Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Живу и радуюсь ( Борисычи&Ко - 2023)


Рекомендуемые сообщения

Может кто опознает? Второй год сами сеятся, сами растут, в прошлом году в теплице, в этом году на клубничной грядке. До сих пор вот стоят, уже и заморозок вроде был, а им все нипочем, морозостойкие что ли? И определить по своим записям не могу, ну не сеяла я таких... Они грушки, пока неспелые... какие должны быть не знаю...

 

DEDC262F-56BF-426F-B9CA-BC6C6463B7B9.jpeg

7D11E2E5-449A-463C-94E5-CDC6972B4AB4.jpeg

Изменено пользователем Нелли
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Нелли сказал(а):

Может кто опознает? Второй год сами сеятся, сами растут, в прошлом году в теплице, в этом году на клубничной грядке. До сих пор вот стоят, уже и заморозок вроде был, а им все нипочем, морозостойкие что ли? И определить по своим записям не могу, ну не сеяла я таких... Они грушки, пока неспелые... какие должны быть не знаю...

Что то типа Бедуин, Черная груша, Синяя груша, Мармеладная лампочка, сними их и положи дозариваться, все эти сорта дозареные очень приличного вкуса. Мне надо завтра не забыть тоже помидоры в ОГ за теплицей снять, я гномов не выдрала, а они навязали за этот месяц дождей и даже кое-что поспело, ох, Неллик ,плохие мы с тобой огородницы, нам урожай собрать лень:mosking:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

типа Бедуин, Черная груша, Синяя груша, Мармеладная лампочка

Вот ничего такого отродясь не было... Интересно  вообще откуда взялись. Если бы в рассаде были , можно было бы на пересорт списать, а тк сеятся сами, то значит когда-то помидорина попала в теплицу, там выросла, но а потом на след год так же в клубнику попала? Мистика какая-то...

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Нелли сказал(а):

Вот ничего такого отродясь не было... Интересно  вообще откуда взялись. Если бы в рассаде были , можно было бы на пересорт списать, а тк сеятся сами, то значит когда-то помидорина попала в теплицу, там выросла, но а потом на след год так же в клубнику попала? Мистика какая-то...

У меня яблони и девичий виноград растут как сорняки, я долго не могла понять почему, а потом увидела, как вороны в полете с соседней дачи несут  их, роняют, а они потом прорастают, так что может птичка принесла, а может кто огрызок выкинул:mosking:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 19.09.2023 в 22:59, Борисовна сказал(а):

Здорово! Я так рада, что хоть и не очень в срок, но лучок добрался и посажен. На зиму укрывать не надо, зелень в этом году не трогать, даже не щипать и на вкус не пробовать(сало оно и есть сало:mosking:)У нас тоже морозы без снега бывают, но ничего не укрываем. Главное весной сразу после схода снега старые перышки срезать и мочевиной подкормить один раз и все, на этом весь уход закончен. 

Сейчас колосятся луки :kiss:, высотой более 10см. Как хочется пробовать, хоть одного листа пробую, терпения не хватает. Вот стрёмно оставить на зиму такими... Укрывать вообще НЕ стоит? Хоть бы опавшими какими то листьями?

Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Несколько дней назад, увидев в Магните бататы,я вспомнила,как Наталья Борисовна говорила,что прежде чем ростить бататы,надо их попробовать. Решила, -надо брать.Купила,запекала ломтиками в духовке,чуть масла,сухого чеснока. Мне понравилось, очень!

Теперь хочу спросить, - можно ли вырастить бататы из этих, купленных.Если можно,где их хранить?В подвале?И не надо ли их прогревать, как писали,или это надо делать сразу после уборки?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 15.10.2023 в 13:26, Татуня сказал(а):

Сейчас колосятся луки :kiss:, высотой более 10см. Как хочется пробовать, хоть одного листа пробую, терпения не хватает. Вот стрёмно оставить на зиму такими... Укрывать вообще НЕ стоит? Хоть бы опавшими какими то листьями?

Самое сложное осенью ботву не съесть, она такая симпатичная:mosking:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Ладошка сказал(а):

Добрый вечер. Несколько дней назад, увидев в Магните бататы,я вспомнила,как Наталья Борисовна говорила,что прежде чем ростить бататы,надо их попробовать. Решила, -надо брать.Купила,запекала ломтиками в духовке,чуть масла,сухого чеснока. Мне понравилось, очень!

Теперь хочу спросить, - можно ли вырастить бататы из этих, купленных.Если можно,где их хранить?В подвале?И не надо ли их прогревать, как писали,или это надо делать сразу после уборки?

