Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Сам в порядке? 

Да, слава Богу! Только теперь стоимость осаго на мою машину поднимут страховщики 

У нас вот такой пакостной сеногной:

9B5D9D05-C544-40FA-A8AB-D8FA3E607E84.jpeg
Возле Горшков видно- под колеусами сухая плитка 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

12 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

Матильда сильно изменилась. Оля, смотри какая стала..

Третий раз пробую отвить :cheesy: Смотри не передержи!Конечно можно пристроится вырезать нитки,но лучше не усугублять.Плоской фиолетовой на картинках так и не нашла.Существует сорт Блю Хильда,его по разному на картинках изображают,вот думаю это оно!В смысле фиолетовое,длинное и плоское.Ну никак не дает мне покоя та арка из фасоли :dash1:прям хотца :smile180:Дихлофос для этих целей шибко хилый,какие то невразумительные ниточки и пока не цветет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я спрашивала у продавцов этой фасоли насчёт продажи семян- мне все отказали дружно. Один согласен продать только 3 литровую закатанную банку с семенами, другие отказали без объяснений 

Объясняю-они не выращиватели,а перекупы продавцы.Чем тебя наши проверенные семена не нравятся?Годность(не спелость)определяется,когда кончик рукой отрывается легко,без нитки.В принципе у меня любая хорошо уходит,кроме уж совсем переспевшей.Нитку ножом овощным сразу срезаю и варю чуть дольше. Вот когда пергаментный слой появляется уже хуже,тогда бланшировала,заливала холодной водой и его очищала.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Nata N. сказал(а):

наша почта теперь только в следующий четверг откроется :dash1:

Что - то с почтами везде проблема. У нас на 11 поселков два почтовых отделения. Почтальонка одна осталась и одна заведующая почтой. Естественно почта практически не работает. Платежки развозят в поселки по магазинам. Если магазина нет -отдают в крайний дом. 

Знакомые живут в Волжском.Частный сектор. Почтальоны не ходят,т. к. маршрутка до них не доезжает. За платежками сами ездили.А с1 августа им объявили, что теперь только на Почтамте будут обслуживаться. Это с одного края города на другой ехать. 

Почта России рулит. 

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лёка сказал(а):

Что - то с почтами везде проблема

Так у них совмещение забрали,в смысле за работу на чужих участках почтальонам не платят.Плюс фото до и после работы на рабочем месте,да штрафы разнообразные с камер наблюдения.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Так у них совмещение забрали,в смысле за работу на чужих участках почтальонам не платят.Плюс фото до и после работы на рабочем месте,да штрафы разнообразные с камер наблюдения.

Да, Оля права. Я на почтах частый гость. Так операторы чуть не рыдая рассаказывают о нововведениях. А уж их ПО :09fp:, мамая дорогая. Постоянно обновления, к которым нужно приспособиться. Я тоже пользуюсь самым дальним от меня отделением (типо центральным) , но и там проблемы. Они 2 месяца сидели без света, работали от бесперебойника, как могли, он ведь тоже не всё потянет, всё виснет. А штрафи за очереди им никто не отменял... 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
30 минут назад, ПоОльга сказал(а):

сорт Блю Хильда

Купила на днях её, на след год буду пробовать, покажу. 

А дихлофос, да, он жидкий. Пару лет назад растила, не оч понравился и зацвёл поздно... Фигня карочи... 

IMG-20230812-122538.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

45 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я спрашивала у продавцов этой фасоли насчёт продажи семян- мне все отказали дружно. Один согласен продать только 3 литровую закатанную банку с семенами, другие отказали без объяснений 

Даже не морочь себе голову с этим Авито. Осенью спишемся... :connie_25:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Ну никак не дает мне покоя та арка из фасоли 

Оля, пока Матильда, хороша. Думаю что для арки она очень даже, надо тоже обдумать этот вареант. Очень мощьно наростает, высокая, лист красивый, цветы пурпурные, стручков много... Мне вообще кажется что они схожи с Блюхильдой... Но это только предположение. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

колеусов:

A4EE80DA-C6A4-4BA9-A2B9-944E6FBC3DF1.jpeg

Хенна, красотка. Тот что рядом, красный, подчёркивает её красоту... 

А воследний, это Аватар? 

Наташа, оооочень красиво. Особенно те что красные, прямо яркие пятна в серости :good2:

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

35 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Хенна, красотка. Тот что рядом, красный, подчёркивает её красоту... 

А воследний, это Аватар? 

Наташа, оооочень красиво. Особенно те что красные, прямо яркие пятна в серости :good2:

Нет, не Аватар, не сфоткала Аватары. Я только рядом с крыльцом фоткала. Аватары у меня среднего размера почему- то, не очень - то и разрастаются.

Вот Аватары:

91847E5D-F1EE-481C-B28F-4E8F75FD1691.jpeg

D499B008-63C6-4F35-A72C-390C66E050D1.jpeg

88A04E9A-BB74-4708-8F3A-5BBFF8E04BFE.jpeg
Рядом мирабилисы в два раза выше :sad:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nata N. сказал(а):

Аватары

У тебя, красавцы. А мои страшныеее :09fp:...(щас напрягусь сползаю сфоткаю, покажу) 

А уж цветения мирабилисов и не дождусь наверное... Ппц... В недельном пекле всё зажариться,а у мене второй день сил нет поливать, а брызгалки туда не достреливают.. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
В 11.08.2023 в 10:02, Nata N. сказал(а):

А чем тебе не нравится название «Дикие ягоды»? А дикая орхидея нравится?

