Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Живу и радуюсь ( Борисычи&Ко - 2023)


Рекомендуемые сообщения

Ну, вот у нас и первый снег. Как хорошо что с вечера заставила Веруню достать новую куртку с капюшоном, ветер и снежок в лицо ужасно неприятно. А то она никак не перестанет кашлять после последнего ковида. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

У нас уже не первый, но этот, поже, постоянный

     i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRI6vXdWaQwSxAY-ONy_hQAQ

Вчера высаживала саженцы от Кусибаб, на поверхности ледяная корка от 3 до 5см

 

Изменено пользователем Валентина 54
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

У нас еще земля теплая и послезавтра будет +13, будем сезон завершать, но плюсы еще будут в ноябре, а снег только в конце ноября ляжет, так что ждем черных морозов, все что можно закрываем. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Борисовна сказал(а):

У нас еще земля теплая и послезавтра будет +13, будем сезон завершать, но плюсы еще будут в ноябре, а снег только в конце ноября ляжет, так что ждем черных морозов, все что можно закрываем. 

А у нас снова тепло,уже больше  недели,сегодня обещают +28.Дальше в пределах 20-ти.Ночью +10-12°.

Изменено пользователем Ладошка
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ладошка сказал(а):

А у нас снова тепло,уже больше  недели,сегодня обещают +28.Дальше в пределах 20-ти.Ночью +10-12°.

Ой, Ириша, хорошо то как, сплошной бархат и так долго:06yes: Но я совсем не завидую, устали малость от дачи, так хочется перейти к другим своим любимым занятиям, у меня аж руки чешутся:mosking:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Сегодня перерабатывала остатки овощей с балкона. Родилась новая приправка, будет идеально для супа харчо и в качестве добавки к зимним рагу. Просто прокрутила на мясорубке темно бордовый сладкий перец там были Корно ди торо россо и Турецкая капия в основном и к ним добавила 1/4 часть Rokoto Quengano и 1/4 часть чеснока. Разложила эту смесь по 2 столовые ложки с горкой в 50 граммовые зип пакеты, их в контейнер и в заморозку. Так я еще не делала, но должна быть полезная приправка. 

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сегодня был последний теплый осенний день +13, ветер сильный, но не ураган, поэтому мы смогли все укрыть на даче и розы, и виноград, и ежевику, и даже на землянику накидали ремонтантной малины обрезанной. Молодые посадки земляники хорошо замульчированны так же как и лук с чесноком. Осталось приехать на следующей неделе и убрать уличную мебель, если погода позволит хорошо бы еще кое-что навозом засыпать. Тогда и сезон будет закрыт, завтра ливень, послезавтра мороз и просмотр в школе, а там и каникулы уже. Очень хочется хоть немного отдохнуть, устали очень.

 IMG_0115.thumb.JPG.eb7e263ddc8fe21ff9ddbd69bbb5ada2.JPG

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 23
Ссылка на сообщение

 Какой эффектный журавль у вас стоит. Наталья Борисовна,  а расскажите нам, пожалуйста, про ваши МАФы.  надо фантазию будить как-то. Зима = самое время для такого творчества. :smile219:

Я уж  недели две  назад дачу закрыла - а еще не отошла, даже микриков пока не  хочу:04laugh: 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, axleto сказал(а):

 Какой эффектный журавль у вас стоит. Наталья Борисовна,  а расскажите нам, пожалуйста, про ваши МАФы.  надо фантазию будить как-то. Зима = самое время для такого творчества. :smile219:

Я уж  недели две  назад дачу закрыла - а еще не отошла, даже микриков пока не  хочу:04laugh: 

