Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Есть ли жизнь на трех сотках?


Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

Зелень с салатами хочу вот в такое вот засунуть - три паллеты без дела валяются и отмостка широкая между домом и грядками, туда поставлю.

url(7).jpg

url(6).jpg

Оригинально!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Лёлик пх сказал(а):

Оригинально!

насколько практично в условиях южной жары - узнаем позже

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Милаюг сказал(а):

Привет Ростову из Ростова. У меня только 6 соток.:09fp:

О, а из какой части ростова?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Продолжаю страдать над будущими грядками :mosking: На этот раз огурцы. С прошлого года практически ничего не осталось, только пара семечек китайского императора, так что буду покупать. Надо что-то для засолки и что-то салатное, максимум по 2-3 сорта каждого вида, в каталоге Пророста в наличии 514 наименований :huh: Муки выбора будут очень долгими и очень мучительными

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

Продолжаю страдать над будущими грядками :mosking: На этот раз огурцы. С прошлого года практически ничего не осталось, только пара семечек китайского императора, так что буду покупать. Надо что-то для засолки и что-то салатное, максимум по 2-3 сорта каждого вида, в каталоге Пророста в наличии 514 наименований :huh: Муки выбора будут очень долгими и очень мучительными

Всем привет и удачного дня!

В том году, на салат, сажала Изумрудный поток, мне не очень, а на засолку :07preved:

Уран, Герман, Кураж, КS90,Марс,Арена, Монолит, Мурашка, Караоке, Кибрия, Беттина, вот такие сорта сажала, все понравились. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

В 11.01.2023 в 02:02, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

собакой, двумя кошками, пятью крысами

У меня крыс всего две, но есть ещё два попугая. И земли побольше, всего-то 15 соток :05hid:, огородом занято где-то 5-6, остальное тень от огромных деревьев соседнего участка.

Привет! 

Изменено пользователем НатальяГ
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 11.01.2023 в 10:19, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

крысам помидоры нельзя.

Почему? Я своим даю, черрики очень уважают.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 11.01.2023 в 21:59, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

О, а из какой части ростова?

Ул.Каскадная это рядом с Меркурием

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я делала приподнятую грядку круглую. Не пошло, все пересыхает и земля сильно греется. Хотя поливала постоянно. А огурцы сейчас не растут, жарко, сухо, клещ нападает. Вот в растил лучше было, в малину полезли ,в тени росли, да и прохладней там. Но, дерзай, может и получится. Может меня огурцы не любят.:04laugh:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Милаюг сказал(а):

Ул.Каскадная это рядом с Меркурием

Соседи =) я тоже на Каскадной, рядом с темерником =)))

25 минут назад, НатальяГ сказал(а):

Почему? Я своим даю, черрики очень уважают.  

опытные крысоводы не рекомендуют пасленовые

Изменено пользователем Мурррчалла Необыкновенная
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

26 минут назад, НатальяГ сказал(а):

но есть ещё два попугая.

у нас были лет 15 назад. Больше никогда не заведу :crazy: кусачие вечно вопящие засранцы

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Милаюг сказал(а):

Я делала приподнятую грядку круглую. Не пошло, все пересыхает и земля сильно греется. Хотя поливала постоянно. А огурцы сейчас не растут, жарко, сухо, клещ нападает. Вот в растил лучше было, в малину полезли ,в тени росли, да и прохладней там. Но, дерзай, может и получится. Может меня огурцы не любят.:04laugh:

Томаты в горшках росли в том году, нормально вроде им было. Огурцы мама последние пару-тройку лет, пока не продала участок, растила под тонким укрывным, иначе горели. До этого под пленкой много лет, но с ней возни больше

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

Продолжаю страдать над будущими грядками :mosking: На этот раз огурцы. С прошлого года практически ничего не осталось, только пара семечек китайского императора, так что буду покупать. Надо что-то для засолки и что-то салатное, максимум по 2-3 сорта каждого вида, в каталоге Пророста в наличии 514 наименований :huh: Муки выбора будут очень долгими и очень мучительными

