Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2023


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, fifaira сказал(а):

Пока града у нас не было!!!

Но ещё не вечер!!!

8 лет назад у моей мамы в пригороде был град размером со спичечную коробку, причем по маминой стороне улицы град был, а по противоположной не было. Таким куском прошел, у людей побило все, в том числе и теплицы, и крыши домов, и сараев в дырочку стояли, на машинах вмятины. Это было 15 июня - мамин День рождения. Все прекрасно, солнечно, мама поехала в город к младшей дочке на машине (хоть машину от вмятин спасла) - 3 км от нее, сидят они в квартире солнце светит, тут муж ее звонит и говорит: Приезжай домой, пойдем огород пересаживать. Мама подумала, что он в честь ее дня рождения прибухнул (хотя не пьет совсем), говорит ему: Что ты буровишь? А он ей: На огороде не осталось ничего, град все побил. Мама конечно же ему не поверила. А когда приехала и увидела своими глазами, чуть инфаркт не случился. И время не рассадное уже, но люди после этого очень дорого рассаду продали у кого она еще оставалась.  И сестры свекровь там тоже недалеко живет, тоже попала под этот град, крышу пробило в доме. Жалко фотки того града остались на старом -старом телефоне. Это был просто ужас. 

  • Грустно... 12
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, марципанка сказал(а):

А что лучше? Сломала помидор-прям верхушку оторвала, стоит палочка без листьев. Но есть запасной, правда покоцанный, худенький, на улице в некондиции на выброс. 

И что лучше: оставить палочку и ждать пасынки или посадить мелкий ободранный, но с верхушкой? 

Доброе утро всем! Даже не знаю, Надя, я бы ждала пасынок (если  томат высажен какое-то время назад и уже укоренился). Тут по ситуации действуй.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, марципанка сказал(а):

И что лучше: оставить палочку и ждать пасынки или посадить мелкий ободранный, но с верхушкой? 

и то, и другое 

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, марципанка сказал(а):

А что лучше? Сломала помидор-прям верхушку оторвала, стоит палочка без листьев. Но есть запасной, правда покоцанный, худенький, на улице в некондиции на выброс. 

И что лучше: оставить палочку и ждать пасынки или посадить мелкий ободранный, но с верхушкой? 

Надюш!

Я посадила бы запасной, как приживёт, сразу дать подкормку и посмотреть  на результат!!!

Но и макушку попытайся укоренить!!!

Ты читала наверное, я писала, что срезала 3 томата + один сломала. Так вот не укореняются они у меня!

Хотя я всё наспех, может по этому, оставила на стебле выемки большие от листьев, не знаю, корнеобразующим полила, а они загнили!!!

Осталось мало что от ствола, наверное останусь без 4 сортов!!!

Изменено пользователем fifaira
  • Грустно... 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, fifaira сказал(а):

Надюш!

Я посадила бы запасной, как приживёт, сразу дать подкормку и посмотреть  на результат!!!

Но и макушку попытайся укоренить!!!

Ты читала наверное, я писала, что срезала 3 томата + один сломала. Так вот не укореняются они у меня!

Хотя я всё наспех, может по этому, оставила на стебле выемки большие от листьев, не знаю, корнеобразующим полила, а они загнили!!!

Осталось мало что от ствола, наверное останусь без 4 сортов!!!

ооо, точно надо полить корнеобразователем... я ж три разных купила в этом году для клубники фриго. и никого не полила :(

А я кстати чеснок то нашла :cheesy:я его по клубнике посадила осенью:cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение

а у нас в рододендронах вырос сморчок. первый урожай! хотя рядом в лесах сморчков нету, только строчки растут

753279258_WhatsApp2023-05-2309_14_56.thumb.jpg.b29ad2eea59f8ee5e61d201f08d3e776.jpg

 

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, марципанка сказал(а):

А я кстати чеснок то нашла :cheesy:я его по клубнике посадила осенью:cheesy:

Я тоже нашла!!!

Две гряды около старого парника оказывается посадила!!!