Да, я сегодня нам выходной устроила, точнее я его вчера начала, зацепилась за книжку и до утра читала, потом до 12 проспала. Надо себя поднимать и ехать колеса менять, но на улице так противно и так из дома выходить не хочется. Ну, а этого журавлика вряд ли можно назвать малой архитектурной формой, я уже говорила , что у меня бывают разные выпускники, одни талантливые, другие старательные, третьи ни рыба ни мясо, это нормально. Чтобы не ломать детям самооценку, я их аккуратненько подвигаю в дипломных работах к тому что они осилят, это одна их таких штучек. В этом году, например, будет выпускаться девочка, которой совсем нечего было в художке делать, ну не дано ей это, так вот я придумала, что она просто керамические горшки с дурацкими цветочками, которые мне кто-то когда-то подарил стеклянной мозаикой обклеит, какой никакой , а артобъект:mosking: Это как совушка в прошлом году, которую я замутила к конкретному месту на сучек у дачной сосны, ребенок остался доволен, приходила рассказывала как ей в колледже нравится:mosking: В этом году еще один парень выпускается, скорее всего тоже за МАФы возьмется, надо подумать куда и что можно сделать, посмотрю завтра какие эскизы принесет, в принципе мне и пара к этому журавлику бы не помешала, но все видно будет. 

  • Нравится 6
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Чудесная вещь сушеные листья лука порея, но пока он высохнет с ума сойти можно, такое мощное амбре:09fp:

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Добрый день. Наталья Борисовна. А можно фото вашей фасоли. Которую Галя, Ахлето хвалит.  У нее или фото нет или я не поняла. Любопытно очень:smile427:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Натуль, если у тебя есть связь с Помидороведом, посигналь деликатненько, пожалуйста, про спамера. Ужас как загадил форум.

Ссылка на сообщение

1 час назад, СветaР сказал(а):

Натуль, если у тебя есть связь с Помидороведом, посигналь деликатненько, пожалуйста, про спамера. Ужас как загадил форум.

Уже все посигналено и почищено)

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 27.10.2023 в 14:39, Galiy сказал(а):

Добрый день. Наталья Борисовна. А можно фото вашей фасоли. Которую Галя, Ахлето хвалит.  У нее или фото нет или я не поняла. Любопытно очень:smile427:

Галочка, не обижайся, но я не полезу тяжелые ящики с семенами ради любопытства ворочать. Одну фасоль кустовую красно-коричневую пестренькую присылала от моей тетушки Риммы, я ее и раньше рассылала, люблю ее очень, совсем безуходная растень для пустых мест. А вторая белая высокая, вьющаяся, может использоваться в молодом виде как спаржевая, в зрелом, как зерновая, семена от моей соседки Нины Николаевны, у нас ее все выращивают, потому что очень урожайная, но под нее надо крепкую шпалеру строить. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас каникулы, на улице то дождь, то снег. Сидим дома, такая лень , жуть просто:mosking: Но я взяла себя в руки и сделала видимость бурной деятельности, пересыпала все семена этого года сбора из бумажек в зип пакетики и подписала все, а Веруня из сушилки всю ботву высохшую по банкам разложила. Достали теплые осенние сапоги и на этом устали, теперь снова на любимый диван под пледик, как же приятно лениться:mosking:

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, здравствуйте.

Помните, как писала у Вас в дневничке, что буду фасолевой королевой. Так и случилось, благодаря Вам и Галины. Вы даже не представляете КАКИМИ добрый словами я вас обеих вспоминаю все лето и осень :kiss:

Фасольку насобирала :07preved: И едим ее уже, и заморозила, а на семена отложила.
Ваши фасолька от тети Риммы тоже наплодила :07preved: Сравнила ее с красно-пестрой от Марины Григ. Вроде одинаковые, но нет , оттенки разные. Ваша в сиреневый цвет, а красно-пестрая в кирпичный.

Больше всего впечатлили Победитель и Яська. Бобы крупные, и много. 