На WB после того как задала поиск Гель для стирки Био 2, тебе выскакивает список всех предложений:

DDE92491-A05F-4AF5-B336-84D15B7E7FB8.png
По умолчанию сортировка всех предложений идёт по рейтингу.

Справа вверху две чёрные стрелки ( одна вверх, вторая вниз). Нажми туда. И измени сортировку на «сначала дешевые»

Добрый день, девушки:kiss: Про название - это моя шутка:girl_curtsey:. Ну после того как у меня сдох удленнитель 50 метров, толстый , как мой большой палец, затем Laptop. И крот после отравы стал активнее..Часть бывшей клубничной грядки, напоминает хорошо вспаханное поле.:smile427:. Дикую ягоду посмотрю получше на компе. Так как с телефона не айс. Вчера еле открыла ворота в СНТ курьеру от ВкуссВилл телефоном. Они у нас автоматические. Нажимаешь на пульт, когда едешь или звонок по телефону. Так мой телефон никак не делал звонок. Пришлось соседку просить нажать.

Радует Колеус, всем соседкам показала, впечатлились.:girl_cool: Вот фото не передаёт богатство цвета.

Соседка очередные киллограмы огурцов мне вручила, я ей белые баклажаны. Водоворот урожая в природе. :mosking:

 

IMG_2023_08_12_14_56_44_9845870528731921387074.jpg

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
В 11.08.2023 в 10:12, Nata N. сказал(а):

Чуть отвариваешь порезанные крупно томаты - пара минут. Откидываешь на сито, сок сразу сливаешь. Полученную гущу пропускаешь через шнековую соковыжималку ( если она есть). Если нет такой соковыжималки, протираешь гущу через сито. Полученную пасту ( она ещё содержит много сока), помещаешь на ночь в мешок для отцеживания и вешаешь этот мешок где- то, чтобы сок за ночь ушёл 

https://www.wildberries.ru/catalog/48814791/detail.aspx?targetUrl=MS&size=93782210

Мешок примерно такой, в два слоя с тесёмкой сверху 

Утром пасту раскладываешь в формочки для льда и ставишь в морозилку 

Спасибо поняла. Сокоотжималок у меня , как у дурака фантиков. Но шнековые или нет не знаю. Из всей моей коллекции нравится только Белорусская Журавушка, по качеству и лёгкости процесса. Импортная, дурная, вечно надо ее чистить. Нежная больно. Но сок конечно качественный у нее.  Наташа, какая ты молодец. После твоих ответов, все понятно, спасибо.  Колеусы у тебя супер. :kiss: то

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

IMG-20230812-134352.jpg

Вот он, заморыш мой.. :cheesy:

Очень красивый! Светлее моих. Не поняла, почему ты его заморышем обозвала :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Galiy сказал(а):

Спасибо поняла. Сокоотжималок у меня , как у дурака фантиков. Но шнековые или нет не знаю. Из всей моей коллекции нравится только Белорусская Журавушка, по качеству и лёгкости процесса. Импортная, дурная, вечно надо ее чистить. Нежная больно. Но сок конечно качественный у нее.  Наташа, какая ты молодец. После твоих ответов, все понятно, спасибо.  Колеусы у тебя супер. :kiss: то

Галя, если соковыжималка не шнековая, а любая другая, томатный сок или томатную пасту сделать не удастся. Сок получится как покупной магазинный яблочный- светло- желтый, на томатный совсем не похож 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Хотела показать фотки нравящихся мне миниатюрных сортов колеусов. Вообще- то мне больше нравятся гигантские сорта любых растений. Но у колеусов понравились некоторые и миниатюрные сорта, так, как они смотрятся в вазонах.

Electric coral:

C61158B2-D9E5-4B97-ACFC-313E4B237A19.jpeg
Сейчас льёт, как в тропиках, фиг нос наружу высунешь :shocked:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Мой самосборный горох оказался не Шугар Флеш, он выше чем Шугар Флеш сантиметров на 40:

E29FF269-E4D8-4CAB-A9EB-628A01103E07.jpeg
На переднем плане в рядке Шугар Флеш, а на заднем плане, перед капустой, мой самосборный. Он уже высотой примерно 140 см 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Kameya сказал(а):

Наташа, добрый день!

Посоветуй, пжл., дрожжи для крепкого вина из черной смородины.

спасибо.

Приветик!

Сейчас советовать очень сложно из- за санкций. Проверенные дрожжи в этом году полностью пропали. Выбирай крепостью до 14-18 градусов 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Галя, если соковыжималка не шнековая, а любая другая, томатный сок или томатную пасту сделать не удастся. Сок получится как покупной магазинный яблочный- светло- желтый, на томатный совсем не похож 

В Журавушке томатный сок получается , лучше магазинного. Проверенно годами.  Никаких банок, они меня нервируют. Только томатный сок..:hat:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Приветик!

Сейчас советовать очень сложно из- за санкций. Проверенные дрожжи в этом году полностью пропали. Выбирай крепостью до 14-18 градусов 

Наташ, такие подойдут? Белорусские.

https://www.ozon.ru/product/vinnye-drozhzhi-dlya-samogona-drozhzhevoy-kombinat-sushenye-belorusskie-dlya-vina-i-napitkov-250-gr-308325523/?asb=fqKWwggg%2Fiwl549QoNwtdYjbmZg5vIJnXQ3RIuIvxvg%3D&asb2=jNZVX4aCK_uZocXdA-vGpa4RjPd9he2qGUi9yyHq6kYqsnLisDJQ7Cw68fqxptQ4&avtc=1&avte=2&avts=1691850125&keywords=Дрожжи+для+вина+Винные%2C+Белорусские&sh=_VnAuphl_w#section-description--offset-140

Или лучше французские взять?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...