Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Грэй сказал(а):

В детстве у нас на даче росла репа. В моем воспоминании абсолютно невкусный пресный овощ. Если бы она была так вкусна, то наверно,картошка не вытеснила бы ее полностью, хотя бы частично она осталась в питании , все-таки полезный продукт. Но у всех вкусы разные.Мне спаржу она не напоминает. А кстати, когда вы выращиваете спаржу, вы отбеливаете побеги? Невестка ела в Германии у подруги абсолютно зеленые.

Я один раз случайно из кустика спаржи получились побеги. Потом пропала. Спаржу ела покупную. Может поэтому. А вытеснила картошка репу по двум причинам. Надо на второй год оставлять репу на семена и сколько вредителей, разных блошек репу жрет. Картошка проще, оставил мелкую на посадку и голова не болит. И с вредителями проще. Жука можно и руками собрать. Ну я так думаю

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Грэй сказал(а):

есть.

Вот спасибо!!!А может ты и коллекционеров фасолевых знаешь?В моем представлении у вас коллекционных сортов огромное множество :07preved:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Galiy сказал(а):

Наташа. с твоими талантами, я представила Перец, растущий в кадке.:09fp: Елку на новый год точно не нужно будет покупать:mosking:

Да, Галя, у меня как раз и появилась идея вырастить сладкий перец в кадке. И растить его там. Возникли совершенно противоположные мнения- однолетняя эта культура, как написано в англоязычной Википедии, или многолетняя. Возможно, разные термины у нас  и англичан. Где однолетняя? На исторической родине или у нас, на Севере диком? То есть это культура  на своей родине многолетняя, но выращиваемая у нас как однолетняя. Если сладкий перец на исторической Родине - культура однолетняя, не будет этот перец у нас в кадках плодоносить больше года, он потребует омоложения. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Galiy сказал(а):

Я один раз случайно из кустика спаржи получились побеги. Потом пропала. Спаржу ела покупную. Может поэтому. А вытеснила картошка репу по двум причинам. Надо на второй год оставлять репу на семена и сколько вредителей, разных блошек репу жрет. Картошка проще, оставил мелкую на посадку и голова не болит. И с вредителями проще. Жука можно и руками собрать. Ну я так думаю

Я думаю, что у картошки ещё и урожайность выше с гектара 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Грэй сказал(а):

Наташа, а что такое в твоем понятии многолетний острый перец? И как все их так выращивают? Года четыре назад у меня был очередной заскок  (хорошо хоть в съедобную сторону) и я  растила 90 кустов острого перца в ОГ. Мне не надо было убирать эту многолетнюю культуру? Вегетировала бы и в следующем году? А сладкий перец почему нельзя выращивать в горшечной культуре? Я когда пару недель назад убирала его из парника, то он вовсю вегетировал. Все гнал и гнал побеги( никогда верхушки ни у кого не режу, руки не доходят). Посади этот перец в горшок и он прекрасно будет расти. Тепла ему хватит. Главное, чтобы ему было светло, а то начнет сбрасывать листья. А вот со светом у многих напряженка, места в обычной квартире не резиновые. И еще одна причина, по которой никто сладкий перец в квартире не выращивает. Когда-то очень-очень давно у меня рос сладкий перец. Но вот если острого одного куста дома хватает, консервировать горшечный явно никто не собирается, то вот болгарского одного горшка явно мало.

Наташа, так острых перцев несколько видов, я выращивала только один вид ( из нескольких существующих). Я выращивала многолетний. Какой вид ты выращивала- я не знаю ( однолетний или многолетний ) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Я думаю, что у картошки ещё и урожайность выше с гектара 

Ну это основное. Из одной картошки, вырастает 5-6. А репу посадил одно семя, выросла одна репа:smile427:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Galiy сказал(а):

Жука можно и руками собрать. Ну я так думаю

Жуки к нам проникли всего 100 лет назад. Когда картошка репу вытесняла, жуки в нашу сторону и не думали рюкзачки собирать 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Да, Галя, у меня как раз и появилась идея вырастить сладкий перец в кадке. И растить его там. Возникли совершенно противоположные мнения- однолетняя эта культура, как написано в англоязычной Википедии, или многолетняя. Возможно, разные термины у нас  и англичан. Где однолетняя? На исторической родине или у нас, на Севере диком? То есть это культура  на своей родине многолетняя, но выращиваемая у нас как однолетняя. Если сладкий перец на исторической Родине - культура однолетняя, не будет этот перец у нас в кадках плодоносить больше года, он потребует омоложения. 

Да, меня напрягло перед видом, слово Same. Я конечно дословно не переводила тот отрывок из англоязычной википедии

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

он потребует омоложения. 