Рос хороший, сильный, до морозов успела подкормить!!!

А сейчас глянула мельком, смотрю кончики желтые!

Надо наверное опять магния дать, а азот уже наверное опасно!!!

  • Нравится 7
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Tata-57 сказал(а):

Доброе утро всем! Даже не знаю, Надя, я бы ждала пасынок (если  томат высажен какое-то время назад и уже укоренился). Тут по ситуации действуй.

 

37 минут назад, НатальяГ сказал(а):

и то, и другое 

 

24 минуты назад, fifaira сказал(а):

Я посадила бы запасной, как приживёт, сразу дать подкормку и посмотреть  на результат!!!

аааааа :dash1::dash1::dash1:

  • Нравится 4
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

всем привет =)

у меня диллема =) 7 претендентов на одно посадочное место, все повторки, до сих пор ожидают в горшках:

Вишни барри
Анна герман
Блаш ремко
Сызранская скороспелка
Чио чио сан
Поцелуй герани
Анастасия ушакова

кого посоветуете оставить?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

всем привет =)

у меня диллема =) 7 претендентов на одно посадочное место, все повторки, до сих пор ожидают в горшках:

Вишни барри
Анна герман
Блаш ремко
Сызранская скороспелка
Чио чио сан
Поцелуй герани
Анастасия ушакова

кого посоветуете оставить?

Блаш или Анастасию Ушакову :girl_cool:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Svetikk сказал(а):

Блаш или Анастасию Ушакову :girl_cool:

Блашик воткнула, он цвести думает =) Остальное в чате садоводства отдала, завтра заберут.

Но Настю прям жалко отдавать, она у меня переукоренялась в воде - случайно поломала, там такииииие корни и сама растень тоже

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
11 часов назад, марципанка сказал(а):

аааааа :dash1::dash1::dash1:

В прошлом году Вишнёвый Зузи с обломанной верхушкой успел дать 2 кисти, не фотала - была в расстройстве от Блаша🤓

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

перец обломанный укоренился, Cuneo orange, никогда с перцами так не пробовала. 

взошло всё, окромя свеклы и горошка, посажены неделю назад, засада. а у нас в деревне дождь. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Инна5867 сказал(а):

не фотала - была в расстройстве от Блаша🤓

Инна, чем он тебя так обидел? :shocked:

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

6 минут назад, оляка сказал(а):

Всем привет

Оля, как твоя клубника? Покаж, а я внуку покажу. И пусть он заклеймит меня позором, когда завтра приедем на дачу:mosking:

  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
9 минут назад, оляка сказал(а):

обидел? :shocked:

Оля, жаловалась я уже раньше, что он толстокожий, КСС получились слаще и нежнее, зато в банки на ура! подсказали, что надо было брать Блаш от Ремко, а этот брала на ФБ в 2021, но урожайность у него бешеная и все какие то калиброванные, как патроны🤓

Изменено пользователем Инна5867
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Гале4ка сказал(а):

Оля, как твоя клубника? Покаж, а я внуку покажу. И пусть он заклеймит меня позором, когда завтра приедем на дачу:mosking:

Галю, клубника в теплице спеет отлично, каждый день кушаем. Показать сейчас не могу, темно уже :cheesy: На улице клубника сильно пострадала от заморозков, в большинстве цветёт с тёмной серединкой, ягод долго не увидим с неё.

  • Нравится 4
  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Инна5867 сказал(а):

надо было брать Блаш от Ремко

У меня есть и такой, и от Ангелины. В этом году не сеяла, мои не заценили

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Инна5867 сказал(а):

Оля, жаловалась я уже раньше, что он толстокожий, КСС получились слаще и нежнее, зато в банки на ура! подсказали, что надо было брать Блаш от Ремко, а этот брала на ФБ в 2021.

Если честно, то и он мне не очень :embarrassed:  Повторять ни его, ни КСС  в ближайшие годы не буду :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, оляка сказал(а):

клубника в теплице спеет отлично, каждый день кушаем

Оль, а у тебя много в теплице кустов? 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...