Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Наташа, это красный лук. Тоже в зиму саженый.. 

Неля, я такой не видела ни разу. Необычный для меня. А что за сорт?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я честно собралась на огород.Пока ехала брат позвонил,около его работы появились маслята.Собрала ведерко семилитровое.Причем от жадности собрала маленькие,что б больше никому не досталось.Теперь чистить надо :dash1:Нафига я их собрала?!!

003.thumb.jpg.20b2daf819f3ea894c2282edf9f23b24.jpg

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ninu сказал(а):

Коламбус можно не отбеливать, я про него вычитала и с тех пор не заморачиваюсь. У Золушки покупаю уже несколько лет:dance:

Я сажаю порей с первых дней своего огородничества. Уж как я сначала скакала над ним. И бумагой оборачивала для отбеливания, и бутылки темные обрезанные надевала... А теперь сажаю только гибриды и не морочусь ни с каким отбеливанием. Вырастает такой как надо. И даже практически не окучиваю.  В этом году посадила остатки из Золушкиных закупок Ланцелот и Коламбус. Но у меня всЁ всегда позднее, чем у нормальных людей.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Я честно собралась на огород.Пока ехала брат позвонил,около его работы появились маслята.Собрала ведерко семилитровое.Причем от жадности собрала маленькие,что б больше никому не досталось.Теперь чистить надо :dash1:Нафига я их собрала?!!

003.thumb.jpg.20b2daf819f3ea894c2282edf9f23b24.jpg

Маслята лишними не бывают! Молодец, что много набрала!

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Petrofka сказал(а):

Я сажаю порей с первых дней своего огородничества. Уж как я сначала скакала над ним. И бумагой оборачивала для отбеливания, и бутылки темные обрезанные надевала... А теперь сажаю только гибриды и не морочусь ни с каким отбеливанием. Вырастает такой как надо. И даже практически не окучиваю.  В этом году посадила остатки из Золушкиных закупок Ланцелот и Коламбус. Но у меня всЁ всегда позднее, чем у нормальных людей.

Я первый раз в этом году посеяла и даже не ела раньше ни разу :pom:

Поэтому не знаю даже , что я от него должна добиваться, а чего нет. Листья у него офигенной вкусноты!

Мой вот так сейчас выглядит в надземной части:

D8C4BF47-2589-45B1-BB8D-81520AA0C01D.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А это копнула лук, купленный в нашей СЗ как Ялтинский:

B8368AC5-B758-4B56-A3ED-89063F3BC75C.jpeg
Дочка говорит, что брехня, не Ялтинский это лук. Ялтинский должен быть плоским 

Сейчас попробовала его на вкус- жуткая пакость :angry:

Он нереально горький, горький- как хина. Девочки, что теперь с этим луком можно сделать? Только выбросить?

Оля, ты гигант по всяким придумкам! Как твое мнение?

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Я первый раз в этом году посеяла и даже не ела раньше ни разу :pom:

Поэтому не знаю даже , что я от него должна добиваться, а чего нет.

Мой вот так сейчас выглядит в надземной части:

D8C4BF47-2589-45B1-BB8D-81520AA0C01D.jpeg

Наташенька, такой и должен быть. Подрастет еще, ножка потолстеет и побелеет. Я его вообще почти из-под снега убираю. Корми, пои, и будете оба счастливы. С ним очень вкусные пироги. Вкуснее, чем с любым другим луком. И луковый суп он очень украшает. У меня репчатый лук плохо получается, а порей всегда. На мой взгляд, он менее капризный. В прошлом году оставила 1 растень на семена. Головка уже лопнула. Надо бы марличкой завязать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Nata N. сказал(а):

А это копнула лук, купленный в нашей СЗ как Ялтинский:

B8368AC5-B758-4B56-A3ED-89063F3BC75C.jpeg
Дочка говорит, что брехня, не Ялтинский это лук. Ялтинский должен быть плоским 

Я про Ялтинский лук много читала. Традиционно считается, что плоский. Но в нашей местности такой сладости и вкуса, как на ялтинских красноземах, даже самый правильный лук не наберет. Хотя я пытаюсь его растить каждый год. Мы красного лука много едим.

Вообще, Ялтинский лук стал уже такой же легендой как в нашей нижегордчине арзамасский. Его настоящий можно найти только у частников. Эти сорта достаточно трудоемки, и их вытеснили более простые в выращивании промышленные.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Nata N. сказал(а):

А это копнула лук, купленный в нашей СЗ как Ялтинский:

B8368AC5-B758-4B56-A3ED-89063F3BC75C.jpeg
Дочка говорит, что брехня, не Ялтинский это лук. Ялтинский должен быть плоским 

Я выращиваю ялтинский лук из семян, купленных в Крыму. Да, он плоский. В Крыму сланцевые почвы, они набирают тепло днём и отдает луку ночью, у нас чернозем, но растёт нормально. Ещё стоит солдатиком.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Nata N. сказал(а):

Поставила сейчас четвёртое  сусло:

Малины 2,3 кг, сахаристость 5,7%=131г

Красной смородины 5,9 кг, сахаристость 7,37%= 434г

131+434=565 г

Воды добавила 4 литра

Итого: 2,3+5,9+4= 12,2

(0,565/ 12,2) * 0,55= 2,5 градуса 

А я хочу сделать вино 8 градусов 

8-2,5=5,5

17*5,5* 12,2= 1140 г сахара добавила 

Дрожжи взяла BV7

Добрый день. Наташа подскажите пожалуйста какой фирмы дрожжи используете? На сайте самогонщиков много разных,а отзывов нет-я запуталась...