Для засолки наименования огурцов фильтруем по ТТХ: начала отбираем ГИБРИДЫ - партенокаптики (опыление без пчел) с БУКЕТНОЙ завязью и генетически отсутствующей горечью. Это всегда пишут в характеристиках. Определяемся какую шкурку-рубашку предпочитаем у огурцов: крупнобугорчатую, средне или мелкобугорчатую (ее еще немецкой называют). Белошипые или черношипые, на вкус это, кстати, не влияет никак,  чисто эстетические предпочтения.  Отбрасываем неподходящее. Из остатка отбираем по   урожайности и устойчивости на все местные проблемы (у нас это бешеная инсоляция и жара). Все.

Добавлю, даже если написано, что огурец горит на солнце, как например Герман F1, то это не означает что он не подходит категорически.  Это настолько урожайный гибрид, что даже со своей неприязнью к избыточной жаре и солнцу влегкую обходил у нас другие сорта и гибриды как по урожайности, так и по прочим ТТХ. К тому же у Вас там есть тень или пограничная зона, туда можно как раз огурцы воткнуть. Это у нас в наших степях тень найти проблематично.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

опытные крысоводы не рекомендуют пасленовые

Кормить помидорами конечно нет, но в сезон немного можно и они их очень уважают. А у тебя 5 штук какого пола? И как живут раздельно или вместе? 

 

39 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

ГИБРИДЫ - партенокаптики (опыление без пчел

Я только такие и сажаю. У нас огурцы хорошо растут. Присмотритесь ещё к таким сортам: Пасалимо, Пасамонте,Пасадена. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, НатальяГ сказал(а):

А у тебя 5 штук какого пола? И как живут раздельно или вместе?

все мужики =)

сначала было два, перед НГ один умер - ему больше двух лет было. Решили взять еще двух мелких чтобы пенсионеру нашему не было скучно. Взяли, трехмесячных братьев-близнецов (Батон и Багет). А еще дня через в местном цветочном чате перепостили объявление, где отдавали двух полугодовалых крысов, на фотке они там лежали в такой махонькой клетке, что мы с дочкой решили и их забрать. Тоже близнецы (Лаваш и Беляш), как и мелкие - и тех, и этих различаем только по хвостам =)))

Недели полторы все жили по разным клеткам, только гуляли по общей территории. Потом новых поселили в одну большую, а старичка Гусю оставили жить отдельно. Но поскольку клетки мы не закрываем, они расположены неподалеку друг от друга и у них общая выгульная зона - крысеры мигрируют как им хочется. Батон с Багетом по большей части переселились к Гусе в клетку, Беляш с Лавашом  в основном обитают в большой клетке, а Гуся кочует туда-сюда. Иногда меняются или все в одном месте толпятся. Вчера, например, я зашла в комнату, а они все пятеро спят одной большой кучей. Так что можно сказать, живут вместе, но на два дома =))))

Гуся прям помолодел душой, активный стал. А то после смерти Рисика только спал, ел и никуда не выходил

Изменено пользователем Мурррчалла Необыкновенная
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Все с вами ясно - безоговорочные любители крысек! У нас сейчас две девушки Сёма (Семечка) 2 года и 1мес. и Буся (Бусинка) 4 месяца, живут раздельно каждая  в своей клетке. У Семы была сестричка, которая летом внезапно заболела и умерла. Осенью взяли Бусю. А юноши не сильно пахнут? Да ещё и впятером? Они простые или дамбо? У нас был до этого мальчик дамбо, взрослого уже отдали знакомые -аромат от него мускусный такой временами исходил, что :crazy: мне плохо становилось. А от простого крыса Мурзика  такого амбре не было.  