Острые зимой и листья сбросить могут.Но это если условия не создают,а так под лампами очень хорошо растут!На ту торговую площадку меня ни под каким видом не пустили :cray2:А так хотелось новых впечатлений :crazy:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

На ту торговую площадку меня ни под каким видом не пустили :cray2:А так хотелось новых впечатлений :crazy:

Какую «на ту»?

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Galiy сказал(а):

А репу посадил одно семя, выросла одна репа:smile427:

Галина это смотря какая :cheesy:Сказку то все слышали,видимо страсть к гигантомании именно сказочкой этой нам и прививали :04laugh:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Какую «на ту»?

 :girl_cray:

Спойлер

kufar.by 

 

Изменено пользователем ПоОльга
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, так острых перцев несколько видов, я выращивала только один вид ( из нескольких существующих). Я выращивала многолетний. Какой вид ты выращивала- я не знаю ( однолетний или многолетний ) 

Так как ты выращивала многолетний? В ОГ? Хотя в ОГ ты не вырашиваешь. В теплице несколько лет рос?

По памяти, которая уже подводит, у  меня росли Желтый гриб, Черная кобра, Дунгарский, Цицак, Халапеньо, Хабанеро, Табаско , ну и еще кучав виде Моей тещи и пр. Но вот какие из них были многолетние- не знаю.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Грэй сказал(а):

Так как ты выращивала многолетний? В ОГ? Хотя в ОГ ты не вырашиваешь. В теплице несколько лет рос?

По памяти, которая уже подводит, у  меня росли Желтый гриб, Черная кобра, Дунгарский, Цицак, Халапеньо, Хабанеро, Табаско , ну и еще кучав виде Моей тещи и пр. Но вот какие из них были многолетние- не знаю.

Нет, Наташа, на подоконнике, в горшке 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, ПоОльга сказал(а):

 :girl_cray:

  Показать контент

kufar.by 

 

Регистрация дубовая. Я паролей всех своих на память не помню- а они требуют пароли и от Мэйл. Ру и от ВКонтакте. Но, в принципе, пускают туда 

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Я думаю, что у картошки ещё и урожайность выше с гектара 

Выше. Но народу не только скотину кормить, кроме урожайности ценится и вкус. Из одного семечки редиски вырастает одна редиска, точнотакже с брокколи, маргеланской редькой, кольраби. Вот вы фасоль собираетесь выращивать, а зачем? У картошки урожайность больше. У нас неКавказ, чтоба фасоль бульбу заменяла. Но вот я не променяю ведро фасоли, даже на два ведра картошки. Фасолевый суп не ем, а салаты обожаю

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
25 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Острые зимой и листья сбросить могут.Но это если условия не создают,а так под лампами очень хорошо растут!На ту торговую площадку меня ни под каким видом не пустили :cray2:А так хотелось новых впечатлений :crazy:

Оля, если ты пыталась найти там фасоль,то напрасно. В магазинаху нас ассортимент больше. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Но, в принципе, пускают туда 

Так там я везде быстренько пробежалась и не только.Нет там объявлений-только заметки.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Грэй сказал(а):

В магазинаху нас ассортимент больше. 

В инет.магазинах все наше показывает.А от одноклассницы мне ведерко перепало -муж семена из вашей деревни привез.Очень ценный мех!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Я паролей всех своих на память не помню

Так обычно аккаунт сам предлагает сохраненный пароль. Я вообще паролей не запоминаю. Сохраняю и все. Самое страшное, что и от банковских карт не помню, знаю только от той, которой постоянно пользуюсь. Все пароли сохранены в ноуте, но зашифрованы. Очень боюсь, что ноут накроется вместе с паролями. Но есть приятный момент. Муж свой пароль забыл начисто. А я зашифровала так, что расшифровать не могу:cheesy:. И теперь через интернет-банкинг приходится все деньги с его карты переводить на мою  :girl_cray:

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ПоОльга сказал(а):

В инет.магазинах все наше показывает.А от одноклассницы мне ведерко перепало -муж семена из вашей деревни привез.Очень ценный мех!

И где та деревня? У меня в этом году пропала Красная шапочка. Сижу в раздумьях, надо ее покупать или нет. Довольно поздний сорт. Может не в любой год вызревал полностью, но так, чтобы ни одного зернышка, никогда не было. Оля, а чем мех ценен? Очень вкусная?

1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

 Я таки попала в желанное место!Но увы,там как то пустовато.В смысле разнообразия :cray2:

А я тебя предупреждала

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
19 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Так там я везде быстренько пробежалась и не только.Нет там объявлений-только заметки.

Почему? Именно объявления о продаже с ценой. Лимская фасоль интересная есть 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Грэй сказал(а):

а чем мех ценен?

Разнообразием,судя по объявлениям деревня в районе Витебска :smile427:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Именно объявления о продаже с ценой. Лимская фасоль интересная есть

В Беларуси нет :dnt: 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...