Ягод много да и яблоки есть хочу попробовать.. подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Nata N. сказал(а):

Ялтинский должен быть плоским 

Очень хороший!То что форма другая,так и кушает он не как в Крыму. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Милаюг сказал(а):

В Крыму сланцевые почвы, они набирают тепло днём и отдает луку ночью,

Даже в Крыму он разным получается,видимо не везде на лаве выращивают.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Petrofka сказал(а):

арзамасский. Его настоящий можно найти только у частников.

К нам две фермерши из за реки возят,говорят не поливают в процессе роста вообще.Возможно вода у них близко,если мне лук не поливать вырастит фига.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

К нам две фермерши из за реки возят,говорят не поливают в процессе роста вообще.Возможно вода у них близко,если мне лук не поливать вырастит фига.

Оля, это еще надо выяснить у них, что значит "не поливают". Не все в это понятие одинаковый смысл вкладывают.

Я как-то в деревне спрашивала у местных, как у них такой хороший лук получается. Так вот они мне сказали, что после посадки просто закрывают всю грядку толстым слоем (примерно см 10) хорошего перегноя, а лучше, просто навоза. И фсе! Но под ним же и влажность сохраняется хорошо. Я уж не говорю о том, какая это мощная постоянная кормежка. 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

в теплице  с томатами я нашла один лист свидетельствующий о серой гнили.

А я сегодня листья обрезала и упала помидорка с серой гнилью...:sad:

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Вырастает такой как надо. И даже практически не окучиваю. 

Наташа, расскажи, пожалуйста, поподробнее насчет "не окучиваю". Я тоже ращу порей впервые и даже не ела его раньше. Пока даже не знаю, нужен ли он мне. У меня репка хорошо получается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Неля, я такой не видела ни разу. Необычный для меня. А что за сорт?

Наташа, это из местной СЗ. Красный - "Кармен", если не путаю. Жёлтый -"Шекспир"... 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Наташа, расскажи, пожалуйста, поподробнее насчет "не окучиваю". Я тоже ращу порей впервые и даже не ела его раньше. Пока даже не знаю, нужен ли он мне. У меня репка хорошо получается.

Я очень ленивый огородник:cheesy:Если можно что-то не делать, я и не делаю. Рассаду порея сажаю в канавки, глубиной примерно 10-15 см. Она постепенно сам как-то заполняется землей. Такое ленивое окучивание. А поскольку вымывать землю между листьями мне надоело (она до конца все равно не вымывается), больше я его не окучиваю ни в каком виде. Сам нарастает и отбеливается нормально. пусть не очень высока белая нога, но и зелени можно захватить на этой ноге, когда верхнюю листву обрезаем.  Храню завернутыми в пищевую пленку в холодильнике. Раньше в песке в ведре стоя. Но это в погребе. У нас по порею ОляСашина спец. Она много растит его. У меня огород маленький. Я ращу всяких овощей по-немногу.  Вообще, порей сладкий и не острый. Очень вкусный.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Petrofka сказал(а):

Традиционно считается, что плоский. Но в нашей местности такой сладости и вкуса, как на ялтинских красноземах, даже самый правильный лук не наберет. Хотя я пытаюсь его растить каждый год. Мы красного лука много едим.

Точно плоский. Я прочитала историю его селекции. Конечно, в нашей местности такого сладкого не будет- почва другая. Но и нереально горьким он не стал бы у нас, был бы просто немного похуже, чем в Крыму.  А этот лук- бессовестная подмена, обманули опять 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

А я сегодня листья обрезала и упала помидорка с серой гнилью...:sad:

Я листок первый нашла. Теперь плохую помидорку ждать примерно через неделю

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Очень хороший!То что форма другая,так и кушает он не как в Крыму. 

Нет, Оля, этот лук точно не имеет кроме названия никакого отношения а Ялтинскому, это обман. Для того, чтобы получить плоскую форму Ялтинского лука, из Португалии везли плоский лук и скрещивали его с другим. Очередная обманка 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Оля, это еще надо выяснить у них, что значит "не поливают". Не все в это понятие одинаковый смысл вкладывают.

Я как-то в деревне спрашивала у местных, как у них такой хороший лук получается. Так вот они мне сказали, что после посадки просто закрывают всю грядку толстым слоем (примерно см 10) хорошего перегноя, а лучше, просто навоза. И фсе! Но под ним же и влажность сохраняется хорошо. Я уж не говорю о том, какая это мощная постоянная кормежка. 

Женщина, у которой я покупала лук и семена в Крыму, так мне и сказала, что его надо кормить. Ой, так всё надо кормить...:mosking:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Милаюг сказал(а):

Я выращиваю ялтинский лук из семян, купленных в Крыму. Да, он плоский. В Крыму сланцевые почвы, они набирают тепло днём и отдает луку ночью, у нас чернозем, но растёт нормально. Ещё стоит солдатиком.

По теплу я создала похожие условия- я этот лук посадила на высокую грядку в теплице. Жаль, что семена оказались пересортными.

1 минуту назад, Милаюг сказал(а):

Женщина, у которой я покупала лук и семена в Крыму, так мне и сказала, что его надо кормить. Ой, так всё надо кормить...:mosking:

Я хорошо свой лук кормлю, у меня же капельный полив. Никаких проблем и затрат времени. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Вообще, порей сладкий и не острый. Очень вкусный.

Да, да!!! Сказочно вкусный и сладкий! Особенно, если сравнить с этим горьким, который продавался у нас в СЗ как Ялтинский

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Да, да!!! Сказочно вкусный и сладкий! Особенно, если сравнить с этим горьким и гадким, который продавался у нас в СЗ как Ялтинский

Надо семена у  Ани Львовны просить. Повезло тому, с кем она в этом году во время подарочного флэш-моба поделилась. Хочу попросить у неё по осени. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...