Конечно можно вырастить, особенно если они в магазине не в холодильнике лежали. Хранить дома при температуре +15 , то есть прохладно , но не холодно, завернуть в бумагу, чтобы свет не попадал. Прогревать не надо, у него уже кожура наросла, пока он в магазин попал. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Борисовна сказал(а):

Конечно можно вырастить, особенно если они в магазине не в холодильнике лежали. Хранить дома при температуре +15 , то есть прохладно , но не холодно, завернуть в бумагу, чтобы свет не попадал. Прогревать не надо, у него уже кожура наросла, пока он в магазин попал. 

 Мне бататы прислала Наталья Борисовна и еще  черенков привез  знакомый. Вот у него были из магазина. Ботва у батата от @Борисовна была компактной и кустистой. А у магазинных черенков - лианы. Не выросло правда ни то ни другое. Но только оттого, что у меня полюс холода.  Но  интерес удовлетворен. :dnt:

Если магазинные, то можно сейчас и не покупать, смысл их хранить, если они  и весной будут по той же цене. Хватит одного корня, нарастить черенков.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
30 минут назад, axleto сказал(а):

 Мне бататы прислала Наталья Борисовна и еще  черенков привез  знакомый. Вот у него были из магазина. Ботва у батата от @Борисовна была компактной и кустистой. А у магазинных черенков - лианы. Не выросло правда ни то ни другое. Но только оттого, что у меня полюс холода.  Но  интерес удовлетворен. :dnt:

Если магазинные, то можно сейчас и не покупать, смысл их хранить, если они  и весной будут по той же цене. Хватит одного корня, нарастить черенков.

Спасибо,Галя.Сейчас они по 130руб.,а прошлой весной были по 250.Положу парочку в теплом коридоре.Не сохранятся,тогда куплю другие весной,кстати прошлой весной был другой сорт - белый,вроде.А сейчас - морковно-розовые.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ох, мне сегодня такой нежданчик с утра прилетел:09fp:Приезжаем на дачу, а вдоль внутреннего забора с солнечной стороны новый сосед высадил 12 елей и 3 туи:angry: При чем я его далекого от дачной жизни предупреждала, что вдоль этого забора можно только кустарники сажать, в субботу с его тетушкой, которая ему дачу подарила, разговаривала на эту же тему, короче целый день психов и нервотрепки, если через неделю не пересадит придется раундапом пройтись:angry: Он просто идиот, который заставил уничтожить хорошую дачу и наделал бетонных дорожек и площадок, вывалил за это 4 миллиона и на полмиллиона накупил  20 елей и это на малюсенькую дачу в 5 соток, слушать никого не хочет.  

  • Грустно... 23
Ссылка на сообщение

Наташа, ох как неприятно, когда такие соседи появляются, нервотрёпки и так хватает, а на даче отдыхать хочется. А вообще я твоё решение поддерживаю! Только береги себя, пожалуйста!

  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Борисовна сказал(а):

накупил  20 елей и это на малюсенькую дачу в 5 соток,

Ничего себе! На 5 соток и одной елки слишком много, а тут такой лес!

  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение
13 часов назад, СветaР сказал(а):

Ничего себе! На 5 соток и одной елки слишком много, а тут такой лес!

А что ему мешает посадить их в другом месте  🤔

Будем надеяться,что благоразумие таки восторжествует.

Наталья Борисовна,вы правы,всегда надо учитывать интересы соседей,а не только свои. И берегите себя,вам нервничать нельзя.

У меня давно была соседка(ц.н.) пожилая женщина,деда -вдовца на себе подженила.

Тогда теплиц не было, помидоры росли на улице ,между огородами у нас никогда не было заборов нигде. Они держали кур торговали яйцами,выпускали их пастись на огороды когда им вздумается. Естественно помидоры были поклеваны,начинаешь ругаться,так бабка, - а ты вовремя собирай красные помидоры . С  дедом ругаешься ,он , - ладно,я буду сам пасти.Ага,бывало придёшь, - куры на высоких помидорах чуть не на макушке сидят.

Изменено пользователем Ладошка
  • Нравится 1
  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ладошка сказал(а):

А что ему мешает посадить их в другом месте  🤔

Будем надеяться,что благоразумие таки восторжествует.

Наталья Борисовна,вы правы,всегда надо учитывать интересы соседей,а не только свои. И берегите себя,вам нервничать нельзя.

У меня давно была соседка(ц.н.) пожилая женщина,деда -вдовца на себе подженила.

