказал(а):

 

Галя, а ты на даче? Чем занимаешься? У вас холодно?

У нас гроза, радуга, безумно холодно, хотя термометр показывает +14. По ощущениям градусов 10:angry:

Наши дети и внуки в Турцию прилетели, там +42. Говорят, нос на улицу высунуть невозможно. Тоже мерзко, только по- другому 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Арбуз постоял в холодильнике часа три и стал очень- очень вкусным:  сочным и в меру сладким, избыточная приторность ушла . 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Галя, а ты на даче? Чем занимаешься? У вас холодно?

У нас гроза, радуга, безумно холодно, хотя термометр показывает +14. По ощущениям градусов 10:angry:

Наши дети и внуки в Турцию прилетели, там +42. Говорят, нос на улицу высунуть невозможно. Тоже мерзко, только по- другому 

Борьба с кротом. Мало того он все в теплице и на моей грядке с покупной землей , где нет червей все перекопал, так выпихивает Из земля, что ему попадает   . Прилетала невестка. Ездили на ее Дачу. В результате на моей будет , если приживется вишневый сад. У нее очень вкусная вишня. Сажал дедушка. Естественно поросли за 2 года полно. И привезли ко мне супер пупер черную смородину, размер как у хорошей вишни. И растить ее надо плоско.  Для сбора урожая. Пока я ее привожу в чуство

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Galiy сказал(а):

 И растить ее надо плоско.  Для сбора урожая. 

Галя, это как? 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, друзья!

У нас ночью было +8, сейчас на термометре +15, а по ощущениям градусов 10-12. Пасмурно, очень мокро, мерзко, холодно.  Льёт не помню какие сутки подряд. Утром сеногной, потом ливни с грозами, потом опять сеногной. Конца и края нет, сегодня даже теплицы на открыла. Расстраиваюсь из- за жуткого холода. Сижу на кухне в кресле- качалке, не хочется шевелиться и двигаться,  жалею себя  😪😢

Дети в Турции. Вечером, перед сном, было там  +32, дышать нечем. Уверена, что такой почти мороз в середине лета у нас и пекло там,- это звенья одной цепи. Градусов 12 у них лишние, которых нам не хватает.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня стала доставать горошины из стручков на досушивание. Стручки сушились 2 недели. В одной ванночке на створках стручков увидела следы  чёрной плесени:

D817C2F3-ACB6-419F-99BB-14C6605B6B06.jpeg
Горошины внутри хорошо высохли. 20 штук горошин сейчас высадила с целью определить всхожесть и понять: успела ли чёрная плесень как- то повредить семена. 
Также увидела начинающие появляться следы чёрной плесени на шести створках совсем недавно разложенных на сушку стручков ( всего три дня назад).  Хочется использовать фунгицид, чтобы уничтожить споры чёрной плесени. Можно ли протереть створки сушащегося гороха хлоргексидином, как считаете? Или развести фунгицид?

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня и доброго здравия!

Наташа, ну не переживай ты так сильно:goody:, арбузы-то растут у тебя! томаты, огурцы...и много чего еще! Я жду теплого августа))

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Всем доброго дня и доброго здравия!

Наташа, ну не переживай ты так сильно:goody:, арбузы-то растут у тебя! томаты, огурцы...и много чего еще! Я жду теплого августа))

Спасибо, что ты ещё ждёшь! А то я уже отчаялась 😩 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Оленька @ПоОльга, с Днем Ангела тебя, дорогая! Пусть он хранит тебя от всех бед! Здоровья тебе отменного, достатка и радостей от всех дел!

 

olga-10.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Спасибо, что ты ещё ждёшь! А то я уже отчаялась 😩 

Наташа, ну что ты! ....у меня нынче провальный год будет по томатам, и не только по ним, но я уже перешагнула через это и решила, что тоже неплохо))...с заготовками меньше мумукаться. И вообще представь, как в европах буквально помирает от жары...сразу станет легче, я это говорю безо всякого ёрничества

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня стала доставать горошины из стручков на досушивание. Стручки сушились 2 недели. В одной ванночке на створках стручков увидела следы  чёрной плесени:

D817C2F3-ACB6-419F-99BB-14C6605B6B06.jpeg
Горошины внутри хорошо высохли. 20 штук горошин сейчас высадила с целью определить всхожесть и понять: успела ли чёрная плесень как- то повредить семена. 
Также увидела начинающие появляться следы чёрной плесени на шести створках совсем недавно разложенных на сушку стручков ( всего три дня назад).  Хочется использовать фунгицид, чтобы уничтожить споры чёрной плесени. Можно ли протереть створки сушащегося гороха хлоргексидином, как считаете? Или развести фунгицид?

Наташа, протри спиртовой салфеткой, если есть...у меня они на все случаи жизни)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Олечка, я тебя тоже поздравляю с Праздником!

Не знаю, когда к тебя День  рождения, но я от души поздравляю тебя и с ним тоже! А точнее, с днём рождения очень хочу поздравить прежде всего!

Счастья тебе, здоровья и удачи во всем!

2A655F1E-CC65-4E8B-9CCB-788FACB32FD9.jpeg

BA15BE6B-60DC-4816-9D7B-A251D61B2824.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, HATA55 сказал(а):

 в европах буквально помирает от жары...сразу станет легче, я это говорю безо всякого ёрничества

Вот жары как раз  хочется, ну хоть немного   :cheesy:

У меня такое впечатление, что меня обворовали :05hid:

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Я жду теплого августа)

 

39 минут назад, Nata N. сказал(а):

Спасибо, что ты ещё ждёшь! А то я уже отчаялась

Ну вот...А я втихаря надеюсь, что жары не будет. Лето это - прям моё! Я не чувствовала себя дохлой медузой. 

Жаль, что с помидорами и огурцами я не совпадаю по предпочтениям. Эххх, нет в мире совершенства!

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Nata N. сказал(а):

это как? 

Это когда кусты не подвязывают. У меня крыжовник так растет :cheesy:все подпорки снес зараза.Кислый как яд,но плодовитый и ничем не поражается.Выкорчевать руки не доходят.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...