 

0A619A7C-7064-4AC3-9DD2-65513E5B3603.jpeg

01965C35-1C3E-4CD3-B91A-48DAE705171C.jpeg

6B16BCE4-0FC0-4D04-BA41-40AC639726EC.jpeg

AA2DAFDD-F61D-4403-9F51-C947D4774868.jpeg

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Еще забыла написать про горох. Его ели, в основном, с куста. Успела собрать только на развод семена. Горох просто монстр, оплел все вокруг. Стручков было реально много, все наелись :03niam:

Спасибо Вас с Галиной огромное!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Хоть Женя нас спасла.:04laugh:Спасибо, Женечка. 

Только у меня приятно солировал Масляный Король еще плюсом.  А два вида  еще не сажала, потому семена и остались))) по пакетику. 

Спасибо, Наталья Борисовна!!!

Пересчитала свою коробку - 38 только одних  сортов фасолей. И еще на даче несколько неопознаных. Но пакетики остались Сакса, и еще что-то там... Спаржевые. Вобщем с ума сошла я))

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Женечка, а мне бобы не понравились, они очень красивые, обильные, в руках приятные, но я варила остатки разных фасолей вместе, они были все не высушенные, но при этом лимская, спаржевая вызревшая, но не высушенная, туршевая и еще несколько сортов фасоли были нежными и за полчаса сварились, но из-за бобов пришлось варить целый час и все равно бобы были жесткими. Короче я слишком привередливая, но не смотря на красоту  и урожайность сажать бобы не буду. 

Теперь про горох, он у меня не сахарный, а овощной, то есть его вкусно есть только совсем молоденьким, а вот летом к приезду сына мне Надя Варнавская принесла уже замоченный горошек низкорослый, вот от него я в восторге. Он скороспелый, долго не перезревает и остается сладким. Так что горох тоже надо не один сорт сажать. Я старательно собирала семена этого очень сладкого горошка, но мышам он тоже очень понравился, они за ожну ночь съели половину большой эмалированной чашки лущеного горошка, который я поставила посушить возле ультразвукового отпугивателя , мышам отпугиватель был пофигу, а у меня семян не осталось, лучше бы я его на грядке съела:angry:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Женечка, а мне бобы не понравились, они очень красивые, обильные, в руках приятные, но я варила остатки разных фасолей вместе, они были все не высушенные, но при этом лимская, спаржевая вызревшая, но не высушенная, туршевая и еще несколько сортов фасоли были нежными и за полчаса сварились, но из-за бобов пришлось варить целый час и все равно бобы были жесткими. Короче я слишком привередливая, но не смотря на красоту  и урожайность сажать бобы не буду. 

Теперь про горох, он у меня не сахарный, а овощной, то есть его вкусно есть только совсем молоденьким, а вот летом к приезду сына мне Надя Варнавская принесла уже замоченный горошек низкорослый, вот от него я в восторге. Он скороспелый, долго не перезревает и остается сладким. Так что горох тоже надо не один сорт сажать. Я старательно собирала семена этого очень сладкого горошка, но мышам он тоже очень понравился, они за ожну ночь съели половину большой эмалированной чашки лущеного горошка, который я поставила посушить возле ультразвукового отпугивателя , мышам отпугиватель был пофигу, а у меня семян не осталось, лучше бы я его на грядке съела:angry:

Наталья Борисовна, я Яську и Победитель заморозила недозревшие и и готовила Чили кон карне с ними. Ооочень вкусно. Победителя созревшего много, хватит и на семена и на готовку. В Яська только на семена оставила.

Горох, да не сахарный. Для сладости у меня Оскар от Золушки был. Но мы все едим много травы и зелени, горох стручками целиком, т.е. он не перезревает совсем. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Борисовна сказал(а):

Женечка, а мне бобы не понравились, они очень красивые, обильные, в руках приятные, но я варила остатки разных фасолей вместе, они были все не высушенные, но при этом лимская, спаржевая вызревшая, но не высушенная, туршевая и еще несколько сортов фасоли были нежными и за полчаса сварились, но из-за бобов пришлось варить целый час и все равно бобы были жесткими. Короче я слишком привередливая, но не смотря на красоту  и урожайность сажать бобы не буду. 

