Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Зимний убрала, потому что он уже давно полёг и ботва сильно пожухла. Она даже не пожелтевшая, а уже усыхать начала. Э

У меня весь лук остался осенней посадки. Ботва легла с месяц назад, но она совершенно жирная и зелёная. Нет и намёка на увядание. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Nata N. сказал(а):

А у недозрелого лука какая шейка? 

Твердая.Наташа делай скидку на твою агротехнику.Лук после полегания не поливают и дают ему время на созревание,ты и поливала и кормила регулярно.Трогай шейку,прекращай поливы.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Твердая.Наташа делай скидку на твою агротехнику.Лук после полегания не поливают и дают ему время на созревание,ты и поливала и кормила регулярно.Трогай шейку,прекращай поливы.

Спасибо! Поняла!

А есть ли смысл сокращать ему период вегетации? Пусть ещё с месяц вегетирует и размер головки лука набирает. Сейчас сходила и посмотрела- совершенно не созревшая шейка

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nata N. сказал(а):

Пусть ещё с месяц вегетирует и размер головки лука набирает.

Так он может треснуть и получится как я показывала-много маленьких луковок.С дынями и арбузами у тебя очень удобно-сроки съема высчитываешь и по срокам снимаешь.С луком надо бы по такому же принципу.Про семенной,я усекла четко:полегло 40% посадки-надо начинать убирать,это процент по белому луку,остальные могут еще порасти,но затягивать не следует.Если его передержать,то сокращается срок и качество хранения. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Так он может треснуть и получится как я показывала-много маленьких луковок.С дынями и арбузами у тебя очень удобно-сроки съема высчитываешь и по срокам снимаешь.С луком надо бы по такому же принципу.Про семенной,я усекла четко:полегло 40% посадки-надо начинать убирать,это процент по белому луку,остальные могут еще порасти,но затягивать не следует.Если его передержать,то сокращается срок и качество хранения. 

Я ещё две недели или дней 10 покормлю преобладающим калием и выкопаю 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мой лук (из семян) еще даже и не думает зреть. Стоит солдатиком. Думаю, не меньше трех недель еще стоять будет. А то и больше. Нервы мне делать.

В этом году нам лука хватило до нового урожая. И картошки хватило, еще осталось с ведро, на днях доедим. Вареным его есть не будешь, а вот пожарить - очень даже ничего. И тыкв хватило, в морозилке пару пакетов и одна целая лежит в бане.

И свеклы хватило, старую соседке отдала. И морковь тоже отдала, уже новую едим. Оказывается, у меня был хороший урожай в прошлом году. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

Наташа, @Nata N. у меня к тебе вопрос. Ты как то показывала свой бальзамин. Как ты его зимой сохраняешь. Я не имела с ними близкого объщения. Почитала в инете, пишут может сильно хватать паутинку. 

Мне подарили 2 череночка. Расцветка очень красивая,цветы крупные. Никогда таких не видела. Хочу попробовать с ними дружить. 

IMG-20230719-192441.jpg

Нель, я тоже Наташа. :mosking: Поэтому отвечаю. Уже несколько лет передерживаю зимой 2 куста бальзаминов. Люблю я их. Когда не лень, черенкую по весне и увожу на дачу прижившиеся черенки. Раньше и маточники таскала. Сейчас лениво. Просто выношу на балкон и живут они у меня там. Нет никаких клещей и прочих вредителей. Ни чем не обрабатываю. Ингода забываю про них. Кто-то собирается помирать. Но потом при обильном поливе опять отживает. Цветут на балконе отлично. Вообще очень неприхотливая растень. Тем меня и покорила. Прошлым летом так цвели на балконе, люди бОшки сворачивали. В это недолето похуже. 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Я ещё две недели или дней 10 покормлю преобладающим калием и выкопаю 

Сейчас почитала,за месяц перед выкопкой поливы прекращают и только рыхлят.Это видимо у Ганичкиной вычитали.В теплицах мало кто выращивает,а на погоду эти писатели скидку не делают.В любом случае перед выкопкой должен быть сухой период,когда идет созревание.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, СветaР сказал(а):

Нервы мне делать.

Света,береги невры :)) Вона какой урожай,и в этом году не хуже будет!У нас огурцы на рынке 150-180.Оно вроде по мелочи,а свое.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

У нас огурцы на рынке 150-180.Оно вроде по мелочи,а свое.

Вообще я свежие огурцы не очень-то люблю. Когда начинаются помидоры, то и вовсе огурцы не люблю. А вот соленые и маринованные - очень даже очень.

Мне нужно запихать в банки литров 50-60. На зиму хватит. Сейчас у меня запихано пока 23 литра. Думаю, натяну как-то. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 18.07.2023 в 12:00, Nata N. сказал(а):

 

А лук порей мне нравится и не отбелённый. Вкуснятина невозможная у него и листья 

Коламбус можно не отбеливать, я про него вычитала и с тех пор не заморачиваюсь. У Золушки покупаю уже несколько лет:dance:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

16 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Напялила трубки на лук 

   007.thumb.jpg.005b3ed81381754dc37155a710e3ce80.jpg

 

 

12 часов назад, Ninu сказал(а):

Коламбус можно не отбеливать, я про него вычитала и с тех пор не заморачиваюсь. У Золушки покупаю уже несколько лет:dance:

Я сейчас сходила посмотрела на свои заросли порея- я бы не смогла трубки напялить, нереально

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Приветик!..) 