14 минут назад, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

Но поскольку клетки мы не закрываем, они расположены неподалеку друг от друга и у них общая выгульная зона

Ого, круто, мы своих по очереди выпускаем просто погулять, но под присмотром. Хоть кошка с собакой на них не реагируют, все же опасно. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, НатальяГ сказал(а):

А юноши не сильно пахнут? Да ещё и впятером? Они простые или дамбо?

Все простые. По мне так не пахнут.

Отдельно держать их, по-моему,смысла нет, крысы очень социальные животные, им нужно непосредственное общение. Наши вон все время в обнимку спят, общаются, играют. Гуся как-то раз повредил лапку, два дня не мог ходить - так Рис ему рану зализывал и еду приносил.

Собака в дочкину комнату не ходит. Кошки заходят, но они крыс боятся. Просто так сбежать с комода не получится, да и незачем =) хотя Рися как-то раз упал когда дома никого не было - я его нашла на дочкиной кровати, где он из кучи неубранных вещей достал тепленькую и мягонькую толстовку и свил из нее гнездо, полностью туда замотавшись =)))

Изменено пользователем Мурррчалла Необыкновенная
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

Отдельно держать их, по-моему,смысла нет, крысы очень социальные животные, им нужно непосредственное общение. Наши вон все время в обнимку спят, общаются, играют

Это да, но взрослая будет обижать малышку. У тебя пацаны -с ними попроще наверное.  Когда Сема со своей сестрой жила -и то первый год все время дрались, все никак не уступали друг другу первенство, разругаются - и спят одна в домике, другая в гамачке, потом помирятся -тогда уже в обнимку. А тут совсем чужая, да ещё и мелкая. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
35 минут назад, НатальяГ сказал(а):

Это да, но взрослая будет обижать малышку. У тебя пацаны -с ними попроще наверное.  Когда Сема со своей сестрой жила -и то первый год все время дрались, все никак не уступали друг другу первенство, разругаются - и спят одна в домике, другая в гамачке, потом помирятся -тогда уже в обнимку. А тут совсем чужая, да ещё и мелкая. 

 

Гусь у нас появился летом 21 года, кто-то выбросил на помойку. Судя по размеру, было ему на тот момент не меньше полугода. Через 5 месяцев мы взяли Риса - тоже уже взрослого, ему немного больше года было. И Гуся его ооооочень плохо принял - раздувался, пыжился, плевался, кидался. Потом, правда, быстро понял, что в компании веселее и после этого наступила тишь и благодать. Мы боялись, что на мелких он тоже будет нападать. А он их просто проигнорировал - обнюхал мимоходом и на этом все. Более того, единственные у кого периодически бывают конфликты - Батон и Багет, братья из одного помета, и задирают они исключительно друг друга. Причем их потасовки очень отличаются от того, что демонстрировал Гуся когда мы подселили к нему Риса - вот тогда страшно было смотреть. А эти так, попищали, лапами помахали, поваляли друг друга и разошлись.

Я бы выпустила девушек на прогулку вместе и посмотрела на реакцию. Возможно все опасения совершенно беспочвенны =)

Изменено пользователем Мурррчалла Необыкновенная
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

Вся суть Батона в одном кадре

Это он в кормушке сидит:cheesy:? Вы так увлечённо про крысок беседуете, что аж завести захотелось)) У меня в детстве были хомяки и рыбки, сейчас только кот, но он умный, охотится не будет)

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Это он в кормушке сидит:cheesy:? Вы так увлечённо про крысок беседуете, что аж завести захотелось)) У меня в детстве были хомяки и рыбки, сейчас только кот, но он умный, охотится не будет)

Не, это для воды - там выше поильник раньше висел, который периодически капал, иногда сильно - вот и приделала контейнер для сбора вытекшего, чтобы стружка не мокла. В итоге тот поильник на днях убрали, а штуку эту еще не сняли.

Он там не просто сидит, он там сидя спит :cheesy:

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

Он там не просто сидит, он там сидя спит

А! Я думала, он спит и корм от других стережёт))

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...