Теперь про горох, он у меня не сахарный, а овощной, то есть его вкусно есть только совсем молоденьким, а вот летом к приезду сына мне Надя Варнавская принесла уже замоченный горошек низкорослый, вот от него я в восторге. Он скороспелый, долго не перезревает и остается сладким. Так что горох тоже надо не один сорт сажать. Я старательно собирала семена этого очень сладкого горошка, но мышам он тоже очень понравился, они за ожну ночь съели половину большой эмалированной чашки лущеного горошка, который я поставила посушить возле ультразвукового отпугивателя , мышам отпугиватель был пофигу, а у меня семян не осталось, лучше бы я его на грядке съела:angry:

Представляю расстройство насчет гороха от Нади Варнавской. Обидно, да 😞🥺 Но пусть это будет худшее, что молго случиться. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, axleto сказал(а):

 Хоть Женя нас спасла.:04laugh:Спасибо, Женечка. 

Только у меня приятно солировал Масляный Король еще плюсом.  А два вида  еще не сажала, потому семена и остались))) по пакетику. 

Спасибо, Наталья Борисовна!!!

Пересчитала свою коробку - 38 только одних  сортов фасолей. И еще на даче несколько неопознаных. Но пакетики остались Сакса, и еще что-то там... Спаржевые. Вобщем с ума сошла я))

Масляный король самая вкусная спаржевая фасоль, но на зерно мне больше всего тети Риммина нравится и не сушить, а замораживать. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Полосатик сказал(а):

Представляю расстройство насчет гороха от Нади Варнавской. Обидно, да 😞🥺 Но пусть это будет худшее, что молго случиться. 

Так я его сушила и после отъезда сына не ела, чтобы при случае с вами поделиться. Мне Надя на всякий случай горсточку сухих семян давала, так что я его весной рано посажу и в мае им уже наслаждаться буду:03niam:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 Наталья Борисовна, зашла в ваш дневник, надо обсудить одну проблему. Вижу что она тоже вас беспокоит.:hat:

Я вот уже  вторую  неделю не сплю.  Если засыпаю то только с таблеткой, но на следующей день мне от побочек тяжело. В редких случаях её принимаю. Никакие транквилизаторы тоже не подошли. Подбирали в клинике, но от них мне еще хреновее, чем не спавши. :cheesy:

На  время существования проблемы перебрала всё!!! Я ж то и дело пишу об этом у Олеси в дневнике.  Уже все анализирую. Теперь предлагаю не спящим девушкам поучаствовать в эксперименте.  Вижу сколько народа по ночам сидят  на форуме. :04laugh:

У сомнологов обязательным к исполнению  идет следующий пункт: за два часа до сна  отключите все гаджеты, чтобы синий свет не попадал  в глаза.  Комп, телевизор, телефон. :girl_cool:

Девушки, кто сможет - отключите и проэкспериментируйте, пожалуйста. Есть разница или нет? Не получается у меня до конца отключаться.  Все привычки ломать надо.:help: Может тут и есть проблема-катализатор. 

Вчера была на две рождения, нахохатались до коликов, наелись, выпили с удовольствием. Привезли меня в полпервого. Легла в час. До трех как уж на сковородке.  Понятно дело - перевозбужденная! Включила телек - такую чудесную девушку  Маргулис в квартирник пригласил, что  открыв рот смотрела, никак услышать не могла как её зовут. Полезла искать. Пока искала - ну ваааааще ни в одном глазу. Так и поехала на выдачу совершенно ни на минуту не заснув. Ну какое тут зворовье будет? устала  до чертиков с этой бессонницей. 

 Что вы думаете на этот счет? :smile219:

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

А вообще, мы бобовые едим много :07preved: поэтому я очень рада урожаю :02mail:

На следующий год хочу собрать фасоль  по сортам и дегустировать отдельно каждую 😊

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...