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, друзья!

У нас солнышко!!! Счастью нет предела! :dance:

А к нам видимо ваш "ветерок" занесло. Идти невозможно, он несёт :cheesy:

  • Грустно... 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ninu сказал(а):

можно не отбеливать, я про него вычитала и с тех пор не заморачиваюсь

Доброе утро!Конечно можно,меня больше грязь напрягает.Вроде пристроилась вымывать ее,но хочется то как в магазине :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, ЛаньЯ сказал(а):

Приветик!..) 

А к нам видимо ваш "ветерок" занесло. Идти невозможно, он несёт :cheesy:

У меня вчера и два небольших вазона с колеусами два раза валяло на землю и один куст мирабилиса я переподвязала. Несмотря на подвозку чуть не до земли его согнуло. А сегодня посмотрела- все выпрямились, отряхнулись и радуются вместе со мной солнышку :dance:

Хотя  в теплице  с томатами я нашла один лист свидетельствующий о серой гнили. В теплице я томаты ещё ни разу фунгицидами не обрабатывала :pom:

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
Только что, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Конечно можно,меня больше грязь напрягает.Вроде пристроилась вымывать ее,но хочется то как в магазине :cheesy:

Оля, а они порей перед продажей моют. Предпродажная подготовка такая :hi:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

Наташа, @Nata N. у меня к тебе вопрос. Ты как то показывала свой бальзамин. Как ты его зимой сохраняешь. Я не имела с ними близкого объщения. Почитала в инете, пишут может сильно хватать паутинку. 

Мне подарили 2 череночка. Расцветка очень красивая,цветы крупные. Никогда таких не видела. Хочу попробовать с ними дружить. 

IMG-20230719-192441.jpg

 

Неля, какие красавцы!

Мне в этом году почему- то повезло. Клещ напал на огурцы ( первый раз) и на баклажаны- баклажаны обязательно каждый год страдают, а бальзамины пока почему-то не тронуты. Раньше, как и баклажаны, клещ находил обязательно 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

порей перед продажей моют

Так не промоешь в тех местах :)),переход от белого к зеленому.Только ниже обрезать,а в магазином лист зеленый присутствует.Посмотрю как получится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Так не промоешь в тех местах :)),переход от белого к зеленому.Только ниже обрезать,а в магазином лист зеленый присутствует.Посмотрю как получится.

Так моют в машинах. Уверена, что в полях никто трубки не надевает 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня сейчас внуков забрали. Они в Туретчину едут отдыхать. В нашей местности  не лето, а пипец пипесцовый, и не искупаться 

Сходила сейчас за огурцами- принесла 5 ( пять!!!) сиротских штук. В деревне чат обвален объявлениями: куплю огурцы. И ни одного объявления: продам огурцы. Хотел кто- то  продать  чёрную смородину по 500р/кг, но чат восстал  от такой цены. Оказалось, что смородину собирал ребёнок, он же дал объявление , так как  он на что- то деньги собирает. Велели ему всем чатом снизить цену до «Справедливой» цены 300р/ кг . Как только мальчик снизил цену на смородину до 300р, ее тут же забрали. 

Крыжовник по 200р. и его тоже сразу забирают. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Мои  морковь и свекла цветут:

4E9C2A65-0BC8-4464-9A36-8F72E14C6DB8.jpeg

22976371-7E94-4D89-8DA4-3D2FBE3D484E.jpeg

7417BFBA-AD24-4913-9F9A-241FD146C93C.jpeg
Соцветия моркови оккупировали муравьи. Не уверена, будут ли семена. Когда муравьи тусовались на цветках Арбузов, арбузы не завязывались. Завязываются либо после опыления пчёлами, либо от моего опыления. У свеклы очень странные цветки, они самоопыляемые однозначно. Немного похоже на споры папоротника 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Девчата, вот показываю лук подзимней посадки... Не думала я что он такой уродиться, насажала ещё свой севок весной. А теперече и думаю, вот на хрена мне столько лука... :09fp:

IMG-20230720-130537.jpg

IMG-20230720-130523.jpg

А весенний в грядах не меньше... :dash1:

 

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, ЛаньЯ сказал(а):

Девчата, вот показываю лук подзимней посадки... Не думала я что он такой уродиться, насажала ещё свой севок весной. А теперече и думаю, вот на хрена мне столько лука... :09fp:

IMG-20230720-130537.jpg

IMG-20230720-130523.jpg

А весенний в грядах не меньше... :dash1:

 

Неля, шикарный лук!

А на нижней фотке это ты уже и свеклу копнула?

«Нахрена мне столько нужно»- это надо каждому огороднику вешать себе такой плакат на грудь во время посева и высадки :girl_cray:

Изменено пользователем Nata N.
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

А на нижней фотке это ты уже и свеклу копнула?

Наташа, это красный лук. Тоже в зиму саженый.. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...