Тогда теплиц не было, помидоры росли на улице ,между огородами у нас никогда не было заборов нигде. Они держали кур торговали яйцами,выпускали их пастись на огороды когда им вздумается. Естественно помидоры были поклеваны,начинаешь ругаться,так бабка, - а ты вовремя собирай красные помидоры . С  дедом ругаешься ,он , - ладно,я буду сам пасти.Ага,бывало придёшь, - куры на высоких помидорах чуть не на макушке сидят.

Я думаю все будет хорошо, мы очень дружно жили много лет с матушкой и тетушкой Рината, мозги ему все равно вправят. Но с ним сложно, есть люди, которые совсем не могут сосредоточиться на том, что им говоришь, такое впечатление, что сказав "я вас услышал", он ничего не слышит. 

  • Нравится 3
  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Борисовна сказал(а):

Я думаю все будет хорошо, мы очень дружно жили много лет с матушкой и тетушкой Рината, мозги ему все равно вправят. Но с ним сложно, есть люди, которые совсем не могут сосредоточиться на том, что им говоришь, такое впечатление, что сказав "я вас услышал", он ничего не слышит. 

Елки могут не прижится...если им тихонько помочь:embarrassed:хотя он может хочет сделать живую изгородь..коротко стричь...

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Даже у нас лес рядом...соседи посадили так же на изгородь елок маленьких..из 20  2 только прижились...не больно они хотят изгородью расти

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

11 часов назад, НадЭжда сказал(а):

Елки могут не прижится...если им тихонько помочь:embarrassed:хотя он может хочет сделать живую изгородь..коротко стричь...

Изгородь... из ёлок... :09fp:Уж пусть бы свои 3 туи на изгородь оставил! Нафиг нужны ёлки возле сада-огорода.

У меня у самой с десяток ёлок по заднему краю участка растёт (не я сажала), каждый год по 1-2 выпиливаю. Но они хоть не мешают никому, кроме меня.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
В 09.10.2023 в 23:47, Нелли сказал(а):

Может кто опознает? Второй год сами сеятся, сами растут, в прошлом году в теплице, в этом году на клубничной грядке. До сих пор вот стоят, уже и заморозок вроде был, а им все нипочем, морозостойкие что ли? И определить по своим записям не могу, ну не сеяла я таких... Они грушки, пока неспелые... какие должны быть не знаю...

 

DEDC262F-56BF-426F-B9CA-BC6C6463B7B9.jpeg

7D11E2E5-449A-463C-94E5-CDC6972B4AB4.jpeg

Добрый день. Мне кажется очень похож на Blue Bayou. Если на солнце растёт,то цвет совсем чёрный.1158622906_Screenshot_20231019-091134_SamsungInternet.thumb.jpg.207d900af94911652bb8e6b68f85f97b.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 18.10.2023 в 00:38, СветaР сказал(а):

Ничего себе! На 5 соток и одной елки слишком много, а тут такой лес!

Света, это было начало, сегодня еще 5 сосен и 10 елей посадили, у меня не дело не работа, только скандалы, но теперь демонстративно меряют рулеткой 4 метра от забора, правда  то что уже насадили до следующего сентября пересаживать не собираются:angry:

  • Грустно... 16
Ссылка на сообщение
Только что, Борисовна сказал(а):

Света, это было начало, сегодня еще 5 сосен и 10 елей посадили, у меня не дело не работа, только скандалы, но теперь демонстративно меряют рулеткой 4 метра от забора, правда  то что уже насадили до следующего сентября пересаживать не собираются:angry:

Жесть! Они их через метр сажают? У нас 8соток и я даже не могу представить куда можно посадить 30 ёлок и 5 сосен. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Борисовна сказал(а):

Света, это было начало, сегодня еще 5 сосен и 10 елей посадили, у меня не дело не работа, только скандалы, но теперь демонстративно меряют рулеткой 4 метра от забора, правда  то что уже насадили до следующего сентября пересаживать не собираются:angry:

Какой размер сосен???они медленно растут...нестоит расстраиваться из за такой ерунды

Ссылка на сообщение
18 минут назад, НадЭжда сказал(а):

Какой размер сосен???они медленно растут...нестоит расстраиваться из за такой ерунды

Двухметровые сосны и ели, это не ерунда, они посажены вплотную к забору и будут тянуть питание у моей жимолости и до теплиц всего метр, у меня одна сосна, но корни на полдачи и тень такая же. 

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, томатомания сказал(а):

Жесть! Они их через метр сажают? У нас 8соток и я даже не могу представить куда можно посадить 30 ёлок и 5 сосен. 

Нет, в 4 ряда в шахматном порядке через 3 метра. 

  • Грустно... 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...